КонсультацииОтношения родителей и детей

Переехала к парню, потом мы расстались, но на меня ополчились родители. Хочу жить своей жизнью, не ссорясь с ними

11 янв. 2021
Арина
Переехала в другой город с парнем. На работу не устраивалась. Был фриланс. Когда вернулись погостить на родину - расстались. Теперь на меня ополчились родители. Что против, чтобы я опять уезжала сама. Жила далеко одна. И вообще я недвижовая и такая сякая. И даже против, чтоб я съездила вещи забрала. Дескать пусть оттуда отправляют. Я могу найти работу, меня не надо обеспечивать. (Хоть меня и пугают цены на квартиры). А начинаются разговоры, что вот родишь или плохо будет кто поможет. Вот найдёшь жениха уедешь (и то нет. ) Или ты не хочешь семью? (Вот я прям в состоянии об этом думать. ) И очень хочется это без скандалов сделать. Ибо один раз они уже были и я ставила перед фактом и уезжала. По другому ни как что-ли... Не хочу ссорится, но и жить хочу своей жизнью.

11 янв. 2021

Здравствуйте, Арина!

Просьба, ознакомиться с условиями консультации.

11 янв. 2021
Арина

Ознакомилась

11 янв. 2021

Арина, что в данной ситуации Вас беспокоит больше всего?

11 янв. 2021
Переехала в другой город с парнем. На работу не устраивалась. Был фриланс. Когда вернулись погостить на родину - расстались

Арина, как давно Вы расстались с парнем?

Сколько длились ваши отношения?

Как они начинались?

Как Вы считаете, что стало основой причиной вашего расставания?

11 янв. 2021
Арина

Расстались 29 декабря. Встречались 2 с чем то года. С 2018. Когда все начиналось, я была пессимистически настроена на любые знакомства, из-за скуки проводила время с другим человеком. В итоге все таки начали общаться, проводить время. Постепенно появилось доверие. Осознание, что вот у нас точно отношения - случилось у каждого в разные моменты. Месяца через 4 после знакомства съехались. Потом в августе 2020 он уехал. Я присоединилась к нему через полтора месяца. Жила с ним и его мамой. Потом вернулись обратно погостить и случилось. Причина расставания - его чувства остыли, не знал как лучше сказать. В тот день ко мне пришло осознание, что он избегает меня, разговоров. Потом нашла доказательства. В итоге - встретились, поговорили.

Ну я как улиточка залезла в раковину и хотелось, чтоб пожалели и решили за меня. Ну вот и начали решать. И сейчас понимаю, что я хочу уехать в тот город. Что меня это вдохновляет. Да, мне страшно. Но я пытаюсь разобраться в желаниях, выстроить себе план. А тут близкие люди-родители, показывают своё нет. И я чувствую, что меня это оскорбляет. Что мне не дают шанса выбраться из за этой раковины неуверенности. Что я в ней слишком долго. Что мне нужно выйти за эти рамки, чтоб стать лучше. Хочется огрызаться. Я понимаю и их позицию. Они переживают. И у меня то ли страх авторитета, или я хочу усидеть на двух стульях. Я не могу корректно отстаивать свою позицию. Мысли есть, а разговор начать не могу. Мне хочется всем угодить и решить мирно. И не уезжать с чувством, что я сбегаю и этим очень не довольны. И беспокоит, что я не могу начать этот мирный путь. И что я опять все протяну, а там уже надо будет решаться на другой путь. И не знаю, на сколько он возможен. Не все чувства я хочу раскрывать. Меня ставят в тупик ситуациями, которые я не беру в расчёт. Которые абстрактны и не в приоритете. А я получается, должна дать хороший ответ. Что все будет хорошо. Но я же не могу знать как будет.

12 янв. 2021
Встречались 2 с чем то года. С 2018. Когда все начиналось, я была пессимистически настроена на любые знакомства, из-за скуки проводила время с другим человеком. В итоге все таки начали общаться, проводить время. Постепенно появилось доверие. Осознание, что вот у нас точно отношения - случилось у каждого в разные моменты

Арина, то есть ваши отношения стали тогда для Вас тем, чем изменило Вас и Ваш общий настрой?

Вы обозначили слово "доверие". Это то, что появилось между вами и то, что смогло вас объединить.

