КонсультацииЛичностные проблемы

Эмоциональное опустошение. Как вернуть себя прежнего? Что для этого сделать?

22 дек. 2020
Илья
Мне 24 года, окончил вуз, недавно закончил службу в армии. Мои первые месяцы учебы шли нормально, учительница меня хвалила, у меня все получалось - я был обычным ребенком, играл с другими детьми, потом из-за ангины я выбыл на месяц и в школу вернулся только после новогодних праздников - и сходу начал получать непонятные замечания в свой адрес по поводу своего поведения на переменах, и родителям она выговаривала, что я веду себя неадекватно. И потом учительница постоянно придиралась к моему поведению, и родители перевели меня в другую школу, но там я уже не мог себя так свободно вести, и я стал хуже усваивать учебный материал, чем очень сильно раздражал учительницу... Через полгода меня опять перевели в другую школу, и там уже я ни разу не сталкивался с таким плохим отношением к себе со стороны учителей, но я стал каким-то отстранённым, замкнулся в себе, меня из-за этого сторонились, считали странным, недалеким, ну а дома - всем было не до меня - моя сестра во всю бунтовала, у мамы сестра умерла - ей пришлось взять опеку над дочерью сестры... Про меня вспоминали, только когда у меня проблемы с учебой были, когда двойки - былого стремления учиться в школе я вернуть уже не мог... Потом родители начали оплачивать репетиторов, чтобы я смог нормально доучиться - хотя я так и остался троечником до самого выпуска, так большинство предметов я не смог нормально изучить... Но я смог нормально сдать ЕГЭ, поступить в вуз на бюджетное место, хотя родители боялись, что у меня не получится, там я начал больше заниматься, развивать свой интеллект, но отстранённость от людей по прежнему не давала мне покоя, и мне стало тяжело на душе от того, что я не способен быть таким же эмоциональным, как и они все... Смогу ли я когда-нибудь вернуть того эмоционального человека, которым я был в далёком детстве, и как я могу это сделать?

22 дек. 2020

Здравствуйте, Илья!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации.

Эта консультация проходит в открытом формате.

23 дек. 2020
Илья

Спасибо, я понял.

23 дек. 2020
Илья

Я ознакомился и готов работать с вами!

23 дек. 2020

Здравствуйте, Илья!

23 дек. 2020
Илья

Здравствуйте!

23 дек. 2020

Илья, давайте вместе попробуем разобраться с волнующим Вас вопросом.

23 дек. 2020
Смогу ли я когда-нибудь вернуть того эмоционального человека, которым я был в далёком детстве, и как я могу это сделать?

Илья, что для Вас ценно в той эмоциональности, которая была тогда, в Вашем далёком детстве?

С какими чувствами связываются воспоминания о том времени?

Что тогда было в Вашей жизни, что Вы помните, как важное для для Вас и как то, что необходимо вернуть?

23 дек. 2020
Мне 24 года, окончил вуз, недавно закончил службу в армии.

Илья, время учебы в вузе и служба в армии - какими были для Вас?

Как выстраивались отношения с сокурсниками и сослуживцами?

23 дек. 2020
Илья

В дошкольном возрасте я никем не был ограничен в эмоциях, свободен в передвижении... И при этом я не проявлял какого-то раздражения, потому что мне что-то не понравилось, или то что мне дают- я мог сам себе объяснять, почему это произошло... Мне все тогда казалось объяснимым.

23 дек. 2020
В дошкольном возрасте я никем не был ограничен в эмоциях, свободен в передвижении... И при этом я не проявлял какого-то раздражения, потому что мне что-то не понравилось, или то что мне дают- я мог сам себе объяснять, почему это произошло... Мне все тогда казалось объяснимым.

Илья, то есть Вы чувствовали себя свободным в проявлении своих эмоций только в дошкольное время?

Илья, что Вы помните о том времени?

Как Вы его проводили?

Кто был рядом с Вами?

С кем в основном Вы тогда общались и кто был с Вами рядом, с кем Вы могли разделять свои чувства и эмоции?

23 дек. 2020
При этом я не проявлял какого-то раздражения, потому что мне что-то не понравилось, или то что мне дают- я мог сам себе объяснять, почему это произошло...

