КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти себя с профессиональной точки зрения. С чего начать?

02 дек. 2020
Оживший
Мне уже более 27 лет и моя проблема заключается в том, что я не могу найти себя с профессиональной точки зрения. Окончив университет, я решил начать жить с девушкой отдельно и соответственно нужны были деньги "здесь и сейчас". От того, на работы я устраивался совершенно разные которые не были по духу и, на которые я даже представить не мог, что пойду ДО всей этой ситуации. Были и рестораны быстрого питания, и какие-то конторы, но основная цель была - заработок текущий. Я не думал о карьере, не думал о своих интересах, а просто шёл туда, где платят деньги, хотя б средние по рынку. В общем, 3 года назад я устроился в компанию на должность менеджера по продажам, проработал 2 года и ушёл, т.к. условия стали меняться и я понял, что общение с людьми в таком количестве, особенно по телефону - не моё. Я уже почти год не могу найти работу, перебиваясь какими-то заработками... Я не могу понять, что мне нравится и какая сфера меня привлекает. Все тесты на профориентацию указывают мне на работу с людьми, поддержку, сервис итд, хотя это меня быстро выматывает и утомляет, т.к. я - вчл. Прошу вашей помощи! Помогите, пожалуйста, с чего стоит начать? Я пытаюсь освоить новую сферу, но читая требования на вакансию, закрываю сразу же вкладку, т.к. понимаю, что я практически не бум-бум в том, что требуется... Мне тяжело даются все эти современные слэнги, типа "кейсы", "скроллинг", "лиды", "буст". Может, я зануда, но по мне проще изъясняться на родном языке. Очень рассчитываю на вашу помощь и поддержку!

02 дек. 2020

Здравствуйте!

Прочитайте, пожалуйста, условия консультации и начнем.

02 дек. 2020
Окончив университет, я решил начать жить с девушкой отдельно и соответственно нужны были деньги "здесь и сейчас"

Почему тогда не пошли работать по специальности? Как вы выбирали университет? Вам была интересна специальность, на которую пошли? Понимали, кем можно устроится после обучения?

Помогите, пожалуйста, с чего стоит начать?

Начать стоит с ваших потребностей: что для вас в работе важно?

02 дек. 2020
Я пытаюсь освоить новую сферу, но читая требования на вакансию, закрываю сразу же вкладку, т.к. понимаю, что я практически не бум-бум в том, что требуется...

Освоение новой сферы требует времени. Сначала люди ничего не понимают, но постепенно приобретают необходимые навыки и начинают работать.

Какие вакансии вы смотрите? Почему именно они привлекают?

Есть ли возможность (и желание) восстановить навыки, которые вы получили в университете?

02 дек. 2020
Оживший
Почему тогда не пошли работать по специальности? Как вы выбирали университет? Вам была интересна специальность, на которую пошли? Понимали, кем можно устроится после обучения?

Специальность я выбрал для себя другую, но в связи с тем, что "любовные переживания" ставил для себя приоритетнее учёбы, немного хуже ожидаемого сдал экзамены и пришлось пойти на платное, где подешевле. Это и оказалась моя будущая специальность. По сути, я осознал для себя, что получаю ЭТО высшее образование, потому что НАДО и потому что оно должно быть (да, ещё мама говорила, что это интересно... Жаль, что я не понимал суть, что интересно это ей, а не мне). Честно говоря, обучение происходило в формате зазубривания, т.е. я сейчас практически ничего не помню из того, что изучал, это мне не нравилось совершенно... И да, поздно, но курсе на третьем я стал понимать, что это дело бесперспективное, но бросить не решился (деньги родителей оплаченные за учёбу и финишная прямая за поворотом).

Какие вакансии вы смотрите? Почему именно они привлекают?

