КонсультацииОтношения в парах

Мучает депрессия, боюсь остаться одна и не встретить порядочного парня. Что со мной не так?

27 дек. 2020
Мария
4 года назад я встречалась с молодым человеком М. Это были мои вторые отношения, я держалась за них основательно. Старалась во всем поддерживать, выслушивать, помогала по учебе и т.д. Дело в том что что М. Достаточно непростая личность, он моложе меня на 2 года. У него часто менялось настроение, из-за ничего он мог раздуть внутренние страхи и тревогу. Даже когда я внутренне уже кипятилась и мне хотелось сказать "да хватит уже, сколько можно! ", я старалась его успокаивать и беседовать с ним. Мы расстались через 6 -7 месяцев. Просто написал сообщение что нам лучше расстаться, при том что в тот день мы виделись вживую. Перед нашим расставанием примерно за 2-3 месяца он поднял тему того, что он не готов к браку, а я уже в таком возрасте (на тот момент мне было 24) что буду присматривать мужа. У него же в приоритете - карьера. Я так сильно любила его что сказала, что не настаиваю на браке и мы можем просто встречаться. Так или иначе мы расстались. Для меня это был настоящий удар. Я очень переживала. И тут началась другая история. Мы переписывались каждый день, встречались, мы больше не держались за руки (что для меня было больно), но дарили подарки, отмечали дни рождения вместе, целовались, был интим. Все перешло в формат непонятных отношений. Он периодически поднимал тему кто мы друг другу больше чем друзья, любовники. Он не хотел признавать что отношения продолжаются. Как бы ставил на этом точку. Последний год наши отношения стали очень напряженными, в связи с тем что он устроился на работу (какую и хотел), но стал нервным, а я заболела и стала получать имунносупрессивную терапию. Мы стали реже видеться. Был ряд моментов из-за которых я стала нервничать сама. Его контролировали родители (чтобы было и когда мы встречались), если был интим, то он заводил будильник, чтобы родители не подумали что он там с кем -то, он никогда не оставался у меня ночевать, за 4 года я ни то что не была у него, я не была знакома даже с его родителями, а с моими он отказался знакомится, нарушал свои слова данные мне... Я стала срываться и мы стали ругаться. И вот в последний раз мы поругались, потому что он говорил только о себе, своей работе и его не интересовала ни моя жизнь, ни мои дела. Я высказала ему это. Что он задевает меня своим поведением. Мы не общались месяц. Я все ждала от него каких то действий, раскаяний. Но ничего. Я написала сама, поняла что скучаю. Но он стал холоден, говорил все также в основном про себя, cозвониться или встретится он не хочет. Я терпела. Спустя еще месяц. Я стала говорить, что мне больно и неприятно его поведение. На что он говорил что как раньше не будет, что ему нечего мне сказать и молчание. Я пыталась ему говорить о своих чувствах. Но он даже не отвечает. Он говорит мы просто общаемся. Из-за всего этого я постоянно плачу, часто переживаю у меня депрессивные мысли. Что со мной что-то не так. Виноваты всегда оба... Но в то же время я устала бороться с его характером, эгоизмом. Тем что ему просто плевать на меня. Сейчас я чувствую что я должна двигаться дальше, без него. Все мои друзья негативного мнения насчет него. Но вы понимаете, я чувствую в свои 28 лет я останусь одинокой, у меня не будет отношений. И я не встречу никого порядочного.

27 дек. 2020

Здравствуйте, Мария.

Готов с вами работать.

Для начала в формате вопрос-ответ мы соберём всю нужную информацию и структурируем проблемы, которые нужно проработать. Поставим цели и сформулируем ожидаемые результаты.

После этого я предложу эффективный формат работы.

Если вы готовы, дайте знать.

С уважением,

Давид

27 дек. 2020
Мария

Готова.

27 дек. 2020

Замечательно.

Для начала вы можете немного рассказать о своём образовании, работе или увлечениях.

Что происходило в вашей жизни помимо этих отношений?

Кто вас окружает?