Насколько доверие важно лично для Вас и какую роль Вы ему отводите и почему? Какие обстоятельства Вашей жизни могли повлиять на это?

12 янв. 2021
Месяца через 4 после знакомства съехались. Потом в августе 2020 он уехал. Я присоединилась к нему через полтора месяца. Жила с ним и его мамой

Каким было это время?

Чем оно запомнилось? Что для Вас было ценным и что возможно было из того, что трудно было принять?

Как Вы его проводили?

Что тогда думали о будущем и что для этого нужно было предпринять?

12 янв. 2021
Арина

Почему мы только об этом? )

Арина, то есть ваши отношения стали тогда для Вас тем, чем изменило Вас и Ваш общий настрой?

Да отношения, изменили мой настрой. До этого был период знакомств, которые завершались быстро и важно было понять, что со мной хотят быть и это не просто интрижка. Ну и внимание, отношение ко мне лучше было.

Насколько доверие важно лично для Вас и какую роль Вы ему отводите и почему? Какие обстоятельства Вашей жизни могли повлиять на это?

Сложно ответить. Думаю достаточно важно, не все события ты хочешь рассказывать каждому, не на каждого в определённых ситуациях можешь положиться. Хотя в каких то волнительных ситуациях я больше отмалчиваюсь, или когда съедают какие переживания - выговориться малорезультативный вариант.

И появляются всякие вопросы, допросы и бе. Я всегда была самостоятельным тихушником, если какое то действие ведет к отказу, к лишним допросам или каким то преградам, то мне легче было решить этот вопрос самой. Или помогали, но результат не нравился, или сливались с каких то встреч, дел. Ну, наверное, из ярких воспоминаний, в детстве нравился мальчик. Может и тогда я это тоже скрывала, но суть в том, что мама на всяких праздниках с родственниками на шуточные вопросы есть ли женихи все рассказывала. А я этого не хотела. И мне было очень обидно, ведь это очень личное. А потом меня упрекают, что я ничего не рассказываю ей о личной жизни. (хотя у нее сроду такие вопросы, которыми я даже не задаюсь и не интересуюсь). Да и о просто знакомствах не вижу смысла рассказывать.

Каким было это время?
Чем оно запомнилось? Что для Вас было ценным и что возможно было из того, что трудно было принять?
Как Вы его проводили?
Что тогда думали о будущем и что для этого нужно было предпринять?

В целом хорошим. Мы съехались, мне очень нравилось жить отдельно от родителей. Что у меня нет тотал контроля. От мч я не получала вечных: куда, с кем, во сколько придешь, во сколько уйдешь. Он интересовался, но не так часто. К тому же мы периодически жили так: Я ухожу на работу позже, возвращаюсь позже и в целом я достаточно много работаю. А первая работа - это вообще было без остановки. Он уходил рано, приходил спал. Потом приходила я просыпался, как то взаимодействовали. Со стороны родителей были упреки, что мы живем как соседи. Они звали его на всякие посиделки с семьей, он боялся и не хотел. Но я сама лишний раз не буду посещать подобные мероприятия. Они считали, что я "замужем". Мы так не считали. Жили, встречались с друзьями, ездили в отпуска. Мне было ценно проводить с ним время, что благодаря ему я попробовала новое, что вот он есть, заботиться. Он изначально не местный, и его тянуло в свой старый город. Я боялась что то менять. В итоге появилась возможность, уехать в город, которых всех устраивал. Новости приняли все неплохо. Он уехал с его мамой наводить порядок на временной квартире и искать работу. Я осталась ждать, дорабатывать, увольняться и тд. Конечно страхи были, что у меня нет контроля. Да и к тому времени давно не было такого активного внимания к моей персоне, как первые несколько месяцев, обидно было, что он делиться с другими людьми больше чем со мной. Какие то новости я получала не первая, я ждала обратного. Как то была необоснованная ревность с моей стороны. Наверное я все проглатывала. Ибо конфликтовать я не могу. А он легко, но со мной не делал, потому что я этого не позволяла и знала когда не стоит нарываться. Что сейчас остынет и передумает. Думала ли я о будущем? Без конкретных планов, но быть с ним мне хотелось и дальше.

