И из-за этого всего постоянно ссоры. Ежедневно. Я уже так не могу, я устала. Терпению моему настал конец. Я не знаю что делать. Помогите мне, пожалуйста, разобраться в наших проблемах и во мне естественно.
Olechka3888, здравствуйте! Сколько Вам лет? Какую помощь Вы ждёте от специалиста? Сформулируйте, пожалуйста, свой запрос. Психолог ответит в теме через некоторое время.
08 нояб. 2017
Olechka3888
Здравствуйте! Мне 29 лет. Хочу, чтоб мне помогли разобраться. Что я делаю не так? Почему такие проблемы в семейной жизни? Как сохранить семью? И как изменить поведение мужа? И почему такое поведение?
Здравствуйте, Ольга! Я сочувствую Вам, что Ваша семейная жизнь полна негативных эмоций.. Конечно, Вы устали от выходок мужа, который дарит свое внимание и ласку другим женщинам, Вы устали постоянно быть один на один с ребёнком, у которого есть отец и одновременно его нет. Вы устали от постоянного напряжения... Ведь Вы, как женщина, заслуживаете счастья в Вашей жизни...
Изменить взрослого человека невозможно, невозможно заставить его уважать, любить и так далее. Это все делает человек согласно своему пониманию и чувствам... Почему такие проблемы в семье? Кто же Вам ответит, не зная Вашего мужа? Возможно, он "не нагулялся", возможно, разлюбил, возможно, был не готов к семейной жизни... Гипотез много, без него ни одну нельзя подтвердить.
Как Вы сами думаете, что Вы делаете не так?
Судя по заданным вопросам, Вы хотите сохранить семью... Значит Вы готовы мириться с существующим порядком, я правильно поняла?
09 нояб. 2017
Olechka3888
Здравствуйте! Вот именно, что я не хочу мириться с тем, что сейчас у нас происходит, хочу что-то поменять, но я не знаю что. Я уже себя поломала совсем. Я пробовала и по-плохому, и по-хорошему, результата 0. Пробовала даже уговорить пойти к семейному психологу, но он сначала согласился, я уже и нашла его, но уже год прошёл, а он так и не может найти на это не время, не желания. Поэтому я и обратилась сюда. Я хочу сохранить семью, но последнее время я задумываюсь о том, а стоит ли. Может быть мне одной это надо, но боюсь скоро и мне этого не надо будет. Я люблю его и сын его очень любит, но так жить я тоже устала.
Понимаю Ваши метания, Ваши переживания... Ломать - не строить... Но очень важно, чтобы Вы понимали, что жизнь Ваша и решения в этой жизни Вы должны принимать сами. Никто, даже психолог, не может за Вас решать, что Вам делать, как поступать... Но я искренне готова Вас поддержать в любом Вашем решении, обсудить наболевшее, рассмотреть все варианты развития событий. Просто быть с Вами...
По сути Вы понимаете, что у Вас два выхода: либо остаться с ним и принять всё его поведение, найти другие ресурсы для вдохновения, например, в ребёнке... Либо развестись, но тогда появятся другие проблемы. Поделитесь своими мыслями на этот счет.
Как я поняла, Ваш муж меняться не желает и не собирается, Вы с ним неоднократно говорили об этом, но он на несколько дней включает "идеального" мужа... И далее ситуация возвращается в исходную точку. Вы чувствуете свою беспомощность, Вы подавлены, растеряны.. Какие мысли у Вас возникают, когда Вы думаете о будущей совместной жизни с ним? Вы готовы это принять?
09 нояб. 2017
Olechka3888
Я думала насчёт развода. Но у меня есть страхи того, что во-первых не возненавидит ли меня ребёнок, в том плане, что я лишаю его отца, потому что на 100% уверена, что он с ним будет общаться минимум времени, во-вторых он часто стал говорить о том, что ребёнка мне не отдаст, но это больше угрозы, я знаю, что он с ним один не справится и он это понимает, это 100% манипуляция. Но и жить ради ребёнка, это тоже не жизнь. Ещё я не вижу поддержки в этом шаге. В большем плане от своей мамы, она у меня человек старых нравов, что ребёнок должен расти в семье, сама так жила и мучалась и меня она настраивает больше на эту волну. Если уходить от него, то на первое время к маме, а это будет постоянные нотации, давление. Ещё он мне не даст жизни, это начнётся ежедневное нытьё о том, что вернись ко мне, я не могу без вас, я изменюсь, но по факту этого не будет. Боюсь, а найду ли я кого-нибудь ещё в своей жизни, я то люблю мужа и кому нужны чужие дети. О будущей совместной жизни, честно, я не знаю. Я знаю, что он не поменяется. А если и поменяется, то я не знаю, что должно такое произойти. Ежедневные ссоры, это тоже ненормально. Я каждый день нервничаю, а ему всё равно.
