На фоне проблем с самооценкой у меня совсем не осталось друзей. Это уже вторая проблема. Когда-то давно в средней школе у меня была лучшая подруга, это действительно было прекрасной дружбой, но я из-за своей глупости тогда поступила с ней не красиво и наша дружба на этом закончилась. Я очень жалею об этом, и раскаялась, но дороги назад уже нет. Не стоит заострять на этом внимание. Я говорю об этом для того, чтобы возможно обозначить с какого момента у меня произошел некий переломный момент. Сейчас она успешная красивая девушка, а я, вроде и не хуже и счастлива в личной жизни, но при этом у меня столько проблем. Потом я очень легко находила себе новые компании, но т. к. в тот период у меня были большие проблемы с самооценкой я долго в них не задерживалась по разным обстоятельствам. Из-за этого теперь имею много людей, относящихся ко мне не всегда хорошо. Так продолжалось какое-то время, но в течение этого времени у меня появились двое постоянных друзей (с ними мы общаемся и по сей день, но мы заметно отдалились). Еще позже я познакомилась с человеком, который стал моим самым близким другом на 3 года. Всё было прекрасно, я никогда не думала, что этой дружбе что-то помешает, но однажды мой друг будто изменился в лице и из-за пустяка прекратил нашу дружбу. Для меня это было очень большим ударом, т. к. для меня этот человек был как моя семья и вместе с ним я потеряла нашу общую компанию. С того момента я стала общаться со случайными людьми, но дружбы как таковой у меня больше ни с кем не было. Моё эмоциональное состояние достаточно резко изменилось. Я стала раздражительнее, ранимее, стала больше нервничать по пустякам и до сих пор не могу от этого избавиться, хотя прошло уже несколько лет. Я поступила в университет, нашла себе хороших знакомых в лице одногруппников, но это в большинстве не те люди, с которыми можно куда-то выбраться на выходных, например. В общем, друзей за эти 3 года я не приобрела, а от старых 2 постепенно отдаляюсь по тем причинам, что описала в самом начале. Однако в этом состоянии я нашла молодого человека, у нас в отношениях все хорошо, с ним все-все, что я писала ранее пропадает поэтому он искренне недоумевает, когда мы говорим о моих проблемах, но пытается мне помочь и его советы помогают, но этого видимо мало. Я умная, веселая, умею дружить, искренняя, полна энергии, но почему-то не могу завязать ни с кем дружеские отношения. Последний год вообще в свободное время сижу дома и занимаюсь своими делами. Даже хобби нет, но эту проблему я уже решаю. Пожалуйста, отнеситесь к моим проблемам с пониманием, потому что я понимаю, что это может показаться глупостью. Я всего лишь хочу перестать быть неуверенной в себе и найти друзей.
Здравствуйте! Давайте поговорим об этом! Вы когда-нибудь проходили тесты на уровень самооценки?
12 нояб. 2017
Алина088
Мария Арефьева, здравствуйте! Давайте, я с радостью. Да, проходила пару раз ради интереса. Результат в основном - адекватная самооценка, но откуда тогда такие проблемы...
Вы знаете, я хочу Вам сказать, что чаще всего отношения с друзьями не связаны с самооценкой - они связаны с блоком межличностных отношений. Расскажите по какому сценарию у Вас они развивались?
Я в следующий раз буду тут в среду, пройдите, пожалуйста, к этому времени эти тесты.
12 нояб. 2017
Алина088
Вы знаете, я хочу Вам сказать, что чаще всего отношения с друзьями не связаны с самооценкой-они связаны с блоком межличностных отношений. Расскажите по какому сценарию у Вас они развивались?
Я писала об этом в самом вопросе. Даже не знаю как вам еще охарактеризовать их развитие... Ну вот я всегда достаточно легко завожу первый разговор, знакомлюсь, но если раньше это развивалось в дружеские отношения, то сейчас такого развития нет. А что с комплексами делать не подскажите? Это все равно для меня важно, даже если не является блоком. И я согласна с вами в том, что самооценка не всегда влияет на наличие друзей, но мне кажется в моем случае она немного мешает потому что люди видят, что я загружена.
Тогда расскажите, как часто вы интересуетесь мнением других людей, как часто помогаете им.
Посмотрите на 2 сообщения выше, я его вам прислала.
12 нояб. 2017
Алина088
Тогда расскажите, как часто вы интересуетесь мнением других людей, как часто помогаете им
Хорошо, спасибо что предупредили о дне) Результаты теста писать сюда?
