КонсультацииЛичностные проблемы

Тревожные мысли, стресс и какая-то общая потерянность. Нормально ли это?

27 дек. 2020
Сергей
Мне 22 года. Жизнь у меня не особо сладкая, в силу определенных обстоятельств приходится много работать, иногда даже ночами, чтобы хоть как-то реализовывать планы и решать проблемы. Работа у меня творческая и постоянно без передышки нужно думать головой, что-то придумывать и тд. Под проблемами я подразумеваю финансовые долги семьи, откладывание себе денег на какие-то вещи например как военник. Большую часть жизни живу с матерью, тк отец умер, когда мне было 9-11 лет. Мать тоже всегда в каких-то проблемах, в долгах и тд. Состою в отношениях с девушкой уже почти 3 года, а у нее тоже какие-то проблемы постоянно выдуманные. Резюмируя все выше сказанное, я просто устал от того что нужно постоянно решать проблемы какие-то, плохо отношусь к матери, иногда она меня дико раздражает, а особенно раздражает то, что я должен выслушивать о ее проблемах, а в мои проблемы и переживания вникать никто не хочет. Касательно даже девушки, я ее вроде как люблю, но я не знаю что мне с ней дальше делать, были разговоры о свадьбе, но я как-будто боюсь. Связываю я это с тем, что по сути любви не видел в своей жизни, нет примеров таких людей, у которых все хорошо. Но хотя возможно это такой этап отношений. Плюс ко всему этому иногда посещают какие-то ужасные мысли, что я стану маньяком или сойду с ума, хотя я насилие не приветствую ни в каком проявлении. Дрался за жизнь всего то пару раз и то в школе, всегда такого избегал. В общем я не знаю и не понимаю что и как дальше будет и как жить в целом. Нормально ли это в мое возрасте и с такими проблемами или же со мной что-то не так? Вспоминаю иногда себя в 16 лет, тогда вообще никаких мыслей не было, та сейчас, когда я по сути только жить начал, началась вот такая сложная.

27 дек. 2020
Сергей

А после того как я что-то сделаю, до меня это поздно доходит

27 дек. 2020

Сергей, а как Вы увязываете свою импульсивность, ребячество с возможностью сойти с ума?

Это- все доказательства, которые у Вас есть)?

27 дек. 2020
Сергей

Да, это все что я могу сказать)))

27 дек. 2020

Хорошо). Тогда приведите мне, пожалуйста, доказательства тому, что Вы НЕ сойдете с ума.

Кроме того, что критика у Вас есть к своим мыслям. Приплюсуем к этому доказательству еще то, что найдете.

27 дек. 2020
Сергей

Ну на сколько, я понимаю, чтобы не сойти с ума, человек должен как-то логически мыслить и больше думать. Это кстати относится к старческой деменции, когда человек на старость лет не хочет ни о чем думать.

Я в свою очередь сейчас, очень много думаю как творчески, так и логически, благо профессия позволяет. Приходится придумывать разные решения ситуаций, как сделать лучше и тд. И вот если брать какую-то деградацию, то она мне не грозит.

Так же, не сойти с ума думаю помогут какие-то моральные устои и воспитание, которых я стараюсь придерживаться. Эдакое типичное не укради, не убей, ну вот это вот все

27 дек. 2020

Хорошо, Сергей, принимается, спасибо!

А теперь попробуйте предположить самый реалистичный исход того, что думаете о том, что можете сойти с ума.

27 дек. 2020
Сергей

Тут немного не понял. Наверное вы имеете ввиду какую-то ситуацию из-за которой я сойду с ума. То таких ситуаций я даже представить не могу. Я знаю, что бывают случаи, что после смерти близких, люди как-то теряют рассудок, но я к смерти спокойно отношусь, как к естественному процессу. Или же у некоторых что-то не так после разрыва отношений, но и тут я совершенно спокоен. А вот если брать какие-то мысли, то это выглядит так, что я как будто я на нормальной стороне сейчас, а потом вдруг окажусь на той стороне рассудка

27 дек. 2020

Я имела ввиду тот реалистичный исход той мысли, что Вы можете сойти с ума при тех доказательствах, которые Вы смогли найти ЗА эту мысль и ПРОТИВ. Что сейчас думаете о

Я сойду с ума

? Насколько верите в эту мысль?

