КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти силы начать профессиональную деятельность. Как избавиться от фрустрации?

20 янв. 2021
Александра
Мне 22. Год назад я выпустилась с университета, окончила специальность маркетинг, но никогда не чувствовала себя комфортно в этой профессии. После поехала в Индию по рекомендации моего парня и стала работать с брэндинговым агентством в качестве смм специалиста. Когда начался карантин я нашла себя в графическом дизайне. Работодатель тоже заметила мои успехи и начала давать мне задания, связанные с дизайном. На карантине я всячески развивалась и можно сказать достигла определенного уровня. После возвращения домой я прошла курсы по граф дизайну в одной из крутых школ Киева онлайн. Брала пару заказов от клиентов на фрилансе. А сейчас полная фрустрация. Смотрю на объявления по работе - мне кажется я им совершенно не соответствую, не хватает навыков. Из-за этого паника и тревога за свое будущее. Ее важно упомянуть, мой парень из Индии, он на днях должен получить визу и уехать в Канаду на обучение. Я тоже должна в какой-то момент переехать, но для получения визы мне нужен один год опыта официальной работы как минимум, отсюда страх, какой-то дедлайн который за мной гонится и стыд, что я ничего не делаю хотя время капает. Чем дольше я откладываю, тем дольше мы с ним не встретимся. Недавно мы даже расставались, на след день он мне позвонил и сказал, что его родители очень расстроены и мои тоже (мы с ним вместе 3 года). Его родители сказали что они готовы проспонсировать билеты до Украины, чтобы мы встретились и точно поняли, наше расставание просто потому что мы устали от расстояния или это что-то другое. В общем вот моя проблема, амебность и неспособность двигаться куда-либо. Буду очень благодарна за ответ, спасибо!

20 янв. 2021

Александра, так он ваш друг или любимый человек?

20 янв. 2021
Александра

Я не хочу туда ехать, потому что к меня есть в голове картинка как я хочу жить. Я хочу жить в тёплой стране, поработать в Киеве в рекламном агентстве и набраться опыта а после уйти работать во фриланс на вольные хлеба и с любой точки мира, это моя мечта. Он юрист, и ему надо сдать 10 тыщ экзаменов чтобы подтвердить свою квалификацию в новой стране, чем он сейчас и занимаешься, поэтому такая жизнь не для него

20 янв. 2021

Вам в детстве кто-то говорил или давал понять, что вы никчемна?

20 янв. 2021
Александра

Возникает папа, который говорит что он же предупреждал!!! Да я боюсь делать то что я чувствую, потому что не знаю что я чувствую или боюсь что то что хочу, пойдёт в разрез с чьим то мнением

20 янв. 2021
Александра

Что их требования не совпадают с моей точки квалификацией

20 янв. 2021
Александра

Он мой парень, но воспринимаю его как самого близкого человека и как друга в том числе

20 янв. 2021
Александра

Да, отец. Он ругал за оценки, и вообще большинство воспоминаний с ним негативные, он бывший военный и меры у него были особенные

21 янв. 2021
Да я боюсь делать то что я чувствую, потому что не знаю что я чувствую или боюсь что то что хочу, пойдёт в разрез с чьим то мнением
Потому что к меня есть в голове картинка как я хочу жить. Я хочу жить в тёплой стране, поработать в Киеве в рекламном агентстве и набраться опыта а после уйти работать во фриланс на вольные хлеба и с любой точки мира, это моя мечта

Александра, у вас есть мечта, к которой вы хотите идти. Переезд в Канаду, как я понимаю, может помешать этой мечте. Возможно, это и есть причина, по которой вы стали пассивной, откладываете нужные дела. Потому что, если вы сейчас все это сделаете, вам придется идти другим путем.

Но вместе с Канадой есть и человек, с которым вам комфортно. И вы боитесь его осуждения, если захотите пойти другим путем. И боитесь его потерять.

Тут возникает конфликт. Идти за своей мечтой или следовать планам другого человека. Решение все равно придется принимать вам. За каждое принятое решение мы берем на себя ответственность. Идеальных решений не бывает, у каждого из них есть свои последствия. Вам надо написать для себя все плюсы и минусы той и другой ситуации. Попробовать прожить в воображении и один путь, и другой. Выбрать то, что вам в настоящий момент подходит больше.

21 янв. 2021

Но есть момент, который вас тормозит. В вас из детства идет страх не угодить другим, сделать ошибку, стараться соответствовать мнению других (особенно значимых для вас) людей. Иначе, если вы вдруг допустите ошибку, ваш внутренний Родитель (например, ваш папа), скажет- Я же говорил! А ребенок всегда старается угодить своим родителям, быть для них хорошим, в страхе потерять их любовь.

Но вам надо понять, что сейчас вы уже взрослый отдельный человек, вы имеете полное право на свой выбор, свои ошибки, свой путь. И только вы принимаете решение, что и как для вас лучше. Так же как и несете потом ответственность за свой выбор и за свои ошибки. Только вы, а не папа, мама, партнер или кто-то еще.

Ошибки допускают все! И это опыт, без которого просто не обойтись. Это нормально.

Вообще это тема для работы в психотерапии. Надо убрать зависимость от мнения близких, осознать себя индивидуальной взрослой личностью, убрать эти детские страхи.

