КонсультацииСемейные отношения

Хочу развестись с мужем, но не могу решиться. Мама против моего ухода от мужа, давит на меня

28 янв. 2021
Наталья
Хочу развестись с мужем, но не знаю как решиться на это. Мне 27 лет. Живу с мужем в браке 5 лет. Он старше меня на 1 год. Живем совместно с его родителями. Детей у нас нет. По началу отношения были хорошими, была безумная любовь. Он всегда ко мне хорошо относился и относится. Но меня зачастую волновало то, в нашей семье решения принимаю я, с любыми возникающими сложностями приходится справляться мне, потому что выход из них у меня, в основном, получается найти быстрее. Я всегда стремлюсь больше зарабатывать и расти в карьере, всегда в поиске лучшей, более высокооплачиваемой работы и т.д. Мой муж не такой, он больше готов плыть по течению, жаловаться на работу или на что-то ещё, при этом ничего не предпринимать. Я не чувствую себя ЗА мужем. Я боюсь заводить с ним детей, поскольку, ощущение, что муж не справится и не сможет обеспечить нас. Также мне не хочется жить с его родителями, не комфортно, прошу его что-то предпринять, но ничего не меняется. В моем представлении, он для меня как ребёнок, я боюсь его обидеть, жалею его при его неудачах, а сама при этом чувствую себя какой-то мамой. Мне хочется быть с настоящем мужчиной и мужем. Год назад у меня появился мужчина на 15 лет старше, ему 42. Вот уже как год мы скрываем наши отношения. Мы влюбились друг в друга, хотим жить вместе, семью и детей. В нем я вижу того самого, он хорошо и трепетно ко мне относится. Я боюсь ошибиться! Страхи: разница в возрасте 15 лет; боюсь, что отношения могут не сложиться и я останусь одна, у него довольно сложный характер. Если останусь с мужем не знаю, смогу ли жить с ним, особенно зная, что есть мужчина, с которым мне могло быть гораздо лучше, не знаю захочу ли от него детей, мы строим однушку, но даже этот факт меня не успокаивает. Сложность принятия решения создаёт также моя мама, которая категорически против моего ухода от мужа, потому что он меня очень любит и ооочень безобидный и хороший человек, чем этот старик (любовник), который влез в мою семью и разрушил брак. Она меня постоянно пугает, что ему я нужна только ради секса и что я останусь в итоге одна. Она на меня давит и моя неуверенность в себе растёт. Помогите разобраться.

28 янв. 2021
Вредные привычки - курение и алкоголь. Это не чрезмерно, но в моем понимании можно и меньше. Он говорит, что с этим готов и хочет бороться.

Алкоголь это серьезно, мужчина лидер может стать тираном и абъюзером в алкогольном опьянении. При всех положительных качествах жизнь может стать адом, когда праздничное застолье переходит в скандал с побоями и разнесением дома в щепки. Насколько часто он употребляет и как себя ведет в алкогольном опьянении - важно это знать. Присмотритесь к нему на праздниках обязательно, узнайте случаются ли проблемы, какие-то выяснения отношений.

Иногда случаются недопонимания на фоне того, что вещи, которые ему кажутся очевидными, для меня не понятны. Но мы об этом раговариваем, обсуждаем и анализируем. Я заметила, что он довольно требователен, я должна быть готова к тому, что во многом придётся переступать через себя.

Что это значит, почему такое расхождение во взглядах? В чем Вам его не понять?

Переступать через себя это заранее обречено на провал. Не можем мы кардинально изменить свое поведение, мы уже взрослые, мы такие как есть и пусть мужчина любит Вас такой как есть. Если для того чтобы в семье был мир Вам надо меняться - подумайте сто раз чтобы принять это решение.

28 янв. 2021
Наталья

В алкогольном опьянении он ведёт себя нормально, не замечала, чтобы он провоцировал конфликты, я неоднократно присутствовала с ним на мероприятиях у него дома, когда собирались его друзья и они пили алкоголь. Он меня всегда провожал, шёл домой и ложился отдыхать.