Сейчас это происходит иначе?

Как теперь Вы реагируете на какие-то моменты, в которых Вам что-то непонятно?

Илья, правильно ли, я Вас поняла, что есть что-то, что беспокоит, как то, что Вы не можете для себя принять и дать этому такое объяснение, которое смогло бы все расставить по своим местам?

Может ли идти речь о чем то конкретном или о ком-то?

О чем это для Вас, Илья?

23 дек. 2020
Илья

Тогда со мной нянчилась бабушка - мы жили с ней в ее доме, а родители работали... Но в детский сад меня не отдавали, так как я был бесконечно болеющим ребенком, но при этом я достаточно много времени проводил на улице, играл и резвился с соседскими детьми.

23 дек. 2020
Илья

К сожалению тогда я не понимал того, что могут возникнуть ситуации, когда мне нужна помощь в чем-то, а меня ведь не всем даже элементарным вещам научили... К неприятным ситуациям я в принципе не был готов.

23 дек. 2020
Илья

Просто в один момент я стал замечать, что с бабушкой происходит что-то странное, она не могла ходить, но она начала бредить, и я остался с ней рядом... Как выяснилось - до самого последнего вздоха.

23 дек. 2020
Тогда со мной нянчилась бабушка - мы жили с ней в ее доме, а родители работали... Но в детский сад меня не отдавали, так как я был бесконечно болеющим ребенком, но при этом я достаточно много времени проводил на улице, играл и резвился с соседскими детьми.

Илья, то есть основное время до школы Вы проводили с бабушкой?

И Ваше общение с другими детьми не было ограничено какими-то строгими рамками. Можно назвать это время беззаботным?

Ваши родители работали. А какими были отношения с мамой и папой?

Какой была атмосфера в семье?

Как повлияли на Вас взаимоотношения между близкими?

23 дек. 2020

Илья, просьба, цитировать текст сообщения к которому Вы пишите ответ.

23 дек. 2020
К сожалению тогда я не понимал того, что могут возникнуть ситуации, когда мне нужна помощь в чем-то, а меня ведь не всем даже элементарным вещам научили... К неприятным ситуациям я в принципе не был готов.

Илья, о каких ситуациях идёт речь к которым Вы оказались не готовы?

И какие были последствия?

(Если возможно, расскажите об этом. Так будет легче понимать, что именно вызывает у Вас тревогу)

Как к этим ситуациям можно было бы подготовиться и что тогда было бы иначе чем есть в данный момент?

Кто мог бы Вам помочь к ним подготовиться и почему этого не произошло?

23 дек. 2020
Илья
Илья, то есть основное время до школы Вы проводили с бабушкой?

В основном да.

И Ваше общение с другими детьми не было ограничено какими-то строгими рамками. Можно назвать это время беззаботным?

Думаю, да.

А какими были отношения с мамой и папой?

Признаться честно - отношения с ними были какими-то пустыми, я себя чувствовал предметом мебели, но высказывать все не хотел - привычка все объяснять глушила все эмоции

23 дек. 2020
Признаться честно - отношения с ними были какими-то пустыми, я себя чувствовал предметом мебели, но высказывать все не хотел - привычка все объяснять глушила все эмоции

Илья, что значит "пустые"?

Можете немного пояснить?

Что Вам хотелось им высказать, что высказать Вы не смогли?

Какие эмоции Вам мешали?

И такой вопрос. Когда Вы пошли в школу, ваша семья так же жила с бабушкой?

Кто провожал Вас в школу? Насколько я понимаю, для Вас этот период оказался решающим?

Как Вы думаете почему?

23 дек. 2020
Илья
Кто провожал Вас в школу? Насколько я понимаю, для Вас этот период оказался решающим?

В первую школу провожать меня смысла особо не было - она была в нескольких десятках метров, во вторую провожал отец - она была подальше, а вот в третью школу меня пару раз проводила мама, а дальше я уже ходил туда один.

Что Вам хотелось им высказать, что высказать Вы не смогли?

Со временем они сами признались мне в том, что не знали как им ко мне подступиться - я им казался неприступной крепостью.