КонсультацииАпатия. Депрессия

Не могу выйти из состояния долгой депрессии. Я будто сжираю себя изнутри. Что делать?

10 янв. 2021
Оживший
В общем, такая ерунда со мной происходит, что уже долгое время я не могу вылезти из состояния депрессии/апатии. Я, как бы, живу, но больше существую. У меня нет ни цели в жизни, ни какого-либо желания что-либо делать. Каждое утро я просыпаюсь с дурными мыслями, типа "ещё один день". Думаю, что это состояние возникло после того, как я начал сталкиваться с жизнью, сняв розовые очки. Я подразумеваю под этим то, что в детстве за меня практически всегда всё решали - от того, что есть, как одеваться, где учиться. Мне не давали варианты для выбора, от того у меня сформировалось однобокое мышление, которое я ломаю уже третий год (успешно и рад этому). Вся жизнь шла по накатанной - школа, университет. Я знал, что у меня есть цель, окончить одно, потом другое. После окончания ВУЗа я оказался каким-то брошенным котёнком, совершенно не приспособленным к жизни, но проблема заключается в том, что я тогда об этом не думал и шёл работать лишь бы куда, чтобы зарабатывать какие-то деньги. Относительно недавно (года 3 назад) я стал замечать, что жизнь моя как-то идёт не туда и все мои "ожидания" и представления о взрослой жизни из детства/юности, которые были у меня, разбились о скалы реальности и сейчас совсем всё не так, как думалось. Чётких представлений не было, просто наивно считал, что всё будет хорошо и блаблабла. Сейчас у меня развивается ненависть к семье, от которой меня тошнит (инфантильные взрослые с псих травмами, считающие себя самыми умными, перекладывающие свои заботы на меня) и к себе, за то, что я такой никчёмный. Я очень часто думаю о смерти, ощущаю, будто я существую в ожидании этой смерти. "Культ смерти" у нас мама ввела, когда пожилые родственники начали уходить, у нас все разговоры стали об умерших и она всегда манипулирует своей смертью, т.к. хочет внимания, а другим путём его получить не знает как (знает, просто она "манипулятор со стажем"). Я очень устал, я будто сжираю себя изнутри. Иногда есть проблески и меня отпускает, но происходит это на небольшой период времени (а-ля американские горки). Все эти книги мотивирующие, заряжающие заряжают только на неделю, максимум, две, потом эффект "остывает" и всё по-новой. То же касается и разных видео на ютубе. Помогите, пожалуйста, советом, вообще не знаю что делать.

10 янв. 2021

Здравствуйте, к сожалению, не знаю как к Вам обратиться по имени. Я готова с Вами поработать, но бесплатный формат возможен только в количестве 3-х консультаций. Если Вы готовы работать в платном формате, то после оплаты мы сможем продолжить.

10 янв. 2021
Оживший

К платным консультациям, к сожалению, я не готов, так как имею некоторые фин трудности.

Если общение возможно только после оплаты, то мне, к сожалению, в данный период времени это не подходит.

Прошу передать вопрос специалисту, который может помочь без оплаты, если такое в принципе возможно.

10 янв. 2021

Нет, от специалиста это никак не зависит. Это общие правила данного ресурса.

Очень сожалению, что не смогу Вам помочь.