КонсультацииОтношения родителей и детей

Общение и самооценка у ребёнка (5 лет). Дочь не умеет выстраивать отношения с другими людьми и боится быть высмеянной

20 янв. 2021
Татьяна
Девочке 5 лет недавно исполнилось. Ребёнок нормальный общительный и весёлый но есть тенденции в поведении которые я бы хотела скорректировать. Скажите норма ли это для 5 лет или можно и нужно над этим поработать. Завышенные требования к себе. Если что то не получается то нервничает и плачет и бросает начатое. (при том что достаточная умна) Не хочет решать бытовые проблемы сама_ спрашивает совета или разрешения у мамы (например замёрзла_ можно ли надеть носки и кофту) Плохо выстраивать отношения с другими людьми и боится быть высмеянной. Неуверенная. Ходит в садик. Очень требовательно к себе относится. Иногда боится общаться. Что то попросить. Боится что над ней будут смеяться. Умная... Но не хочет и е умеет брать решения в свои руки. (например будет мёрзнуть в саду не не пойдёт одеть кофту_ стесняется и попросить стесняется). Или например девочки взяли её игрушку_ а она не может отстоять её если ей тоже хочется поиграть. Взаимодействует больше с мамой. В принципе общения хватает. В саду. На улице хочет общаться с девочками что гуляют во дворе и если познакомить будет с ними играть. Или например ночевала у бабушки не могла уснуть так как подушка была неудобная. Маме эти истории рассказывает а почему то бабушке говорить о подушке не стала. Есть тенденция сделать все идеально и если хоть немного не получается то нервничает и плачет. При этом может относительно управлять эмоциями своими. Играла с девочкой которая очень ей нравится, та её немного поддразнила. Подходит ко мне расстроенная говорит как бы мне поплакать, но чтобы девочка не видела.

22 янв. 2021
Татьяна

Я вас поняла. Благодарю за консультацию. Постараюсь работать и над своими проблемами. Всё не так остро как я описала. Просто это некоторые моменты из жизни которые меня беспокоили. Это хорошо что я в процессе работы над собой помогу и дочери)

Отзыв о консультации

Благодарю за грамотную консультацию. Помогли снизить уровень беспокойства и взглянуть на проблему под другим углом.

Татьяна