Интересуюсь мнением других людей часто, но при этом иногда делаю что-то только в своих интересах или так как мне захочется. Иногда в последствии гружусь, а не подумал ли кто-то что-то. Я завишу от общества, но и своё мнение у меня при этом есть. Часто думаю как я выгляжу и не кажусь ли людям вокруг некрасивой, глупой. По поводу помощи. Тут сложно ответить. Просят - если могу, то помогаю. Часто предлагаю свою помощь в чем-то, но не в ущерб себе.
Да, присылайте сюда. Посмотрим на результаты и потом возможно еще тесты будут. И я еще попрошу Вас нарисовать рисунок " Мои ценности" - нарисуйте в нем все, что для вас ценно, сфотографируйте и пришлите сюда.
12 нояб. 2017
Алина088
Не обещаю прям рисунок, но хоть какая-то схема будет.
1 в 2 н 3 н 4 н 5 н 6 н 7 н 8 в 9 н 10 в 11 н 12 в 13 в 14 н 15 н 16 н 17 н 18 н 19 в 20 в 21 в 22 в 23 в 24 в 25 в 26 н 27 н 28 в 29 н 30 н 31 н 32 н 33 в 34 в 35 больше да, чем нет 36 в 37 н 38 в 39 в 40 в 41 в 42 н, скорее нейтрально 43 н 44 в 45 н 46 н 47 в 48 н 49 в 50 н 51 в 52 в 53 н 54 в 55 в, не считая те проблемы с которыми я обратилась 56 в 57 в 58 в, в целом да, но бывали исключения 59 в 60 н 61 в 62 в 63 в 64 н 65 н 66 в 67 н 68 в 69 н 70 н, сейчас считаю что нет 71 в 72 н 73 н 74 н 75 в 76 н 77 в 78 н 79 в 80 н 81 в 82 н 83 н 84 в 85 в 86 в 87 в 88 в 89 в, исключая те проблемы с которыми я обратилась 90 н 91 н 92 н 93 н 94 н 95 н 96 в 97 в
Мария Арефьева, схема готова. Можно как-то прислать вам в личные сообщения?
Мои ценности: Семья и любовь, Дружба и взаимопонимание, Счастье и внутреннее спокойствие, Материальное благополучие и независимость, Здоровье и красота, Стабильность и уверенность в себе, Безопасность, Отдых и хобби, Свобода и саморазвитие, Знания и профессия, Самоуважение.
Схема была в виде слов, расположенных по часовой стрелке в таком же порядке.
По результату теста у вас вышли очень высокие баллы по шкалам самоценность и самопринятие. Шкала 5 «самоценность» – отражает эмоциональную оценку себя, своего Я по внутренним интимным критериям любви, духовности, богатства внутреннего мира.
Высокие оценки по шкале отражают заинтересованность в собственном Я, любовь к себе, ощущение ценности собственной личности и одновременно предполагаемую ценность своего Я для других.
Шкала 6 «самопринятие».
Высокий полюс соответствует дружескому отношению к себе, согласию с самим собой, одобрение своих планов и желаний, эмоциональному, безусловному принятию себя таким, каков есть, пусть даже с некоторыми недостатками. Так что проблем с самооценкой у Вас нет. Надо искать причину в чем то другом.
16 нояб. 2017
Алина088
А по каким критериям вышли плохие баллы? В чем еще нужно искать причину? Я согласна с тем, что с самопринятием у меня нет проблем, а вот насчет самоценности в виде любви к себе я иногда сомневаюсь. Рассуждаю так, что если бы достаточно любила себя, то не мучила бы себя комплексами и пр.
Я думаю в этом и есть вся проблема-вы слишком сильно любите себя и слишком сильно принижаете других. Посмотрите на свое отношение к людям. На то, как Вы с ними строите отношения. О чем Вы думаете когда с ними общаетесь. Вам друзья нужны как полноценные личности? Или как свита которая Вас будет развлекать?
18 нояб. 2017
Алина088
Слишком сильно люблю себя и поэтому так комплексую и считаю некоторых людей лучше себя, позволяю задевать меня иногда "за больное"? И нет, друзья мне нужны не как свита, никогда о таком даже и не думала, наоборот отдаю в отношения очень много, всегда приезжаю поддержать в трудной ситуации, помогаю всем чем могу и всегда готова слушать. Во время общения думаю о том, что я общаюсь с человеком и все - узнаю о людях и рассказываю им про себя. Мне непонятен ваш ответ, исходя из того, что я писала ранее. Мне кажется это идёт в разрез с вашим утверждением. Да, я люблю себя, но это адекватная любовь, и снова напоминаю, что проблемы с безусловной любовью к себе у меня всё таки есть и даже этот уровень такого отношения к себе дался мне с трудом.
Подобный вывод я сделала из результатов Вашего теста, на основании Ваших ответов. Либо Вы были не достаточно честны когда его проходили, либо Вы не достаточно честны с собой.