Из Ваших слов я поняла, что муж практически не бывает дома, ребёнком он не занимается... Хотя тот к нему тянется и скучает... Каждый день у Вас с мужем ссоры... Как Вы думаете, чувствует ли ребёнок счастливым в такой семье?
Как я поняла, Вы себя счастливой не чувствуете, такое ощущение, что Ваша семья состоит из Вас и ребёнка. И иногда эту семью посещает Ваш муж. У меня верное впечатление или всё обстоит не так?
Как Вы решаете различные будничные проблемы в семье? Обсуждаете с мужем или действуете на свое усмотрение?
Я согласна с Вашей мамой, что ребёнок должен расти в семье... Но не просто в семье, а счастливой семье, где мама и папа любят друг друга, уважают, поддерживают, ведь ребёнок с самого детства формирует модель своей собственной семьи в будущем, глядя на вашу с мужем. Вы росли в семье, и неосознанно создали в будущем такую же, в которой росли... Видите связь и влияние модели родителей? Вы осуждали маму, что она терпела отношения с папой? Что Вы испытывали в детстве? Чувствовали ли себя счастливой?
Конечно, если Вы решитесь на развод - это повлечет много разных по вкусу последствий, я понимаю и разделяю Ваш страх. Ведь впереди неопределенность... Поэтому нужно хорошо всё взвесить: готовы ли Вы делать эти перемены... Или Вам лучше терпеть то, что есть. К сожалению, взрослого человека не изменить, и он каждый раз Вам показывает, как словами он хорош... И как с делами и поступками у него туго... Готовы ли Вы с этим мириться?
09 нояб. 2017
Olechka3888
Как я поняла, Вы себя счастливой не чувствуете, такое ощущение, что Ваша семья состоит из Вас и ребёнка. И иногда эту семью посещает Ваш муж. У меня верное впечатление или всё обстоит не так? На это вопрос, я могу ответить уверенно, это так и есть. И это меня пугает. Насчет будничных проблем, я спрашиваю совета у мужа, но как он мне отвечает, смотри сама, как тебе будет удобно. Например, я могу спросить о том, что приготовить, следует ответ, что приготовишь, то и будем кушать. Я понимаю, что это безразличие. Но я не могу понять почему. При ребёнке мы не ругаемся, если возникают споры мы уходим в другую комнату и ругаемся шёпотом, как абсурдно бы не звучало или выясняем после того, как ребёнок уснёт. На людях и при ребёнке, мы идеальная супружеская пара. Но ребёнок, я уверена, что всё чувствует, но я не уверена, будет ли он счастлив без папы. Наша семья намного отличается, от моей семьи. Особенно последние годы, перед тем, как умер мой отец. Он заболел раком и последние годы, он начал злоупотреблять алкоголем и я не понимала маму, как она терпит это и не уйдёт от него и до сих пор я этого не понимаю. Естественно были скандалы, но они были и при нас и при других людях, но за что я уважаю отца, он не разу не поднял на маму руку, как бы они не ругались. Была ли я счастливым ребёнком? Не могу сказать, была обычным ребёнком, у которого было всё и для этого делала всё мама. Я не хочу мириться со всем этим. Я хочу, чтоб всё изменилось. Всё, что сейчас происходит, это ненормально и неправильно, но мне кажется, то это только мне так кажется, а его всё устраивает
Да, трудно жить в семье, которая просто так называется, обозначена лишь штампом в паспорте... А по сути ни поддержки... Ни помощи... Никаких совместных моментов. От этого такая тоска... И бессилие... И хочется быть счастливой, но постоянно оглядываетесь на малыша, а вдруг чего-то его лишите? Это страшно, понимаю... Но и сейчас он практически ничего не получает, согласны? Есть формальный папа... А по сути он не принимает участия в воспитании?
