КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с принятием самой себя. Как прекратить сравнения с другими?

09 янв. 2021
Анастасия
Имею проблему с принятием своего тела: не понимаю, я принимаю его или просто убегаю от того, чтобы ничего не делать. Одна сторона меня словно говорит, что все хорошо, а другая, что я сама себе вру и просто не хочу ничего с этим делать, обманывая себя, что все хорошо. Я не знаю что на самом деле происходит, но подобные мысли меня утомляют, хотела бы от них избавиться и понять, принимаю ли я себя, или возможно это результат сравнения себя с другими?

09 янв. 2021

Здравствуйте Анастасия. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями консультации. В каком формате вам будет удобнее общаться?

09 янв. 2021
Анастасия

Добрый вечер! Бесплатная консультация здесь на сайте, отзыв обязательно оставлю

09 янв. 2021

Анастасия, чем именно вас смущает ваше тело? Какие мысли вас утомляют?

09 янв. 2021

А вы сравнивает себя с другими? Если да, то как это происходит?

09 янв. 2021
Анастасия
Анастасия, чем именно вас смущает ваше тело?

Недостатками, мне всего-лишь 21 год, а мое тело после похудения выглядит как у 60 бабки, то есть кожа обвислая, и мешки под глазами есть, целлюлит и прочее, что не признается обществом

Какие мысли вас утомляют? А вы сравнивает себя с другими?

Я должна принять себя такой, потому что в этом будет моя сила, поскольку мое тело итак много чего перенесло и заслуживает принятия, а не бесконечной ненависти или же, я должна привести его в форму, чтобы не испытывать смущения и стыда за то, что не вписываюсь в эстетические нормы общества и культуры, что навязывает стандарты тела? Мне симпатизирует первая мысль, поскольку, я не хочу в себе что-то менять, меня устраивает мое тело. Есть такое понятие: Если хочешь что-то изменить - начни что-то делать, а если не делаешь, то это оправдание, так вот оправдания у меня нет, я просто не хочу ничего делать, чтобы как-то себя изменить (привести в форму) и хочу принять себя такой, какая я есть, убрать ненависть к себе за это. Я чувствую если я начну себя менять, то провалюсь в еще большую ненависть к себе, поскольку я с самого детства себя ненавижу за то, что была полная, сейчас я похудела и еще больше себя ненавижу потому что не красиво все выглядит, и думаю что лучше бы жирной была и больной. Я словно гонюсь за идеалом, которого нет.

И проблема в том, что из-за такой лютой ненависти к себе, я боюсь, что никому не понравлюсь и меня снова бросят - эта мысль заставляет меня разрываться между принятием и изменениями. Мне хочется, чтобы как и я, меня приняли такой, хоть раз в жизни. Но из-за постоянных сравнений со всеми "идеальными" я перестаю верить, что это возможно.

Как это происходит?

Например я смотрю в инстаграмме, что все идеальные, красивые, в тик токе и прочих соц. Сетях, только красивые и идеальные становятся счастливыми в отношениях. В жизни я не вижу какие люди ходят, потому что зрение плохое, а очки я не ношу, поскольку думаю что еще страшнее стану, а на линзы не хватает терпения надевать. Но думаю и в жизни, если взглянуть ближе, все повернуты на идеальности, и среди этой идеальности, я чувствую себя неприглядной ромашкой, среди роз.

09 янв. 2021

Анастасия, получается, что вы равняетесь на общество, его мнение и его стандарты. То есть мнение других для вас важнее вашего собственного. Вы всегда себя сравнивали с другими? А как ваши близкие относятся к вам? Вас сравнивали с другими в детстве? Вы получали поддержку от близких людей?

09 янв. 2021

Анастасия, мне показалось, за вашими словами скрыто много боли, это так? Что ещё, кроме вашего тела, заставляет вас ненавидеть себя? Что вы говорите себе, чтобы поддерживать эту ненависть к себе и разрушать себя этим?

09 янв. 2021
Я словно гонюсь за идеалом, которого нет.

Вы совершенно правы, идеала не существует. Для чего гнаться за тем, чего нет? Всё люи разные, у многих есть недостатки физические. Но счастливы бывают и красивые, и не очень, и стройные, и худые, и толстые, и люди с ограниченными возможностями. Счастье, самоуважение, самооценка, любовь к себе, саодостаточность- это то, что идёт изнутри, а не снаружи, и не связано с внешним видом.

