КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Бездействие, страх совершить ошибку. Как избавиться от постоянного чувства тревоги?

03 янв. 2021
Дарина
Я испытываю постоянное чувство тревоги. Если раньше я много делала, то сейчас деморализована и просто прожигаю жизнь в соцсетях. Есть определенные задумки, что можно делать, но у меня появляется сразу много "но" , и я не делаю. Очень боюсь ошибок. И предпосчитаю не делать, чем ошибаться. Потеряна вера ы свои силы, в удачу и тп

04 янв. 2021
Дарина

Думаю, вы правы. Я все еще в событии, но выводы сделала о себе, как о личности... Сильно упала в мнении о себе.

05 янв. 2021
И я хочу успокоиться и ничего от себя не требовать. У меня сейчас нет сил. Хочется попробовать принять то, что есть. Может в спокойствии я потом пойму что делать. Сейчас хочется просто сохранить себя. Пока голова сама не прочистится.

Дарина, вы правы, что хотите дать себе время восстановиться. Вы предъявляете себе слишком много требований и должествований, они давят сильно. Да, сейчас надо принять то, что есть. И исходя из этой точки строить планы дальше. Но я вижу у вас один момент- сама прочистится голова, само пройдет, само собой решится. Вы как будто отдаете ответственность за свою жизнь каким-то неведомым силам. Возможно, поэтому вы часто зависаете на астрологических прогнозах, надеясь найти там спасение-что в определенный момент, когда "звезды встанут в нужную позицию", трудности в вашей жизни решаться сами собой. Но так не бывает. Все, что происходит в нашей жизни, лишь результат нашей деятельности. Хотя порой кажется, что это просто удача или везение, это не так. И я уверена, что если мы с вами подробно вспомним все моменты вашей жизни, когда у вас все получалось, ничто не произошло там без вашего участия.

05 янв. 2021
Я понимаю, что я не уникальна сейчас. Но я не знаю, что делать, и от этого я еще больше себя взвинчиваю. Наверное, я все таки хочу забить на все на месяц-два, просто, что б не свихнуться и не разболеться в конец.
Слабая я по-факту. Я стала очень много болеть. И не могу того. Что могла раньше. Я не могу остановиться с вредными привычками. Заедать. Нервничать. Тратить время на соцсети.
Неудачливая- я попала в небольшую аварию 5 месяцев назад. И не могу восстановиться пока еще. В этом неудачливая. И в том, что было предчувствие, что надо учиться работать в интернете. А я занималась не тем, удача мне не помогла тогда. Может поможет потом... Если я успокоюсь.

Вы меня не убедили, что вы слабая и неудачливая. Наоборот, я вижу женщину, которая могла многое, и может сейчас. Но она просто немного устала, скорее всего мало уделяла времени себе, мало о себе заботилась, не всегда умеет слышать свои потребности.

Дать себе время на отдых и восстановление-это не значит забить на все, чтоб не свихнуться. Ваше напряжение и даже скорее всего болезни вызваны чрезмерным давлением на себя. Эмоции, которые вы подавляете в себе, уходят внутрь, и вызывают болезни, в том числе невроз.

Соцсети возможно как вариант избегания с одной стороны, с другой-как вариант отдыха. Когда вы поработаете со своими мыслями, справитесь с тревогой, станете спокойнее, у вас не будет такой потребности зависать в соцсетях, заедать.

Авария-не неудача, а лишь жизненная ситуация. А то, что занимались не тем, это был лишь ваш выбор, и удача здесь ни при чем. Вы сами сделали такой выбор в силу каких-то причин. И наверняка на тот момент этот выбор был для вас наилучшим вариантом.

Все решения мы принимаем сами, делаем тот или иной выбор, и за каждое принятое решение несем ответственность. Так как каждое решение несет за собой определенные последствия.

05 янв. 2021
Сильно упала в мнении о себе.

И вот именно эти мысли о себе в негативном ключе лишают вас сил и энергии, мешают вам двигаться вперед, создавать новое и строить планы. Наоборот, вы сами должны давать себе поддержку, уметь себя мотивировать, находить плюсы в каждой ситуации. Тогда и уверенности прибавится, и сил, и энергии. Надо верить в себя.

05 янв. 2021
Дарина

Ох. Вот здесь, я даже не знаю, что сказать. Словно я слышу обвинения в свой адрес. И включается реакция. Хотя умом я понимаю, что вы мне пытаетесь помочь.

Я не могу сказать, что не заботилась о себе. Всегда заботилась. Все в моей семье считают, что забочусь о себе больше всех. И я так думаю тоже. Много спорных моментов. Я вижу много иначе. Но тут уже и вопрос веры и мировоззрения.

Вчера мне стало немного легче. После одной вашей фразы. И я хочу реально месяца два ничего не делать. Продолжила смотреть ЮТЮБ, но уже с удовольствием, без самообвинений. Я решила, что мне важно не чекнуться. Что не хочу сейчас ни о чем думать. Ничего делать.

Спасибо, что выслушали меня и пробовали мне помочь. Понимаю, что для пробной консультации это предел. Мне немного легче и чуть спокойнее.

Я хочу остановиться на том, что я решила позволить себе ничего не делать. И побыть "никем". Сколько получится

Отзыв о консультации

Хочу поблагодарить Ольгу за консультацию. Мне стало спокойнее. Понимаю, что формат чата не позволяет людям воспринимать друг друга достаточно хорошо. Но, благодаря вопросам Ольги, я сама себя поняла лучше, и приняла решение, как поступать сейчас. Спасибо!

Дарина