Алкоголь он может употреблять раз в два дня или каждый день, это коньяк в небольших количествах (пол стакана, например) на протяжении вечера. При этом он никогда не провоцировал конфликтов. Мы видимся с ним каждый день, и чем дальше, тем больше становимся ближе.

28 янв. 2021
Наталья

Недопонимание в мелочах, касательно быта, например, он пошёл на час мыть авто, я занималась на кухне готовкой, он думал, что я успею за час все приготовить, я же думала, что мы будем заниматься готовкой вместе и не торопилась. В итоге мы приготовили все вместе и я порекомендовала ему в дальнейшем, если он чего -то ожидает от меня, то лучше говорить мне об этом, чтобы не получалось подобного.

28 янв. 2021
Наталья

Свою алкогольную зависимость он объясняет тем, что он один живёт, не о ком заботиться. Также у него есть собака.

28 янв. 2021

Хорошо, если не видите проблемы во взаимопонимании и с алкоголем нет причин опасаться недостойного поведения. Вы взрослая женщина и можете принять то решение, которое посчитаете правильным. И в этом случае мы можем рассмотреть и мамины аргументы, но решение принимать исходя из своих интересов, Вы о ситуации знаете больше. Поэтому не торопитесь, делайте так, как лучше для Вас. Мама проживает свою жизнь, а Вы свою.

28 янв. 2021
Наталья

Мама растила меня одна, Папа был всегда и мы поддерживали общение. С папой они разошлись, когда мне было 3 года. Он её избивал и изменял ей. Она от него ушла. Сейчас у них нормальное общение. Мама чрезмерно меня контролирует и постоянно говорит как правильно а как неправильно. Мне уже почти 30 лет, а она пытается мной как-будто манипулировать, чтобы я жила её жизнью.

28 янв. 2021
Наталья

Ольга, я очень Вам благодарна. Мне так не хватало Вас. Вашего совета со стороны, я очень запуталась в себе, я часто нервничаю и много плачу. Мне казалось, что я никогда не смогу ни на что решиться. Но благодаря Вам, я теперь знаю в каком направлении двигаться и на что обращать внимание, чтобы разобраться в себе.

28 янв. 2021

История маминой семейной жизни печальная, но если сейчас все наладилось это хорошо. Мама очень тревожный человек и контроль временно снижает тревогу, дает временное спокойствие, что все сделано правильно. И если своей личной жизни у нее нет, то она живет Вашей, пытается контролировать Вас и манипулировать Вами. В этом случае общение с мамой нужно перестроить и общаться на взрослом уровне. Это возможно, если будете готовы, можно поработать над этим.

Я рада помочь Вам, Наталья. Нужно остановиться, не загонять себя в депрессивное состояние, осознать что Вы и Ваше здоровье самая главная ценность в Вашей жизни. Когда женщина спокойна и довольна собой, то все становится на свои места. Мы уверены в себе и принимаем осознанные решения. Когда мы эмоционально неустойчивы, то можем совершать ошибки и неадекватно оценивать ситуацию. Постарайтесь успокоиться, восстановить свое состояние, попросите маму не давить на Вас и проанализируйте все еще раз. И тогда примите это уверенное осознанное решение, самое правильное для Вас.

Отзыв о консультации

Хочу выразить огромную благодарность людям, которые создали такую бесценную помощь нуждающимся в ней людям! Огромное спасибо Ольге Тихоновой, она мне очень помогла! Это именно тот критичный момент, когда, как мне казалось, я ничего уже не смогу, я в безысходности! Она смогла меня направить в нужное направление и благодаря её помощи я буду идти дальше, ведь теперь знаю в каком направлении идти и на что обращать внимание! Ещё раз огромнейшее спасибо. То, что Вы делаете для людей - бесценно!

Наталья