КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка тратит деньги не по назначению

21 окт. 2017
Irina Aleksandrovna
Помогите пожалуйста, как правильно поступить? Моей дочке 12 лет, как только у нее появляются деньги (бабушка даст, или мы родители даем бывает), она тратит их сразу же. Сегодня с классом пошли в кино, я дала на билет в кино и немного на карманные расходы. Она потратила почти все до похода в кино, и ей пришлось занимать у учительницы на билет. Хочется правильно поступить, так как у нее и возраст такой сейчас, переходный. Если ей не давать денег совсем, то боюсь чтоб воровать не стала, ведь у ее сверстников есть карманные деньги. Помогите пожалуйста.

21 окт. 2017
Irina Aleksandrovna, здравствуйте!
Рекомендую Вам статью о формировании "денежного" поведения у ребёнка
Психолог ответит в теме через некоторое время.
21 окт. 2017
Irina Aleksandrovna, добрый вечер! Давайте с Вами пообщаемся.
Вы когда нибудь были у психолога?
Расскажите подробнее о Вашей семье.
21 окт. 2017
Irina Aleksandrovna
У психолога не была ни разу. Это первое мое обращение, детки растут, беды вместе с ними. Семья полная, в воспитании детей принимаю участие я и моя мама, папа у нас только когда попросим в чем то помочь. С дочерью не особо часто общается, только так, стандартные семейные фразы и все. В учебе в ее участия не принимает, говорит не понимает ничего в этом. Стараюсь часто разговаривать с ней, стараюсь уделять внимание чаще, пытаюсь тихонечко на разговоры какие то ее вывести, чтобы она могла ничего не скрывать в будущем, а могла доверять. Раньше хорошо получалось, а сейчас только закрывается от меня и плачет, я ее обнимаю, разговариваю с ней, но она видно что хочет сказать, но не может. Уже не знаю с какого бока подойти.
21 окт. 2017
Irina Aleksandrovna, у вас несколько детей, правильно я Вас понимаю? Дочка 12 лет, а кто ещё? Как давно вы стали давать дочке карманные деньги и на что? Был ли изначально контроль траты денег? Если Ваша дочка шла в магазин, отдаёт ли она Вам сдачу?
22 окт. 2017
Irina Aleksandrovna
У нас две девочки, младшей 8 лет. По характеру они обе разные, но в этом плане младшая любит копить, или отдает мне денежки если ей бабушка даёт. Карманные деньги стали давать с класса 3-4. Я редко даю, но вот моя свекровь постоянно, при каждой встрече им даст. Тратит на чипсы, жвачки, игрушки мелочные. Когда я даю деньги, я знаю за ранее что она хочет купить, а вот когда свекровь даёт, я и незнаю, узнаю когда младшая расскажет или увижу новую вещь. Когда я посылаю дочь в магазин, я стараюсь дать ровно денег. Или за ранее говорю чтоб не тратила, это последние. Или разрешу купить по чупа-чупсу или жвачке.
22 окт. 2017
Irina Aleksandrovna, здравствуйте!
Вы, говорите, что разговариваете с вашей дочкой, расскажите как строится Ваш разговор? Как она реагирует? Эту проблему видят все в семьи (папа, бабушка) или только Вы? Сама девочка понимает что поступает плохо?
22 окт. 2017
Irina Aleksandrovna
Я пытаюсь вывести ее на разговор, чтобы она смогла открыться мне, помогаю подбирать слова, чтоб она заговорила, раньше это получалось, она начинала говорить, но вот в последнее время уже молчит и слезы текут у неё по щекам, я и обниму её, и говорю ей в чем мне нужно измениться, что мне без ее совета сложно, что хочу понять ее всю и полностью. Но она молчит и плачет. Она понимает что была не права, понимает сама что это в силу возраста такое поведение, но немногословна. Мне бы сейчас хотелось чтоб такая ситуация больше не повторилась с кино. Конкретную проблему (в долг у учителя на билет в кино) вижу только я, потому что я никому не говорила об этом. А то что деньги тратит не по назначению видит моя мама и я. Папа не вникает вообще.
22 окт. 2017
Irina Aleksandrovna, ваша девочка всегда так себя ведет если её ругают в разных ситуациях, не касаемо денег (МОЛЧИТ И ПЛАЧЕТ)?
И Вы сами всё за нею говорите: ругаете, говорите в чем ошибка, потом целуете и обнимаетесь? Правильно я Вас понимаю? Как Вы считаете это правильный вариант вашего общения с дочкой?
И какая ваша девочка по характеру?
22 окт. 2017
Irina Aleksandrovna
Нет, она себя так редко ведёт, это только когда я начинаю ее выводить на разговор, у нее текут слезы.
Я не целую ее после ругани, то есть я ее поругаю, потом уже перед сном прихожу в детскую, целую перед сном и пробую разговаривать. Очень тяжело ложиться спать поссорившись. Я не веду себя виноватой перед ней, единственное чего я хочу от нее добиться, это чтоб она мне открылась внутренне, не боялась. По характеру она добрая, отзывчивая, поможет когда прошу, а так лениться любит, общительная девочка, но все чаще с друзьями чем с близкими. Ей интереснее гулять уже в компании с одноклассниками мальчиками. В компьютере редко сидит, в основном в телефоне видеоролики смотрит. С собранностью у нее проблемы, вот мама скажет что надо уже выходить в школу, идёт, надо на кружки идти, идёт. А сама и не понимает что уже пора. На время вообще не смотрит. Часто обманывать начала, что ничего не задали по урокам, нужно оценки исправлять, она не ходит, я узнаю уже это поздно.
22 окт. 2017
