КонсультацииСемейные отношения

Хочу развестись с мужем, но не могу решиться. Мама против моего ухода от мужа, давит на меня

28 янв. 2021
Наталья
Хочу развестись с мужем, но не знаю как решиться на это. Мне 27 лет. Живу с мужем в браке 5 лет. Он старше меня на 1 год. Живем совместно с его родителями. Детей у нас нет. По началу отношения были хорошими, была безумная любовь. Он всегда ко мне хорошо относился и относится. Но меня зачастую волновало то, в нашей семье решения принимаю я, с любыми возникающими сложностями приходится справляться мне, потому что выход из них у меня, в основном, получается найти быстрее. Я всегда стремлюсь больше зарабатывать и расти в карьере, всегда в поиске лучшей, более высокооплачиваемой работы и т.д. Мой муж не такой, он больше готов плыть по течению, жаловаться на работу или на что-то ещё, при этом ничего не предпринимать. Я не чувствую себя ЗА мужем. Я боюсь заводить с ним детей, поскольку, ощущение, что муж не справится и не сможет обеспечить нас. Также мне не хочется жить с его родителями, не комфортно, прошу его что-то предпринять, но ничего не меняется. В моем представлении, он для меня как ребёнок, я боюсь его обидеть, жалею его при его неудачах, а сама при этом чувствую себя какой-то мамой. Мне хочется быть с настоящем мужчиной и мужем. Год назад у меня появился мужчина на 15 лет старше, ему 42. Вот уже как год мы скрываем наши отношения. Мы влюбились друг в друга, хотим жить вместе, семью и детей. В нем я вижу того самого, он хорошо и трепетно ко мне относится. Я боюсь ошибиться! Страхи: разница в возрасте 15 лет; боюсь, что отношения могут не сложиться и я останусь одна, у него довольно сложный характер. Если останусь с мужем не знаю, смогу ли жить с ним, особенно зная, что есть мужчина, с которым мне могло быть гораздо лучше, не знаю захочу ли от него детей, мы строим однушку, но даже этот факт меня не успокаивает. Сложность принятия решения создаёт также моя мама, которая категорически против моего ухода от мужа, потому что он меня очень любит и ооочень безобидный и хороший человек, чем этот старик (любовник), который влез в мою семью и разрушил брак. Она меня постоянно пугает, что ему я нужна только ради секса и что я останусь в итоге одна. Она на меня давит и моя неуверенность в себе растёт. Помогите разобраться.

28 янв. 2021

Здравствуйте, Наталья. Жаль, что нет взаимопонимания в семье.

Живу с мужем в браке 5 лет. Он старше меня на 1 год. Живем совместно с его родителями.
Мне не хочется жить с его родителями, не комфортно, прошу его что-то предпринять, но ничего не меняется.

Конечно совместное проживание с родителями это не норма. Как Вы показывали мужу что Вам это не нравится?

Я всегда стремлюсь больше зарабатывать и расти в карьере, всегда в поиске лучшей, более высокооплачиваемой работы

Вы финансово не зависите от мужа и на данный момент можете о себе позаботиться?

28 янв. 2021
Наталья

Конкретно мужу говорила, что не могу жить с родителями, что страдаю от этого, предлагала снять квартиру, он не видит смысла в лишних затратах.

Я работаю на работе и думаю, что смогла бы себя обеспечить, но у нас кредит за квартиру, но скорее всего смогла бы себя обеспечить.

28 янв. 2021
Наталья

Мужу не понятно почему я не могу потерпеть, пока мы закончим ремонт и переедем. Я понимаю, что испытываю сильные чувства к любовнику, я хочу быть с ним вместе, он сможет обеспечить нас жильем и всем необходимым. От него бы я хотела детей, т.к. вижу в нем уверенного в себе мужчину и способного обеспечить свою семью.

28 янв. 2021
Наталья

Также могу с уверенностью сказать, что жить одной самостоятельно мне страшно. Я жила с мамой, потом сразу замуж и жила с мужем. У меня боязнь, а вдруг я не смогу, у меня ничего не получится и я буду жалеть о сделанном и вспоминать мамины слова, на сколько была не права и ушла от мужа.

28 янв. 2021
Мужу не понятно почему я не могу потерпеть, пока мы закончим ремонт и переедем.

Наталья, 5 лет Вы живете в состоянии дискомфорта, какие бы прекрасные не были родители, но две семьи на одной территории вряд ли уживутся без конфликтов и нарушения границ друг друга, это невозможно. Поэтому потерпеть пару месяцев можно, но если речь о более длительном сроке - есть смысл подумать о себе и своем психическом здоровье. О каких сроках идет речь?

