КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу найти себя с профессиональной точки зрения. С чего начать?

02 дек. 2020
Оживший
Мне уже более 27 лет и моя проблема заключается в том, что я не могу найти себя с профессиональной точки зрения. Окончив университет, я решил начать жить с девушкой отдельно и соответственно нужны были деньги "здесь и сейчас". От того, на работы я устраивался совершенно разные которые не были по духу и, на которые я даже представить не мог, что пойду ДО всей этой ситуации. Были и рестораны быстрого питания, и какие-то конторы, но основная цель была - заработок текущий. Я не думал о карьере, не думал о своих интересах, а просто шёл туда, где платят деньги, хотя б средние по рынку. В общем, 3 года назад я устроился в компанию на должность менеджера по продажам, проработал 2 года и ушёл, т.к. условия стали меняться и я понял, что общение с людьми в таком количестве, особенно по телефону - не моё. Я уже почти год не могу найти работу, перебиваясь какими-то заработками... Я не могу понять, что мне нравится и какая сфера меня привлекает. Все тесты на профориентацию указывают мне на работу с людьми, поддержку, сервис итд, хотя это меня быстро выматывает и утомляет, т.к. я - вчл. Прошу вашей помощи! Помогите, пожалуйста, с чего стоит начать? Я пытаюсь освоить новую сферу, но читая требования на вакансию, закрываю сразу же вкладку, т.к. понимаю, что я практически не бум-бум в том, что требуется... Мне тяжело даются все эти современные слэнги, типа "кейсы", "скроллинг", "лиды", "буст". Может, я зануда, но по мне проще изъясняться на родном языке. Очень рассчитываю на вашу помощь и поддержку!

03 дек. 2020
Оживший
Когда мы планируем что-то в мыслях, это никогда не соотносится с реальностью на 100%. И когда начинаешь все воплощать в жизнь, вскрывается 1000 деталей, о которых в момент планирования как-то и не подумал, приходится подстраивать план под реальность. Как у вас с этим?

Совершенно верно! Зачастую идёт всё не так, как задумывалось и, как получается, проблема в том, что мне сложно подстраиваться. Точнее сказать, я в конце-концов подстраиваюсь, но первая реакция: "А! КАК!? ПОЧЕМУ ТАК!? "

Вспомните ощущения, когда вы что-то запланировали, какое-то конкретное дело, и как вы начали его выполнять, получилось реализовать его именно так, как ожидали?

Порой бывает, что получается именно так, как было запланировано, но думаю, что чаще происходит именно так, как написал чуть выше.

В школе и задачи стоят более простые, чем во взрослой жизни, согласны?

Да, разумеется! Я не задумывался, так как у меня была конкретная цель - окончить школу и всё. Но, к сожалению, я не особо думал о том, что будет после.

Возможно, вас надо просто немного поддержать и подтолкнуть. Опыт лидерства у вас уже есть, вы наверняка помните эти ощущения. Что с вами случилось за этот период, когда возник стеклянный купол? Где вы потеряли свою уверенность? Опыт неудач вас начал останавливать?

ДА! Мне очень нужна поддержка и даже некоторый пинок, но этого не хватает. Я не чувствую поддержку от близких людей в той мере, которой мне необходимо...

Боюсь, что Вы правы. Уверенность и лидерство стало угасать с каждой неудачей. Думаю, что началось это с некоторыми неудачами в личной жизни, как раз, в старшей школе. Я постепенно стал чувствовать себя забитым, я не мог свободно выражать себя, так как мне говорили, что так неправильно, что я должен быть другим и всё такое. Более того, говорила это не сама "дама моего сердца", а её мать. Проводя самоанализ, я понял, что этот момент меня надломил и я стал себя загонять в какие-то рамки, стал забивать на своё "Я", лишь бы понравится, а точнее, угодить какой-то маме, какой-то девушки, потому что сама мама имела влияние на отношения и была в курсе всего. Это было уже сто лет назад, но боюсь, что именно этот момент дал ход моей неуверенности и всему тому, с чем мне сейчас приходится бороться.

После расставания я, конечно, восстановился и всё, вроде бы, шло неплохо, но ощутимый осадок остался.

03 дек. 2020
Оживший
Где-то вы застреваете в процессе между желанием и выполнением...

Это самое ужасное. Получается, что на словах я всё могу, а до дела дотянуть не могу. Хотя, когда рассуждаю, то горю в хорошем смысле этого слова! Я чувствую прилив сил, чувствую уверенность в себе и наслаждаюсь этим! А потом всё возвращается на круги своя и "купол" закрывается.

04 дек. 2020
Зачастую идёт всё не так, как задумывалось и, как получается, проблема в том, что мне сложно подстраиваться. Точнее сказать, я в конце-концов подстраиваюсь, но первая реакция: "А! КАК!? ПОЧЕМУ ТАК!? "

Мне кажется, именно это вами переживается как "не успешность". "Я не могу реализовать свой план так, как наметил" = "У меня ничего не получается".

Хотя это одна из составляющих успешного завершения дела - скорректировать свой план с учетом реальности.

Мечты - это очень здорово, они расширяют наши горизонты. Но и реальность вносит свои коррективы. Очень неразумно ее игнорировать. Я бы особое внимание обратила на это. На более объективную оценку возможности реализовать план.

Я не задумывался, так как у меня была конкретная цель - окончить школу и всё. Но, к сожалению, я не особо думал о том, что будет после.

И это нормально, это была зона вашей ответственности - закончить школу по возможности хорошо. Определиться куда дальше поступать. А в университете уже можно двигаться дальше и больше включаться во "взрослую жизнь", что вы и сделали.

Я постепенно стал чувствовать себя забитым, я не мог свободно выражать себя, так как мне говорили, что так неправильно, что я должен быть другим и всё такое. Более того, говорила это не сама "дама моего сердца", а её мать. Проводя самоанализ, я понял, что этот момент меня надломил и я стал себя загонять в какие-то рамки, стал забивать на своё "Я", лишь бы понравится, а точнее, угодить какой-то маме, какой-то девушки, потому что сама мама имела влияние на отношения и была в курсе всего.

Это воспоминание тоже кажется мне важным. И опять я вижу несоответствие теперь уже чьих-то желаний и реальности, тому, какой вы в действительности. Сложно принимать себя и ощущать себя успешным, когда сталкиваешься с таким отвержением. В более взрослом возрасте с этим легче справиться, оценка себя основана больше на личном опыте, а не на том, соответствуешь чужим ожиданиям или нет.

Именно этот момент дал ход моей неуверенности и всему тому, с чем мне сейчас приходится бороться

Да, об этом надо подумать, возможно, еще всплывут воспоминания.

Это самое ужасное. Получается, что на словах я всё могу, а до дела дотянуть не могу. Хотя, когда рассуждаю, то горю в хорошем смысле этого слова! Я чувствую прилив сил, чувствую уверенность в себе и наслаждаюсь этим! А потом всё возвращается на круги своя и "купол" закрывается.