09 янв. 2021
Меня снова бросят

Кто и когда вас бросил? Как это произошло и с чем связано?

09 янв. 2021
Думаю что еще страшнее стану,

Вот именно такие мысли о себе и расстраивают вас.

Я полностью с вами согласна, что надо научиться принимать себя такой, какая вы есть сейчас. Даже если вы потом захотите что-то изменить в себе, для начала надо принять. Тогда желание изменений будет исходить из вас, из того, что вы хотите, а не потому, что есть стандарты или мнение других.

09 янв. 2021
Но думаю и в жизни, если взглянуть ближе, все повернуты на идеальности,

Это опять лишь ваши мысли, ваш взгляд на ситуацию. Я точно знаю, что не все. И лично знаю людей, которым нет дела до идеалов, они от них далеки и к ним не стремятся. При этом у них прекрасные отношения, адекватная самооценка и они знают, что такое счастье.

09 янв. 2021
Анастасия
Анастасия, получается, что вы равняетесь на общество, его мнение и его стандарты. То есть мнение других для вас важнее вашего собственного. Вы всегда себя сравнивали с другими? А как ваши близкие относятся к вам? Вас сравнивали с другими в детстве? Вы получали поддержку от близких людей?

Я не знаю, что такое поддержка, принятие и отсутствие критики со сравнениями, меня всегда сравнивали, критиковали. Мои родители сами зависимы от мнения общественного, постоянно с детства говорили мне "что подумают другие", "ты что хуже всех", "иди лучше сделай то". И когда я стараюсь избавится от подобного мышления, что унаследовала от родителей, обнаружила у себя такую кашу в голове. Я не могу дать себе права, ходить так и выглядеть так, как мне хочется, поскольку мне кажется что мне будет сложно жить, меня никуда не примут и повсюду будут осуждать, как делали все близкие. Так что да, я всю жизнь себя сравниваю с другими, потому что кажется, что настоящей я буду отталкивать всех. Мать мне с детства говорила "Ты не умеешь общаться с людьми, поэтому с тобой никто не дружит/Посмотри на себя, кто с тобой дружить будет? У тебя характер вредный, так и останешься одинокой"

Анастасия, мне показалось, за вашими словами скрыто много боли, это так? Что ещё, кроме вашего тела, заставляет вас ненавидеть себя? Что вы говорите себе, чтобы поддерживать эту ненависть к себе и разрушать себя этим?

Это совершенно так. Помимо тела? Моя пассивность в жизни, я даже боюсь немного людей, я не понимаю их и не знаю что им сказать. Я не знаю чего я хочу, даже когда я что-то захочу и пойду в магазин, например, куплю мороженное - я не чувствую удовлетворения. Мне кажется если удовлетворить мои запросы и сделать идеальное тело - я найду к чему придраться, потому что всегда будет кто-то лучше, а сама себе я нравится не буду, потому что я не знаю чего я хочу и что мне нравится. То, что нравится другим - не нравится мне, я точно знаю что не хочу этим увлекаться, я хочу сидеть дома и рисовать, я ничего больше не хочу. Говорю себе, что я ни на что не способная, даже то что я делаю, и что дается мне с трудом - ерунда, ведь другие делают это легко, а для меня даже выйти в магазин и сказать кассиру, что пакет не надо - подвиг. А еще я страшная внешне, потому что я никогда не крашусь, и среди всех накрашенных выгляжу сельской коровой.

Счастье, самоуважение, самооценка, любовь к себе, саодостаточность- это то, что идёт изнутри, а не снаружи, и не связано с внешним видом.

Я наверное не знакома ни с одним из этих понятий, этого можно как-то достичь?

Кто и когда вас бросил? Как это произошло и с чем связано?

С тем, что я цеплялась в человека и не давала ему личного пространства, а еще достала нытьем на тему, что я страшная, в итоге меня назвали ненормальной и жирной и пожелали мне оставаться в одиночестве, потому что я никого не найду, чтобы смог терпеть меня. Бросил парень, месяц назад.