28 янв. 2021
Наталья

Я давно уже жду и давно говорю лю этом, также говорила, что уйду от него, ведь ремонт можно было бы сделать уже давно, а мой муж очень медлителен в этом и меня это постоянно в нем раздражает. Я уверенна, что ему комфортно жить с его родителями, а с моим мнением не считается, поскольку уверен, что я побешусь и успокоюсь, как это было ранее. Речь идёт о сроке как минимум пол года, но, зная мужа, это будет гораздо больше. Я сейчас ушла жить к маме, но он не стал ездить чаще на квартиру, чтобы решить вопрос с ремонтом, при этом говорит, что меня очень любит, что не может представить свою жизнь без меня.

28 янв. 2021
Конкретно мужу говорила, что не могу жить с родителями, что страдаю от этого, предлагала снять квартиру, он не видит смысла в лишних затратах.

Для него нет проблемы, он у себя дома, рядом с мамой. В этой ситуации плохо Вам, Вы чувствуете себя на чужой территории. Муж долгое время игнорировал Ваши потребности, возможно поэтому и появился другой мужчина, как возможность хоть ненадолго сбежать в другой мир. Но в этой ситуации нужно взять отвественность на себя - если Вы видите что разговоры ничего не меняют, нужно в том случае если Вам что-то не нравится научиться отстаивать свои интересы, принимать более серьезные меры - перестать выполнять обязанности жены, дистанцироваться, снять жилье и жить самостоятельно или уехать к своей маме, выбрать то, что для Вас более комфортно.

Также могу с уверенностью сказать, что жить одной самостоятельно мне страшно. Я жила с мамой, потом сразу замуж и жила с мужем. У меня боязнь, а вдруг я не смогу, у меня ничего не получится и я буду жалеть о сделанном и вспоминать мамины слова, на сколько была не права и ушла от мужа.

Эта тревога нормальна, но скорее всего Вы бы справились. Торопиться расставаться с мужем возможно не надо. Дайте себе время понять свои чувства, свои планы и цели. Пока Вы с этим мужчиной находитесь в легких любовных отношениях, это такой конфетно-букетный период, когда людям просто хорошо вдвоем и они не обременены бытовыми заботами и проблемами. Отношения любовников не равны отношениям мужа и жены, в них нет ответственности, это только сексуальная связь. Поэтому спешить и создавать новую семью пока Вы еще не вышли из отношений с мужем не нужно. В этом случае нужно проанализировать отношения и найти свои ошибки, научиться правильно строить семейную жизнь и тогда есть шанс исправить отношения с мужем, или если не получится - строить другие отношения с учетом прошлых ошибок.

28 янв. 2021
Я давно уже жду и давно говорю лю этом, также говорила, что уйду от него, ведь ремонт можно было бы сделать уже давно, а мой муж очень медлителен в этом и меня это постоянно в нем раздражает. Я уверенна, что ему комфортно жить с его родителями, а с моим мнением не считается, поскольку уверен, что я побешусь и успокоюсь, как это было ранее. Речь идёт о сроке как минимум пол года, но, зная мужа, это будет гораздо больше.

Если Вы знаете что муж не лидер, он ведомый инфантильный человек, то и рассчитывать что он станет другим не приходится. Он такой как есть и изменить его поведение практически невозможно. В этом случае нужно подумать - готова я сама взять на себя лидирующую роль в браке и командовать парадом, или это неприемлимо для меня? Если я хочу мужчину-лидера, то его обратная сторона это директивность, главенство, он берет ответственность на себя, но не факт что прислушается к женщине, он будет требовать большего подчинения. Ваш муж мягок и безынициативен, но скорее всего не ограничивает Вас в свободе, не требователен, жизнь в основном идет по Вашему сценарию.

Я сейчас ушла жить к маме, но он не стал ездить чаще на квартиру, чтобы решить вопрос с ремонтом, при этом говорит, что меня очень любит, что не может представить свою жизнь без меня.

На данный момент Вы дистанцировались, хорошо. Подождите, дайте мужу время привести квартиру в порядок. Конечно, если бы Вы участвовали в этом, дело бы пошло быстрее - ему нужно руководство, у него скорее всего довольно контролирующая властная мама. Это так?

28 янв. 2021
Я понимаю, что испытываю сильные чувства к любовнику, я хочу быть с ним вместе, он сможет обеспечить нас жильем и всем необходимым. От него бы я хотела детей, т.к. вижу в нем уверенного в себе мужчину и способного обеспечить свою семью.