Ну, не так ужасно, на мой взгляд. И, я бы сказала, не на словах, а в планах. Вы уже писали про смирение, мне кажется это о том, чтобы "смириться с тем, что реальность не такая, как вы ожидали". И "реальность" в лице мамы девушки или работодателей тоже от вас "ожидает", и тоже здесь идет столкновение и несоответствие.

Возможно, если этот баланс выровнять, внутренний конфликт будет разрывать вас меньше, и найти выход из ситуации будет проще.

04 дек. 2020
Оживший
Хотя это одна из составляющих успешного завершения дела - скорректировать свой план с учетом реальности.

Согласен с Вами и понимаю, что нужно выработать в себе некоторую "гибкость" и принятие изменений, понять, что это нормально и ничего страшного в этом нет.

И опять я вижу несоответствие теперь уже чьих-то желаний и реальности, тому, какой вы в действительности. Сложно принимать себя и ощущать себя успешным, когда сталкиваешься с таким отвержением. В более взрослом возрасте с этим легче справиться, оценка себя основана больше на личном опыте, а не на том, соответствуешь чужим ожиданиям или нет.

Да, точно так. Бывали моменты, когда я НЕ ОПРАВДЫВАЛ "ожидания" родителей и они мне так и говорили: "Я думал (-а), что ты вот такой, а ты, оказывается, другой... Жаль! " И, конечно же, эти фразы не то, что не придавали уверенности, они её заталкивали в тот самый купол. Я начинал вести себя так, чтобы всем понравиться, потому что считал это очень важным, хотя вместе с этим я начинал терять самого себя.

Ну, не так ужасно, на мой взгляд. И, я бы сказала, не на словах, а в планах.

Дело всё в том, что я это вижу уже, как нытьё и болтовню вместо планов, так как, опять же, до действий не доходит. Я просто не могу перешагнуть через какой-то невидимый барьер и двинуться к реализации своих "грандиозных" планов.

Ещё я вчера обратил внимание на то, что я привык обесценивать всё то, чего мне хочется. То есть, как бы правильно объяснить - все мои мечты, желания, планы я, почему-то, не считаю важным и запрограммировал в себе, что это несбыточные мечты. Будто я этого совершенно не достоин. Зато как помочь кому-то или кому-то что-то купить/подарить (в ущерб своим "хотелкам") - легко.

Возможно, если этот баланс выровнять, внутренний конфликт будет разрывать вас меньше, и найти выход из ситуации будет проще.

Как это можно делать?

Ещё раз большое Вам спасибо, Надежда, за то, что помогаете мне! Я чувствую некую поддержку и, простите за каламбур, внутри меня зарождается надежда, что тот "Я", который мне по нраву, действительно может пробить купол и выбраться! По крайней мере, этот факт даёт мне внутренний заряд энергии!

04 дек. 2020
это нормально и ничего страшного в этом нет

Да, страшного в этом ничего. Странно как раз другое: требовать, чтобы реальность подстраивалась под наши желания. Или пытаться подстроить другого человека под себя (как делала мама вашей девушки).

Я начинал вести себя так, чтобы всем понравиться, потому что считал это очень важным, хотя вместе с этим я начинал терять самого себя.

Хорошо, что вы это понимаете. Цена за то, чтобы нравиться другим оказывается очень высокой, вы перестаете нравиться себе. Я не говорю о том, что надо совершенно не учитывать мнение других. Скорее о том, что можно к нему подходить критично. Ведь ожидания других людей от нас не всегда бывают адекватными. Или они ожидают от нас того, что может не нравится / не подходить нам самим. И тогда нас ставят перед выбором: сделать то, что считаешь нужным или вызвать неодобрение окружающих / их разочарование. Что вы думаете об этом выборе?

Они её заталкивали в тот самый купол

Давайте подключим образное мышление. Расскажите про этот купол, каким вы его видите, каким ощущаете? Какие мысли и чувства приходят, когда чувствуете его воздействие на вас?

Я просто не могу перешагнуть через какой-то невидимый барьер

Что это за барьер? Из чего он состоит?

Все мои мечты, желания, планы я, почему-то, не считаю важным и запрограммировал в себе, что это несбыточные мечты. Будто я этого совершенно не достоин. Зато как помочь кому-то или кому-то что-то купить/подарить (в ущерб своим "хотелкам") - легко

Смотрите, для других вы легко делаете то, в чем отказываете себе. Т. Е. Технически "делать", "реализовывать" вы можете. С одной оговоркой: не для себя. Почему так?

Как это можно делать?

Как и все остальное: постепенно. Изучая и анализируя эту вашу особенность. И в перспективе начать действовать, применяя то, что вы про себя поняли. Сначала действовать бывает сложно, а потом этот навык приобретается.

Ещё раз большое Вам спасибо, Надежда, за то, что помогаете мне! Я чувствую некую поддержку и, простите за каламбур, внутри меня зарождается надежда, что тот "Я", который мне по нраву, действительно может пробить купол и выбраться! По крайней мере, этот факт даёт мне внутренний заряд энергии!

Я этому рада) И с вами тоже приятно работать, вы многое понимаете, открыты для нового опыта, возможно, вы начнете гораздо лучше относиться к себе, почувствуете поддержку не только из вне, но и изнутри, от самого себя)

04 дек. 2020
Оживший
Странно как раз другое: требовать, чтобы реальность подстраивалась под наши желания. Или пытаться подстроить другого человека под себя (как делала мама вашей девушки).

Кстати! Я обратил внимание, что уже во взрослой жизни, я сперва, как раз именно это и делаю - пытаюсь изменить что-то или кого-то вокруг под себя вместо того, чтобы измениться как-то самому (хотя бы взгляд на ситуацию). Теперь понятно, откуда ноги растут.

И тогда нас ставят перед выбором: сделать то, что считаешь нужным или вызвать неодобрение окружающих / их разочарование. Что вы думаете об этом выборе?

В 90% процентах случаев я предпочитаю поступать именно так, как ждут от меня окружающие. Являясь человеком эмпатичным, мне иногда не составляет труда считывать пожелания людей и я пытаюсь "подстроиться", чтобы им понравится или произвести хорошее впечатление. Но порой меня швыряет из крайностей в крайность, как раз из-за наличия того "Я" в куполе - я понимаю, что поступаю не так, как мне хочется, а как хочется другому и тут же себя останавливаю, совершая поступок противоположный, то есть делаю наоборот. Но это "наоборот" не является моим искренним желанием, это скорее именно противоположное относительно ожиданий. Запутал я нехило! :) Но суть в том, что появляется не то, чтобы желание, но порыв сделать (ОЧЕНЬ грубо говоря) назло.

Давайте подключим образное мышление. Расскажите про этот купол, каким вы его видите, каким ощущаете? Какие мысли и чувства приходят, когда чувствуете его воздействие на вас?

