КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти себя с профессиональной точки зрения. С чего начать?

02 дек. 2020
Оживший
Мне уже более 27 лет и моя проблема заключается в том, что я не могу найти себя с профессиональной точки зрения. Окончив университет, я решил начать жить с девушкой отдельно и соответственно нужны были деньги "здесь и сейчас". От того, на работы я устраивался совершенно разные которые не были по духу и, на которые я даже представить не мог, что пойду ДО всей этой ситуации. Были и рестораны быстрого питания, и какие-то конторы, но основная цель была - заработок текущий. Я не думал о карьере, не думал о своих интересах, а просто шёл туда, где платят деньги, хотя б средние по рынку. В общем, 3 года назад я устроился в компанию на должность менеджера по продажам, проработал 2 года и ушёл, т.к. условия стали меняться и я понял, что общение с людьми в таком количестве, особенно по телефону - не моё. Я уже почти год не могу найти работу, перебиваясь какими-то заработками... Я не могу понять, что мне нравится и какая сфера меня привлекает. Все тесты на профориентацию указывают мне на работу с людьми, поддержку, сервис итд, хотя это меня быстро выматывает и утомляет, т.к. я - вчл. Прошу вашей помощи! Помогите, пожалуйста, с чего стоит начать? Я пытаюсь освоить новую сферу, но читая требования на вакансию, закрываю сразу же вкладку, т.к. понимаю, что я практически не бум-бум в том, что требуется... Мне тяжело даются все эти современные слэнги, типа "кейсы", "скроллинг", "лиды", "буст". Может, я зануда, но по мне проще изъясняться на родном языке. Очень рассчитываю на вашу помощь и поддержку!

02 дек. 2020
Оживший
А зачем это нужно было делать? Все ведь целесообразно?

Таким образом меня "приучали" к чистоте в тетрадке, т.к. "учитель может плохо подумать и нечего разводить свинарник".

Очень хорошо рассматривать их с точки зрения реальности, применимости в жизни, проводить переоценку.

Пока только получается думать об этом и рассуждать, а вот к действиям, лично мне, очень сложно перейти... :(

Постарайтесь пробежаться по воспоминаниям о вашей жизни. Как это убеждение проявлялось, в каких ситуациях? Как мешало? Были моменты, когда оно вам помогало?

Думаю, это что-то из школы, когда требовалось схватывать на лету тяжело дающуюся информацию и быстро применять полученные знания на практике - д/з, контрольные и тд Возможно, помогало в работе нужно было быстро вникнуть в процесс, на начальных этапах.

А что вам дает престижность? Какой в ней смысл? Как ее можно использовать? И в чем она измеряется, как определяется, что престижно, а что нет?

Возможно, в школе я был в порядке и задал "некую" планку, поэтому мне будет "стыдно" перед своими одноклассниками, знакомыми, если я буду заниматься каким-то "не престижным", по их мнению, делом. Пишу и сам улыбаюсь от этого бреда...

Но в этом тоже есть смысл: зарабатывать деньги зачем, чтобы что?

Для того, чтобы не задумываться о повседневных заботах - на что существовать. Если больше денег, то уже проявляются материальные желания, которые пока усиленно были засунуты в кладовую и ожидают, когда их оттуда достанут. Есть какие-то желания и потребности, но в виду их наименьшего приоритета, ожидают своего часа. Это, кстати, к вопросу о том, что я не умею себя баловать.

Вы когда-нибудь работали в офисе, был такой опыт?

Да, разумеется, работал дважды и каждый раз убеждался, что для меня это скучновато, хотя я тоже не хочу вешать ярлык на работу в офисе, видимо, я просто выбирал не "свои" сферы.

Опыт можно нарабатывать. Он ведь не берется из ниоткуда. Любой крутой специалист был когда-то новичком, тоже делал ошибки, набивал свои шишки. Это отдельный процесс становления, шаг за шагом добираешь то, чего не хватает, это долгий процесс. Я бы даже сказала, это на всю жизнь. Учиться полезно, иначе закостенеешь, опыт устаревает, приходится усваивать новые знания.