Вакансии смотрел в сфере маркетинга, они привлекают тем, что сейчас это популярно, перспективно и высоко оплачиваемо в перспективе. Думаю, что это навязанный выбор, т.к. хочется быть "в теме". Но изучая курс, я пришёл к выводу, что я совсем не усидчивый и работа постоянно за компьютером мне не так уж и по нраву... (

Есть ли возможность (и желание) восстановить навыки, которые вы получили в университете?

Совершенно нет, так как, повторюсь, направление для меня не очень-то интересное.

02 дек. 2020
Оживший
Начать стоит с ваших потребностей: что для вас в работе важно?

Всегда на первом месте стоял размер зарплаты... Но теперь я пришёл к выводу, что мне важна самореализация, с помощью которой я мог бы влиять на свой доход. Конечно, немаловажным фактором является коллектив, т.к. для меня взаимоотношения с людьми очень важны.

02 дек. 2020
Жаль, что я не понимал суть, что интересно это ей, а не мне

Хорошо, что понимаете это сейчас, будет легче сфокусироваться на том, что нужно вам.

Итак,

  • Самореализация
  • Оплата
  • Коллектив

Что для вас значит: самореализация?

Что вам интересно в жизни? Что умеете делать? Куда хотите приложить усилия? Готовы ли обучаться снова, именно на ту профессию, которой хочется заниматься?

Если не брать во внимание оплату и навязанные обществом стереотипы, какую работу хотели бы выполнять?

02 дек. 2020
Оживший
Что для вас значит: самореализация?

Думаю, что это осознание того, что я проживаю жизнь "не просто так", что приношу пользу.

Что вам интересно в жизни? Что умеете делать? Куда хотите приложить усилия? Готовы ли обучаться снова, именно на ту профессию, которой хочется заниматься?

В том и загвоздка, что я не могу разобраться в своих интересах... Да, мне нравится спорт, да, нравится помогать людям, быть полезным в каком-то смысле. Но, к огромному моему сожалению, я не могу сказать - "вот, хочу работать в этой сфере, мне было бы интересно".

Если не брать во внимание оплату и навязанные обществом стереотипы, какую работу хотели бы выполнять?

Иногда приходят в голову дурацкие мысли, но, возможно, это было бы что-то вроде сотрудника полиции, мчс и т.д. То есть, мне, видимо, важно быть полезным и помогать людям, опять же, при том, постоянно с ними взаимодействовать, но не в роли менеджера по продажам, консультанта итд

02 дек. 2020
Но, к огромному моему сожалению, я не могу сказать - "вот, хочу работать в этой сфере, мне было бы интересно".

На 100% увлеченных людей, возможно, и нет. Иногда работа приносит много удовольствия, иногда надо делать много "рутины", даже в творческих профессиях это так. В любом случае, надо еще пробовать на практике, подходит вам что-то или нет.

Мне нравится спорт

Спорт - это очень неплохо. Тренеры сейчас востребованы, и обучение (насколько я знаю) не очень долгое.

Сотрудника полиции, мчс и т.д.

А вы не узнавали (хотя бы ради интереса), какие к ним предъявляются требования? Разговаривали с людьми этих профессий?

С чего стоит начать?

На первых этапах важно получить как можно больше информации:

  • О себе и том, что нравится / хочется / важно
  • О рынке: какие профессии есть, чем люди занимаются на этих работах
  • Соотнести ваши желания с наличием реальных вакансий
  • О требованиях: какие нужны навыки
  • Подумать о том, какие навыки у вас уже есть, чему нужно будет научиться

Поэтому предлагаю постепенно идти по этим вопросам.

02 дек. 2020
Оживший
А вы не узнавали (хотя бы ради интереса), какие к ним предъявляются требования? Разговаривали с людьми этих профессий?

Да, разумеется, я интересовался у разных людей и они не очень рады системе, в которой находятся.

Спорт - это очень неплохо. Тренеры сейчас востребованы, и обучение (насколько я знаю) не очень долгое.