Ну, купол, честно говоря, я взял, как образ из сериала "Интерны", когда доктор Быков впал в кому и находился в стеклянном куполе :). Моё истинное "Я", которое из--за определённых обстоятельств, некоторых людей и ситуаций, было загнано туда, откуда его совсем не слышно! Я иногда ощущаю это своё "Я" внутри и сравниваю это с тем, что оно просто громко стучит кулаками по стенкам купола, в надежде, что он разрушится. Но попытки тщетны, к сожалению. В такие моменты (попыток разрушения), я себя очень классно ощущаю, думаю о том, что, возможно, получится вернуть те лидерские качества, смелость в принятии решений, умение и желание брать на себя ответственность и даже, в некотором хорошем смысле, "борзость".

Что это за барьер? Из чего он состоит?

Полагаю, что это смесь приобретённой и вбитой годами неуверенности, нерешительности, различных убеждений, унижений, чувства вины, стереотипов (! ) и полного отсутствия любви к себе (как писал, что даже баловать себя как-либо трудно).

Смотрите, для других вы легко делаете то, в чем отказываете себе. Т. Е. Технически "делать", "реализовывать" вы можете. С одной оговоркой: не для себя. Почему так?

Честно говоря, не особо могу понять этот посыл - то ли это очередное желание угодить, то ли я думаю, что сделав какой-то подарок, я стану лучше для кого-то, то ли мне просто жалко, что человек чего-то хочет и не может себе купить, потому что прекрасно понимаю его (опять же к тому, что сложно себя порадовать), а возможно, что чувство вины за то, что когда-то этот человек мне что-то покупал, дарил или как-то помогал, а я вот такой плохой, меньше сделал для него и нужно "восстановить баланс". Ох!

Возможно, вы начнете гораздо лучше относиться к себе, почувствуете поддержку не только из вне, но и изнутри, от самого себя)

Это было бы очень круто! Если получится начать уважать и любить себя (главное, не дойти до больного эгоизма, так как меня швыряет из крайностей в крайность - либо чёрное, либо белое), то будет супер! Думаю, что я многое смог бы сделать, чего на самом деле хочется (хотя об этом я и не знаю, какие-то желания слишком уже задвинуты, кажется, что их ооооочень долго нужно будет вытягивать клещами).

05 дек. 2020
Кстати! Я обратил внимание, что уже во взрослой жизни, я сперва, как раз именно это и делаю - пытаюсь изменить что-то или кого-то вокруг под себя вместо того, чтобы измениться как-то самому (хотя бы взгляд на ситуацию)

Это тоже не всегда плохо. Где бы было человечество, если бы не меняло свою жизнь, не подстраивало ее под себя. Что-то изменить можно, что-то нет, важно вовремя это увидеть. И люди тоже меняются, но для того, чтобы это происходило, нужно желание двоих, договоренности, взаимодействие. А не требование измениться, чтобы другому было удобно.

Поступаю не так, как мне хочется, а как хочется другому и тут же себя останавливаю, совершая поступок противоположный, то есть делаю наоборот. Но это "наоборот" не является моим искренним желанием, это скорее именно противоположное относительно ожиданий.

Как раз очень понятно все объяснили, мне хорошо знакома эта логика: чтобы не сделать так, как заставляют, сделаю наоборот. Но это стороны одной медали. Вы в результате все равно не делаете то, что хотите вы. Вы действуете в рамках навязанной модели. Сложно объяснить, но попробую. Представьте себя на оси, один конец которой - черное, а второй - белое. Вы как будто двигаетесь только по ней и можете сделать либо то, что от вас хотят, либо противоположное (либо, чтобы одобрили, либо назло). Сложно отступить 2 шага назад и просто сделать что-то другое, не связанное с этой осью "одобрение - осуждение", то, что хотите вы.

Загнано туда, откуда его совсем не слышно! Я иногда ощущаю это своё "Я" внутри и сравниваю это с тем, что оно просто громко стучит кулаками по стенкам купола, в надежде, что он разрушится

Попробуйте начать с этим Я диалог. Поговорите с ним. Спросите, как ему там, под куполом? Что оно чувствует? Что на этом этапе вы вместе могли бы для него сделать, чтобы ему стало легче? Чего оно хочет? Чего боится? Это будет еще одним вашим заданием) Начать и продолжать этот диалог, пока вы не найдете для вашего Я выход.

Полагаю, что это смесь приобретённой и вбитой годами неуверенности, нерешительности, различных убеждений, унижений, чувства вины, стереотипов (! ) и полного отсутствия любви к себе (как писал, что даже баловать себя как-либо трудно).

Предполагаю, что так и есть. По шкале от 1 до 10 (где 10 - самое сильное чувство), насколько тяжелым вы ощущаете давление этих стереотипов и неуверенности?

Честно говоря, не особо могу понять этот посыл - то ли это очередное желание угодить, то ли я думаю, что сделав какой-то подарок, я стану лучше для кого-то, то ли мне просто жалко, что человек чего-то хочет и не может себе купить, потому что прекрасно понимаю его (опять же к тому, что сложно себя порадовать), а возможно, что чувство вины за то, что когда-то этот человек мне что-то покупал, дарил или как-то помогал, а я вот такой плохой, меньше сделал для него и нужно "восстановить баланс". Ох!

Я думаю, здесь много всего намешано, и чувств, и мыслей. Давайте это тоже подробнее обсудим. Подавление и игнорирование своих желаний напрямую связано с вашими трудностями в самоопределении. Как понять, что хочешь, если хотеть можно только то, что одобряется?

Больного эгоизма, так как меня швыряет из крайностей в крайность - либо чёрное, либо белое

Что для вас значит "эгоизм"? Где эта грань между эгоизмом и удовлетворением своих потребностей?

05 дек. 2020
Оживший
А не требование измениться, чтобы другому было удобно.

Иногда бывало и так, как с одной, так и с другой стороны. Судя по всему, я, сам того не осознавая, перенимал чужое поведение.

Вы в результате все равно не делаете то, что хотите вы.

Совершенно верно! И совсем не чувствую удовлетворения от того, что сделал.

Вы как будто двигаетесь только по ней и можете сделать либо то, что от вас хотят, либо противоположное (либо, чтобы одобрили, либо назло). Сложно отступить 2 шага назад и просто сделать что-то другое, не связанное с этой осью "одобрение - осуждение", то, что хотите вы.

Так оно и есть, меня швыряет из стороны в сторону, постоянно из одной крайности в другую, а что-то третье, совершенно иное, сделать не получается... :(

Попробуйте начать с этим Я диалог. Поговорите с ним. Спросите, как ему там, под куполом? Что оно чувствует? Что на этом этапе вы вместе могли бы для него сделать, чтобы ему стало легче? Чего оно хочет? Чего боится? Это будет еще одним вашим заданием) Начать и продолжать этот диалог, пока вы не найдете для вашего Я выход.