Безусловно соглашусь с Вами! Так проблема и заключается в психологическом барьере в виде того, что в свои годы я всё ещё на уровне "новичок" и мне никак не решиться его принять... Я и хочу головой начать с этого уровня, но снова сердце не даёт это сделать. Вся жизнь будто сплошное противостояние внутри. Никак не могу принять себя таким, какой я есть.

02 дек. 2020
Таким образом меня "приучали" к чистоте в тетрадке, т.к. "учитель может плохо подумать и нечего разводить свинарник".

Смысл обучения сводился не к изучению нового, а к избеганию того, чтобы не подумали плохо? Смотрите, какая подмена целей.

А как у вас с постановкой целей? И поиском путей реализации?

А вот к действиям, лично мне, очень сложно перейти...

На действия бывает сложно решиться, особенно, когда страшно, что не получится, или что будешь выглядеть не очень хорошо. Но постепенно можно "с собой договориться".

Возможно, в школе я был в порядке и задал "некую" планку, поэтому мне будет "стыдно" перед своими одноклассниками, знакомыми, если я буду заниматься каким-то "не престижным", по их мнению, делом. Пишу и сам улыбаюсь от этого бреда...

Можно сказать, что вы ориентированы на чужое мнение? Вам важно, чтобы о вас не подумали плохо? Что бывает, когда оказывается, что люди не слишком высокого о вас мнения? Зависит ли ваше мнение о себе от мнения других людей?

Для того, чтобы не задумываться о повседневных заботах - на что существовать. Если больше денег, то уже проявляются материальные желания, которые пока усиленно были засунуты в кладовую и ожидают, когда их оттуда достанут. Есть какие-то желания и потребности, но в виду их наименьшего приоритета, ожидают своего часа.

Деньги как средство удовлетворения потребностей сильный мотив. Дело, которое приносит удовольствие, не всегда приносит деньги. И здесь нужен какой-то баланс. И, возможно, расстановка целей, как двигаться к тому, что будет и доставлять удовольствие, и приносить деньги.

Это, кстати, к вопросу о том, что я не умею себя баловать.

А вознаграждать и хвалить за хорошо сделанное дело? Это тоже может быть причиной "лени", если, например, вы много работаете, но не балуете себя за то, что потрудились.

Так проблема и заключается в психологическом барьере в виде того, что в свои годы я всё ещё на уровне "новичок" и мне никак не решиться его принять...

Вас нельзя назвать новичком. В чем-то вы уже получили опыт, в чем-то только начинаете получать, какого-то опыта нет совершенно. Я бы вам предложила это дифференцировать.

Никак не могу принять себя таким, какой я есть.

Вам хочется быть лучше, чем вы есть? Жить лучшей жизнью, чем сейчас? Из-за этого противостояние? И есть внутреннее ощущение, какой жизни вам будет достаточно?

А вы радуетесь своим достижениям? Замечаете свои успехи?

02 дек. 2020
Оживший
Смысл обучения сводился не к изучению нового, а к избеганию того, чтобы не подумали плохо? Смотрите, какая подмена целей.

Да, получается, что именно так.

А как у вас с постановкой целей? И поиском путей реализации?

С этим, к сожалению, всё очень плохо. Живу (нет, существую) без цели и от этого тошно. Какие-то желания, может, мини-цели не считаю чем-то важным, от того и смыслом их большим не наделяю...

Можно сказать, что вы ориентированы на чужое мнение? Вам важно, чтобы о вас не подумали плохо? Что бывает, когда оказывается, что люди не слишком высокого о вас мнения? Зависит ли ваше мнение о себе от мнения других людей?

Да, это больная тема, похоже. Мне важно, что обо мне подумают, и, более того, многие вещи НЕ делаю по причине того, что боюсь негативной оценки, хотя, опять же, головой понимаю, что всем не понравишься, но сердце, увы.