Так вот я уехала к нему. Мама слишком активная, я не знала как подобраться. И думаю она ждала от меня инициативы. Работу он не нашел, грустил. У меня работа есть всегда. Они много ссорились с мамой и закрадывались мысли, что надеюсь он не будет так обращаться со мной и я этого точно не потерплю. Секс совсем исчез. Прям до единичных случаев. У него было две грани-либо отстаньте от меня все, мне все надоели, либо он начинает писать каждому васе, старым знакомым и даже девушкам, но без флирта. Жили экономно, не активно. На встречи не меня брал, ибо все без пар и тд. Я надеялась, что кризис. Что надо просто все наладить. Съехать на свою квартиру. Найти работы. Договорились, как будем действовать после нового года. Я начала мечтать о том как я там обустроюсь. Ну, а потом случилось. Состояние было, как будто меня вернули в прошлое и все события, усилия были зря и не к чему не привели.

12 янв. 2021
Почему мы только об этом? )

Арина, на самом деле, мы не только "об этом". Но Вы наверное, теперь и сами отвечая на мои вопросы, убедились, что нет не связанных между собой вещей.

Ваше самое первое сообщение началось с рассказа о том, что Вы переехали в другой город с парнем. С которым затем расстались.

Сейчас Вы хотите снова уехать от родителей, так как Вы хотите быть и чувствовать себя самостоятельной.

Вопросы про парня и про отношения с ним, это вопросы о Вас и о том, что для Вас важно, к какой жизни Вы стремитесь, чего хотите на самом деле и почему и чего Вам в дальнейшем хотелось бы избежать или не повторить... Вот поэтому мы и проясняем с Вами некоторые детали и расставляем акценты

12 янв. 2021
Да отношения, изменили мой настрой. До этого был период знакомств, которые завершались быстро и важно было понять, что со мной хотят быть и это не просто интрижка. Ну и внимание, отношение ко мне лучше было.

Арина, то есть эти отношения были для Вас показательны в том смысле, что к Вам относятся серьезно?

12 янв. 2021
, наверное, из ярких воспоминаний, в детстве нравился мальчик. Может и тогда я это тоже скрывала, но суть в том, что мама на всяких праздниках с родственниками на шуточные вопросы есть ли женихи все рассказывала. А я этого не хотела. И мне было очень обидно, ведь это очень личное. А потом меня упрекают, что я ничего не рассказываю ей о личной жизни.

Арина, то есть Вам приходилось и приходится что-то скрывать о себе для того, чтобы огородить себя от неуместных вопросов, замечаний, реплик и выставления "на показ" того, что для Вас важно, а для других лишь повод для разговоров?

Арина, что Вы чувствовали, когда происходило или происходит подобное?

О чем это для Вас?

Как Вы считаете такие ситуации влияют на Ваше решение уехать?

Речь идёт, в том числе и о личных границах и о том, насколько Вам необходимо их защищать и насколько это возможно или невозможно делать, оставаясь дома с родителями?

12 янв. 2021
Арина
Арина, то есть эти отношения были для Вас показательны в том смысле, что к Вам относятся серьезно?

Больше да чем нет, это в любом случае первый опыт совместной жизни с мч.

Арина, то есть Вам приходилось и приходится что-то скрывать о себе для того, чтобы огородить себя от неуместных вопросов, замечаний, реплик и выставления "на показ" того, что для Вас важно, а для других лишь повод для разговоров?

Да это случается периодически. Но может приводит к комментариям: что я скрытная, "ты не умеешь проявлять эмоции, тебе это аукнется", " а что ты мне ничего не рассказываешь" и тд

12 янв. 2021
О чем это для Вас?
Как Вы считаете такие ситуации влияют на Ваше решение уехать?
Речь идёт, в том числе и о личных границах и о том, насколько Вам необходимо их защищать и насколько это возможно или невозможно делать, оставаясь дома с родителями?

Арина, я продублировала вопросы.

Если сможете, попытайтесь на них ответить.

Вопрос о личных границах и о том насколько они для Вас важны.

И как это повлияло на Ваше решение уехать?

12 янв. 2021
Арина
Арина, что Вы чувствовали, когда происходило или происходит подобное?

Злость, обида, дискомфорт, растерянность, что лезут туда куда не надо или я пока не могу дать сформированные мысли, а давать предположения, так воспримут всерьез

О чем это для Вас?