Эти сильные чувства могут быть влюбленностью, наши гормоны так воздействуют на тело и психику, что мы чувствуем себя в эйфории, радости, счастье, не зря говорят что человек как-будто пьян от любви. Но не всегда влюбленность переходит в любовь, чаще всего когда мы не так хорошо узнали друг друга и вступили в сексуальную связь, то мы и не смогли увидеть друг друга настоящих, ведь когда мы влюблены мы не видим недостатков, наш любимый кажется самым лучшим мужчиной, а встреча с ним - подарком судьбы. С временем это проходит и мы наконец прозреваем чтобы увидеть то, что могли бы увидеть если бы не поторопились так быстро влюбиться и привязаться. Расскажите как развивались отношения? Как долго мужчина ухаживал и добивался Вас?

28 янв. 2021
Наталья

Да, все верно, его мама командует и руководит многими процессами в семье, поскольку отец такой же безинициативный. Я с мужем в хороших отношениях, помогаю ему с ремонтом, мы зачастую ездим туда вместе, но меня часто посещают мысли, что я не могу постоянно быть лидером, мне хочется, чтобы за меня что-то решали. Я не знаю нормально ли это, что я не хочу от него детей. Я пойду в декрет, а он не сможет обеспечить нас, на этом фоне появятся конфликты и я его просто морально подавлю.

28 янв. 2021
Да, все верно, его мама командует и руководит многими процессами в семье, поскольку отец такой же безинициативный. Я с мужем в хороших отношениях, помогаю ему с ремонтом, мы зачастую ездим туда вместе, но меня часто посещают мысли, что я не могу постоянно быть лидером, мне хочется, чтобы за меня что-то решали. Я не знаю нормально ли это, что я не хочу от него детей. Я пойду в декрет, а он не сможет обеспечить нас, на этом фоне появятся конфликты и я его просто морально подавлю.

В этом случае Вы должны быть как его мама, взять руководящую роль на себя. Подумайте об этом, напишите для себя плюсы и минусы своей семейной ситуации. Если Вы с мужем будете жить отдельно часть проблем уже решится - Вы станете хозяйкой пусть в маленькой, но своей квартире. Да мужа придется подгонять и уговаривать, главнокомандующим он не будет, но в основном все будет так как хотите Вы, конечно если мама не будет вмешиваться в Вашу жизнь.

28 янв. 2021
Наталья

Мы познакомились на моей новой работе, как только я там появилась, он стал часто заходить и приносить разные угощения, конфеты, кофе, тортики. Все вокруг заметили его интерес ко мне, чего я сразу не могла и подумать. После мы начали общаться. Он начал меня подвозить до дома, все это время мы общались на разные темы, стал появляться к нему интерес. Он знал, что я замужем и был деликатен ко мне. Мы много говорили обо мне и моих отношениях с мужем. Он продолжал каждый день меня подвозить, заходить на работу. В итоге мы как-то поцеловались. После он пригласил меня в гости и мы начали встречаться и появились интимные отношения. При этом в период пандемии он отвозил и привозил меня на работу и обратно. Мы стали проводить время больше, чем провожу я с мужем. Т. К. Муж начал ходить после работы в гараж и у меня появилось больше свободного времени, особенно в летний период, когда и родители уезжали на дачу. Он сейчас постоянно старается меня поддерживать морально, часто созваниваемся, интересуется моей работой, как я себя чувствую. Что я взяла на обед и т.д., нам комфортно проводить время вместе, он может и голову мне покрасить и ботинки мои помыть. Я вся в его заботе по уши и благодарна за то, как он ко мне относится. Он встретился с моей мамой, т.к. она этого хотела, но диалога не получилось и они поругались.

28 янв. 2021
Наталья

Также я не уверена, что смогу без любовника. Он стал уже частью моей жизни, он знает моих подруг, мои волнения, мы вместе ходим в бассейн. Он много в чем мне помогает советом, я полностью доверяю его мнению. За все время он не дал повода усомниться в себе и своей серьезности по отношению ко мне. Также он для меня как наставник и учитель, советчик. Я себя чувствую в полной защите рядом с ним. Я думаю, что не готова лишиться этой защиты и снова быть руководителем в семье, ведь я уже знаю каково это быть, когда тебя оберегают от решения проблем и создают комфорт.

28 янв. 2021
Он встретился с моей мамой, т.к. она этого хотела, но диалога не получилось и они поругались.

Встречаться с мамой конечно было ошибкой, это только провоцировать конфликт. Если бы Вы были не замужем, и он сделал бы Вам предложение тогда знакомство с мамой было бы уместно. В Вашем случае, мама на стороне Вашего мужа, ей хотелось бы чтобы Вы сохранили семью. Так что пока Вы не стали свободны общение любовника и мамы будут не на пользу.

