КонсультацииАпатия. Депрессия

Денежный долг рушит семью и отношения

06 нояб. 2017
Mama Nasti
Добрый день... Меня зовут Наталья мне 36 лет. Замужем. Есть 4 деток и муж любимый любящий не знаю уже как правильно сказать. Я в этом году попала в нехорошую ситуацию, виновата конечно сама... Взяла займ в мфо и не смогла во время отдать, муж узнал не про все конечно часть помог закрыть был грандиозный скандал... Грозился разводом и теперь говорит что не любит и не сможет простить.. Другую часть закрываю сейчас конечно не так быстро как хотелось... Но последнее время у меня появилась апатия ко всему... Мне не хочется есть, пить, мне не хочется вообще ни чего, я срываюсь на детей, возникают мысли о самоубийстве, но останавливает то, что сама потеряла маму когда было 9 лет. Я понимаю что виновата сама... В голосе у мужа чувствую презрение... Я не знаю что мне делать

06 нояб. 2017
Mama Nasti, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о себе.
Вы работаете?
Какой возраст у Ваших детей?
Сколько лет Вы в браке?
Психолог ответит в теме через некоторое время и постарается Вам помочь.
06 нояб. 2017
Mama Nasti
Добрый день. Да, я работаю Воспитателем. В браке с мужем 9 лет, у меня это второй брак, от первого брака 2 сына и во втором браке сын и дочь, моим деткам 14 лет 12 лет 7 лет и 3 года. Я не знаю что творится со мной. Я стала очень часто скучать за мамой... На работе отвлекаешься, а дома прям накатывает...
06 нояб. 2017
Здравствуйте, Наталья! Представляю, как Вам сейчас тяжело... Это очень нервная и истощающая ситуация.. Конечно, от всех этих событий Вам плохо, у Вас апатия..
Конечно, в эти моменты хочется прижаться к близкому человеку, который бы понял и поддержал... Поэтому и мысли о маме...
Муж сейчас зол на Ваш поступок, он возмущен. Может, ему просто обидно, что Вы за его спиной это сделали? Обсуждаете ли Вы проблемы в семье? Почему скрыли, что взяли в долг?
06 нояб. 2017
Mama Nasti
Добрый вечер Дарья, да мы пару раз обсуждали этот поступок, вроде всё выяснили. Поняли друг друга, но тем не менее я вижу что он меня отстраняется.. У меня вообще страх признаться в чём либо... Я всегда думаю что меня постоянно будут ругать или презирать за мои поступки... У меня мама умерла рано, сначала один раз отец привёл жену новую, мы вроде нашли общий язык, но у них не сложились отношения И когда прищла вторая жена... Она показала всю свою власть, мне не однократно говорилось что я ничтожество, что я ничего не смыслю в жизни и ни чего не стою, что я буду либьо пьяницей либо проституткой. Я вышла один раз замуж, жизнь не сложилась. Вышла второй раз замуж вроде все хорошо... Но тут мой поступок... У меня всегда какой то страх... Я живу в страхе...
06 нояб. 2017
Наталья, мы часто обижаемся, когда поступают с нами нечестно... Это справедливая реакция на обман. Ведь семья - это крепость... А когда внутри этой крепости происходит какая-то махинация, то теряется чувство доверия... Человек будет всегда задаваться вопросом: а вдруг она меня опять обманывает...
Сейчас ему обидно и досадно, что родной человек и так с ним поступил... Возможно, он не до конца понял Ваш мотив?

Вам было страшно признаться в том, что сделали, Вы были уверены, что Вас будут ругать и осуждать... Но и признавшись, Вы получили ровно такую же ситуацию... И это грустно...

Вы сами, как думаете, достойны счастья или нет? Чувствовали ли Вы себя счастливой до этого случая?
06 нояб. 2017
Mama Nasti
Дарья Фомичева, до этого случая я была счастлива, и с ним говорила на эту тему, что жизнь такая штука что не знаешь когда что преподнесёт, но знаю точно, что случись с ним какая то ситуация подобной моей, я бы ни когда не отвернулась от человека и ни когда бы его не отталкивала от себя... Мне бы сейчас его моральной поддержки, но я её не чувствую совсем, и от этого только хуже

Я понимаю что я натворила, и это чувство вины меня " сжигает изнутри"

Последнее время у меня всё чаще стали возникать мысли о суициде... Дети... Дети вырастут и я им буду не нужна... Я не знаю что творится со мной...
06 нояб. 2017
Да, нам странно и не понятно, почему человек реагирует тем или иным способом на ситуацию, Вы бы так... А он по-другому, но ведь все люди ко всему относятся по-разному. Для кого-то, например, схитрить - это ерунда, а для кого-то - это очень болезненно и считается настоящим обманом. Отсюда и непонимание двух сторон, потому что у каждого свои ценности...