Irina Aleksandrovna, Вы пишите: "Очень тяжело ложиться спать поссорившись. Я не веду себя виноватой перед ней.." Но я понимаю, что это Вы всегда приходите мириться перед сном и разговаривать, а не наоборот. Правильно? Тогда возникает вопрос: " Как думаете дочка привыкла уже к такому Вашему поведению перед сном"
22 окт. 2017
Irina Aleksandrovna
Раньше она первая приходила, обнимала меня, просила прощения, жалела меня что я нервничала. А вот уже полгода как не подходит, старается лечь спать, даже если время всего 7 вечера. Я прихожу к ней в комнату, и начинаю разговор, начинается с того что у нее сейчас в мыслях, как она смотрит на всю эту ситуацию, что правильно а что нет, чтобы она хотела изменить, хотела бы она вернуть время назад и чтобы она поменяла. Вообщем все в этом роде
22 окт. 2017
Для того что бы ребенок осознал свою ошибку он должен обязательно проговорить ситуацию, должен быть разговор только в спокойном уже состоянии. Если ребенок в истерике, то разговор бесполезен. Если Вы сами всё проговариваете своему ребенку, то разговор тоже не имеет смысла. Если ребенок повторяет одно и тоже свое поведение постоянно, то тоже что-то делается неправильно, значит он-ребенок не видит в этом своей вины и ошибки.
Ограничивается ли самостоятельность ребенка? Есть ли что-то такое в вашей семье что ей запрещается, а ей хочется?
Говорите ли Вы ей, что она ещё маленькая... Есть ли у девочки обязанности по дому?
22 окт. 2017
Irina Aleksandrovna
Ограничений в самостоятельности нет, позволяю все то что можно в ее возрасте, не выходя за рамки конечно. Ничего не запрещаю, разрешаю приводить друзей, но только в том случае если наведут порядок в квартире, если дома беспорядок, то никаких друзей, никаких гулянок, пока порядка не будет, то есть к чистоте приучаю всегда, бывает заставляю, потому что самим лень. Что она маленькая не говорю, даю понять что она уже подросток, но в ее возрасте какие то вещи исполнять рано, что нужно ещё повзрослеть. Обязанности есть, мыть посуду по очереди, день одна моет, день другая. Прибираться вместе, за кошкой ухаживать, пыль протирать. Ну и мне помогать по надобности.
22 окт. 2017
Хорошо. Значит ответственность у девочки присутствует. Не так ли?
Есть ли у девочки копилка? И есть ли у неё желание что-то купить, но для этого нужно собрать некую сумму? Вы меня понимаете, что я хочу Вам сказать?
Вы доверяете своей дочери? Она это знает?
22 окт. 2017
Irina Aleksandrovna
Да, она в принципе ответственная.
Копилки нет уже, сколько не начинала копить, ей хотелось все потратить, у нее и желания нет копить. На что только я ее не уговаривала, сначала начнет, потом говорит не хочу уже эту вещь. На счёт доверия, по разному. Когда она послушная, я ей всегда говорю, что доверяю, чтоб она меня не обманывала, а то доверие пропадет. Но когда обманывает или скрывает а я узнаю правду, то говорю что не смогу больше доверять. Но ведь это мой ребенок, я в любом случае буду слушать ее и верить. И она мне кажется привыкла к этому, знает что в очередной раз поверю, и обманывает меня.
22 окт. 2017
Как вы её наказываете, если такое бывает?
Какие взаимоотношения в семье между сестрами?
22 окт. 2017
Irina Aleksandrovna
Наказываю, на улицу гулять не отпускаю, телефон забираю, и компьютер не включаю. Правда бывает говорю что на неделю гулять не отпущу, а отпускаю уже на день следующий или через день. Жалко ее, воздухом тоже надо дышать, постоянно взаперти сидеть это не правильно. С сестрой по разному бывает у них. Когда начинают спорить, вмешиваюсь я и стараюсь разделить все по справедливости, все поровну. Поэтому в отношениях у них только спор, без рукоприкладства. Старшая ухаживает за младшей, они заботятся друг о друге.
22 окт. 2017
Irina Aleksandrovna, ВЫ понимаете, что если Вы что-то сказали, то должны сдержать своё слово. Иначе вами можно манипулировать. Вроде того, что мама пошумит-пошумит, и можно будет опять делать что хочешь. Вы должны быть последовательны в своих действиях. Говорить детям и делать нужно то, что вы сможете осилить и выполнить.
Если Вы хотите чтобы девочка научилась контролировать себя в тратах денег-этому нужно учить. Это как урок финансовой грамотности. Она не умеет, ей нужно это показать. Как Вы думаете как это можно сделать?
22 окт. 2017
Irina Aleksandrovna
Если бы я знала всегда сколько у нее денег и есть ли они, возможно смогла бы контролировать ее действия и желания что-либо покупать. А ей бабушка даёт без моего ведома. Поэтому она постоянно тратит их на разные мелочи. Да ну на это ещё могу закрыть глаза, но вот то что она заняла у учителя на билет в кино, потратив деньги которые я дала, это уже критичная ситуация. Я бы не хотела чтоб она повторилась, и хочу правильно объяснить ребенку чтоб аналогичных ситуаций больше не было
22 окт. 2017
Irina Aleksandrovna, а отношения у Вас с бабушкой, я так понимаю мамой мужа, напряженные? Вы не можете с ней договориться, чтобы не давать девочки деньги совсем или хотя бы до Нового года, а потом только с Вашего разрешения?

Вы в магазин за продуктами вместе ходите с дочкой?

Отзыв о консультации

Большое спасибо за консультацию. Все подробно и понятно рассказали. На душе стало спокойнее, что ещё есть выход в ситуации. Ещё раз спасибо Вам.

Irina Aleksandrovna