КонсультацииЛичностные проблемы

Яркая молодость или успех в жизни?

19 янв. 2021
Алексей
Я студент первого курса, мне 18 лет. Два года назад я увлекся темой финансов, успешности, богатства и создания благосостояния. За это время я получил огромное количество знаний в этой сфере и отлично представляю себе, какие шаги приведут меня к большому финансовому успеху. Я поставил себе очень амбициозные цели в жизни, настолько амбициозные и большие, что я даже постесняюсь о них написать здесь. Образно говоря, эти цели связаны с большим богатством. Это все на полном серьезе, а не просто детские мечты. Никто о них не знает, кроме меня. И все идет сейчас довольно хорошо, я пробовал разные способы заработка, открывал бизнес, учился на своих ошибках. Сейчас я нашел себя в другой сфере и уже есть хорошие результаты, которые я все время пытаюсь улучшить, повышая уровень своих профессиональных навыков (работаю дизайнером на фрилансе). Так в чем же проблема? Дело в том, что такой образ жизни (идти к глобальной цели, отчасти жертвуя сегодняшними интересами) не особо распространен среди моего окружения, поэтому я часто вынужден справляться с трудностями и радоваться своим успехам в одиночку. В это же время я вижу как другие люди моего возраста проводят свою молодость: беззаботно веселятся, гуляют, делают что-то безбашенное и наслаждаются этим прекрасным временем в компании друзей. В очень редкие моменты, когда я раньше смотрел фильмы, я видел очень романтичное представление о юности. Особенно меня впечатляли зарубежные, американские и французские фильмы о жизни молодежи. Кажется, что это время пропитано романтикой и яркими впечатлениями, которые можно разделить с верными друзьями. Первая любовь и глупые поступки. Самое яркое и насыщенное время в жизни человека. И, задумываясь над этим, я говорю себе: «А может еще не поздно, может сейчас самое время что-то поменять? Как не упустить эти прекрасные годы жизни? »Тут еще важно упомянуть, что я довольно стеснительный человек, своеобразный интроверт. В малознакомом и даже привычном коллективе мне несколько трудно общаться. Меня беспокоит, что обо мне подумают другие. Доходит до таких крайностей, как стеснительность поздороваться с человеком. Я не знаю откуда это все появилось, но это мне очень мешает. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что если бы тогда, год назад, в летнем лагере не постеснялся заговорить с девушкой, все могло сложиться совершенно иначе, в лучшую сторону. Или набрался бы смелости пригласить ту самую на танец, на дискотеке… Но музыка стихла, а я упустил все эти блестящие возможности. Вроде бы, мне хочется проводить молодость весело и безбашенно, как это обычно происходит. Но не будет ли это препятствовать достижению моих глобальных целей? А можно ли сделать и то и другое? Как говориться: «И рыбку съесть и …, ну вы поняли». В то же время, мои внутренние убеждения почему-то не позволяют мне относиться к жизни так легкомысленно, как я описал выше. И это тоже мне отчасти мешает, потому что я тоже хочу повеселиться и провести насыщенную эмоциями молодость. Я отлично понимаю, что сейчас нахожусь в очень выигрышном положении, потому что могу выбрать ту жизнь, какой я хочу жить. Подытожив, я просто хочу весело проводить это время и в тоже время достичь своих глобальных жизненных целей. А сейчас такая ситуация: Я сижу дома за компьютером и в тихую иду к своим глобальным целям, варя все внутри себя. Изучаю что-то новое для работы, пробую, внедряю, учусь, набираю опыт. Я чрезвычайно мало общаюсь с людьми своего возраста и большую часть времени провожу в одиночестве. (три раза в неделю хожу в тренажерный зал+ бег/прогулка в остальные дни, вредных привычек нет) Как я вижу интересную и насыщенную молодость, к которой хочу придти:Меня уважают сверстники за мои достижения, я стильно, но не вызывающе одеваюсь, легко общаюсь с кем угодно. Имею свое дизайнерское агентство, представляю свой бренд. Нашел себе подругу, которая разделяет мои интересы и убеждения, хотя бы отчасти. Мы вместе путешествуем и постоянно открываем что-то новое для себя. И самое главное — я, пусть не полностью, но избавился от своих внутренних страхов, внутренних барьеров и чрезмерной сдержанности. Для большей наглядности я собрал для вас две «доски настроения» (ссылка на фото ниже), которые отлично передают мое ощущение сейчас и то как я бы хотел проводить молодость на самом деле. Если детально изучить каждую картинку, то вам станет отлично понятно мое ощущение на данный момент И как мне хотелось БЫ себя ощущать, среди чего находиться. Вот ссылка на доску: https://ibb.co/NyDYYDVЕсли не открылось, то вот еще то же самое: https://wampi.ru/image/RgllrK0Что меня сдерживает от перехода между нижним и верхним состоянием…? Нужно ли мне это вообще? Или долгосрочный успех оправдает себя в 100 крат больше, чем все эти мимолетные удовольствия? Или все же и то, и другое? Столько вопросов, на которые, наверное, и ответа то нет… :) Если нужно что-то уточнить, сообщите, пожалуйста! Большое спасибо!