Мир не идеален, этим он прекрасен. То, что Вы совершили, наверное, продиктовано какими-то мотивами? Вы же зачем-то это сделали? Но по ходу разговора для мужа эти мотивы показались не существенны, его расстроил сам факт, что Вы что-то скрыли от него... Поэтому он настолько сильно переживает... И Вам нужно это понять, дать время ему остыть... Если видите, что не проходит, поговорите с ними еще раз... Если бы он к Вам был равнодушен, то совсем бы закрылся и никак не реагировал... А в Вашем случае он испытывает сильную душевную боль... А ее не пережить только лишь по Вашему желанию.. Нужно время...

Подобные мысли возникают тогда, когда мы не видим больше других выходов, и рассматриваем его как единственный. Вы их совсем не видите? Неужели Вам не хочется заслужить заново доверие? Неужели Вам не хочется помочь с воспитанием внуков?
06 нояб. 2017
Mama Nasti
Мне очень хочется вернуть всё в прежнее русло, чтоб было всё как буквально пол года назад, но опять же страх, а вдруг я не смогу...
В моей жизни постоянно присутсвует какой то страх: не получится... Не смогу... Не поймут.. Не оценят...
И дети я их конечно очень люблю, знаю по себе что такое расти без мамы...

Мне бы свой страх перебороть... Но как? Я правда устала так жить...
06 нояб. 2017
Мы всегда сомневаемся в себе, нам кажется, что мы не сможем, что у нас не получится, это нормально... Но если мы не будем ничего делать, то и меняться ничего в нашей жизни не будет.

Вам сейчас тяжело пришлось: Вы получили отторжение от мужа, у Вас нет поддержки, Вам одиноко... Но это заставляет ценить нас то, что имеем. И в будущем защищает от подобных поступков, которые могут внести такой сумбур в семейную жизнь... Мы все проходим подобные уроки, такова жизнь... Мы не идеальны ровно столько как и сам мир. Сейчас Вы очень хотите вернуть доверие и мир в семью, правильно?
Как Вы думаете, что можно на данный момент поменять в Вашей жизни? Что в Ваших силах сделать, чтобы исполнить Ваше желание?
06 нояб. 2017
Mama Nasti
Дарья Фомичева, если честно я даже не знаю с чего начать, поменять себя? Но как? Убрать уныние с лица и переживания? Или по крайне мере не показывать мужу... Я правда не знаю ответа на эти вопросы, но думаю что надо что то исправлять в своей жизни... Или так больше не может продолжаться, страдаю я, страдают дети.. Им достаётся, срываюсь на них... Муж сейчас в командировке, но при нём стараюсь делать вид что всё хорошо... Не знаю, правда не знаю..
06 нояб. 2017
Вы очень сильно обидели человека, он переживает и даже стал немного отстранен по отношению к Вам.. Что бы Вы могли сделать, чтобы успокоить его, чтобы вселить в него уверенность в Вас? Вы знаете своего мужа лучше, чем я. Поэтому и ответы на эти вопросы знаете только Вы...
06 нояб. 2017
Mama Nasti
Я обязательно исправлю ситуацию с мужем! Большое Вам спасибо! Как только мне перебороть свои страхи по отношению к себе?
06 нояб. 2017
Я рада читать, что Вы настроены решительно. Он Вас любит... Это видно по поступкам, просто страдает. И это нужно понять и принять... И просто заново строить новые отношения с ним. Вернуть его доверие.

Со страхами нужно работать, они у Вас идут с детства, тут нужна очная терапия, она Вам поможет и в Вашей текущей ситуации, просто восстановить даже спокойствие и уверенность в будущем. В рамках переписки мы можем поговорить о страхах, напишите, что Вас волнует, но в такого рода консультации есть очень много ограничений... Основательной работы не получится... Как бы мне не хотелось Вам помочь...
06 нояб. 2017
Mama Nasti
Страхи идут с детства, с тех пор как умерла мама... У меня есть младший брат, на тот момент ему было 5 лет, почему то его жалели всегда больше, считали что я уже взрослая и что сама смогу справится, сначало это была бабушка папина мама, помню как плакала от её упрёков и укоров и обидных слов.. Потом это была мачеха... С ней вообще отношения не складывались помню как отец побил меня за то что не хотела называть её мамой.. Единственное в ком находила утешение это мамина мама моя бабушка, бегала к ней тайком и каждый раз за это получала, за каждую провинность получала обидные слова.. Если что то просила отказывали, не потому что не было возможности, она была ну просто так ко мне относились, каждый раз мне говорили что из меня не получится человека... Старались унизить, да и сейчас они стараются лишь бы мне больнее сделать, они будут только рады что у меня всё плохо... Стараются найти во мне торлько плохое, стараются перевернуть все слова омоей жизни.. Как то так
06 нояб. 2017
Какая у Вас разница с братом?
Потеря матери - это настоящее горе... И мне так жалко, что Вам пришлось это пройти... Конечно, Вас окружили страхи того, что Вы остались без родного человека, который бы выслушал и понял без лишних слов... Принял бы Вас...