27 дек. 2020
Мария

У меня высшее образование. Я врач-специалист. Мой бывший тоже врач, начинающий. Я работала 2 года в спец. Учреждении. Работа была напряжённая, я вкладывала много сил и энергии туда. Хотела продвинуться по карьерной лестнице. Не получилось, в итоге с тяжелым сердцем я перешла на новое место работы, в обычную поликлинику. Работа менее интересная, но здесь спокойнее и хороший коллектив. У меня нет особенных хобби. Я стала учить немецкий последние 3 месяца, занимаюсь фитнесом 3 раза в неделю. У меня немного друзей, я тяжело открываюсь людям. Наверно у меня всего 4 друзей. Была одна самая лучшая подруга, но в этом году мы перестали общаться, по причине ее лжи. В 2020 году мне поставили аутоиммунное неизлечимое заболевание, меня это сильно подкосило. Я замкнулась в себе, перестала вести социальные сети. Так было полгода. М. Терпел меня. Как мог. Я живу со своими родителями. Я планирую скоро начать жить отдельно. (В своей квартире) но просто боюсь. Одиночества,4х стен. Ненужности. С бывшим мы говорили и делились всем. У нас была какая то глубокая связь. Доверие. Я знала о его проблемах, мыслях, он о моих. Сейчас когда мне нужен совет. Я не пишу ему. Сдерживаюсь. Просто вижу какое отношение.

27 дек. 2020

Спасибо за развернутый ответ.

Это были мои вторые отношения, я держалась за них основательно

У вас был до этого опыт отношений, который это вызвал, или чей-то пример?

У нас была какая то глубокая связь. Доверие.

Вы ощущали это на конкретном этапе отношений или постоянно? Или вам так кажется сейчас? Особенно касательно доверия.

В чем проявлялась эта глубокая связь? В каких конкретно эмоциях, состояниях, действиях с обеих сторон?

28 дек. 2020
Мария

Про опыт отношений. Отношения были в 18 лет, первые. Кончились достаточно быстро, спустя 3-4 месяца. В тех отношениях толком я не смогла узнать человека, и сама не раскрылась. Не было такого доверия. Потом у меня очень долго не было никаких отношений. Только спустя 6 лет появились вторые отношения. За такой период я конечно хотела стабильности, как у большинства пар. Ходить в гости, в кино, много времени проводить вместе. Но особо много времени проводить не получалось из за учебы в меде, а про ходить друг другу в гости. Этого в период отношений вообще не было. Встречались мы в основном на нейтральной территории.

28 дек. 2020
Мария

По поводу доверия. По скольку мы общались дольше с М. То конечно я делилась своими и проблемами, и переживаниями. Как и он со мной. Мы многое обсуждали. И я всегда могла быть им понята. Я знаю о его физических проблемах (у нас не всегда получалось в постели). Сейчас когда наши отношения стали холодными. Мне не хватает вот этой близости. Я во многом виню себя. Что когда я заболела я отгородилась. Мы не виделись с ним примерно полгода. Я набрала вес на фоне терапии, но сейчас пришла в норму. У меня никогда ранее не было именно вот таких близких духовно отношений с мужчиной. После перерыва в месяц я старалась быть терпимее, даже когда он по два три дня не спрашивал как мои дела. Оправдывая его работой и занятостью. Но сейчас мне кажется что он просто потерял ко мне интерес.

28 дек. 2020

Мария, вы пишите:

У меня никогда ранее не было именно вот таких близких духовно отношений с мужчиной.

Вы можете описать, что вы вкладываете в слова близкие духовно отношения с мужчиной? Что это для вас значит? По каким признакам вы понимаете, что это так?

Столбиком напишите, что вы сами чувствуете, когда находитесь с близкий духовно отношениях и также столбиком перечислите, что вы воспринимаете со стороны мужчины, с которым у вас близкие духовные отношения.

Попытайтесь не отталкиваться только от имеющегося опыта. Пишите вообще из ваших представлений.

28 дек. 2020
Мария

Для меня близкие духовно отношения... Я думаю что это отношения в которых есть честность по отношению к друг другу. Открытость. Верность. Когда ты можешь говорить то что у тебя внутри (о своих страхах, мечтах, желаниях) не стесняясь и не боясь осуждения.

Столбиком напишите, что вы сами чувствуете, когда находитесь с близкий духовно отношениях и также столбиком перечислите, что вы воспринимаете со стороны мужчины, с которым у вас близкие духовные отношения.

Не могу понять это задание. Я должна написать что я чувствую в одном столбце, а в другом писать что именно? Как это со стороны мужчины?

28 дек. 2020

Я подскажу:

Я понимаю, что в отношениях есть духовная близость, когда:

- Я честна по отношению к партнеру

- Чувствую и веду себя открыто

- Верна...

... Продолжите список на основе того, что написали текстом...