Одно я точно знаю и понимаю - страх перемен. Почему-то я очень законсервировался и боюсь что-то кардинально менять в своей жизни, плыву по течению, следовательно перестал быть хозяином жизни, а это именно то, чего очень хочет "внутреннее Я"! Перестать ныть и взяться за свою жизнь, максимально держать её под контролем и брать ответственность за каждое действие.

По шкале от 1 до 10 (где 10 - самое сильное чувство), насколько тяжелым вы ощущаете давление этих стереотипов и неуверенности?

Думаю, что 7-8 точно. Иногда, проблесками, мне удаётся на что-то "забивать" и делать так, как хочется, но таких моментов в жизни крайне мало. Зато, когда они есть, я ими наслаждаюсь. И да, даже в моменты, когда я что-то сделал неправильно или в чём-то ошибся (готов это признать и извиниться, если надо), но я всё равно рад, что это моё решение и я в ответе за него. Вот пишу и кажется, что тут тоже из крайности в крайность...

Как понять, что хочешь, если хотеть можно только то, что одобряется?

Отсюда сейчас и отсутствие целей, желаний, которые когда-то были, но уже либо забыты, либо не представляют особой ценности, так как их "срок годности" истёк.

Что для вас значит "эгоизм"? Где эта грань между эгоизмом и удовлетворением своих потребностей?

В детстве говорили, что "Я" - последняя буква алфавита, думать только о себе - эгоизм, делать, как комфортно тебе - плохо. Как-то иногда задумываюсь о том, будто в меня вшита программа "меньше делать для себя, больше делать для других, так как деяния для других более ценны, чем для себя", будто нужно постоянно жертвовать чем-то своим (временем, средствами), чтобы помогать другим, а себя удовлетворять как-то потом, ведь "Я - последняя буква алфавита"...

Я думаю, что суть заключается в следующем - удовлетворение своих потребностей и желаний - вполне нормально. Эгоизм же - это примерно то же самое, только при этом мешать другим. Правильно ли я понимаю?

06 дек. 2020
Иногда бывало и так, как с одной, так и с другой стороны. Судя по всему, я, сам того не осознавая, перенимал чужое поведение.

Для маленьких детей это нормально, они еще не понимают, что мир не крутится вокруг них, у них другое мышление и восприятие. Позже начинаешь понимать, что рядом такие же люди, надо договариваться, а не требовать, чтобы получилось взаимно полезное и приятное общение.

Страх перемен

Похоже, что сейчас, не смотря на то, что вас многое в вашей жизни не устраивает, вы достигли какого-то баланса, когда все не так уж плохо? Баланс между тем, что устраивает вас, и тем, что устраивает окружающих? Почему перемены так пугают? Вы боитесь, что станет хуже? Что вы боитесь потерять? Или вы боитесь взрыва недовольства со стороны близких?

Ответственность за каждое действие

Ответственность - очень интересная штука. Технически, даже если вы ее не берете или соглашаетесь на то, что вам навязывают - это тоже ваш выбор.

Иногда, проблесками, мне удаётся на что-то "забивать" и делать так, как хочется, но таких моментов в жизни крайне мало. Зато, когда они есть, я ими наслаждаюсь. И да, даже в моменты, когда я что-то сделал неправильно или в чём-то ошибся (готов это признать и извиниться, если надо), но я всё равно рад, что это моё решение и я в ответе за него.

Есть напряженный конфликт между тем, что хочется, и тем, что надо. Мы уже выяснили, что делать то, что хочется, вам не дает неуверенность в себе, которая вытекает из критики. То есть это конфликт между вашим "хочу" и "хочу" окружающих.

"Я" - последняя буква алфавита, думать только о себе - эгоизм, делать, как комфортно тебе - плохо

А как родители относятся к удовлетворению своих потребностей? Они тоже откладывают свои желания на потом? Ради кого или чего?

Кто сейчас в основном влияет на ваши решения?

Я думаю, что суть заключается в следующем - удовлетворение своих потребностей и желаний - вполне нормально. Эгоизм же - это примерно то же самое, только при этом мешать другим. Правильно ли я понимаю?

Правильного или неправильного понимания нет. Мне нравится эта цитата, она для меня многое объясняет: Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.

Это как раз про мышление ребенка, о котором я писала выше.

В одном вы правы - удовлетворять свои потребности можно и нужно. Если вы при этом не идете по головам, а договариваетесь - это просто прекрасно. Но здесь важно, чтобы рядом были люди, которые поймут такой подход.

Как здесь сохранить баланс? Конфликт интересов возникает довольно часто, то, что хорошо для вас, может не понравится окружающим. Как быть в этих случаях?

06 дек. 2020
"меньше делать для себя, больше делать для других, так как деяния для других более ценны, чем для себя", будто нужно постоянно жертвовать чем-то своим (временем, средствами), чтобы помогать другим, а себя удовлетворять как-то потом, ведь "Я - последняя буква алфавита"...

Почему другие люди должны быть в приоритете?

06 дек. 2020
Оживший
Для маленьких детей это нормально, они еще не понимают, что мир не крутится вокруг них, у них другое мышление и восприятие. Позже начинаешь понимать, что рядом такие же люди, надо договариваться, а не требовать, чтобы получилось взаимно полезное и приятное общение.

Я это осознал, но немного позже, чем нужно. Раньше задумывался часто над одной мыслью и сейчас убедился - время становления своей взрослой личности и осознания своих каких-то целей, планов я потратил на работу где попало и жизнь как попало, потому что особо и не понимал, как надо. Просто жил (существовал) и сейчас (на протяжении последнего года), спустя почти 8 (! ) лет я только стал глубоко разбираться в себе и что-то да понимать. Как бы правильно донести - вот есть прямая (жизненный цикл), жизнь идёт, идёт, потом раз - кусок пустоты (время того самого становления, осознания), а потом появляется волнообразная, ооооочень медленно превращающаяся в прямую. И у меня ощущение, что мне всё равно необходимо прожить эту пустоту, те потраченные годы. Возможно, тяжело доношу мысль, но, как пример, отличный психологический приём, когда у взрослых не было какого-то детства, они очень рано становились "взрослыми" и проводится ряд сеансов терапии, где взрослый уже человек позволяет себе вести себя и радоваться чему-либо, будто он ребёнок, да б дать возможность ему прожить (восполнить) тот пробел. Вот у меня ситуация похожая, только не детство, а именно время становления и осознания, выбора профессии, правильной постановки целей и стремления к ним и всё в этом роде. Очень не хочется задвинуть это дело и скатиться в инфантилизм...

Похоже, что сейчас, не смотря на то, что вас многое в вашей жизни не устраивает, вы достигли какого-то баланса, когда все не так уж плохо? Баланс между тем, что устраивает вас, и тем, что устраивает окружающих? Почему перемены так пугают? Вы боитесь, что станет хуже? Что вы боитесь потерять? Или вы боитесь взрыва недовольства со стороны близких?

