КонсультацииЛичностные проблемы

Странное состояние, которое я не понимаю. Ничего не хочется делать. Ни от чего не получаю удовольствия. Что со мной?

20 янв. 2021
Олеся
Мне 20 лет. Уже два года у меня очень странное состояние, которое я не понимаю. Ничего не хочется делать. Ни от чего не получаю удовольствия. В себе ненавижу абсолютно всё, кажется будто я самый некрасивый человек на планете и как со мной вообще можно общаться. Постоянное чувство, что со мной общаются, потому что им меня жаль. Сама часто отталкиваю людей, потому что думаю, что никому не нужна. Могу на несколько дней пропасть и никому не отвечать. Сложно общаться с людьми потому что всех считаю лучше себя. Мечтаю лишь о смерти, думаю о ней каждый день, придумываю варианты. Но при этом всем бывают дни когда настроение очень воодушевленное, я готова на всё в этот момент. Но такое случается очень редко. Недавно понравился человек, но я понимаю что это просто симпатия и я его не люблю, хотя иногда кажется, что это не так. Мне с этим человеком то комфортно, то нет. В один день я бросаю все свои дела и бегу к нему, в другой не хочу его видеть. Подскажите пожалуйста что это может быть.

20 янв. 2021

Здравствуйте, Олеся. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. В каком формате вам удобнее будет общаться?

20 янв. 2021
Олеся

Здравствуйте, в открытом доступе.

20 янв. 2021
В себе ненавижу абсолютно всё, кажется будто я самый некрасивый человек на планете и как со мной вообще можно общаться. Постоянное чувство, что со мной общаются, потому что им меня жаль

Олеся, что заставляет вас так о себе думать? Вам когда-то это говорили? За что вас могут жалеть?

20 янв. 2021
Сама часто отталкиваю людей, потому что думаю, что никому не нужна

Получается, что другие хотят с вами общаться, а вы их отталкивает? Так?

20 янв. 2021
Могу на несколько дней пропасть и никому не отвечать.

Что вам это даёт? Чем вы занимаетесь в такие моменты? О чем думаете, что чувствуете?

20 янв. 2021
Мечтаю лишь о смерти, думаю о ней каждый день, придумываю варианты

Какие варианты вы продумываете, как это сделать, или как это будет после того, как все узнают?

20 янв. 2021
При этом всем бывают дни когда настроение очень воодушевленное, я готова на всё в этот момент

Что происходит в эти дни? Что заставляет вас быть воодушевленнной? О чем вы думаете в эти дни?

20 янв. 2021

Олеся, какой вопрос вы хотели бы решить на этой консультации?

20 янв. 2021
Олеся

Думаю, лучше с первого и начать.

20 янв. 2021
Олеся

Мне всегда об этом говорила моя мама. Я думаю, меня могут жалеть за то, что я не могу нормально общаться с людьми, за то, что я плохо выгляжу, за то, что я ничего не могу делать. Думаю со стороны я выгляжу жалко. Мне даже говорили, что когда люди смотрят на меня, им хочется меня пожалеть как-то.

20 янв. 2021
Ничего не хочется делать. Ни от чего не получаю удовольствия.

Вы это имели в виду?

20 янв. 2021
Мне всегда об этом говорила моя мама

Что именно она вам говорила?

21 янв. 2021
Олеся

Много чего. Что от меня толку нет, что из меня ничего не получится. Всегда сравнивала меня с дочками своих подруг, говорила:

Вот, смотри, когда ты у меня такой будешь уже?

21 янв. 2021

Олеся, я прошу вас ответить на все мои вопросы. Очень сложно вести диалог, когда вы так лаконичны в ответах. Если вы действительно хотите разобраться в себе, необходимо ваше участие и ваша работа над собой. Я не смогу вам сказать, сделайте так-то и все пройдет.

21 янв. 2021
Много чего. Что от меня толку нет, что из меня ничего не получится. Всегда сравнивала меня с дочками своих подруг, говорила:
Вот, смотри, когда ты у меня такой будешь уже?

И какой вывод вы сделали? Вы пытались соответствовать маминым требованиям? А как по-вашему, какой вы должны быть?

21 янв. 2021
Ничего не хочется делать. Ни от чего не получаю удовольствия

А какая ваша идеальная картинка вашей жизни? Какая вы, что делаете, какие эмоции испытываете?

21 янв. 2021
Олеся

Хорошо.

2 вопрос-Да, другие хотят общаться, а я отталкиваю.

3 вопрос-В такие моменты я не понимаю что делаю. Чувствую себя очень плохо, но при этом продолжаю это делать. Мне нравится, когда люди начинают обо мне спрашивать, так я себя начинаю чувствовать нужной.

4 вопрос-Я подумываю и то, и то. Представляю каким образом это сделать и что будет после.

5 вопрос-Я до сих пор не понимаю что меня заставляет чувствовать себя хорошо. Но в такие моменты я не хочу умирать, начинаю мечтать, что-то делать, мысли только позитивные и т.д. Но от чего это зависит я не знаю

21 янв. 2021
Олеся

Два последних вопроса:

1-В какой-то период я вообще не старалась соответствовать, а потом сама начала что-то в себе менять, но мама продолжает меня критиковать до сих пор. Хотя я уже делаю всё из того, что она хотела. Я не знаю какой я должна быть. Просто нужно стать лучше, но кажется будто ничего не поможет.

2-У меня нет идеальной картинки жизни, я не знаю что мне нужно, чтобы быть счастливой. Но наверное как и всем, любимая работа, семья, какое-то хобби и т.д.

21 янв. 2021

Получается, вы намерено отталкиваете от себя людей, чтобы привлечь к себе больше внимания, так?

21 янв. 2021
Что будет после

И как вам представляется, что будет? Что ваши близкие и знакомые будут горевать и сокрушаться о том, что вас нет? Сожалеть, что мало уделяли вам внимания, заботились о вас? Или что-то другое? Что?