КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с принятием самой себя. Как прекратить сравнения с другими?

09 янв. 2021
Анастасия
Имею проблему с принятием своего тела: не понимаю, я принимаю его или просто убегаю от того, чтобы ничего не делать. Одна сторона меня словно говорит, что все хорошо, а другая, что я сама себе вру и просто не хочу ничего с этим делать, обманывая себя, что все хорошо. Я не знаю что на самом деле происходит, но подобные мысли меня утомляют, хотела бы от них избавиться и понять, принимаю ли я себя, или возможно это результат сравнения себя с другими?

10 янв. 2021
Я им уже завидую

Используйте свою зависть себе на пользу- начните работать над собой, стремиться получить тоже самое и быть счастливой.

10 янв. 2021
Анастасия
Вам важно именно позволить себе быть такой, как вам хочется, а не такой, какой вас хотят видеть.

Именно это мне и важно, понять как именно и могу ли я это сделать

У вас это получается?

Да, получается, это любимое хобби

Зачем вы говорите себе подобное? Чтобы соответствовать тому, что говорили вам в детстве?

Ну потому что так и есть?

По вашему получается, что красивая лишь та, что красится? Как вы определяете, красивый человек или нет? По каким критериям?

Красивый тот, кто красится и соответствует стандартам общества. Красится - скрыть недостатки своего лица, все процедуры ухода за телом - мнимая забота о себе. Для меня всегда казалось важным соотношение красота = здоровье, я не понимаю почему гладкая, растушефровонная кожа и тело подтянутое, заточенное под стандарты, истрадавшееся из-за диет, что подаются под образом "здорового питания". Это больше похоже на всеобщее помешательство в котором я не хочу участвовать, но я боюсь, если я не буду такой озабоченной красотой, то навсегда останусь одинокой, поскольку никто не может влюбиться в натуральность, как бы та не преподносилась, все любят лишь глазами.

Что заставляло вас так себя вести? Страх остаться одной? Или что-то другое? Чего вы пытались добиться таким поведением?

Недостаток внимания и страх остаться одной, поскольку один человек смогу полюбить меня и полной, я цеплялась за него, словно за последнюю надежду на свое счастье. Внимания добиться пыталась, а оно всегда доставалось более красивым и умеющим красится девушкам.

Учиться любить себя и принимать, заботиться о себе, ориентироваться на свое суждение о себе, а не на чужое, понимать и удовлетворять свои потребности. Используйте свою зависть себе на пользу- начните работать над собой, стремиться получить тоже самое и быть счастливой.

Это как например: Я решила, что для меня нормально такое тело, а кто там что говорит уже слушает только моя фелейная часть? Мне так удобно и я себя устраиваю - это главное? Мне кажется многие считают высокомерием подобное, неужели это нормально настолько себя принимать и ценить?

Разве вы не встречали в своей жизни людей, которые не похожи на других? По моему, так все люди отличаются друг от друга)

На мой взгляд они все одинаковые - помешанные на деньгах и красоте

10 янв. 2021
Анастасия

Еще я вспомнила, что в детстве у меня были следующие ситуации:

1) Мои родители высмеивали и орали на меня за то, что я ничего не могу сделать на физкультуре, поскольку меня было ожирение 3 степени, при этом они кормили меня словно свинью на убой. Для них было важнее не упасть лицом перед кем-то, признав, что их дочь в чем-то не идеальна, чем услышать то, что я это не могу и не хочу. "Все делают и ты будешь"

2) По причине лишнего веса я сталкивалась в школе с булингом, когда все смеялись надо мной за то, что я такая жирная и противная.