Да, есть в этом правда. В целом, мне, наверное, грех жаловаться на свою жизнь. Я провёл большую работу над тем, чтобы научиться "разговаривать" даже с теми, кого какая-либо моя позиция в чём-то не совсем устраивает. Раньше у меня было желание что-то доказать, в чём-то убедить собеседника. Даже не в чём-то, правильнее сказать, в своей правоте! Я постоянно стремился переманить собеседника (-ов) на свою сторону, доказывая, что я прав и свято в это верил. Относительно недавно я научился принимать позицию других людей, прислушиваясь к ним и даже если я категорически не согласен, то стал философски относиться к этому с фразой "каждому своё". Это стало мне очень помогать, хотя повышенное чувство справедливости порой не оставляет меня в покое и, если человек не прав, хочется это всячески доказать. Немного я отошёл от темы :)

Перемены пугают из-за страха неизвестности, из-за того, что сильно законсервировался, стойкое нежелание покидать зону комфорта (в ней же приятнее, не так ли? ). Вот пишу эти строки и, честно говоря, меня уже не так тревожит реакция "общественности", как в начале нашего с Вами общения за что огромнейшее спасибо!!! Но думаю, что подсознательно страх порицания во мне ещё сидит, чувствую, что он хилый и вялый, неокрепший, поэтому делаю вывод, что да, страх недовольства со стороны близких имеет место быть.

Ответственность - очень интересная штука. Технически, даже если вы ее не берете или соглашаетесь на то, что вам навязывают - это тоже ваш выбор.

Согласен, но в данному случае я, видимо, имел в виду брать ответственность за свою жизнь, а не "плыть по течению", чтобы куда-то да занесло, но в плохом (! ) смысле. Естественно, что иногда необходимо расслабиться и просто "плыть" и ни о чём е думать, иначе можно и нервы все оставить, но в моём случае вот это вот "плавание" преобладает над ответственностью.

Есть напряженный конфликт между тем, что хочется, и тем, что надо. Мы уже выяснили, что делать то, что хочется, вам не дает неуверенность в себе, которая вытекает из критики. То есть это конфликт между вашим "хочу" и "хочу" окружающих.

Да! Как пример, мать говорит ребёнку: "Сегодня ты слушаешь классическую музыку! " - "Но я же люблю панк-рок... " - "Нет, ты будешь слушать классическую музыку и точка! ". Утрированно конечно, но что-то подобное было и у меня. Да, мои желания порой задвигались из-за того, что родителям казалось, будто это НЕПРАВИЛЬНО или, как я понимаю сейчас, просто не соответствовало ИХ вкусам.

То есть выход - "обрастать" уверенностью в себе?

Мне нравится эта цитата, она для меня многое объясняет: Жить так, как вы хотите - это не эгоизм. Эгоизм - это когда другие должны думать и жить так, как вы хотите.

Значит, суть я уловил, что уже радует! :)

В одном вы правы - удовлетворять свои потребности можно и нужно. Если вы при этом не идете по головам, а договариваетесь - это просто прекрасно. Но здесь важно, чтобы рядом были люди, которые поймут такой подход.

Это, кстати, одна из причин, по которой я думаю, что не стану успешным карьеристом, так как в моей жизни были случаи, в которых, если б я "пошёл по головам", то добился бы определённого успеха. Я же просто старался качественно и совестно выполнять свою работу, но не включая своих "коллег-конкурентов" в это. Всегда считал, что это подло и моя эмпатия всегда заставляла ставить себя на место того, с кем бы я так поступил (кстати, тоже плотно врезалась в голову фраза - "поступай с людьми так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой" - это далеко не всегда так в жизни, но я неосознанно её придерживаюсь, иногда кажется, что во вред, так как ощущаю себя мягкотелым).

В целом, да, как написал выше, более-менее научился договариваться с людьми.

Как здесь сохранить баланс? Конфликт интересов возникает довольно часто, то, что хорошо для вас, может не понравится окружающим. Как быть в этих случаях?

Очень хороший вопрос, на который у меня нет ответа, потому что с одной стороны я могу сделать по-своему и тут же ощутить порицание и недовольство окружающих, из-за чего буду подавлен, с другой же стороны - я могу сделать так, как хотят окружающие, но буду чувствовать себя погано из-за того, что не удовлетворил своё желание. Как быть тогда?

А как родители относятся к удовлетворению своих потребностей? Они тоже откладывают свои желания на потом? Ради кого или чего?

Папа является заложником удовлетворений потребностей других - поезжай после работы туда, сделай это, сделай то. Кажется, он уже свыкся с этим, хотя часто у него проскакивают раздражения на этот счёт. Но на себя он время старается иногда выделять, чтобы заняться спортом.

Мама же постоянно говорила (-ит), что всё время было положено на детей, что пока мы были маленькие, они постоянно с нами возились, ходили туда, сюда, старались всё время проводить вместе. В то время, как "другие родители сбагривали детей бабушкам и дедушкам и занимались своими жизнями" (хотя каждое лето я проводил именно у бабушек и дедушек). Она хочет показать какой-то "героизм" в этих действиях, хотя по мне, это нормальная ситуация совершенно и я не понимаю, почему нужно именно так "тыкать" своим детям.

Почему другие люди должны быть в приоритете?

Вот ответ на этот вопрос, как раз, выше.

Кто сейчас в основном влияет на ваши решения?

Сейчас довольно мало ситуаций в которых мне нужно было бы принимать какие-либо решения. Иногда я отпускаю и "плыву", как писал ранее, иногда прошу совета у своей девушки и одновременно с этим чувствую себя ужасным слюнтяем, но иногда бывает, что решение принимается в виде "ай, плевать, я хочу так, вот так и будет! " Снова о крайностях.

06 дек. 2020
Оживший

Ещё хотел добавить о давлении "не оправдать чьи-то ожидания". Будь то родителей или девушки. Я не понимаю, почему я должен заниматься этим? Я же должен оправдывать свои ожидания, если они под стать реалиям...

06 дек. 2020
Вот у меня ситуация похожая, только не детство, а именно время становления и осознания, выбора профессии, правильной постановки целей и стремления к ним и всё в этом роде. Очень не хочется задвинуть это дело

Да, и здОрово, что вы сейчас посвящаете этому время. Никогда не поздно вернуться и наверстать упущенное, а уж в вашем-то возрасте и подавно, впереди еще много времени, и сейчас можно более осознанно подойти к выбору. Многие меняют профессию в середине жизни, а вам даже нет 30 - прекрасный возраст. Уже есть опыт, вы больше разбираетесь в жизни. И возможностей больше.

Я провёл большую работу над тем, чтобы научиться "разговаривать" даже с теми, кого какая-либо моя позиция в чём-то не совсем устраивает. Раньше у меня было желание что-то доказать, в чём-то убедить собеседника. Даже не в чём-то, правильнее сказать, в своей правоте! Я постоянно стремился переманить собеседника (-ов) на свою сторону, доказывая, что я прав и свято в это верил. Относительно недавно я научился принимать позицию других людей, прислушиваясь к ним и даже если я категорически не согласен, то стал философски относиться к этому с фразой "каждому своё". Это стало мне очень помогать, хотя повышенное чувство справедливости порой не оставляет меня в покое и, если человек не прав, хочется это всячески доказать.