Я понимаю, что в отношениях есть духовная близость, когда партнёр, со своей стороны проявляет:

-

Я прошу написать таким образом, чтобы мы смогли четко структурировать ситуацию и выделить главное. Слитный текст как поток мысли, он может выглядеть увлекательно, но в нем легко перепрыгивать с одного вопроса на другой, не замечая подмены. Структурированный текст уже сам по себе даёт возможность со стороны увидеть структуру ситуации и искать адекватный выход.

Если что-то в моих вопросах неясно, спрашивайте, я уточню.

28 дек. 2020
Мария

Я понимаю, что в отношениях есть духовная близость, когда:

  • Я честна с партнером
  • Храню ему верность
  • Могу поделиться любой своей проблемой и быть услышанной
  • Не стесняюсь быть собой
  • Открыта

Я понимаю, что в отношениях есть духовная близость, когда партнёр, со своей стороны проявляет:

  • Интересуется моей жизнью, проблемами
  • Проявляет заботу и поддержку
  • Верен и честен со мной
  • Говорит открыто со мной о своих мыслях и планах
  • Всегда держит свое слово и не подведет

Я думаю что духовная близость это результат работы 2х партнеров. Когда оба человека работают и вкладываются в отношения. Cоздавая, такую среду в которой каждый бы чувствовал себя хорошо, мог доверять другому.

28 дек. 2020

Замечательно.

Мария, а как вы думаете, смотря на этот список, насколько проявлял ваш партнёр то, что в вашем представлении является признаками духовной близости?

Без осуждения или сожаления, давайте посмотрим чисто рационально.

28 дек. 2020
Мария

Он не во всем соответствовал тому что я перечислила.

-моей жизнью он интересовался, поддерживал (но последние несколько месяцев перестал, он писал мне что ему "ничего не интересно")

-заботы и поддержки мне порой от него очень не хватало, когда я нуждалась в нем он мог больше говорить о себе или своих проблемах. В итоге во мне накапливались внутренние обиды

-он не держал своего слова. Не во всем. Он может сказать я напишу тебе позже то что хочу сказать, не пишет. Я прошу его позвонить, чтобы посоветоваться с ним и обсудить мои проблемы, он пишет постарается, но на этом все. Даже не поинтересуется. Мы хотели поехать в город Н. В прошлом году, я откладывала деньги, договаривалась на работе. Просила чтобы и он договорился. Но когда подошло время бронировать, оказалось он и не планировал куда-то ехать. Он обьяснил это тем что это изначально было понятно. Для меня это было нечестно. Если бы была рациональная причина, моя реакция была бы другой.

В чем я не сомневаюсь. В его верности. Да и в том что раньше он мог поддержать меня в трудную для меня минуту и успокоить.

28 дек. 2020

Хорошо.

Как я понимаю, налицо практически полное несоответствие с вашими представлениями, как проявляется глубокая духовная связь.

А что вы думаете по этому поводу?

В чем я не сомневаюсь. В его верности.

Вы имеете в виду в период ваших отношений?

Это связано с пунктами:

Я знаю о его физических проблемах (у нас не всегда получалось в постели).

И

Его контролировали родители (чтобы было и когда мы встречались), если был интим, то он заводил будильник, чтобы родители не подумали что он там с кем -то,

?

Вы пишите:

Да и в том что раньше он мог поддержать меня в трудную для меня минуту и успокоить.

Как я понимаю из вашего рассказа, во время болезни и после вы не чувствовали от него никакой моральной поддержки.

Всем же он вас поддержал до этого таком важном, что это до сих пор перевешивает все остальное, что вы описали? Давайте опять напишем список конкретных случаев, когда вы почувствовали поддержку.

29 дек. 2020
Мария
А что вы думаете по этому поводу?

Я думаю что я под него очень много подстраивалась, чтобы ему было лучше, хорошо, комфортно. Как бы ставя его интересы выше своих. Его (как я думаю сейчас) устраивает тот уровень отношений к которому мы пришли. Мы поссорились потому что причина была та же. Он перестал обращать на меня внимание и говорил только о себе, был все время чем то недоволен или в депрессии. После паузы в месяц. Я старалась 1,5 месяца что то наладить, но я поняла что я постоянно переживаю, плачу. Что я хочу большего, а он не хочет. Он знает что мне больно, я откровенно писала ему об этом, не раз. Но он говорит общие фразы «я не готов сейчас это обсуждать», «как раньше не будет», «мы просто общаемся»

Вы имеете в виду в период ваших отношений?