14 февр. 2021

Здравствуйте, прочитайте пожалуйста условия консультации, и если Вас устраивает - ответьте на вопросы по пунктам. После этого мы сможем начать консультацию.

Какой формат Вам подойдет?

14 февр. 2021
Алексей

Здравствуйте, Виктория! Я ознакомился с условиями консультации и подготовил ответы на ваши вопросы ниже.

1. Скучная жизнь из-за трудностей в общении.

2. Около 5 лет назад, но особо беспокоить начала пол года назад, после окончания школы.

3. Возможно, какой-то негативный опыт в прошлом, который я не помню.

4. Изучал информацию по этой теме, но активных действий почти не предпринимал.

5. Как перейти из точки А (скучная жизнь с трудностями в общении) к точке B (насыщенная яркими впечатлениями и легким общением)?

6. Нет

7. Может быть, каким-то образом расширить свой круг общения и набираться опыта в общении.

Формат: бесплатная консультация в текстовом формате в публичном доступе

14 февр. 2021
Активных действий почти не предпринимал

Как объясняете?

14 февр. 2021
Алексей

Знаю, как необходимо действовать при общении в теории, но на практике просто боюсь применять эти знания.

14 февр. 2021
Просто боюсь применять

Чего именно боитесь?

И уточните пожалуйста запрос к психологу.

Что конкретно Вы хотите разобрать? Если Вы не можете применить имеющиеся знания, какая вероятность того, что Вы будете применять информацию из консультации?

Какие у Вас ожидания от бесплатной консультации в этом формате?

14 февр. 2021
Алексей

Посмотрите, пожалуйста, изначальное описание проблемы. Похоже, что ответы на ваши вопросы не дали вам четкой картины моей ситуации. Я очень подробно описал свой запрос к психологу и даже визуально представил свои ощущения. Мои ожидания от консультации заключаются в том, что специалист вникнет в суть моей проблемы, описанной изначально, посмотрит на схематичные изображения по ссылке, которую я привел и даст мне практические рекомендации по тому, как перейти из одного состояния в другое.

14 февр. 2021

Чего именно боитесь?

(Я смотрела картинки)

В то же время, мои внутренние убеждения почему-то не позволяют мне относиться к жизни так легкомысленно
Почему?

Выяснить надо про убеждения

14 февр. 2021
Но избавился от своих внутренних страхов

Как?

Какая у Вас теоретическая стретегия есть для этого?

14 февр. 2021
Посмотрите, пожалуйста, изначальное описание проблемы

Я все почитала и посмотрела.

Практические рекомендации по тому

Рекомендаций здесь быть не может потому что Вы не написали - что конкретно Вы не делаете из того, что хотели и знаете.

Между точкой А и Б огромная разница. Это только Ваш личный выбор.

Вы не написали, что мешает сочетать оба варианта. Необязательно уходить в крайности. Почему нельзя гармонично это сделать? Что конкретно Вам мешает

Вот конкретно это можно разобрать.

Пока у меня впечатление- что это просто реакция избегания из настоящего в будущее.

Социальные страхи не дают Вам проявляться желаемым образом, и ПОЭТОМУ Вы такое внимание уделяете будущему богатству, мечтам. Видимо это отвлекает от реальных сегодняшних проблем.

Любой выбор будет означать перекос в одну сторону. Почему нельзя быть в гармонии?

14 февр. 2021
Как перейти из точки А (скучная жизнь с трудностями в общении) к точке B (насыщенная яркими впечатлениями и легким общением)

Нельзя оказаться из точки А в точке Б в мгновение - это путь - это работа над собой, над своими страхами, замена стратегий, поиск причин ошибок, снова замена стратегий.

