КонсультацииЛичностные проблемы
Странное состояние, которое я не понимаю. Ничего не хочется делать. Ни от чего не получаю удовольствия. Что со мной?
Так я себя начинаю чувствовать нужной.
А кому вам бы хотелось быть всегда нужной?
Хотя я уже делаю всё из того, что она хотела. Я не знаю какой я должна быть. Просто нужно стать лучше, но кажется будто ничего не поможет.
Вам нравится делать то, что хочет мама? Если нет, то зачем вы это делаете? Лучше-это как? В чем? Допустим, вы стали лучше, тогда в чем это помогло? Что изменилось? Отношение вашей мамы к вам? Или что-то другое?
Да, мне кажется именно поэтому я отталкиваю людей.
Меня только то и останавливает, что близкие будут горевать.
Мне бы хотелось быть нужной в первую очередь себе.
Да, мне нравится делать то, что хочет мама, так как я сама к этому пришла.
Пример: мама всегда меня критиковала по поводу того, что я не пользуюсь косметикой.
Сейчас я ею пользуюсь уже для себя, а не потому что мама так хочет.
Стать лучше в смысле похудеть, одеваться более красиво и т.д.
Но это ни в чем не помогло. Самооценка лучше не стала, к сожалению. Она раньше даже лучше была. Отношение мамы не изменилось, она всегда находит что-то новое, за что можно покритиковать.
Олеся, если вы будете продолжать ориентироваться на то, что хочет мама, вы никогда не сможете ей угодить. С каждым разом она будет требовать все большего, или чего-то другого. Вам нужно осознать, что сейчас вы взрослая, отдельная личность. У которой есть свои желания, свое видение, свои взгляды.
Самооценка зависит не от того, сколько вы весите или во что одеваетесь. Это то, как вы оцениваете саму себя, что думаете о себе сами. Если вы говорите себе регулярно "я ненавижу себя", то о какой любви к себе может идти речь? А окружающие как правило считывают ту информацию о вас, которая идет изнутри. В показываете другим, что не любите и не уважаете себя. Но хотите, чтобы при этом другие любили и уважали вас.
Тем не менее, люди хотят с вами общаться, но вы сами их отталкиваете. Откуда тогда такой вывод, что вы никому не нужны?
Что вы говорите себе, чтобы считать себя хуже других? Зачем?
Я уверена, если поработать с вами, пообщаться поближе, в вас раскроется много того, что вы умеете, чем вы ценны, чем вы отличаетесь от других в положительных смыслах.
Вам надо учиться работать над собой. Понять, что любовь и внимание можно получать и не отталкивая, об этом можно просто попросить.
Надо искать и находить все то хорошее, что в вас есть. Учиться любить и принимать себя такой, какая вы есть. И ценить это, а не пытаться подстроиться под требования и мнения других. Хорошо помогает ведение дневника, письменные практики. Каждый день находите хотя бы по 3 положительных момента в вашей жизни. Поверьте, они есть и их гораздо больше. Надо уметь их разглядеть. Уже то, что вы здоровы, живы, видите, слышите, говорите и есть радость. У кого-то нет таких возможностей.
Учитесь слышать себя, узнавать свои потребности и удовлетворять их. Понаблюдайте за собой, какие ваши мысли делают вас воодушевленной? Что заставляет вас радоваться? И старайтесь повторять это как можно чаще.
На маму я не ориентируюсь уже больше года. А что заставляет меня чувствовать себя лучше я не знаю, в этом и сложность. Это редко происходит и я не понимаю от чего это зависит.
Олеся, какие события происходили в вашей жизни 2 года назад? Скажите, а 3-4 года назад как вы себя чувствовали?
Как вы поймёте, что стали себе нужной?