КонсультацииОтношения в парах

Рассталась с парнем, но люблю его. Апатия, нет аппетита, не чувствую себя, устала

25 янв. 2021
Анастасия
Рассталась с парнем, которого люблю. Не могу спать около двух недель, нет аппетита и полная апатия, слезы сами льются из глаз. Остались друзьями. Думаю, что совершила ошибку, когда согласилась на это. Но боюсь потерять связь. Молодой человек выбрал саморазвитие, вместо отношений. Очень больно. Не знаю что делать с собой.

27 янв. 2021

Доброе утро, Анастасия. За вас никто не осознает:

Но возможно я сама чего-то не осознаю в себе и от этого все проблемы.

Опишите себя, какая вы сейчас и какая были в детстве, что в вашей жизни вам нравится и что не нравится, за что вы себя осуждаете и за что хвалите, какие черты характера считаете вам мешают в каких-то ситуациях, а какие помогают.

27 янв. 2021
Анастасия

Сейчас я грустная и потерянная. Я понимаю куда мне двигаться, есть цели. Но состояние апатии очень тормозит. Даю себе время, чтобы успокоиться и начну двигаться дальше.

С детства я спокойный человек. Эмоциональная. Не всегда умела и умею контролировать эмоции, особенно агрессию.

В себе мне не нравится то, что я привыкаю к людям. Часто пытаюсь внушить себе, что это не так, но себя не обмануть. Я хорошая подруга. Терпимо отношусь к особенностям характера других людей. Но бывает такое, что я даже с лучшей подругой не хочу видеться и она меня бесит.

На самом деле очень мешает эмоциональность. Сложно сдерживать слёзы, когда грустно.

Хвалю себя за то, что сильная и достойно справляюсь с трудными ситуациями. За то, что качественно выполняю свою работу, ответственно подхожу к выполнению дел. Целеустремленная.

Еще я заботливая.

Не особо помню какая я была в детстве в плане характера, знаю что была очень спокойным ребёнком, имела увлечения, друзей. В общем, обычный ребенок.

27 янв. 2021
В себе мне не нравится то, что я привыкаю к людям.

Расскажите больше, что значит «привыкаю к людям», что вам в этом не нравится, какие чувства появляются?

27 янв. 2021
Анастасия

Ну, я сама по себе не очень открыта и к людям отношусь осторожно, слишком близко не подпускаю. А если подпускаю, то очень к ним привыкаю (привязываюсь? ). Потом по итогу становится больно, если вдруг прекращается общение. Я начинаю страдать и загоняться. Каждый раз потом виню себя и говорю «а не надо было привязываться». Но это происходит само собой, незаметно. Свою привязанность я осознаю уже после.

27 янв. 2021
Ну, я сама по себе не очень открыта и к людям отношусь осторожно, слишком близко не подпускаю.

Вопрос доверия... Мир опасен? Люди непредсказуемы?

А если подпускаю, то очень к ним привыкаю (привязываюсь? ).

Если вы решили, что человек достоин вашего доверия, то вы стремитесь к слиянию с ним (в симбиоз), потому что с ним безопасно?

Потом по итогу становится больно, если вдруг прекращается общение.

Есть ощущение, что бросили маленькую девочку?

Здесь диалог внутреннего Родителя и внутреннего Ребёнка (ваш внутренний конфликт):

Каждый раз потом виню себя и говорю «а не надо было привязываться».
Но это происходит само собой, незаметно. Свою привязанность я осознаю уже после.

Моё предположение: Скорее всего у вас преобладает внутреннее эго-состояние ребёнка и привязываясь к человеку, вы переносите на него ответственность за себя (все это происходит неосознанно), другому не всегда этого хочется.

27 янв. 2021
Анастасия

Спасибо, Вы заставили меня задуматься. Все и правда к этому сводится. Это является чём-то плохим? Могу ли я исправить в себе этот момент?

28 янв. 2021

Анастасия, доброе утро.

Это является чём-то плохим?

Это не плохо и не хорошо. Здесь важен баланс

Могу ли я исправить в себе этот момент?

Это можно сделать.

28 янв. 2021
Анастасия

Доброе утро. Как его найти?

28 янв. 2021
Как его найти?

И я задумалась над вашим вопросом). У каждого свой баланс между внутренними эго-состояниями Ребёнок - Взрослый - Родитель. И, вам нужно понять какое соотношение для вас оптимально, с психологической помощью это сделать будет легче.

28 янв. 2021
Анастасия

Значит сначала мне надо разобраться с этими состояниями по отдельности, если я правильно понимаю?

28 янв. 2021

Эти эго-состояния присутствуют всегда, меняются в зависимости от ситуации и вашей эмоциональной реакции.

Начать с:

1. Научиться отличать эти эго-состояния;

2. Научиться управлять.

28 янв. 2021
Анастасия

Большое Вам спасибо!

Буду работать над собой.

28 янв. 2021

Анастасия, если у вас больше нет вопросов, закройте пожалуйста эту консультацию и оставьте небольшой отзыв. Всего вам хорошего.

Отзыв о консультации

Большое спасибо ещё раз за помощь! С помощью ответов на, казалось бы, простые вопросы, Вы помогли мне понять себя немножко больше.

Анастасия