Если у Вас есть теоретические знания того, как Вы собираетесь социализироваться??? . Что мешает их применять практически. Именно это стоит разбирать.

Какая имеется теория достигнуть легкости в общении? И если она есть - почему практически не получается применить?

Надо разбирать конкретные ошибки

14 февр. 2021
Алексей

"Чего именно боитесь? " Боюсь подойти к незнакомому человеку и завязать разговор. Почему? Наверное, потому-что я чувствую некую зависимость от чужого мнения (задаю себе вопросы плана: А что этот человек подумает обо мне? Как я буду выглядеть в его глазах? Не вызову ли я у него негативную реакцию своим присутствием? )

По поводу убеждений, которые меня сдерживают. Возможно здесь стоит вопрос привычки, т. Е я привык жить определенным образом и не хочу пробовать что-то новое, потому что оно для меня не известно и соответственно, пугает своей неизвестностью (опасностью). И уже исходя из этой привычки я понимаю для себя, как жить правильно, а как неправильно. И во-вторых тут опять стоит вопрос зависимости от чужого мнения, например, от старших членов семьи, которые также считают это «новое» потенциально опасным для меня.

Я не могу еще более конкретнее рассказать о своих убеждениях просто потому что не знаю как их описать. Я просто чувствую присутствие каких-то внутренних установок, которые сдерживают меня от совершения определенных действий (то же самый пример с незнакомым человеком). Я понимаю, что эти убеждения слишком сильно сдерживают мои потребности и поэтому желаю их ослабить или полностью заменить на новые.

По поводу того, что «я избавился от своих внутренних страхов». Я предполагаю, что мне необходимо найти корень проблемы, т. Е обнаружить мешающее, сдерживающее убеждение, понять откуда и почему оно возникло. Потом выяснить: действительно ли это убеждение верно и помогает мне? Может быть оно уже не имеет под собой прикладного значения? Затем осознав это, решиться на практическое упражнение в обход своего собственного страха. Например, опять же, подойти к незнакомому человеку через страх. После этого нарабатывать опыт, понять, что в этом действии нет чего-то опасного для меня и вырабатывать новую привычку. Вот примерно так я представляю себе эту теоретическую стратегию.

«Что конкретно Вы не делаете из того, что хотели и знаете» Приведу несколько примеров: Когда одногрупники мне предложили мне снять коттедж и весело провести время — я отказался, найдя для этого отказа типичные отговорки: А как я буду чувствовать себя в не совсем знакомой компании? А что я там буду делать? А если там все напьются и мне предлагать будут? И в довершение этого, родители выразили свое недовольство относительно таких «посиделок». Хотя в глубине души, я считаю, что мог бы неплохо провести время там. Еще один пример: Я бы хотел весело проводить время с друзьями, делиться впечатлениями, но у меня просто нет друзей! А новых завести у меня не выходит как раз таки из-за своих ограничивающих убеждений и страхов начать общение. Есть очень много похожих ситуаций, когда мне, казалось бы, подворачивается шанс здорово провести время, но я отказываюсь, находя множество причин для отказа. Есть очень много вещей, которые делать одному — просто скучно, а разделить их с кем-то у меня нет возможности.

По поводу, что можно сочетать оба варианта. Да, я думаю, что можно так и сделать. Но сочетать это мне, скорее всего, мешает зависимость от чужого мнения и особенно, мнения влиятельных для меня людей, в моем случае, родителей.

«Социальные страхи не дают Вам проявляться желаемым образом, и ПОЭТОМУ Вы такое внимание уделяете будущему богатству, мечтам. Видимо это отвлекает от реальных сегодняшних проблем» Тут я полностью согласен с вами, мне необходимо постараться найти гармонию между обоими состояниями.

«Что мешает применять знания практически» Страх. Проблемы в социализации и зависимость от мнения других людей.

Теория достигнуть легкости в общении: Перебороть каким-то образом страх и начать нарабатывать подобный опыт. Потом понять, что ничего страшного в этом нет и закрепить такое убеждение. Тогда, по моему мнению, достигнется легкость в общении. А практически не получается применять, потому что я никогда раньше это не применял и у меня присутствует соответствующий страх. Я думаю, что преодолев этот страх однажды, потом мне будет гораздо проще. Необходимо только решиться на первый шаг в эту сторону.