Вспомните себя ребёнком, Вы были счастливы от жертв Вашей мамы? Наверняка, Вам хотелось видеть свою маму счастливой? Вы говорите, что семья совсем другая... Но посмотрите внимательно, суть того, что папа вел, себя как хотел, а мама терпела и сосредоточила все Ваши силы на Вас - отражает суть Вашей семьи. Ваш муж ведет себя, как хочет... А Вы терпеливо ведете хозяйство, решаете вопросы и воспитываете ребёнка...
Скажите, а муж поднимал на Вас руку? Меня смутил тот факт, что Вы его упомянули по отношению к отцу... Как будто Ваш муж не такой... И он поднимал на Вас руку.
Вы хотите, чтобы всё изменилось. Вы понимаете, что в основном это касается мужа... Вы ждете от него изменений, но понимаете, что это бесполезно... Его все устраивает, да и почему его должно не страивать, если он живет, как хочет? Знает, что если что, как маленький малыш, посмотрит своими жалостливыми глазами, надавит на Вашу доброту и Ваши чувства к нему... И всё вернет на свои места? Он это проделывал и уже много раз. Вы можете принять это и просто изменить отношение к ситуации, прощать все его поступки, не обращать внимания, Вы на это согласны? Какие варианты Вы сами видите?
09 нояб. 2017
Olechka3888
Я писала в первом сообщение, что был единственный раз, когда он поднял на меня руку. Я пробовала не обращать внимания, но меня на долго не хватает, это накопительный эффект и потом ещё хуже.
Извините, Ольга, я, видимо, этот момент упустила... Это, конечно, очень грустно и обидно... И Вы еще и уважение к человеку потеряли из-за этого момента...
А что касается остального? Что Вы думаете?
09 нояб. 2017
Olechka3888
Насчёт остального, я не знаю что делать. Знаю, определённо, что нужно что-то менять, так продолжаться больше не может. Я устала от такого отношения к себе.
На Ваш взгляд, какие они? Перечислите кратко и также кратко Ваше отношение к ним. Очень важно, чтобы Вы сами пришли к тому варианту, который устроит Вас, а не меня. Мне очень хочется Вам помочь, я вижу, как Вы устали морально...
09 нояб. 2017
Olechka3888
1) всеми способами уговорить мужа сходить к психологу. Ведь существуют всякие тренинги на пользу сохранения семьи. 2) оставить всё как есть и просто отстраниться от него и посвятить себя сыну 3) уйти от него на время и дать понять, что я не вернусь, может тогда поймёт, что теряет 4) развод, уйти совсем и пропади всё пропадом. Но я боюсь за сына
Вы молодец, это очень серьезная внутренняя работа и Вы ее проделали. Сейчас перед Вами план Ваших действий.
В первом пункте Вы обозначили поход к специалисту, и как мне кажется, это очень полезный опыт для Вашего мужа. Возможно, это его отрезвит и заставит посмотреть на семейную жизнь совсем с другой стороны. Вы сейчас уже на грани... И Вам надоело терпеть его поведение, Вы терпели слишком многое и долго... Теперь должен быть шаг с его стороны, согласны?
Если этот шаг не решит проблемы, то Вы хотите попробовать отстраниться... И посвятить себя сыну. Посмотреть, насколько хватит терпения... И будет ли это иметь результаты...
Далее если терпение лопнет, то Вы уже решитесь отстраниться физически, это будет Ваш первый шаг, чтобы попробовать себя в новой обстановке... Чтобы посмотреть на поведение мужа... Чтобы понять, как себя ведет сын...
Ну и если ничто не поможет как-то изменить ситуацию, Вы мысленно согласны на развод... На самом деле, если человек настолько несгибаем, если он не хочет слышать и понимать Вас... Стоит ли он тех переживаний? Сыну важно расти в настоящей теплой и дружной семейной обстановке, чем с папой и мамой, которые ссорятся... Ведь дети на самом деле всё чувствуют...
Вы вынесли что-то из нашего разговора? Было ли это полезным для Вас? Поделитесь, пожалуйста, своими переживаниями, мыслями...
09 нояб. 2017
Olechka3888
Вы мне помогли. Ну во-первых, я для себя вынесла ряд действий, которые просто необходимы. Поняла, что не нужно сидеть и терпеть, нужно действовать. Сейчас самое главное, убедить в этом мужа, иначе всё останется, как есть. А как есть, просто невыносимо. А если нет, переходить к самым тяжёлым мерам. Будет ли тяжело непонятно, надо пробовать