Честно говоря, меня всегда тянуло к обучению людей чему-либо - будь то вождение автомобиля или строение собственного тела. Но не могу решиться... То ли от того, что высока конкурентность и я тупо боюсь, что не справлюсь, то ли от того, что это "не престижно", а мне (к сожалению) важно, что обо мне кто-то там подумает... :(

На первых этапах важно получить как можно больше информации:

Согласен полностью, я уже даже проходил подобный разбор и пришёл к выводу, что опыта и навыков в том, что мне более-менее интересно, нету никаких. Нет, не так - навыки есть, возможное желание тоже, а вот практики и опыта - нуль.

02 дек. 2020

Отдельно хочу спросить, что мешает вам найти себя в профессии?

Какие есть затруднения (кроме того, что вы не можете точно сказать, что вам было бы интересно)?

Я уже почти год не могу найти работу, перебиваясь какими-то заработками...

Почему не можете найти работу? Какие проблемы с этим возникают?

02 дек. 2020
Да, разумеется, я интересовался у разных людей и они не очень рады системе, в которой находятся.

Да, все в работе не бывает гладко, приходится мириться с "особенностями" системы. Как вы к этому относитесь? К тому, что (вероятнее всего) будут моменты, которые вас не будут устраивать? Допустимо ли это для вас?

Какие у вас представления о работе, которая вас полностью устроит? Ожидаете ли вы, что в ней не будет никаких недостатков?

Честно говоря, меня всегда тянуло к обучению людей чему-либо - будь то вождение автомобиля или строение собственного тела.

Машину вы тоже водите, правильно?

Но не могу решиться... То ли от того, что высока конкурентность и я тупо боюсь, что не справлюсь,

Пока не попробуете, не узнаете. Мне кажется, этот момент надо обсудить подробнее. Ведь навыки у вас есть, они востребованы. И нет необходимости заниматься этим на постоянной основе или всю жизнь.

Создается ощущение, что вы сейчас немного потеряли уверенность в себе. Возможности есть, но вам сложно решиться.

То ли от того, что это "не престижно", а мне (к сожалению) важно, что обо мне кто-то там подумает...

Что для вас значит "престижно"? И если вопрос о выборе: престиж или удовольствие от работы, что для вас важнее? Если вы примеряете на себя образ реализовавшегося в работе человека, каким он будет?

Попробуйте отбросить стереотипы, вы уже шли этим путем, это не принесло вам радости:

Мама говорила, что это интересно... Жаль, что я не понимал суть, что интересно это ей, а не мне
Навыки есть, возможное желание тоже, а вот практики и опыта - нуль.

Наличие навыков - это уже кое-что, от этого можно отталкиваться. Давайте подумаем, где вы могли бы набраться практики и опыта?

02 дек. 2020
Оживший
Какие есть затруднения (кроме того, что вы не можете точно сказать, что вам было бы интересно)?

Боюсь, что основной момент - как раз отсутствие понимание того, что было бы интересно и где я смог бы реализовать себя. Второе - непринятие того, что жизнь так быстро меняется, мне это очень тяжело даётся. Кажется, что я какой-то "оседлый". Меняется в том плане, что практически всё переходит в интернет. Для меня важно живое общение и взаимодействие с людьми.

Второе - кажется, что будто "поезд ушёл" и страх начать заново в данном возрасте. Стыд что ли. Постоянно грызу себя за то, что после учёбы не занимался этим, а тратил время непонятно на что и кого. Зациклен на прошлом и упущенных возможностях (с этим, кстати, пока не могу справиться от слова "совсем").

Третье - отчаянность, неуверенность в себе и, похоже, вытекающая из всего этого - лень.

Почему не можете найти работу? Какие проблемы с этим возникают?

Кажется, что из-за недооценки себя и своих возможностей. Вчера на собеседовании мне сказали, по-настоящему что удивлены тем, что я снова выбираю сферу, в которой работал, говоря что я просто "перерос" уже такую работу. Подобную фразу я слышу уже не в первый раз, но только вчера осознал что к чему.