Я полностью с вами согласна, что надо научиться принимать себя такой, какая вы есть сейчас. Даже если вы потом захотите что-то изменить в себе, для начала надо принять. Тогда желание изменений будет исходить из вас, из того, что вы хотите, а не потому, что есть стандарты или мнение других.

А разве у меня есть право быть другой и странной, отличной от всех?

Это опять лишь ваши мысли, ваш взгляд на ситуацию. Я точно знаю, что не все. И лично знаю людей, которым нет дела до идеалов, они от них далеки и к ним не стремятся. При этом у них прекрасные отношения, адекватная самооценка и они знают, что такое счастье.

Я им уже завидую

10 янв. 2021
Я не знаю, что такое поддержка, принятие и отсутствие критики со сравнениями, меня всегда сравнивали, критиковали. Мои родители сами зависимы от мнения общественного, постоянно с детства говорили мне "что подумают другие", "ты что хуже всех", "иди лучше сделай то". И когда я стараюсь избавится от подобного мышления, что унаследовала от родителей, обнаружила у себя такую кашу в голове. Я не могу дать себе права, ходить так и выглядеть так, как мне хочется

Анастасия, вот отсюда все и идет. И дело здесь вовсе не в вашей фигуре и вашем теле. Даже если здесь все будет идеально, возникнет что-то другое, за что вы будете осуждать и ненавидеть себя. И вы сами это отмечаете. Сами вы просто не сможете с этим справиться, нужна работа с психологом, и не один раз. Нельзя просто взять и убрать за пару часов то, что закладывалось в вас годами.

Вам важно именно позволить себе быть такой, как вам хочется, а не такой, какой вас хотят видеть.

10 янв. 2021

Скорее всего, отсюда и ваши сомнения-стоит ли менять свое тело или принять себя. Бездействие с вашей стороны - как бунтарское поведение, желание доказать, что вы имеете право быть такой. Но с другой стороны на вас давит "должествование и требование" мамы- что подумают другие, ты должна быть не хуже других.

10 янв. 2021
Я не знаю чего я хочу

Я уверена, что на самом деле вы точно знаете, чего хотите. Но ваши желания глубоко зарыты под чужими требованиями к вам, под чужими ожиданиями.

10 янв. 2021
То, что нравится другим - не нравится мне, я точно знаю что не хочу этим увлекаться, я хочу сидеть дома и рисовать, я ничего больше не хочу. Говорю себе, что я ни на что не способная,

Вы уже знаете, что вам не нравится. И по крайней мере написали одно ваше желание- сидеть дома и рисовать. У вас это получается?

Зачем вы говорите себе подобное? Чтобы соответствовать тому, что говорили вам в детстве?

10 янв. 2021
А еще я страшная внешне, потому что я никогда не крашусь, и среди всех накрашенных выгляжу сельской коровой

По вашему получается, что красивая лишь та, что красится? Как вы определяете, красивый человек или нет? По каким критериям?

10 янв. 2021
Я наверное не знакома ни с одним из этих понятий, этого можно как-то достичь?

В каждом из нас это есть. Надо лишь вытащить это в сознание, осознать. Для этого надо работать над собой. Учиться любить себя и принимать, заботиться о себе, ориентироваться на свое суждение о себе, а не на чужое, понимать и удовлетворять свои потребности.

10 янв. 2021
С тем, что я цеплялась в человека и не давала ему личного пространства, а еще достала нытьем на тему, что я страшная, в итоге меня назвали ненормальной и жирной и пожелали мне оставаться в одиночестве, потому что я никого не найду, чтобы смог терпеть меня. Бросил парень, месяц назад.

Что заставляло вас так себя вести? Страх остаться одной? Или что-то другое? Чего вы пытались добиться таким поведением?

10 янв. 2021
А разве у меня есть право быть другой и странной, отличной от всех?

Да, у вас есть на это полное право. Быть такой, как вы хотите. Делать то, что вам хочется. Разве вы не встречали в своей жизни людей, которые не похожи на других? По моему, так все люди отличаются друг от друга)

Отзыв о консультации

Помогли взглянуть на проблему с другого ракурса, отыскать основные первопричины, почему так происходит и почему я так негативно настроена против самой себя. Мне стало гораздо легче! Спасибо!

Анастасия