Деньги как средство удовлетворения потребностей сильный мотив. Дело, которое приносит удовольствие, не всегда приносит деньги. И здесь нужен какой-то баланс. И, возможно, расстановка целей, как двигаться к тому, что будет и доставлять удовольствие, и приносить деньги.

Это тоже понимаю, просто вбил себе в голову, что материальное мне не так важно, хотя есть определённые желания и мини-цели но они же не так важны.

А вознаграждать и хвалить за хорошо сделанное дело? Это тоже может быть причиной "лени", если, например, вы много работаете, но не балуете себя за то, что потрудились.

Иногда это получается, но зачастую стараюсь принимать это за само-собой разумеющееся.

Вас нельзя назвать новичком. В чем-то вы уже получили опыт, в чем-то только начинаете получать, какого-то опыта нет совершенно. Я бы вам предложила это дифференцировать.

Соглашусь, постараюсь себя в этом убедить.

Вам хочется быть лучше, чем вы есть? Жить лучшей жизнью, чем сейчас? Из-за этого противостояние? И есть внутреннее ощущение, какой жизни вам будет достаточно?

Конечно! Ощущение будто я существую, а не живу! Конечно хочется, иначе я вряд ли бы искал помощи. Это противостояние реально мешает. Нет, не мешает, разрывает постоянно и бросает из стороны в сторону!

А вы радуетесь своим достижениям? Замечаете свои успехи?

Стараюсь, но из-за отсутствия действий, естественно, их не так и много, даже я б сказал, маловато.

03 дек. 2020

Перечитываю нашу переписку и вижу, что желание найти хорошую работу, которая будет вас устраивать, есть, но есть и много убеждений, которые мешают вам это сделать, являются для вас препятствием.

Хочу вас попросить тоже перечитать переписку и составить список таких убеждений, собрать их.

03 дек. 2020
Оживший
  1. Высокая конкурентность.
  2. Страх того, что не получится.
  3. Страх, что это "не престижно".
  4. Страх того, что работая там, де мне будет нравится, я не смогу в достаточной мере обеспечивать себя и свои "закрытые" желания.
  5. Важность общественного мнения.
  6. Страх жить той жизнью, которой хочется.
  7. Отсутствие опыта.
  8. Невозможность перейти от слов к делу.
  9. Лень.
03 дек. 2020

Сброшу вам свой список, возможно, он тоже будет полезен:

Есть страх не справиться

Страх, что это не престижно

Отсутствие навыков и практики

Нет понимания, что было бы интересно и где можно реализовать себя

Стыдно быть новичком в таком возрасте

Зацикленность на прошлом и упущенных возможностях, сожаления о потерянном времени

Неуверенность в себе, отчаяние

Оценка окружающих

Страх нестандартных и непредвиденных ситуаций

Избегание ситуаций, в которых можно оказаться неуспешным

Самообвинения

Невозможность принять себя таким, какой есть

Сложность с постановкой целей

Страх негативной оценки

Отрицание важности материального

Отсутствие действий из-за страхов

03 дек. 2020

Вы спрашивали, как работать с установками. Постепенно. Установки, как и привычки, заставляют нас действовать автоматически, не задумываясь. И чтобы это изменить, надо поместить их в фокус внимания. Наблюдать за собой как будто со стороны, отмечать, как вы действуете, задавать себе вопросы: зачем, что я сейчас сделал, это помогает или мешает? Какой установкой я руководствовался, когда принял это решение?

Предлагаю вам начать вести дневник самонаблюдения в отношении тех установок, которые вы сами выберете. Его лучше вести от руки в тетради (но компьютерный файл тоже подойдет).

Вам будет необходимо наблюдать за собой и записывать все мысли, чувства и события, касающиеся ваших установок. Анализировать то, что вы отмечаете.

Хотите попробовать?

03 дек. 2020
Оживший
Сброшу вам свой список, возможно, он тоже будет полезен:

Ох, да, оказывается, их нааамного больше...