Я вся в его заботе по уши и благодарна за то, как он ко мне относится.

Он сейчас конечно может быть очень внимателен и заботлив, но это нормально пока мы встречаемся, ведь он тоже влюблен. Отношения довольно быстро перешли к сексуальной связи, это значит пока Вы видите только плюсы. Вы не сказали о его недостатках, ведь они есть?

28 янв. 2021
Наталья

Иногда мне кажется, что я вышла замуж очень рано, мне было 21, в голове были только эмоции, а как жить никто и не думал, хотелось больше времени проводить вместе, в итоге моя мама сказала, хочешь жить - выходи замуж. Вот мы и решили расписаться. Его родители такого же мнения были.

28 янв. 2021
Также я не уверена, что смогу без любовника. Он стал уже частью моей жизни, он знает моих подруг, мои волнения, мы вместе ходим в бассейн. Он много в чем мне помогает советом, я полностью доверяю его мнению. За все время он не дал повода усомниться в себе и своей серьезности по отношению ко мне. Также он для меня как наставник и учитель, советчик. Я себя чувствую в полной защите рядом с ним. Я думаю, что не готова лишиться этой защиты и снова быть руководителем в семье, ведь я уже знаю каково это быть, когда тебя оберегают от решения проблем и создают комфорт

В этом случае это Ваш выбор, насильно заставить Вас сохраниь семью никто не может. Дайте себе время на принятие решения, напишите все плюсы и минусы развития событий по двум этим сценариям, но постарайтесь адекватно оценивать обоих мужчин. Не делать из любовника супергероя, и посмотреть очень внимательно на то как он себя ведет, что говорит о женщинах вообще, о Ваших подругах? Он в разводе или не был женат, Вы знаете о его прошлом?

28 янв. 2021
Иногда мне кажется, что я вышла замуж очень рано, мне было 21, в голове были только эмоции, а как жить никто и не думал, хотелось больше времени проводить вместе, в итоге моя мама сказала, хочешь жить - выходи замуж. Вот мы и решили расписаться. Его родители такого же мнения были.

Тем не менее влюбленность была, но со временем прошла, и к сожалению не стала любовью, настоящим крепким чувством, которое связывает людей на десятилетия. Вы же хотели проводить вместе больше времени, значит притяжение было? Посмотрите на семейный альбом, какими вы были тогда, быть может будет понятно почему все пошло не так.

28 янв. 2021
Наталья

У нас бывают недопонимания в принятия решений. Он зачастую принимает решения сам, но то, что мне в нем нравится, он обосновывает свой выбор. Я с ним соглашаюсь, если нет, то мы об этом говорим.

Он много времени уделяет работе, поскольку работает на себя. Но я готова с этим мириться, если он будет зарабатывать деньги и работать, чтобы обеспечить семью.

Вредные привычки - курение и алкоголь. Это не чрезмерно, но в моем понимании можно и меньше. Он говорит, что с этим готов и хочет бороться.

Минусы 2 брака : 1 он ушёл от жены, 2 супруга ушла от него, он очень переживал разрыв, с того момента прошло около 8 лет.

28 янв. 2021
Наталья

У него было 2 брака, от первого брака дочь ей 20 лет, с ней общается не часто, но по всем праздникам всегда поздравляет, покупает подарки. С женой первой не в конфликтных отношениях. Второй брак был около 5 лет, от второго брака тоже дочь, с ней отношения не очень складываются, она живет далеко и общения сама дочь и мама не охотно поддерживают, платит алименты, супруга ушла от него сама (появился другой мужчина), он очень переживал этот разрыв.

28 янв. 2021
Наталья

Иногда случаются недопонимания на фоне того, что вещи, которые ему кажутся очевидными, для меня не понятны. Но мы об этом раговариваем, обсуждаем и анализируем. Я заметила, что он довольно требователен, я должна быть готова к тому, что во многом придётся переступать через себя.

Отзыв о консультации

Хочу выразить огромную благодарность людям, которые создали такую бесценную помощь нуждающимся в ней людям! Огромное спасибо Ольге Тихоновой, она мне очень помогла! Это именно тот критичный момент, когда, как мне казалось, я ничего уже не смогу, я в безысходности! Она смогла меня направить в нужное направление и благодаря её помощи я буду идти дальше, ведь теперь знаю в каком направлении идти и на что обращать внимание! Ещё раз огромнейшее спасибо. То, что Вы делаете для людей - бесценно!

Наталья