Это очень важные перемены. Вы даете право другому человеку быть таким, каким он считает нужно. Возможно, настанет момент, когда вы дадите это право и себе?

Перемены пугают из-за страха неизвестности, из-за того, что сильно законсервировался, стойкое нежелание покидать зону комфорта (в ней же приятнее, не так ли? )

А что за неизвестность за зоной комфорта? Что там может произойти неприятного?

Меня уже не так тревожит реакция "общественности"

Это здорово))) Тогда дам вам еще упражнение. Попробуйте вспомнить ситуацию, когда вы делали что-то, что было нужно вам, а не близким. И они были очень недовольны, но вы все равно сделали. Медленно идите по воспоминанию, вспомните этот страх порицания. Попробуйте ощутить это чувство, не сбегайте от него. Понаблюдайте за собой, если страх будет усиливаться, сделайте глубокий, длинный выдох, напрягите и расслабьте мышцы, это помогает снизить тревогу. И двигайтесь по воспоминанию дальше до конца. Каждый раз, когда будет нарастать напряжение - выдыхайте, напрягайте и расслабляйте мышцы. Это помогает "приручить" страх.

То есть выход - "обрастать" уверенностью в себе?

Понимать, что у всех людей разное мнение о том, что для них хорошо. А кто лучше вас может знать, что хорошо для вас? Людям не так просто поставить себя на место другого, но почему-то они очень любят советовать, что для этого другого лучше.

Очень хороший вопрос, на который у меня нет ответа, потому что с одной стороны я могу сделать по-своему и тут же ощутить порицание и недовольство окружающих, из-за чего буду подавлен, с другой же стороны - я могу сделать так, как хотят окружающие, но буду чувствовать себя погано из-за того, что не удовлетворил своё желание. Как быть тогда?

Вы никогда не попадали в ситуации, когда чувствовали, что требования окружающих немного странные? Например, ваши родители ожидают, что вы будете ставить интересы других людей на первое место, потому что они так жили и живут. Вам не кажется это требование немного странным?

То, что это их выбор, вопросов не вызывает, каждый живет так, как считает нужным. Но подходит ли это вам? Или у вас другое мнение по этому поводу?

Ещё хотел добавить о давлении "не оправдать чьи-то ожидания". Будь то родителей или девушки. Я не понимаю, почему я должен заниматься этим?

Это хороший вопрос. И правда, почему? Как вы сами на него отвечаете?

06 дек. 2020
Оживший
Да, и здОрово, что вы сейчас посвящаете этому время. Никогда не поздно вернуться и наверстать упущенное, а уж в вашем-то возрасте и подавно, впереди еще много времени, и сейчас можно более осознанно подойти к выбору. Многие меняют профессию в середине жизни, а вам даже нет 30 - прекрасный возраст. Уже есть опыт, вы больше разбираетесь в жизни. И возможностей больше.

Спасибо! Здесь же срабатывает стереотип, что "определённые вещи нужно делать в определённом возрасте", "к 30 годам должно быть то, то и это, учится уже поздно" и всё в этом духе...

Возможно, настанет момент, когда вы дадите это право и себе?

Очень этого хочется. Но, единственное, я боюсь, не кинет ли меня снова в крайность, т.е. не превращусь ли я во вседозволенного, делая то, что хочется (что, быть может, местами, вредно для моего здоровья и тд). Есть опасения, что могу потерять самоконтроль и возрастёт риск эгоизма. Хотя головой уже понимаю, что можно это дело взять под контроль и ловить себя на определённых моментах сомнения.

А что за неизвестность за зоной комфорта? Что там может произойти неприятного?

Это что-то снова из оперы стереотипов про то, что "чтобы быть успешным и чего-то добиться, нужно выбивать себя из зоны комфорта и постоянно суетиться". А я не знаю, что ТАМ, за этой зоной комфорта и так ли мне хочется постоянно суетиться и участвовать в гонке с самим собой. Думаю, что вопрос даже не в как-таковой лени, а в том, что просто хочется успокоиться и наслаждаться жизнью.

Попробуйте вспомнить ситуацию, когда вы делали что-то, что было нужно вам, а не близким. И они были очень недовольны, но вы все равно сделали. Медленно идите по воспоминанию, вспомните этот страх порицания. Попробуйте ощутить это чувство, не сбегайте от него. Понаблюдайте за собой, если страх будет усиливаться, сделайте глубокий, длинный выдох, напрягите и расслабьте мышцы, это помогает снизить тревогу. И двигайтесь по воспоминанию дальше до конца. Каждый раз, когда будет нарастать напряжение - выдыхайте, напрягайте и расслабляйте мышцы. Это помогает "приручить" страх.

Я попробовал! Действительно, немного спокойнее "проживается" ситуация. Буду практиковать и дальше :)

А кто лучше вас может знать, что хорошо для вас?

Да, очевидно, что никто. Но то ли я правда задвинул все свои желания и, как писал ранее, не придаю им должного значения, либо действительно знаю о них, но не могу признаться... Та ещё задачка!

Вы никогда не попадали в ситуации, когда чувствовали, что требования окружающих немного странные? Например, ваши родители ожидают, что вы будете ставить интересы других людей на первое место, потому что они так жили и живут. Вам не кажется это требование немного странным?

Разумеется, я считаю это странным! И считаю, что это совсем не моё Так от того и происходит внутренняя конфронтация - установок из детства и нынешних, мои личных, истинных взглядов и мыслей. Как раз и хочется понять, как же поставить свои взгляды, а не чьи-то на первое место. Так как мне их выбор совершенно не подходит. Более того, я попробовал и мне не понравилось :)))

Это хороший вопрос. И правда, почему? Как вы сами на него отвечаете?

По-хорошему, никому я ничего не должен, как и мне. Но, как же, от меня чего-то ждут, а я ведь так "привык уж угождать другим"! "Как же я могу поступить иначе? "

В очередной раз могу написать, что головой-то я всё это понимаю, а вот сердцем нет. Уж больно глубоко во мне сидят эти установки. Но я жажду их оттуда вытащить. Пусть будет больно и неприятно, но хочется уже жить той жизнью, которая по нраву, честно.

07 дек. 2020
Здесь же срабатывает стереотип, что "определённые вещи нужно делать в определённом возрасте", "к 30 годам должно быть то, то и это, учится уже поздно"

А что такого в том, чтобы начать ближе к 30? У вас реально много времени впереди, если не начнете сейчас, что будете делать с этим временем? И даже если брать установку: "определённые вещи нужно делать в определённом возрасте". Ок, вы не сделали, что теперь?