Как и, главное, с чего начать, чтобы этот список, хотя бы, сократить?

03 дек. 2020
Оживший
Хотите попробовать?

Да, это будет интересный опыт. Я как-то пробовал вести дневник чувств, но, как и многое, это дело задвигал спустя несколько дней. Мне сложно ввести систему в жизнь, т.е. придерживаться чего-то на протяжении, хотя бы, недели и более.

03 дек. 2020
Да, это будет интересный опыт. Я как-то пробовал вести дневник чувств, но, как и многое, это дело задвигал спустя несколько дней. Мне сложно ввести систему в жизнь, т.е. придерживаться чего-то на протяжении, хотя бы, недели и более.

Понимаю) Сложно делать это одному, такими вещами обычно хочется делиться с кем-то. Поэтому хочу еще предложить продлить консультацию до следующей пятницы (это бесплатно).

Вы сможете писать здесь то, что заметили, и мы будем это обсуждать. Согласны?

03 дек. 2020

Если не комфортно это делать здесь, вы можете это делать и самостоятельно.

03 дек. 2020
Оживший
Поэтому хочу еще предложить продлить консультацию до следующей пятницы (это бесплатно).

Ого, это было бы здорово!

Если не комфортно это делать здесь, вы можете это делать и самостоятельно.

Правильно ли я понимаю, если оплачу 500 руб. , то эта тема будет скрыта ото всех?

03 дек. 2020
Правильно ли я понимаю, если оплачу 500 руб. , то эта тема будет скрыта ото всех?

Да, такая опция есть, это услуга именно сайта. Поэтому я не уверена, это однократная оплата или за каждый день. Не могу найти ссылку на эту опцию на сайте, но могу спросить в поддержке.

03 дек. 2020
Оживший
Да, такая опция есть, это услуга именно сайта. Поэтому я не уверена, это однократная оплата или за каждый день. Не могу найти ссылку на эту опцию на сайте, но могу спросить в поддержке.

С другой стороны, особо стесняться нечего тут, поэтому можно попробовать оставить всё как есть.

У меня к Вам одна просьба: могли бы Вы, пожалуйста, для примера написать, как правильно должна выглядеть запись в этом "дневнике"?

03 дек. 2020
С другой стороны, особо стесняться нечего тут, поэтому можно попробовать оставить всё как есть.

Я вопрос задала, обычно в течение дня отвечают. Насколько я помню, это было однократно, но лучше уточнить.

У меня к Вам одна просьба: могли бы Вы, пожалуйста, для примера написать, как правильно должна выглядеть запись в этом "дневнике"?

Вы берете одно из убеждений и пишете то, что приходит вам в голову по этому поводу, даже если это кажется стыдным, глупым или незначительным. Это приводит к более глубокому пониманию проблемы. Например:

"Я сегодня нашел вакансию в интернете, но так и не смог написать. Прочитал требования, и понял, что я им могу не подойти. Я побоялся, что напишу им, и меня даже не позовут на собеседование".

И мы это будем обсуждать. Что за требования, какие из них вам не понравились. Почему вы даже не попробовали, хотя не можете знать результат заранее, и многое другое. Это позволяет посмотреть на обычные ситуации в вашей жизни с другой стороны. "Прожить" их в своей голове, прежде чем надо будет прожить их в реальности. Проанализировать, с какими трудностями вы сталкиваетесь.

03 дек. 2020
Оживший
Вы берете одно из убеждений и пишете то, что приходит вам в голову по этому поводу, даже если это кажется стыдным, глупым или незначительным. Это приводит к более глубокому пониманию проблемы.

Хорошо, сегодня же попробую! Спасибо!

"Я сегодня нашел вакансию в интернете, но так и не смог написать. Прочитал требования, и понял, что я им могу не подойти. Я побоялся, что напишу им, и меня даже не позовут на собеседование".