Мне жаль, что Вам так трудно пришлось в детстве... Будучи ребёнком мы вообще уязвимы, нам хочется поддержки, ободрения наших поступков... А Вас только ругали и оскорбляли... Хорошо, что у Вас была хотя бы одна отдушина - Ваша бабушка... Вы, наверное, вместе с ней разделяли то горе, что обе испытывали... Поэтому у Вас с ней сложились особые отношения..

Сколько бы окружающие Вас люди не корили Вас... Вы же смогли организовать свою семью.. У Вас четверо детей... Любящий муж... Уверена, что текущая ситуация - это лишь временно, и она Вас многому научила, без этого в жизни никак, мы все делаем ошибки... Так почему Вам важно получить одобрение от этих людей? Вы уже доказали, что их слова были пустыми, что Вы состоялись в этой жизни...
06 нояб. 2017
Mama Nasti
У нас 5 лет разница с братом... Вы знаете там не одобрение, а скорее доказать что я не такая как они говорили... Обидно что мачеха и брат не зная моей мамы (он просто не помнит её) очень плохо о ней отзываются... Даже элементарно, я мама 4 деток учусь в институте и то слышу что я врунья и ни где я ни учусь... И вот это убивает и я как буд то пытаюсь чего то доказать и получаю один негатив...
06 нояб. 2017
На тот момент значит Вашему брату было 5 лет, а Вам 10... Как Вы думаете, можно ли требовать от пятилетнего ребёнка того же, что от 10-летнего? Вы сравнивали отношение к брату и к себе... И Вам казалось, что его больше любят... Хотя он просто был младше Вас, значит и времени на себя требовал больше. А Вы взрастили обиду на брата... Это читается по Вашим словам...

Вам обидно, что он не помнит маму.. И очерняет то, что Вам дорого... Но Вы и его поймите, может, он с помощью этой агрессии защищает свою внутреннюю боль потери... Вариантов может быть множество, но это его убеждение, его способ существования, его жизнь...

А Вы пытаетесь что-то им доказать? Почему Вам важно их мнение? Ведь, как я поняла из Ваших слов, оно никогда не было адекватным по отношению к Вам? Что Вы от них хотите и ждете?
06 нояб. 2017
Mama Nasti
Наверное я всё таки от родного отца жду поддержки, не надо помощи а просто элементарной поддержки, младший брат... Остаётся всё так же любимым у них самым лучшим, а я где то в стороне... Не хорошая плохая.. Они ведь даже внуков не знают, моих и наверное мне это и обидно, что при родном дедушке, деда то и нет...
Простите что загружаю вас... Но просто это сидит у меня уже давно, гложит... И чувствую что устала от всего этого уже... Может хотьс вашей помощью я отпущу эту ситуацию...
А младшего брата любили правда больше, я после школы пошла работать няней в сад, мою зарплату забирали, одевать младшего брата и старшего брата сына мачехи..., чтобы купить что то мне.. Были скандалы и мне говорили, что перебьюсь, не заслужила... На 18 лет мне подарила мачеху свою цепочку золотую, а через месяц забрала сказала, что я не заслужила её... Они могли есть конфеты пока я была на работе, все ели кашу с подливом, а я с сахаром, потому что я же на работе питаюсь... Если что то натворили братья получала я, и ни кто ни когда не разбирался, кто виноват на самом деле...

Выговорилась, это во мне так давно сидит...
06 нояб. 2017
Наоборот, я рада, что Вы выговариваетесь... Это помогает размышлять над чувствами... Над жизненными ситуациями...

Видно, как Вам больно от того, что Вас постоянно обижали... Вам приходилось это принимать, но было тяжело.. И это грузом в Вас лежало годами... Как тяжелый камень... И Вы несли его.

Понимаю, как Вам обидно... Как тошно от того, что Вы делали и как на это реагировали другие...

Но благодаря тому, что Вы пережили и испытали... Вы теперь можете понимать, что чувствуют другие люди, с которыми поступают несправедливо... Что чувствуют дети, которые обделены любовью... И теперь Вы взрослая и можете на эти ситуации повлиять, исправить, предотвратить... Согласны?

В Ваших руках очень ценный опыт, который поможет Вашей семье чувствовать себя счастливыми и любимыми...
06 нояб. 2017
Mama Nasti
Да знаете вроде как и легче становится.. Стараюсь не допускать такое в отношении к своим детям, но иногда ловлю себя на мысли что перегибаю палку по отношению к ним.. Могу накричать или отругать... Хотя можно и просто поговорить, но я почему то не сдерживаюсь...

Отзыв о консультации

Дарья пояснила все очень доступно, после общения с ней стало легче " дышать", что ли... Я очень рада, что обратилась за помощью, хотя мне еще надо работать и работать над собой...

Mama Nasti