Я боюсь выйти из зоны комфорта и начать заниматься тем, что нравится по ряду причин - неуверенность в себе, неуверенность в том, что это моё, оценка окружающих, постоянный возврат к поиску в сферах, в которых я работал (=преуспел).

02 дек. 2020
Оживший
Да, все в работе не бывает гладко, приходится мириться с "особенностями" системы. Как вы к этому относитесь? К тому, что (вероятнее всего) будут моменты, которые вас не будут устраивать? Допустимо ли это для вас?

Меня пугает факт того, что окружив себя зоной комфорта, я стал несколько "мягкотелым" и боюсь каких-то нестандартных ситуаций или непредвиденных обстоятельств. Хотя ранее сталкивался с такими проблемами и они меня научили общаться с людьми и немного закаляли.

Какие у вас представления о работе, которая вас полностью устроит? Ожидаете ли вы, что в ней не будет никаких недостатков?

Очень хочется, чтобы я прям наслаждался работой, мне очень важно гореть тем, чем я занимаюсь! И, конечно же, я допускаю наличие недостатков, так как хочется решать проблемы, улучшая дело, которым я буду заниматься, и себя вместе с ним.

Машину вы тоже водите, правильно?

Да, и вполне неплохо. Это очень странно, но в жизни я весьма эмоциональный человек, могу вспылить, ворчать итд, но за рулём я максимально собран и хладнокровен в определённых ситуациях, хотя могу себе позволить также побуркать себе под нос или посигналить лишний раз. Но та зона ответственности, которая передо мной имеется, заставляет меня держать себя максимально в руках.

Создается ощущение, что вы сейчас немного потеряли уверенность в себе. Возможности есть, но вам сложно решиться.

Вы правы на 200%, так оно и есть, к сожалению.

Что для вас значит "престижно"? И если вопрос о выборе: престиж или удовольствие от работы, что для вас важнее? Если вы примеряете на себя образ реализовавшегося в работе человека, каким он будет?

Да это всё стереотипы об "успешных" людях, престиж компании, должность и тд и тп. Разумеется, для меня важнее удовольствие от работы, но и финансовая составляющая никуда не девается. Странно, но я никогда особо не был завязан на материальном, но вопрос заработной платы стоит ребром...

Наличие навыков - это уже кое-что, от этого можно отталкиваться. Давайте подумаем, где вы могли бы набраться практики и опыта?

Я, как раз, в поисках вакансий базового уровня, где я мог бы применить свой небольшой багажик знаний для получения опыта и соответственно практики, но, к сожалению, пока никаких результатов и, в основной своей массе, упор делается на студентов, выпускниках ВУЗов и тд Хотя, быть может, это и отговорки, по причине того, что я просто не знаю, увлечёт ли меня та сфера, в которой я пытаюсь что-то найти, или нет.

02 дек. 2020
Меня пугает факт того, что окружив себя зоной комфорта, я стал несколько "мягкотелым" и боюсь каких-то нестандартных ситуаций или непредвиденных обстоятельств. Хотя ранее сталкивался с такими проблемами и они меня научили общаться с людьми и немного закаляли.

Как интересно. Еще, кажется, вы боитесь оказаться в ситуации, в которой вы окажетесь не успешным. Это ударит по вашей самооценке и сделает уязвимым. Вы избегаете этих ситуаций, чтобы не испытывать неприятные чувства. Я права?

Такие чувства нас часто сопровождают на этапе обучения и входа в профессию.

Как у вас с требованиями к себе? Часто бывает так, что начиная какое-то дело, вы сразу ожидаете от себя высоких результатов? Даете себе право на ошибку?

Второе - кажется, что будто "поезд ушёл" и страх начать заново в данном возрасте. Стыд что ли. Постоянно грызу себя за то, что после учёбы не занимался этим, а тратил время непонятно на что и кого. Зациклен на прошлом и упущенных возможностях (с этим, кстати, пока не могу справиться от слова "совсем").