Да. Верен он был. Когда мы встречались и после он не сравнивал меня с другими девушками, не критиковал мой внешний вид. Разве что говорил что любил только девочку С. , которая его бросила. В постели не все получалось. Потому что у него есть скажем ряд проблем (грубо говоря быстро заканчивает и второй раз не может). Он ходил лечился, но особо это не помогло. Но про остальное правда. Мы даже встречались (просто встреча) максимум часа 3-4. Потому что его родители могут переживать. Мне всегда раздражало что он не может провести со мной времени столько сколько он хочет, что он ссылается на то что его контролируют и он не хочет дома скандал.

29 дек. 2020
Мария

Я чувствовала его поддержку, когда:

  • Сдавала экзамены
  • Трудные смены и мое увольнение на прошлой работе
  • Было плохое настроение
  • Возникали случаи, что я нуждалась в его советах (например купить телефон, ноутбук и т. Д)
  • Я покупала квартиру
  • Были ссоры с друзьями
  • Перешла на новое место работы и нервничала, у меня не получалось
  • Болела Любой простудой

Когда мне поставили в этом году заболевание. Он сказал что это не рак. От этого не умирают (в принципе согласна). Но понимаете, когда я училась и мы проходили это заболевание оно меня напугало. Я тогда боролась с депрессией, у меня скакало давление, была тахикардия за 100. Врач мне сказал что принимать препараты год и если не поможет то делать операцию или облучение. Конечно я в тот период психовала, переживала, мало общалась. Он говорил что я истерю и мне нужна помощь психолога. Его как бы злило это. Я думаю что вообще зря рассказала ему тогда об этом. И вот где то с этого момента у нас все пошло не так. Можно сказать что мы отдалились друг от друга.

29 дек. 2020
Мария

Просто сейчас когда у меня элементарно возникает желание посоветоваться, пожаловаться, просто чем то поделиться. И я делаю это. Я не вижу той же отдачи. Как прежде. Сейчас например я прохожу собеседования, для подработки. Мне хочется чтобы он меня выслушал, поинтересовался и дал совет. Он знает что у меня есть потребность, чтобы он выслушал меня. Но он даже не спрашивает. А сама я не хочу навязываться. Я стала основным инициатором нашего общения.

29 дек. 2020

Мария, спасибо за развернутый ответ.

Давайте посмотрим, что вы узнали о себе, проходя через эти отношения? Что вы цените, что вам нужно? Структурируем по пунктам.

Например:

- я хочу иметь возможность рассказать, что меня тревожит, и получить совет

- я хочу получать сочувствие, когда у мне неплохо

-

Далее, пропишите, что для вас совершенно неуместно в отношениях:

- я не хочу, чтобы партнёр терялся на несколько дней

- мне не нравиться, когда...

29 дек. 2020
Мария
Давайте посмотрим, что вы узнали о себе, проходя через эти отношения? Что вы цените, что вам нужно?
  1. Я хочу чтобы мой партнёр был честен и верен со мной
  2. Чтобы обо мне заботились (интересовались моей жизнью, интересами, мечтами и фантазиями)
  3. Чтобы в отношениях было уважение и открытость
  4. Хочу получать сочувствие, когда мне плохо или меня что то тревожит
  5. Хочу чтобы меня любили и создавали романтику
Что для вас совершенно неуместно в отношениях:
  1. Ложь
  2. Недержать своё слово, говорить что будет то-то, но ничего для этого не делать
  3. Проявлять равнодушие и интересоваться только собой и своими интересами
  4. Не хочу ограничений и условий (мама, до 19, а потом домой, дурацких будильников в романтические свидания, не могу созваниваться потому что. )
  5. Когда человек не может сделать первый шаг навстречу, не может пойти на уступки
  6. Мне не нравится, когда партнёр своим поведением, заставляет меня переживать и плакать. Понимает что мне больно, но никак не пытается что то исправить или просто поговорить и успокоить.

Думаю что у меня завышенные требования. Я просто не встречала таких мужчин. Либо они уже просто женаты.

29 дек. 2020

Мария, я просил написать список, но не просил писать вывод.

Не торопитесь с выводами, пожалуйста, пишите только ответы на мои вопросы.

Я не думаю, что у вас завышенные требования. Во всех гармоничных и счастливых парах я наблюдаю именно то, что вы описываете, и это происходит совершенно естественно.

Сейчас я чувствую что я должна двигаться дальше, без него.

Вы приняли для себя это решение, или ещё раздумываете?

Вы хотите помощи в принятии решения или в его осуществлении?