Это, кстати, в точку! Именно так зачастую и происходит. :(

03 дек. 2020

Возможно, вы что-то вспомните. Как встретились с одноклассником, и он дал вам понять, что ожидал, что жизнь у вас сложится лучше, и как-то разочарованно на вас посмотрел. Что было неприятно, и вы почувствовали, что люди ожидают от вас большего, а вы не можете соответствовать той планке, которую сами задали. И что для вас это значит. Такого рода мысли и чувства.

03 дек. 2020
Правильно ли я понимаю, если оплачу 500 руб. , то эта тема будет скрыта ото всех?

Все правильно, оплата производится 1 раз. Так что, если захотите, такая опция у вас есть.

03 дек. 2020
Оживший
Возможно, вы что-то вспомните. Как встретились с одноклассником, и он дал вам понять, что ожидал, что жизнь у вас сложится лучше, и как-то разочарованно на вас посмотрел. Что было неприятно, и вы почувствовали, что люди ожидают от вас большего, а вы не можете соответствовать той планке, которую сами задали. И что для вас это значит. Такого рода мысли и чувства.

В первую очередь, меня тревожит то, что мои личные ожидания из прошлого к моей нынешней жизни не оправдались. Я не так себе представлял свою жизнь... Да и, конечно, в голове сидит то, что школьный товарищ говорит о том, что "вот, встретимся мы как-то вместе с одноклассниками, а они такие-сякие, зато в школе были все из себя крутые". Как раз дело в том, что в школе у меня проблем никаких и не было, я был в порядке, даже, не побоюсь этого слова, лидером, а сейчас куда-то спрятал все свои лучшие и сильные качества, зажал себя и стесняюсь их проявлять. Ощущение, что во мне сидит тот самый "Я", а все внешние факторы, приобретённые убеждения и прочая ерунда просто не дают ему пробить стеклянный купол и выйти на передний план. Но мне этого ОЧЕНЬ хочется. Правда дальше желания, к сожалению, ничего не двигается. Оно тоже потихоньку задвигается и приходит смирение через самообвинение.

03 дек. 2020
В первую очередь, меня тревожит то, что мои личные ожидания из прошлого к моей нынешней жизни не оправдались. Я не так себе представлял свою жизнь...

Есть даже кризис возрастной, называется "крушение розой мечты", он как раз в 30 бывает. Когда люди обнаруживают, что их жизнь не такая, как они себе представляли.

Когда мы планируем что-то в мыслях, это никогда не соотносится с реальностью на 100%. И когда начинаешь все воплощать в жизнь, вскрывается 1000 деталей, о которых в момент планирования как-то и не подумал, приходится подстраивать план под реальность. Как у вас с этим?

Вспомните ощущения, когда вы что-то запланировали, какое-то конкретное дело, и как вы начали его выполнять, получилось реализовать его именно так, как ожидали?

Как раз дело в том, что в школе у меня проблем никаких и не было, я был в порядке, даже, не побоюсь этого слова, лидером, а сейчас куда-то спрятал все свои лучшие и сильные качества, зажал себя и стесняюсь их проявлять.

В школе и задачи стоят более простые, чем во взрослой жизни, согласны?

Ощущение, что во мне сидит тот самый "Я", а все внешние факторы, приобретённые убеждения и прочая ерунда просто не дают ему пробить стеклянный купол и выйти на передний план

Возможно, вас надо просто немного поддержать и подтолкнуть. Опыт лидерства у вас уже есть, вы наверняка помните эти ощущения. Что с вами случилось за этот период, когда возник стеклянный купол? Где вы потеряли свою уверенность? Опыт неудач вас начал останавливать?

Правда дальше желания, к сожалению, ничего не двигается.

Где-то вы застреваете в процессе между желанием и выполнением...

Отзыв о консультации

В течение работы с Надеждой я стал ощущать себя намного лучше, появились уверенность в себе, более-менее стали проявляться желания. Я очень благодарен и рад профессионализму, с которым Надежда отнеслась к моей ситуации. Большое Вам спасибо, Надежда, за то, что потратили своё время на разрешение моей ситуации и за то, что смогли помочь!

Оживший