21 янв. 2021
Н ругал за оценки, и вообще большинство воспоминаний с ним негативные, он бывший военный и меры у него были особенные

Что он говорил о вас, когда вы по его мнению делали что-то не так, ошибались, получали плохие оценки?

А какие отношения с мамой?

Какие отношения у вас сейчас с родителями?

21 янв. 2021
Александра

Папа иногда даже бил, даже сейчас я слышу от него упреки в сторону мамы, что она не может сказать ему слово поперек он тут же это присекает. Моя мама художник и заработок у нее не стабильный, хоть и достаточно хороший, а у папы бизнес, который и является основным источником дохода в семье. Это его главный аргумент во всех конфликтах - без меня у вас не было того-то и того-то. С мамой отношения хорошие, она поддерживает. И она мне прямо говорит что расставание с этим парнем будет ошибкой, потому что когда я с говорю с ним, даже по телефону у меня светятся глаза. Сейчас я в поисках работы, поэтому живу с родителями и за их счет, на меня это очень давит так как мне уже 22.

21 янв. 2021
Александра

Канада и Рушал:

Плюсы+

Рядом с любимым человеком

Поддержка 24/7

Без лимитные обимашки:)

Жизнь в развитой стране, возможность построить там карьеру и обосноваться

Стабильность, возможно скорый брак и семья

Я с человеком, которому доверяю

Минусы -

Надо считаться с мнением другого человека

Вся эта райская мечта возможна только в отпуске

Нужно в чем-то отказывать себе сейчас, чтобы хорошо жить потом

Стабильность одновременно пугает, будто конец впечатлениям

Холодная страна

Долгий и трудный процесс получения визы

Буду зависеть от Рушала

САМОСТОЯТЕЛЬНО И МОИ ПЛАНЫ

Плюсы+

Теплый остров и лето круглый год

Работа удаленно

Возможность все делать как хочу я, без согласования

Самой водить байк

Отпадает дедлайн, который мучает и могу реализовывать в своем темпе, то есть сосредоточиться на целях а не на страхе расставания

Жить возле большой воды

Проще оформить визу и организовать все быстро

Свобода от навязчивых мыслей а что если... Фокус на своих хобби и своем развитии

Минусы -

Одиночество

Надо начинать все заново, налаживать контакты с противоположным полом, ухаживания и свидания (мне кажется я забыла как это, плюс рушал достаточно долго меня раскрывал как человека), привыкать к новому человеку

Весь этот путь надо пройти самостоятельно

21 янв. 2021

Александра, вы молодец, что проделали эту работу. Я не ожидала, что вы напишите это здесь. Скажите, какие мысли приходят, когда вы смотрите на этот список? Где больше отзывается, в первом или втором случае?

А если представить, что это возможно, как бы вы могли совместить плюсы этих двух вариантов? Каким был бы идеальный вариант для вас?

21 янв. 2021
Александра

Я сама если честно не ожидала:) Но этот выбор я долго ношу в голове, и подумала, что может реально в течении этой консультации сформулирую для себя вывод. Я думаю возможно соединить, если ненадолго отложить свои желания и заняться переездом. Просто меня тревожит сама мысль что я не смогу. Хотя кто меня осуждает, не получиться - значит не получиться. Чувствую себя маленькой перед такой большой проблемой как нахождение работы в Канаде и переезда. Молодой человек уже более менее понимает, что будет и как, сейчас он удаленно учиться в канадском вузе из-за короны, а потом поедет и в течении года будет искать там работу. То есть у него уже есть основания для переезда и какой-то план. А я новая в своей профессии и какой иностранный работодатель захочет брать человека с нуля, если даже отечественные не берут

21 янв. 2021
Александра

Может я просто бегу от сложного варианта боясь провала?

22 янв. 2021
Просто меня тревожит сама мысль что я не смогу. Хотя кто меня осуждает, не получиться - значит не получиться

Александра, вот пример того, как хорошо вы можете работать со своими мыслями и поддерживать себя. Так надо делать со всеми мыслями, которые вас пугают, делают менее уверенной.

22 янв. 2021
Чувствую себя маленькой перед такой большой проблемой как нахождение работы в Канаде и переезда

Страх перед новым начинаем есть практически всегда и у всех. И это нормально. Но каждый делает выбор-шагнуть навстречу этому страху и преодолеть его, чтобы получить желаемое. Или откладывать, продолжать бояться, находить различные отговорки и так ничего и не получить, и даже не попробовать.

А я новая в своей профессии и какой иностранный работодатель захочет брать человека с нуля, если даже отечественные не берут

Все мы когда-то что-то начинали делать. И я уверена, что если вы будете искать, найдете способы заинтересовать работодателя, убедить его, что ему нужны именно вы, показать ему, на что вы способны, у вас все обязательно получится!

22 янв. 2021

Александра, сегодня последний день консультации

22 янв. 2021
Александра

Спасибо большое, вы меня натолкнули на мысли!

22 янв. 2021

Александра, если вопросов больше нет ко мне, то я прошу вас закрыть консультацию. В условиях написано как это сделать. Была рада вам помочь.

Отзыв о консультации

Ольга очень понимающий специалист, помогла разобраться в моей проблеме и вывела меня на размышления. Хотелось бы сказать огромное спасибо за Ваше участие и отзывчивость!

Александра