3) Мой парень, когда я надевала шерты, сравнивал меня с жирной свиньей и говорил, что "неподтянутая кожа колышется словно флаг на ветру"

11 янв. 2021
Именно это мне и важно, понять как именно и могу ли я это сделать

Сложно описать здесь все, это постепенная работа. Сейчас вы взрослый человек, и уже сами можете о себе заботится, давать себе разрешения. Включайте в себе заботливого родителя, который вас поддерживает в трудной ситуации, одобряет ваши действия, даёт вам разрешение на то, что вы хотите. Учитесь слышать себя, свое тело свои мысли, осознавать свои потребности. Старайтесь по мере возможностей удовлетворять свои желания. Меньше реагируете на мнение других. Задавайте себе вопросы-что для меня важно и чего я хочу. Именно вы сами, а не то, что вам навязывают другие.

11 янв. 2021
Ну потому что так и есть?

Так есть, потому что вы себе это говорите.

11 янв. 2021
: Я решила, что для меня нормально такое тело, а кто там что говорит уже слушает только моя фелейная часть? Мне так удобно и я себя устраиваю - это главное? Мне кажется многие считают высокомерием подобное, неужели это нормально настолько себя принимать и ценить?

Да, именно так. А то, что вам кажется - это опять мнение других, и они так же как и вы, имеют на него право. Но у них своя жизнь и свой выбор, а у вас своя.

11 янв. 2021

Вот из этого поведения родителей и одноклассников и сформировались эти комплексы ваши. Но родители значит просто не умели по другому, никто их в свое время не научил. А дети-ну это частые эпизоды школьной жизни, всегда находят того, кто слабее, чтобы самоутвердиться.

Главное помните-сейчас вы взрослая, и вам выбирать, жить с детскими обидами и комплексами, или выбрать для себя другой путь, работать над собой и меняться так, как вам нравится

11 янв. 2021

Анастасия, сегодня последний день консультации

11 янв. 2021
Анастасия
Сложно описать здесь все, это постепенная работа. Сейчас вы взрослый человек, и уже сами можете о себе заботится, давать себе разрешения. Включайте в себе заботливого родителя, который вас поддерживает в трудной ситуации, одобряет ваши действия, даёт вам разрешение на то, что вы хотите. Учитесь слышать себя, свое тело свои мысли, осознавать свои потребности. Старайтесь по мере возможностей удовлетворять свои желания. Меньше реагируете на мнение других. Задавайте себе вопросы-что для меня важно и чего я хочу.
Именно вы сами, а не то, что вам навязывают другие. Что вам кажется - это опять мнение других, и они так же как и вы, имеют на него право. Но у них своя жизнь и свой выбор, а у вас своя.

Это и называется принимать и любить себя? Значит каждый человек и я в том числе, имеют право на то, чтобы быть не зависимыми от мнения родителей и социума, выбирая что им ближе и нужнее?

А дети-ну это частые эпизоды школьной жизни, всегда находят того, кто слабее, чтобы самоутвердиться.

Я была слабой?

11 янв. 2021
Это и называется принимать и любить себя? Значит каждый человек и я в том числе, имеют право на то, чтобы быть не зависимыми от мнения родителей и социума, выбирая что им ближе и нужнее?

Если в общем, то да. И да, вы имеете на это полное право.

11 янв. 2021
Я была слабой?

Получается, вы выбрали тогда быть слабой, раз позволяли с собой так обращаться. И скорее всего это бл выбор ребёнка, который приспосабливался к жизни. Вы просто не умели по другому. Иу вас не было поддержки от родителей нужной. Но сейчас уже вы выбираете, какой вам быть-слабо или сильно. Всё в ваших руках!

11 янв. 2021

Если у вас будет желание и возможность, вы можете обратиться ко мне, и я помогу вам в вашей работе над собой. Если надумаете, пишите в личные сообщения.

11 янв. 2021

Анастасия, если у вас больше нет ко мне вопросов, то я прошу вас закрыть консультацию. В условиях написано как это сделать

Отзыв о консультации

Помогли взглянуть на проблему с другого ракурса, отыскать основные первопричины, почему так происходит и почему я так негативно настроена против самой себя. Мне стало гораздо легче! Спасибо!

Анастасия