14 февр. 2021

Все здорово, да, этой теории для начала достаточно, ЧТОБЫ НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ!!!

Я предполагаю, что мне необходимо найти корень проблемы, т. Е обнаружить мешающее, сдерживающее убеждение, понять откуда и почему оно возникло

Установки было бы хорошо прорабатывать со специалистом (это как айсберг - самому НЕ ВИДНО) и хотя бы просто для начала пролечить социофобию - я так понимаю это - причина всех проблем, причина внутреннего конфликта между хочу и могу (или не смогу).

А вот корень может быть в родительских интроектах, в детский период (психотравмы, родительское невнимание или наоборот избыточный контроль) и т. Д

Я думаю, что преодолев этот страх однажды, потом мне будет гораздо проще

На бытовом уровне это так и делается. Если человек прыгает когда-то с вышки или хотя бы с высокого пирса, и при этом он боится высоты - то сделать шаг в пустоту страшно, можно сделать выбор - вернуться назад или прыгнуть в страх...

(если он вернется назад - его самооценка сразу упадет). Приходится прыгать.

Потом человек испытывает гормональный всплеск, выделяюются адреналин, гормоны удовольствия и он поднимается и прыгает еще, и ему уже не так страшно,

На 5й раз он не помнит того, что было страшно.

Поэтому - тренировать чем чаще -тем лучше. Прямо с завтрашнего дня поставьте себе задачу - к примеру за полчаса подойти и заговорить с 20 незнакомцами, утром и вечером, потом на следующий день также. К примеру делать это в течение недели, потом усложнить. Затем Подходить только к девушкам и т. Д

Я считаю, что у Вас запрос - совсем не о том, в чем проблема.

В запросе - проблема выбрать. Сейчас Вы не ВЫБИРАЕТЕ!!!. Выбор - это активная позиция. А Вы находитесь в пассивной позиции в страхе. Вы не можете пока выбирать - потому, что нет ресурсов. Выбирать пока не из чего. Или я что-то не понимаю, но я так и не поняла - что Вы выбираете? Вы выбираете что-то чего у Вас пока нет - богатство или беззаботно веселится...

Ни того ни другого пока нет.

Тогда в чем состоит выбор?

Если работать и над тем и над другим, тогда будут результаты. Без активных действий все будет - как и было... Если продолжать мечтать и выбирать - все так и останется...

14 февр. 2021
Алексей

Понял! Вот это то мне больше всего и мешает — страх первого действия. А вот давайте так и сделаем: завтра я пойду в торговый центр и попробую за пол часа заговорить с 20 незнакомцами, а после, расскажу вам о своих ощущениях. Я думаю это будет трудно, но я очень постараюсь выполнить эту задачу.

14 февр. 2021

Хорошо, напишите результат.

Только Отступать нельзя! )))

14 февр. 2021
Алексей

Хорошо!

15 февр. 2021
Алексей

Добрый вечер, Виктория! Сегодня я пытался за пол часа заговорить с 20 незнакомцами, но успел только 10 человек :(В основном подходил к сотрудникам разных магазинов и разговаривал с ними, так как подходить к прохожим было страшновато. Вообще-то это было довольно весело и я узнал от этих людей много нового. Я даже чувствовал силы подсесть к кому-то за столик или подойти к стоящей девушке, но их (сил) немного не хватило :)

Завтра у меня тоже будет возможность заговорить с незнакомцами и я постараюсь ее использовать. К некоторым людям, кстати, было подходить несколько страшнее, чем к другим. Но в этот раз я хорошо оделся, привел себя в порядок и был достаточно уверенным.

Нужно было, конечно, попробывать поговорить на более личные темы, а не просто о характеристиках товара. Что-ж буду практиковаться еще, я чувствую, что страха стало уже меньше!

15 февр. 2021

Хорошо, постарайтесь НЕ ВЫБИРАТЬ, а подходить ко всем подряд. Можно раздавать визитки, но не молча

15 февр. 2021
Алексей

Хорошо, так и сделаю, а завтра расскажу о результатах!

15 февр. 2021

Временное ограничение для того, чтобы не выбирать. Надо уложиться именно по времени

15 февр. 2021
Алексей

Хорошо, спасибо!

Отзыв о консультации

Великолепный специалист! Реально работающие рекомендации и приятное общение! Очень рекомендую! Спасибо!

Алексей