КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (7 лет) перед сном постоянно просит посидеть в его комнате. Часто реагирует слезами на все

09 янв. 2021
Марина
У меня двое сыновей 5 и 7 лет. Старший очень часто реагирует слёзно на многое. Постоянно просит посидеть в их комнате перед сном. Безумно часто говорит мне о том, что любит, буквально каждые 10 минут. На какие-то запреты со стороны меня или мужа реагирует психами и слезами.

10 янв. 2021

Марина, здравствуйте,

Ознакомьтесь с условиями моей бесплатной консультации и мы начнем.

Условия консультации
Здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации: 1. В процессе консультации я задаю вопросы для детального прояснения темы, с которой Вы обратились, в диалоге мы выявляем причины текущего состояния и намечаем возможные пути выхода из него. 2. Чтобы наше общение было максимально полезно для Вас, очень важно иметь готовность открыто и подробно отвечать на все мои вопросы. 3. Бесплатные консультации являются публичными и открыты для чтения посетителям сайта. 4. Консультация длится 2 дня, если Вы понимаете, что Вас вопрос решен до истечения этого времени, Вы можете самостоятельно закрыть тему. 5. Если Вы не проявляете активность более суток, я понимаю, что тема больше не актуальна для Вас, и завершаю ее сама. 6. Данная консультация не сможет заменить глубокой терапевтической работы, если она Вам необходима. 7. Если Вы чувствуете потребность продолжать работу, мы можем обсудить формат индивидуальной работы на платной основе. 8. По завершении нашей работы, Вы закрываете консультацию самостоятельно и заполняете окно "Отзыв о консультации".
10 янв. 2021
Марина

Здравствуйте. Я согласна с условиями

10 янв. 2021

Марина, из Вашей истории я поняла, что у Вас есть беспокойство, связанное с поведением старшего сына. Но все-таки я попрошу Вас сформулировать вопрос, который мы могли бы с Вами обсудить на этой консультации.

10 янв. 2021
Марина

Приведу пример, возможно так будет проще понять.

Мы ездили в гости к друзьям, у них трое детей такого же возраста. И они все послушные, если им сказали есть за столом, то они едят за столом. Я понимаю, что это другое воспитание. Но а наш старший на эти правила только огрызался и со слезами уходил в комнату. Это он так свое я отстаивает? В нашей семье они едят либо на кухне, либо в своей комнате за столом. Да я понимаю, что другие правила в семьях. Но ещё пример, ругаю младшего, а старший ревёт, говорит мол при чем тут я, хотя ему конкретно никто ничего не говорил. Никаких обвинений не предьяалял.

А ещё он молчит. Кажется, что его что-то беспокоит, я пытаюсь вывести аккуратно на разговор, а он молчит и плачет

10 янв. 2021

Марина, спасибо, что дали больше информации и все же... Какую помощь от меня Вы хотите получить? Я же не знаю, что именно для Вас является проблемой? Ваше ли состояние? Вопросы общественного мнения? Поведение детей?

10 янв. 2021
Марина

Поведение сына. Он почему-то все время считает себя во всем виноватым. Из-за этого плачет. Хотя мы его объясняли все, и говорим, что нет его вины в том или ином случае. Почему он винит себя?

10 янв. 2021

Марина, в рамках письменной консультации, не видя ребенка и Вашего с ним взаимодействия, невозможно точно сказать, что именно является причиной его вины.

Могу сказать, что дети в этом возрасте идеализируют своих родителей и очень хотят оправдать все их ожидания. Если они не получают от родителей вербального и невербального подкрепления одновременно, на все свои действия, то им кажется, что они виноваты и боятся потерять Вашу любовь. Поэтому ребенок удерживает Вас, сообщает о своей любви и все время расстраивается.

Работа должна быть исключительно с Вами и на предмет того, как Вы подкрепляете все действия своего сына. Применяете ли Вы манипулятивные техники. Для примера: "если ты сейчас не уснешь, мама расстроится".

11 янв. 2021
Марина

Я читала литературу по своему вопросу, но такой точки зрения не находила. Хороший совет, спасибо Вам. Хотя мы и хвалим его за действительно хорошие поступки слова или действия. Видимо, ему не хватает этого...

11 янв. 2021

Марина, хвалить тоже можно по-разному. Например фраза "Ты нарисовал хорошо" содержит в себе оценку и подразумевает мысль, что он может нарисовать и плохо. Тут сразу может появиться страх: "а вдруг в следующий раз я нарисую плохо, будет ли тогда мама меня любить? " А фраза "Мне очень нравится твой рисунок" не содержит оценки, и допускает вариант, что Вам может и не понравится его рисунок, но речь тут только о рисунке и о Вас, а его самого в диалоге нет.

Марина, если у Вас еще есть вопросы в рамках заявленной темы, я на них отвечу, если нет, то я попрошу Вас закрыть консультацию и оставить несколько слов в качестве обратной связи в всплывающем окне "ОТЗЫВ".

Если будет желание продолжить работу в платном формате, Вы всегда можете написать мне в личные сообщения.

11 янв. 2021
Марина

Спасибо за консультацию. Мне сложно выражать мысли в тексте, я думаю об очной консультации с психологом.

Но Вы мне помогли посмотреть на ситуацию под другим углом. Спасибо

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Ответы очень быстрые и по делу. Я посмотрела на ситуацию с другой стороны. Будем работать с психологом очно.

Марина