Есть злость на себя и самообвинения? Процесс поиска себя в профессии эмоционально сильно заряжен, и вы "живете прошлым" вместо того, чтобы фокусироваться на текущем моменте. Хотелось бы переиграть прошлое? Что бы вы сделали из того, что упустили тогда? Давайте обсудим ваши мысли и чувства по этому поводу.

Третье - отчаянность, неуверенность в себе и, похоже, вытекающая из всего этого - лень.

Да, лень может быть связана со страхом, что ничего не получится, с нежеланием испытывать неприятные эмоции в моменты неудач. Это ведь напрямую связано с самооценкой, а она помогает нам сохранять хорошее представление о себе. Вам сложно хорошо к себе относиться, когда что-то не получается? С чем у вас связана самооценка:

Я хороший, потому что я... - напишите, пожалуйста, 5 предложений.

Кажется, что из-за недооценки себя и своих возможностей. Вчера на собеседовании мне сказали, по-настоящему что удивлены тем, что я снова выбираю сферу, в которой работал, говоря что я просто "перерос" уже такую работу. Подобную фразу я слышу уже не в первый раз, но только вчера осознал что к чему.

Что вы почувствовали и о чем подумали, когда это услышали?

Но и финансовая составляющая никуда не девается. Странно, но я никогда особо не был завязан на материальном, но вопрос заработной платы стоит ребром...

Мы живем в материальном мире, многие наши потребности - материальные. Ничего удивительного в том, что вы хотите нормально зарабатывать.

02 дек. 2020
Оживший
Как интересно. Еще, кажется, вы боитесь оказаться в ситуации, в которой вы окажетесь не успешным. Это ударит по вашей самооценке и сделает уязвимым. Вы избегаете этих ситуаций, чтобы не испытывать неприятные чувства. Я права?

Боюсь, что да. Как с этим бороться?

Как у вас с требованиями к себе? Часто бывает так, что начиная какое-то дело, вы сразу ожидаете от себя высоких результатов? Даете себе право на ошибку?

С этим всё плохо, я хочу всё и сразу, хочу выполнять задачу максимально хорошо и всё в этом духе. Тяжело переживаю различного рода трудности и ошибки.

Есть злость на себя и самообвинения? Процесс поиска себя в профессии эмоционально сильно заряжен, и вы "живете прошлым" вместо того, чтобы фокусироваться на текущем моменте. Хотелось бы переиграть прошлое? Что бы вы сделали из того, что упустили тогда? Давайте обсудим ваши мысли и чувства по этому поводу.

Злости как-таковой нет, а вот "самообвинения" присутствуют. Конечно, оглядываясь назад, понимаю, что нужно было делать всё немного иначе, работать на перспективу, заниматься профориентированием, разбираться в себе а я начал заниматься этим только спустя 7 лет... Всё "страдаю" из-за "потерянного" времени и да, не могу жить здесь и сейчас, нахожусь в состоянии вечной рефлексии.

Я хороший, потому что я...
  1. Я хороший, потому что я добрый и внимательный человек.
  2. Я хороший, потому что я совестливый.
  3. Я хороший, потому что я честный.
  4. Я хороший, потому что я справедливый.
  5. Я хороший, потому что я эмпатичный.
Что вы почувствовали и о чем подумали, когда это услышали?

Сначала я попытался выкрутиться, что мне и удалось, а после самого собеседования, я удивился тому, как сильно я себя недооцениваю и меня это немного воодушевило (т.е. в голове пронеслась мысль - "а я и не так плох, я, вероятно, достоин чего-то бОльшего"). Но хватило этого "заряда" на сутки, не более.

02 дек. 2020
С этим всё плохо, я хочу всё и сразу, хочу выполнять задачу максимально хорошо и всё в этом духе. Тяжело переживаю различного рода трудности и ошибки.