Не знаю, может защитный блок. От каких то взаимодействий, оценки. А может наоборот, правильно делаю и это личные границы, но не в том формате. К примеру есть коллеги, особенно начальство или в общем люди от которых я получаю заказы. Я их воспринимаю как работу. Мне дико слышать, что они могут интересоваться моими личными делами. И вопрос на сколько они интересуются, или это вежливость и зря парюсь. Хотя если пыталась открыться, то внимание с меня быстро ускользало, а мне что ли прыгать перед ними, чтоб они меня дослушали о чем сами спросили.

Как Вы считаете такие ситуации влияют на Ваше решение уехать?

Да. К тому же родители живут в маленьком городе, а там каждый считает важным друг за другом смотреть, обсуждать, сплетничать. И когда начинаешь что то делать, это становиться невыносимо терпеть. Еще хочу ехать, потому что я их ребенок, от меня не много ждут и я начинаю расслабляться. В плане того же быта. Одна я все делаю, а когда то есть рядом, мысленно спихиваю ответственность.

Речь идёт, в том числе и о личных границах и о том, насколько Вам необходимо их защищать и насколько это возможно или невозможно делать, оставаясь дома с родителями?

Думаю важно. Не понимаю на сколько это возможно и как их выстроить. Чтоб не получить большего сопротивления. В маме всегда просыпался детектив. Я как то не скрывала доступ к соц сети, и он заходила чтоб играть. Я потом выяснилось, что читала мои сообщения, и раскрытием всего этого служила достаточно интимная переписка и она потом писала другому человеку, чтоб от меня отстал. Ее позиция-дети глупо поступают и она оберегает. Ну, а с папой сложно строить общение. Он считает себя правильным, он раздражается, когда кто то поступает по другому сценарию. Думаю он также не любит, когда его трогают) Ну и видимо из за долгой работы в службах постоянно командный тон.

12 янв. 2021
Арина

Еще за меня все пытаться рассказывать, я долго отвечаю что ли? Я получила вопрос начинаю его обдумывать и рта не успеваю открыть... Как за меня уже начали отвечать. И это и родители и как то на работе было

12 янв. 2021
Злость, обида, дискомфорт, растерянность, что лезут туда куда не надо или я пока не могу дать сформированные мысли, а давать предположения, так воспримут всерьез

Эти чувства дают Вам понять, что Вы должны что-то сделать для себя, чтобы избежать подобного дискомфорта?

12 янв. 2021
Не знаю, может защитный блок. От каких то взаимодействий, оценки. А может наоборот, правильно делаю и это личные границы, но не в том формате. К примеру есть коллеги, особенно начальство или в общем люди от которых я получаю заказы. Я их воспринимаю как работу. Мне дико слышать, что они могут интересоваться моими личными делами

Арина, так или иначе Вам не нравится, когда кто-то слишком сильно по Вашему мнению, "пересекает" Ваши личные границы, которые Вы обозначили для себя и хотите, чтобы они были обозначены и для других.

Возможно, то что Ваши родители, в частности мама в отношении Вас часто позволяла себе, заходить за рамки, которые существуют в отношениях взрослых людей, пускай даже и из благих намерений и повлияло на то, что Вы предпочитаете жить в далеке от родителей и родительского контроля.

Контроль сопречастен и с критикой, которую Вы слышите и чувствуете в свой адрес и которая Вам мешает принимать решения. В том числе и решение уезжать ли в другой город или оставаться с родителями.

Родители, беспокоясь о Вас, скорее всего, не могут легко отпустить Вас и это наверное с их точки зрения объяснимо... Но, для Вас их тревога и их опека стала тем, что тяготит?

Арина, если Вы для себя уже приняли решение и не сомневаетесь в нем, какие аргументы (практические, без опоры на родителей и их помощь) Вы могли бы привести, чтобы в разговоре родители убедились в твердости Ваших намерений и увидели серьезность Ваших планов?

И если эти аргументы не станут тем, что их убедит в правильности Вашего решения, что это будет значить для Вас?

12 янв. 2021
Арина
Эти чувства дают Вам понять, что Вы должны что-то сделать для себя, чтобы избежать подобного дискомфорта?

