КонсультацииОтношения в парах
Рассталась с парнем, но люблю его. Апатия, нет аппетита, не чувствую себя, устала
Доброе утро, Анастасия. За вас никто не осознает:
Но возможно я сама чего-то не осознаю в себе и от этого все проблемы.
Опишите себя, какая вы сейчас и какая были в детстве, что в вашей жизни вам нравится и что не нравится, за что вы себя осуждаете и за что хвалите, какие черты характера считаете вам мешают в каких-то ситуациях, а какие помогают.
Сейчас я грустная и потерянная. Я понимаю куда мне двигаться, есть цели. Но состояние апатии очень тормозит. Даю себе время, чтобы успокоиться и начну двигаться дальше.
С детства я спокойный человек. Эмоциональная. Не всегда умела и умею контролировать эмоции, особенно агрессию.
В себе мне не нравится то, что я привыкаю к людям. Часто пытаюсь внушить себе, что это не так, но себя не обмануть. Я хорошая подруга. Терпимо отношусь к особенностям характера других людей. Но бывает такое, что я даже с лучшей подругой не хочу видеться и она меня бесит.
На самом деле очень мешает эмоциональность. Сложно сдерживать слёзы, когда грустно.
Хвалю себя за то, что сильная и достойно справляюсь с трудными ситуациями. За то, что качественно выполняю свою работу, ответственно подхожу к выполнению дел. Целеустремленная.
Еще я заботливая.
Не особо помню какая я была в детстве в плане характера, знаю что была очень спокойным ребёнком, имела увлечения, друзей. В общем, обычный ребенок.
В себе мне не нравится то, что я привыкаю к людям.
Расскажите больше, что значит «привыкаю к людям», что вам в этом не нравится, какие чувства появляются?
Ну, я сама по себе не очень открыта и к людям отношусь осторожно, слишком близко не подпускаю. А если подпускаю, то очень к ним привыкаю (привязываюсь? ). Потом по итогу становится больно, если вдруг прекращается общение. Я начинаю страдать и загоняться. Каждый раз потом виню себя и говорю «а не надо было привязываться». Но это происходит само собой, незаметно. Свою привязанность я осознаю уже после.
Ну, я сама по себе не очень открыта и к людям отношусь осторожно, слишком близко не подпускаю.
Вопрос доверия... Мир опасен? Люди непредсказуемы?
А если подпускаю, то очень к ним привыкаю (привязываюсь? ).
Если вы решили, что человек достоин вашего доверия, то вы стремитесь к слиянию с ним (в симбиоз), потому что с ним безопасно?
Потом по итогу становится больно, если вдруг прекращается общение.
Есть ощущение, что бросили маленькую девочку?
Здесь диалог внутреннего Родителя и внутреннего Ребёнка (ваш внутренний конфликт):
Каждый раз потом виню себя и говорю «а не надо было привязываться».
Но это происходит само собой, незаметно. Свою привязанность я осознаю уже после.
Моё предположение: Скорее всего у вас преобладает внутреннее эго-состояние ребёнка и привязываясь к человеку, вы переносите на него ответственность за себя (все это происходит неосознанно), другому не всегда этого хочется.
Спасибо, Вы заставили меня задуматься. Все и правда к этому сводится. Это является чём-то плохим? Могу ли я исправить в себе этот момент?
Анастасия, доброе утро.
Это является чём-то плохим?
Это не плохо и не хорошо. Здесь важен баланс
Могу ли я исправить в себе этот момент?
Это можно сделать.
Доброе утро. Как его найти?
Как его найти?
И я задумалась над вашим вопросом). У каждого свой баланс между внутренними эго-состояниями Ребёнок - Взрослый - Родитель. И, вам нужно понять какое соотношение для вас оптимально, с психологической помощью это сделать будет легче.
Значит сначала мне надо разобраться с этими состояниями по отдельности, если я правильно понимаю?
Эти эго-состояния присутствуют всегда, меняются в зависимости от ситуации и вашей эмоциональной реакции.
Начать с:
1. Научиться отличать эти эго-состояния;
2. Научиться управлять.
Большое Вам спасибо!
Буду работать над собой.
Анастасия, если у вас больше нет вопросов, закройте пожалуйста эту консультацию и оставьте небольшой отзыв. Всего вам хорошего.
Отзыв о консультации
Большое спасибо ещё раз за помощь! С помощью ответов на, казалось бы, простые вопросы, Вы помогли мне понять себя немножко больше.