27 дек. 2020
Я как будто я на нормальной стороне сейчас, а потом вдруг окажусь на той стороне рассудка

Сергей, такой вопрос. Помогает ли Вам чем-то мыслить таким образом сейчас, в настоящем или мешает?

27 дек. 2020
Сергей

Ну я немного растерян сейчас. Перечитал диалог, видимо все нормально наверное. Но может же случится какая-то осечка в мозгу из-за чего угодно, допустим из-за выпивки, или меня что-то обидит, да из-за чего угодно это же может произойти

27 дек. 2020
Сергей
Сергей, такой вопрос. Помогает ли Вам чем-то мыслить таким образом сейчас, в настоящем или мешает?

Это меня скорее раздражает

27 дек. 2020
Но может же случится какая-то осечка в мозгу из-за чего угодно, допустим из-за выпивки, или меня что-то обидит, да из-за чего угодно это же может произойти

Как Вам кажется, от того, что Вы сейчас будете думать о том, что вдруг случится "осечка" в мозгу, она не случится или Вы сможете как-то повлиять на процесс "осечки" в тот непростой период, когда она вдруг начнет возникать?

27 дек. 2020
Это меня скорее раздражает

Вы вправе выбрать не думать о том, что Вас раздражает. Так ведь)?

Вы один в ответе за то, о чем и как Вы думаете. Если Вы решаете для себя, что в данный период времени полезнее подумать о текущих делах, о чем-то позитивном, то для почему отказываетесь от этого в пользу той мысли, которая вызывает раздражение?

27 дек. 2020
Сергей

Ну, вообще хотелось бы проконтролировать такой момент, как-то отследить, поэтому я здесь) Ну а так, я конечно понимаю, что люди, которые сошли с ума не осознают этого

27 дек. 2020
Сергей
Если Вы решаете для себя, что в данный период времени полезнее подумать о текущих делах, о чем-то позитивном, то для почему отказываетесь от этого в пользу той мысли, которая вызывает раздражение?

А это само как-то получается, а отойти от каких то негативных мыслей очень тяжело, особенно если воображение развито)

27 дек. 2020
Ну, вообще хотелось бы проконтролировать такой момент, как-то отследить, поэтому я здесь)

Сергей, Ваше желание исполнить никак не могу).

Отследить мы с Вами можем только способ Вашего мышления и изменить его на более конструктивный.

А это само как-то получается

Это дело привычки. Вы привыкли себя пугать и сейчас для Вас это в порядке вещей. Моя же задача- пояснить Вам, что мысли- это просто мысли, они не материальны и не воплощаемы в жизнь. Они просто есть. Отказаться думать тревожным способом можно, это дело тренировок.

В момент возникновения неприятных мыслей Вы вполне можете поговорить с собой таким образом:

  • Для чего мне сейчас эта мысль?
  • Помогает она мне или мешает?
  • Если мешает, то для чего я выделяю для нее свои силы и время?
  • Думая негативно, могу ли я на что-то повлиять, изменить, проконтролировать?
  • Чем другим, более полезным я мог бы заняться и о чем подумать?
27 дек. 2020
Сергей

Хм, хорошо, я попробую

27 дек. 2020
Сергей

Ну вот представим ситуацию

Я начал негативно думать

Задал себе вопрос и ответил на него

Но продолжаю думать об этом делая что-то

27 дек. 2020

Попробуйте, это то малое, с чего Вы можете начать работать самостоятельно. Я уверена, что снизить эмоциональные переживания у Вас получится.

В Когнитивно- Поведенческой Психотерапии мы учимся думать адаптивно, меняя привычный сценарий потока мыслей. Если будет желание меняться, пишите, буду рада помочь!

27 дек. 2020
Задал себе вопрос и ответил на него
Но продолжаю думать об этом делая что-то

Сергей, для формирования любого навыка требуется время. Я Вам написала примерный перечень вопросов, а Вы попробуйте применить их в жизни и понаблюдать- что получится. Результат будет не сразу и не быстро.

Время нашей консультации завершается.

Остаются ли у Вас вопросы по тому

Нормально ли это в мое возрасте и с такими проблемами или же со мной что-то не так?

Это то, с чем Вы обратились за помощью).