Да

Контроль всегда сопречастен и с критикой, которую Вы слышите и чувствуете в свой адрес и которая Вам мешает принимать решения. В том числе и решение уезжать в другой город или оставаться с родителями.

С ними я в любом случае не останусь и они это знают, там или из ниж. Области в Нижний Новгород. В котором я жила раньше. И этот исход для них менее болезненный, хотя тоже сопротивлялись в первый раз. Либо в Питер, которым я загорелась и хочу уехать.

Родители, беспокоясь о Вас скорее всего не могут легко отпустить Вас и это наверное объяснимо... Но для Вас их тревога и их опека стала тем, что тяготит?

Да, она останавливает. "Ты для себя то все решила, а решиться не можешь. "

Арина, если Вы для себя уже приняли решение и не сомневаетесь в нем, какие аргументы (практические, без опоры на родителей) Вы могли бы привести, чтобы в разговоре родители увидели твердость Ваших намерений и серьезность планов?
  1. Мне интересен этот город, мне хочется развиваться, пробовать новое. Там больше интересных мест, больше возможностей для работы. Там лучше инфраструктура и уровень.
  2. Да, я много работаю. У меня в приоритете "самолеты, а не девушки. " Потому что свою профессию я люблю, и хочу в ней развиваться пока есть возможность, а не пережидать не понятно чего вписываясь в какую то организацию.
  3. Я не могу ничего обещать про детей, семью. Если мне встретиться человек, с которым все организовать захочется. Значит я поменяю приоритеты, если это будет необходимо. Мне нужно отойти от предыдущих отношений, мне пока противны мысли о знакомствах, и т.д. И я не хочу мусолить эту тему. Ждать амебой принца, который меня спасет и увезет я не хочу. Такого может не быть. И это приводит к тому, что я или подсознательно буду кого то для этого использовать, либо так и не научусь быть ответственным за себя. И дальше будем решать проблемы по мере их поступления. А не сейчас навязывать абстрактные страхи.
  4. Я слишком долго ждала и мне кажется, что если я в феврале не начну все это дело, то мне будет от этого морально хуже
  5. Я могу себя обеспечить, у меня всегда есть запас денег. И есть время чтоб найти работу. Также есть люди которые готовы меня советовать.
  6. (Насчет жилья я еще план не придумала. ) Но квартиру можно искать здесь. А потом ехать, договариваться, смотреть. Но я прицениваюсь уже.
  7. Когда я одна, мне легче взять ответственность в свои руки, я не буду голодать. Я могу вести быт.
  8. Я не настолько сильно далеко от вас.
  9. В мире куча сервисов, интернет и во всем можно разобраться
  10. Я хочу меняться.
  11. Можем установить время со звонов и периодичность, если вам будет так лучше
  12. Я хочу решить этот вопрос мирно, а не сбегать. Надеюсь вы поймете мою позицию.

Еще подумаю, пока это пришло в голову

13 янв. 2021
Арина

6) С квартирой меня готов подстраховать уже бывший парень, помочь выбрать, встретить, вещи перевезти. Оставаться у него, если не получиться сразу снять

И если эти аргументы не станут тем, что их убедит в правильности Вашего решения, что это будет значить для Вас?

Ничего хорошего не будет значить... (если давать им время, они в какую сторону все перевернут, интересно. ) Я боюсь такого исхода, поэтому мне уже думается прописывать ответы на возможные вопросы...

13 янв. 2021
Ничего хорошего не будет значить... (если давать им время, они в какую сторону все перевернут, интересно. ) Я боюсь такого исхода, поэтому мне уже думается прописывать ответы на возможные вопросы...

Арина, кажется выше у Вас уже получилось прописать ответы на предполагаемые вопросы, которые Вам могут задать.

Из Ваших ответов можно сделать вывод, что Вы настроены достаточно серьезно и готовы решать вопросы, связанные с переездом самостоятельно. И по всей видимости Вы готовы взять ответственность на себя и уверены в том, что справитесь с трудностями, если они вдруг возникнут.

Арина, возможно на самом деле, единственное чего Вам может не хватать это поддержки родителей в виде веры в Вас?

Но, если Вы знаете и верите в то, что у Вас все получится, как Вы задумали, то возможно со временем они тоже смогут смириться и проявят доверие и уважение к Вашему решению?