Но, единственное, я боюсь, не кинет ли меня снова в крайность, т.е. не превращусь ли я во вседозволенного, делая то, что хочется (что, быть может, местами, вредно для моего здоровья и тд). Есть опасения, что могу потерять самоконтроль и возрастёт риск эгоизма. Хотя головой уже понимаю, что можно это дело взять под контроль и ловить себя на определённых моментах сомнения.

Во всем есть золотая середина, можно попробовать придерживаться ее.

Отличный психологический приём, когда у взрослых не было какого-то детства, они очень рано становились "взрослыми" и проводится ряд сеансов терапии, где взрослый уже человек позволяет себе вести себя и радоваться чему-либо, будто он ребёнок, да б дать возможность ему прожить (восполнить) тот пробел.

И вы правы в том, что если чего-то не хватило, хочется восполнить пробел. Чем больше не хватало, тем сильнее может быть желание. Человек жадно пытается наверстать упущенное. Если понимать эту часть своей истории, можно делать это более осознанно, не переходя границу.

А я не знаю, что ТАМ, за этой зоной комфорта и так ли мне хочется постоянно суетиться и участвовать в гонке с самим собой.

Не понятно, ради чего совершать всю эту массу действий? Суеты много, а результат не гарантирован?

Разумеется, я считаю это странным! И считаю, что это совсем не моё Так от того и происходит внутренняя конфронтация - установок из детства и нынешних, мои личных, истинных взглядов и мыслей. Как раз и хочется понять, как же поставить свои взгляды, а не чьи-то на первое место. Так как мне их выбор совершенно не подходит. Более того, я попробовал и мне не понравилось :)))

Это как раз про ответственность: принимая чужие установки, вы плывете по течению. Выбирая свои, вы берете больше ответственности за свою жизнь. Почему есть конфликт, если вы уже даже пробовали и знаете, что вам это не подходит? В чем сомневаетесь?

По-хорошему, никому я ничего не должен, как и мне. Но, как же, от меня чего-то ждут, а я ведь так "привык уж угождать другим"! "Как же я могу поступить иначе? "

Что-то мы друг другу должны, мы же живем в социуме, строим близкие отношения, невозможно совсем не брать на себя обязательств по отношению друг к другу. Люди договариваются друг с другом о том, какие обязательства готовы на себя брать, а какие нет. Даже мы с вами обсудили условия, на которых будем друг с другом взаимодействовать. А при общении с близкими таких договоренностей куда больше.

Но обязательства, которые вы берете по доброй воле, - это одно, когда вам их навязывают - совсем другое.

Человек может многое от вас ожидать, каждый раз вопрос в том, согласны ли вы на это? И в какой форме эти ожидания преподносятся.

07 дек. 2020
Оживший
И даже если брать установку: "определённые вещи нужно делать в определённом возрасте". Ок, вы не сделали, что теперь?

Разумно предположить, что сейчас - лучшее время для того, чтобы начать делать. По правде говоря, некоторое время назад я бы так не ответил, больше ныл бы об утраченном времени.

Человек жадно пытается наверстать упущенное. Если понимать эту часть своей истории, можно делать это более осознанно, не переходя границу.

Собственно, это я сейчас и стараюсь сделать.

Не понятно, ради чего совершать всю эту массу действий? Суеты много, а результат не гарантирован?

Мне тоже, поэтому особо и не хочется.

Это как раз про ответственность: принимая чужие установки, вы плывете по течению. Выбирая свои, вы берете больше ответственности за свою жизнь. Почему есть конфликт, если вы уже даже пробовали и знаете, что вам это не подходит? В чем сомневаетесь?

Сомнения рождаются от открытого вопроса - "а правильно ли так? " То есть, глупо звучит, но я не знаю как правильно, а установки детства же подразумевают, что я должен поступать правильно и быть ПРАВИЛЬНЫМ мальчиком...

Но обязательства, которые вы берете по доброй воле, - это одно, когда вам их навязывают - совсем другое.
Человек может многое от вас ожидать, каждый раз вопрос в том, согласны ли вы на это? И в какой форме эти ожидания преподносятся.

Понимаю, о чём Вы. Я пытаюсь разграничить адекватные ожидания от тех, что оказывают давление. Пока это не очень хорошо получается.

Могу я Вас попросить разобрать свежую ситуацию? Сходил на собеседование по сфере, в которой, как мне кажется (!!! ), мне было бы интересно. Из-за отсутствия подтверждённого опыта (в компании), естественно получил отказ. Проблема больше в том, что я выбрал данную сферу только из-за того, что она современная, прибыльная и в неё можно углубиться самому. Так, чтобы я горел этой сферой - такого нет. Чувствую, что самообманываю себя и пытаюсь выдать желаемое за действительное. Понял, что это совсем не моё. И причина тому не неудача, связанная с отказом, а то, что прислушался к внутреннему голосу, когда шёл на само собеседование - во мне не было уверенности в том, что я смогу отстоять своё желание в получении этой должности. Мне было всё равно, по сути...

07 дек. 2020
То есть, глупо звучит, но я не знаю как правильно, а установки детства же подразумевают, что я должен поступать правильно и быть ПРАВИЛЬНЫМ мальчиком...

Как правильно никто не знает, приходится опираться на собственный опыт, чтобы это определить. Но сначала нужно набить свои шишки и сделать выводы.

Сходил на собеседование

Во-первых, поздравляю) Знали, что отказ может быть, но это вас не остановило.

Естественно получил отказ

Почему естественно? Вы сразу настроены на провал? Шансы всегда есть, где-то более высокие, где-то ниже. Есть ещё элемент везения.

Мне было всё равно, по сути...

У меня есть ощущение, что вы сейчас в принципе находитесь в состоянии апатии. Чувствуется потеря смыслов и ориентиров. Я права?

Действия совершаете, но не горите?

07 дек. 2020
Оживший
Как правильно никто не знает, приходится опираться на собственный опыт, чтобы это определить. Но сначала нужно набить свои шишки и сделать выводы.

Именно так, поэтому те самые "шишки" и набиваю, благо воспринимаю это, как часть жизни теперь, а не как "конец света".

Во-первых, поздравляю) Знали, что отказ может быть, но это вас не остановило.

Спасибо! :)

Почему естественно? Вы сразу настроены на провал? Шансы всегда есть, где-то более высокие, где-то ниже. Есть ещё элемент везения.

Дело в том, что на собеседовании, которое я посетил до этого, мне донесли мысль о том, что были удивлены тем, что я выбрал сферу онлайн-продаж, имея уже хороший опыт в различных других. Я шёл туда с уверенностью в том, что могу себя показать достойно, так как действительно был уверен в своём опыте, который на самом деле был неплохой, да и я уже ранее работал в данной сфере, мне было бы проще точно. А тут загвоздка заключается в следующем - я, скажем, посредственно касался сферы маркетинга, читал какие-то статьи, проходил курс и т.д., но я, как писал выше, будто бы хотел (на самом деле, нет) считать, что я разбираюсь в этой сфере, хотел (нет) думать, что это моё и мне будет по нраву, потому что не могу до сих пор понять что есть моё. По этой причине я и пошёл на собеседование, думал, что может "прокатить", но мне тактично указали на отсутствие моего опыта и я вышел с мыслями: "Ну и ладно! Я к этому был готов и понял, что, видимо, это не моё! "

Если короче - я зачем-то шёл туда, куда идти-то и особо не хотел. Просто зачем-то вбил в себе в голову, что это моё, а оно на самом деле и не так. А, да, и я совсем не умею врать и приукрашать, поэтому если опыта у меня нет и я что-то делать не умею, то выкрутиться и внушить обратное, не умею от слова "совсем".