Это очень затрудняет путь к успеху. Как вы думаете, это реальные ожидания? Или вы от себя ожидаете чего-то невозможного?

Оглядываясь назад, понимаю, что нужно было делать всё немного иначе, работать на перспективу, заниматься профориентированием, разбираться в себе а я начал заниматься этим только спустя 7 лет...

Попробуйте сейчас оглянуться на себя не с позиции 27-летнего мужчины, который уже набрал приличное количество опыта. Посмотрите на себя глазами того молодого парня, у которого этого опыта не было. Как вы думаете, без вашего опыта он мог бы тогда принять те решения, которые вы можете принимать сейчас?

С вами был рядом кто-то взрослый, кто давал вам хорошие советы, что делать и как улучшить свою жизнь? Или приходилось до всего доходить самому? Путем проб и ошибок?

Боюсь, что да. Как с этим бороться?

А как вы обычно с этим справляетесь? Поддерживаете себя как-то или больше обвиняете?

02 дек. 2020
Оживший
Это очень затрудняет путь к успеху. Как вы думаете, это реальные ожидания? Или вы от себя ожидаете чего-то невозможного?

Прекрасно осознаю этот момент и хочу побороть в себе этот максимализм.

Как вы думаете, без вашего опыта он мог бы тогда принять те решения, которые вы можете принимать сейчас?

Да, я с Вами категорически согласен и головой понимаю, что опыт - дело хорошее и, благодаря ему, я есть такой, какой сейчас (хотя бы в плане своих взглядов), но сердце горячее и оно не даёт покоя что-то, постоянно терзая тем, что к этому возрасту должен был то и это. Опять же, очень глубоко внутри сидят червяки-стереотипы, от которых тяжело избавиться...

С вами был рядом кто-то взрослый, кто давал вам хорошие советы, что делать и как улучшить свою жизнь? Или приходилось до всего доходить самому? Путем проб и ошибок?

Как получается, что ко всему, чему пришёл - это я сделал сам. Да, родители пытались как-то вразумить в своё время, но, кажется, что их пример для меня был не самый лучший, поэтому я пошёл тем путём которым пошёл.

А как вы обычно с этим справляетесь? Поддерживаете себя как-то или больше обвиняете?

Смирение происходит через обвинения.

Хочу Вас поблагодарить за то, что тратите своё время на разбор моей ситуации!

02 дек. 2020
Прекрасно осознаю этот момент и хочу побороть в себе этот максимализм

Возможно, вам поможет понимание механизма. У людей довольно рано формируются разного рода убеждения, еще в детстве. В том числе такие, как это: "Я все должен делать хорошо, без ошибок, с первого раза". Вы можете даже попробовать вспомнить, когда и почему вы это решили. В детстве ребенок может оценить ситуацию только с учетом своего небольшого опыта. В реальной жизни это не очень хорошо работает, но ребенок это не понимает, а взрослый использует убеждения, к которым он пришел еще в детстве, не задумываясь, как само собой разумеющееся. Хотя его опыт говорит о том, что убеждение мешает, а не помогает, что-то как будто не дает это убеждение пересмотреть и переоценить его. Что сейчас говорит ваш опыт о таком убеждении? Поразмыслите над ним.

Но сердце горячее и оно не даёт покоя что-то, постоянно терзая тем, что к этому возрасту должен был то и это

Эмоции сложно контролировать, но за ними стоят мысли, а с ними уже можно иметь дело:

Опять же, очень глубоко внутри сидят червяки-стереотипы, от которых тяжело избавиться...

Мы можем обсудить ваши стереотипы, посмотреть, какие из них вам помогают, а какие мешают добиваться целей.

Смирение

С чем вам приходится смириться?

Хочу Вас поблагодарить за то, что тратите своё время на разбор моей ситуации!

