КонсультацииЛичностные проблемы
Смена настроения и потеря памяти. Недовольство собой и потеря близкого человека. Как разобраться в себе?
Это хороший вопрос. Есть ощущение, что на меня все смотрят или же обратят внимания или я покажусь смешной. Хотя я говорю себе, что это не так, у людей есть и другие занятия, они заняты собой.
Чего именно вы боитесь? Вот вы вышли на улицу, там много людей. И что дальше? Что вы говорите себя, чтобы бояться этого?
Что на меня все смотрят или же обратят внимания или я покажусь смешной
Допустим, что так и случилось. На вас обратили внимание, вы кажетесь людям смешной. Что тогда с вами произойдет? Какая вы в этом случае? Что думаете, что чувствуете?
Почувствую смущение, захочу скорее уйти оттуда, убежать.
Рина, а если убежать не получится? Вы будете выглядеть глупо? Вам будет стыдно за себя? И вы просто не сможете пережить этот стыд? Или как это будет? Что с вами может произойти, если вы не убежите?
Дело в том, что начиная с 2015 года, я потеряла дедушку, прабабушку, а теперь и бабушку и мне страшно, что потеряю ещё кого-то
Да, я вас понимаю, смерть близких пережить очень тяжело. Но такова жизнь, и мы не в силах этого изменить. Мы все смертны. Но это вовсе не значит, что кто-то из других близких уйдет следом. У каждого свое время. И ваш страх вызван именно вашими мыслями, тем, что вы думаете. Подумайте, как вы можете изменить эти мысли, чтобы они не заставляли вас бояться этого.
Буду уверена в себе, в том что делаю и мне не будет ни страшно ни стыдно за себя.
Рина, это те эмоции, которые вы привыкли испытывать в детстве. И сейчас вы неосознанно ведете себя так, или создаете такие ситуации, в которых вы можете испытывать привычные вам эмоции-страх и стыд. Вам нужно работать над своей самооценкой. Осознать, что сейчас вы уже взрослая и сами можете себя поддерживать. Сами можете давать себе ту заботу, которую недополучили от родителей.
Учиться преодолевать свой страх перед окружением. Ведь здесь вас опять больше пугают ваши мысли-что вы будете выглядеть смешной, что на вас все будут смотреть. Даже если и так, это все можно пережить, и научиться относиться к этому спокойно. Конечно, я бы рекомендовала вам поработать с психологом в личной терапии, это намного эффективнее и быстрее.
Я могу только сказать, что буду очень сильно волноваться.
Да, Вы правы я уже поняла, что мне необходимо поработать с психологом и причём одного раза будет мало.
Чтобы Вы мне посоветовали?
Рина, здесь надо докручивать до конца, до вашего глубинного страха и убеждения. Если бы просто волновались, то чего так бояться? Ну поволновались и все, это же не смертельно, зачем тогда убегать? От чего? Разве вы не сможете справиться с волнением?
Я выше вам уже написала, что можно сделать. Это долгая, постепенная работа над собой, над изменением своего мышления, научение управлять эмоциями. Не просто говорить себе "" я хорошая", а учиться чувствовать это, осознавать.
Хорошо помогают письменные практики, ведение дневника. Каждый день находить минимум 3 вещи, за которые вы благодарны этому дню, даже самые простые. Отмечать то, что вы уже смогли, даже самые мелкие детали.
Делать маленькие практические шаги. Например, побыть среди людей, и понаблюдать за своим страхом глупо выглядеть, преодолевая его. Делать для себя маленькие приятные вам вещи, то, что доставляет вам удовольствие.
Развивать себя, заботиться о себе.
Да, Вы правы я уже поняла, что мне необходимо поработать с психологом и причём одного раза будет мало
И вот тот совет, который вы сами себе дали. Он поможет вам намного быстрее и эффективнее изменить себя.
Хороший вопрос... Справится с волнением я смогла бы, думаю, не сразу, но смогла бы. Если честно, даже сложно ответить на этот вопрос...
Спасибо ответ~ как думаете, мне стоит общаться в скайпе или в чате попробовать? Что из этого эффективнее?
Рина, я вообще не сторонник чата. Здесь не возможно практически оценить эмоции клиента, можно легко не так понять друг друга. В видео формате намного эффективнее, есть возможность невербального восприятия друг друга. Контакт между психологом и клиентом в разы лучше. Так что я за видео формат однозначно.
Если решите пойти в индивидуальную работу, буду рада вам помочь.
Хорошо, спасибо~ теперь буду думать какую терапию приобрести~
Рина, если у вас больше нет ко мне вопросов, то я прошу вас закрыть консультацию. В условиях написано как это сделать.