У меня есть ощущение, что вы сейчас в принципе находитесь в состоянии апатии. Чувствуется потеря смыслов и ориентиров. Я права?
Действия совершаете, но не горите?

Да, Надежда, Вы совершенно правы. Присутствует некая апатия и также в данный период времени количество эмоций, которые так важны, на минимуме. Мне важно получать эмоции от того, чем я занимаюсь, а этого, увы, не происходит. Хотя, вот на собеседование же сходил, эмоции получил - тоже неплохо :) Но как быть? Как выбраться из этой апатии? Как вообще перестать уже рефлексировать, а просто жить?

Благодарен Вам, что не оставляете меня и продолжаете вести беседу!

07 дек. 2020
Именно так, поэтому те самые "шишки" и набиваю, благо воспринимаю это, как часть жизни теперь, а не как "конец света"

Да, есть определенный этап "сбора информации", не обязательно все действия на нем будут успешными, но они важны именно для того, чтобы потом сделать нужные выводы. Прежде чем совершить качественный скачок приходится набирать определенное количество разнородного опыта.

Если короче - я зачем-то шёл туда, куда идти-то и особо не хотел.

Важно, что вы сходили.

А тут загвоздка заключается в следующем - я, скажем, посредственно касался сферы маркетинга, читал какие-то статьи, проходил курс и т.д., но я, как писал выше, будто бы хотел (на самом деле, нет) считать, что я разбираюсь в этой сфере, хотел (нет) думать, что это моё и мне будет по нраву, потому что не могу до сих пор понять что есть моё. По этой причине я и пошёл на собеседование, думал, что может "прокатить", но мне тактично указали на отсутствие моего опыта

Этот опыт может позволить вам оценить ситуацию более трезво. Вы услышали мнение тех, кто в этой сфере работает. Это не значит, что это совсем не ваше, может и ваше, но чтобы попробовать себя здесь на практике, нужно добирать каким-то образом знания. Прохождение собеседований - это само по себе полезный опыт, вы видите, что ищут работодатели, можете оценить себя и найти подходящий обеим сторонам вариант. Это ведь тоже процесс переговоров.

А, да, и я совсем не умею врать и приукрашать, поэтому если опыта у меня нет и я что-то делать не умею, то выкрутиться и внушить обратное, не умею от слова "совсем".

Может это и к лучшему? Прозрачный диалог позволяет построить прозрачные отношения. В них нет необходимости врать и выкручиваться. И можно сосредоточиться хоть на профессиональном росте.

Просто зачем-то вбил в себе в голову, что это моё, а оно на самом деле и не так.

У меня есть версия, что вы можете заранее "отказываться" от сферы, потому что в глубине души боитесь там не преуспеть.

Есть ощущение, что страх неудачи, о котором мы много говорим, затмевает вам разум.

Но как быть? Как выбраться из этой апатии?

И апатия возникает, потому что есть преграды, которые казались вам непреодолимыми. Вижу по ответам, что сейчас это уже не совсем так. Какие-то вещи, кажется, вы пересматриваете.

Как вообще перестать уже рефлексировать, а просто жить?

Подумать в вашем случае может быть неплохим вариантом. Это помогает разобраться с внутренними противоречиями, а они очень сковывают.

Так, чтобы я горел этой сферой - такого нет.

Есть еще поговорка: "Аппетит приходит во время еды". Ваш успех в определенной сфере может подогреть ваш интерес к ней. Это может быть двусторонним процессом.

Благодарен Вам, что не оставляете меня и продолжаете вести беседу!

С вами интересно работать) Надеюсь, после консультации как минимум вам будет понятно, куда двигаться)

07 дек. 2020
Оживший
Этот опыт может позволить вам оценить ситуацию более трезво. Вы услышали мнение тех, кто в этой сфере работает. Это не значит, что это совсем не ваше, может и ваше, но чтобы попробовать себя здесь на практике, нужно добирать каким-то образом знания. Прохождение собеседований - это само по себе полезный опыт, вы видите, что ищут работодатели, можете оценить себя и найти подходящий обеим сторонам вариант. Это ведь тоже процесс переговоров.

Понимаю Вас, но ощущение, что я "выбрал" это только для того, чтобы что-то выбрать, вот.

Может это и к лучшему? Прозрачный диалог позволяет построить прозрачные отношения. В них нет необходимости врать и выкручиваться. И можно сосредоточиться хоть на профессиональном росте.

Да, в принципе, я и сам не считаю это плохим, значит, буду считать это своим преимуществом!

У меня есть версия, что вы можете заранее "отказываться" от сферы, потому что в глубине души боитесь там не преуспеть.

Не скрою, что такой вариант действительно возможен, но сомнения не покидают, пока не могу разобраться в этом.

И апатия возникает, потому что есть преграды, которые казались вам непреодолимыми. Вижу по ответам, что сейчас это уже не совсем так. Какие-то вещи, кажется, вы пересматриваете.

ДА! Знаете, я как-то стал более собранным что ли, чуть более уверенным в себе, с Вашей помощью! Стал больше прислушиваться к себе, прикидывать, что сне хочется, а чего нет. Но это пока только начало и получается не часто, НО это уже прогресс! :)

Подумать в вашем случае может быть неплохим вариантом. Это помогает разобраться с внутренними противоречиями, а они очень сковывают.

На живых сеансах психолог говорил мне о том, что необходимо подумать затем сделать шаг, затем снова подумать/"осмотреться", сделать ещё небольшой шажок и так далее. Вот меня угнетает факт отсутствия шажков.

Есть еще поговорка: "Аппетит приходит во время еды". Ваш успех в определенной сфере может подогреть ваш интерес к ней. Это может быть двусторонним процессом.

Вы правы, думаю, так оно и есть. А пока, не работая и шибко не вникая в суть, конечно, эмоций особо никаких не может быть, наверное.

С вами интересно работать) Надеюсь, после консультации как минимум вам будет понятно, куда двигаться)

Взаимно! Тоже очень надеюсь, очень этого хочется!

Отзыв о консультации

В течение работы с Надеждой я стал ощущать себя намного лучше, появились уверенность в себе, более-менее стали проявляться желания. Я очень благодарен и рад профессионализму, с которым Надежда отнеслась к моей ситуации. Большое Вам спасибо, Надежда, за то, что потратили своё время на разрешение моей ситуации и за то, что смогли помочь!

Оживший