Я рада, что вам это полезно) Для меня это важно)

02 дек. 2020
Оживший
"Я все должен делать хорошо, без ошибок, с первого раза"

Я думаю, что это выработалось после того, как я в школе делал ошибки в домашних заданиях по русскому, замазывал, зачёркивал, было, в общем, НЕКРАСИВО, поэтому меня заставляли переписывать всё, что было на этом листе и, порой, просто половину тетради, благо они были 12-листовые.

Что сейчас говорит ваш опыт о таком убеждении? Поразмыслите над ним.

Говорит о том, что эти ненужные убеждения нужно менять. Основной вопрос - как? И с чего начать?

Мы можем обсудить ваши стереотипы, посмотреть, какие из них вам помогают, а какие мешают добиваться целей.

Например, что название и "престижность" работы+ зп важнее живого интереса к ней.

Нужно засунуть в одно место свои желания и работать, работать, а кем - неважно, главное - деньги.

Если высшее образование, то нужно этому соответствовать и работать, опять же, в престижных местах или ОФИСЕ.

Если опыта недостаточно, то даже смотреть в ту сторону не надо, не нужно наглеть и зазнаваться.

С чем вам приходится смириться?

Я имел в виду, что занимаюсь самообвинениями, а потом смиряюсь с ними и всё, так и оставляя это неизменным.

02 дек. 2020
Я думаю, что это выработалось после того, как я в школе делал ошибки в домашних заданиях по русскому, замазывал, зачёркивал, было, в общем, НЕКРАСИВО, поэтому меня заставляли переписывать всё, что было на этом листе и, порой, просто половину тетради, благо они были 12-листовые.

А зачем это нужно было делать? Все ведь целесообразно?

Говорит о том, что эти ненужные убеждения нужно менять. Основной вопрос - как? И с чего начать?

Вы уже начали, мы это обсуждаем. Начать об этом задумываться - это уже половина дела. Очень хорошо рассматривать их с точки зрения реальности, применимости в жизни, проводить переоценку.

Я хочу всё и сразу, хочу выполнять задачу максимально хорошо и всё в этом духе.

Постарайтесь пробежаться по воспоминаниям о вашей жизни. Как это убеждение проявлялось, в каких ситуациях? Как мешало? Были моменты, когда оно вам помогало?

Например, что название и "престижность" работы+ зп важнее живого интереса к ней.

Про зарплату соглашусь, это важно. А что вам дает престижность? Какой в ней смысл? Как ее можно использовать? И в чем она измеряется, как определяется, что престижно, а что нет?

Нужно засунуть в одно место свои желания и работать, работать, а кем - неважно, главное - деньги

Здесь тоже все не так однозначно. Когда только встаешь на ноги, действительно приходится делать много того, что "надо" в ущерб тому, что хочется. Но в этом тоже есть смысл: зарабатывать деньги зачем, чтобы что?

Если высшее образование, то нужно этому соответствовать и работать, опять же, в престижных местах или ОФИСЕ

Вы не поверите, сколько людей, работающих в офисе, хотят сменить работу на что-то более приятное))) тренерскую работу, например. Очень много таких знаю. Вы когда-нибудь работали в офисе, был такой опыт?

Если опыта недостаточно, то даже смотреть в ту сторону не надо, не нужно наглеть и зазнаваться.

Опыт можно нарабатывать. Он ведь не берется из ниоткуда. Любой крутой специалист был когда-то новичком, тоже делал ошибки, набивал свои шишки. Это отдельный процесс становления, шаг за шагом добираешь то, чего не хватает, это долгий процесс. Я бы даже сказала, это на всю жизнь. Учиться полезно, иначе закостенеешь, опыт устаревает, приходится усваивать новые знания.

Отзыв о консультации

В течение работы с Надеждой я стал ощущать себя намного лучше, появились уверенность в себе, более-менее стали проявляться желания. Я очень благодарен и рад профессионализму, с которым Надежда отнеслась к моей ситуации. Большое Вам спасибо, Надежда, за то, что потратили своё время на разрешение моей ситуации и за то, что смогли помочь!

Оживший