КонсультацииЛичностные проблемы

Эмоциональное опустошение. Как вернуть себя прежнего? Что для этого сделать?

22 дек. 2020
Илья
Мне 24 года, окончил вуз, недавно закончил службу в армии. Мои первые месяцы учебы шли нормально, учительница меня хвалила, у меня все получалось - я был обычным ребенком, играл с другими детьми, потом из-за ангины я выбыл на месяц и в школу вернулся только после новогодних праздников - и сходу начал получать непонятные замечания в свой адрес по поводу своего поведения на переменах, и родителям она выговаривала, что я веду себя неадекватно. И потом учительница постоянно придиралась к моему поведению, и родители перевели меня в другую школу, но там я уже не мог себя так свободно вести, и я стал хуже усваивать учебный материал, чем очень сильно раздражал учительницу... Через полгода меня опять перевели в другую школу, и там уже я ни разу не сталкивался с таким плохим отношением к себе со стороны учителей, но я стал каким-то отстранённым, замкнулся в себе, меня из-за этого сторонились, считали странным, недалеким, ну а дома - всем было не до меня - моя сестра во всю бунтовала, у мамы сестра умерла - ей пришлось взять опеку над дочерью сестры... Про меня вспоминали, только когда у меня проблемы с учебой были, когда двойки - былого стремления учиться в школе я вернуть уже не мог... Потом родители начали оплачивать репетиторов, чтобы я смог нормально доучиться - хотя я так и остался троечником до самого выпуска, так большинство предметов я не смог нормально изучить... Но я смог нормально сдать ЕГЭ, поступить в вуз на бюджетное место, хотя родители боялись, что у меня не получится, там я начал больше заниматься, развивать свой интеллект, но отстранённость от людей по прежнему не давала мне покоя, и мне стало тяжело на душе от того, что я не способен быть таким же эмоциональным, как и они все... Смогу ли я когда-нибудь вернуть того эмоционального человека, которым я был в далёком детстве, и как я могу это сделать?

23 дек. 2020
Илья
И такой вопрос. Когда Вы пошли в школу, ваша семья так же жила с бабушкой?

Бабушки уже с нами не было.

23 дек. 2020
Мои первые месяцы учебы шли нормально, учительница меня хвалила, у меня все получалось

Илья, здесь Вы рассказываете про первые месяцы учебы и о том, что учительница Вас хвалила и у Вас все получалось...

Как Вы считаете, насколько это важно для Вас чувствовать поддержку по отношению к себе в виде похвалы и насколько успех в том или ином деле зависит от того, как к этому относятся значимые люди?

23 дек. 2020
Илья
Как Вы считаете, насколько это важно для Вас чувствовать поддержку по отношению к себе в виде похвалы и насколько успех в том или ином деле зависит от того, как к этому относятся значимые люди?

Сама похвала для меня была не так важна, мне важно понимание того, что я делаю и для чего я это делаю.

23 дек. 2020
В первую школу провожать меня смысла особо не было - она была в нескольких десятках метров, во вторую провожал отец - она была подальше, а вот в третью школу меня пару раз проводила мама, а дальше я уже ходил туда один.

Илья, тут вопрос скорее был не о буквальном сопровождении Вас в школу, хотя и это тоже по своему важно, а о том, кто разделял эти важные моменты в жизни любого ребенка вместе с Вами?

В своем самом первом сообщении Вы большую часть текста, адресовали школьным годам, поэтому можно предположить, что эти годы и то как складывались взаимоотношения с окружающими тогда, до сих пор имеют большое значение для Вас.

23 дек. 2020
Со временем они сами признались мне в том, что не знали как им ко мне подступиться - я им казался неприступной крепостью.

Илья, то есть, Вашим родителям было трудно к Вам подступиться?

Для них Вы казались тем, кто не хочет подпускать к себе и не хочет быть открытым?

Илья, это действительно было так?

Как Вы это помните и как Вы думаете, почему могло сложиться такое впечатление?

23 дек. 2020

Илья, возможно я не права, но мне показалось, что Вам не очень комфортно отвечать на некоторые мои вопросы. Быть может, сам формат консультации не располагает к открытости?

Я понимаю, что в принципе быть в диалоге с посторонним человеком и раскрываться - это не совсем просто...

Илья, Вас можно назвать закрытым человеком или это не так?

Насколько это о Вас?

И как это может быть связано с доверием или недоверием к людям?

23 дек. 2020
Илья
Илья, возможно я не права, но мне показалось, что Вам не очень комфортно отвечать на некоторые мои вопросы. Быть может, сам формат консультации не располагает к открытости?

Мне просто тяжело формулировать мысли - это и было краеугольным камнем всех моих проблем общения с людьми.

23 дек. 2020
Мне просто тяжело формулировать мысли - это и было краеугольным камнем всех моих проблем общения с людьми.

Илья, то есть Вы предпочитали не говорить то о чем думали?

Так было в общении со всеми или это касается определенных людей и определенных тем, которые Вас задевают?

23 дек. 2020
Илья
Илья, то есть Вы предпочитали не говорить то о чем Вы думаете?

Можно сказать и так.

23 дек. 2020
Илья
Для них Вы казались тем, кто не хочет подпускать к себе и не хочет быть открытым?

Да, это так и было.

Илья, это действительно было так?

Да. Была лишь редкая критика за мои оценки, мама иногда срывалась на меня из-за этого.

23 дек. 2020
Илья
Так было в общении со всеми или это касается определенных людей и определенных тем, которые Вас задевают?

К сожалению, я так и не смог понять, что мне в таких ситуациях делать.

23 дек. 2020
К сожалению, я так и не смог понять, что мне в таких ситуациях делать.

Илья, Вы имеете ввиду, что Вы так и не поняли, что делать в ситуациях, которые Вас задевают?

Если это так, то можно попробовать сначала разобраться почему те или иные ситуации становятся для Вас теми, которые трогают Вас. Наверняка, есть что-то, что задевает Вас в большей степени. Далее есть возможность проанализировать когда и почему эти ситуации возникают и как Ваша реакция связана с тем, как Вы привыкли выстраивать взаимоотношения со значимыми для Вас людьми. Потому что эти люди являются теми, кто оказал влияние на формирование Вас как личности.

Ваши отношения с родителями не были открытыми и близкими. И в какой-то момент Вашей жизни Вы отдалились от них... , а они от Вас...

И многие эмоции и чувства, переживаемые Вами, которые Вы могли бы разделять с родными, остались невыраженными, но естественное желание быть услышанным существует до сих пор...

Илья, как я уже и писала выше, что на свои вопросы, к сожалению, я не получила развернутые ответы, которые позволили бы нам более широко раскрыть тему. Я ни в коем случае, не критикую Вас (это с моей стороны абсолютно невозможно), но лишь обращаю на это Ваше внимание.

А критика, та с которой Вы столкнулись в школьные годы, видимо, сыграла свою негативную роль. Критик существующий, как внутренняя фигура, возможно мешает Вам быть открытым.

Поэтому, если Вы решите проработать эту тему более серьезно, я буду рада продолжить с Вами диалог на консультациях.

(К сожалению, заканчивается лимит и консультация сейчас будет приостановлена. )

Хочу пожелать Вам хорошего настроения!

С Уважением. Жанна.