КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с самооценкой и дружескими отношениями

11 нояб. 2017
Алина088
Здравствуйте! Мне 19 лет, в прошлом из-за насмешек одноклассников у меня была низкая самооценка я стеснялась своего внешнего вида, голоса, отвечать на уроке, смотреть кому-то в глаза, взболтнуть что-то не то и пр., лет с 17 она стала существенно меняться в лучшую сторону. Я полюбила публичные выступления и успешно с ними справляюсь, отношусь к своей внешности и остальному гораздо лучше (научилась подбирать то, что делает мой внешний вид лучше, а не например, модно, но делает мое лицо некрасивым), умею отстаивать своё мнение, большинство времени чувствую себя спокойно в обществе и уверенно, но у меня все еще сохранились некоторые проблемы с самооценкой. Она постоянно, если так можно сказать, скачет. Сегодня я думаю, что я выгляжу супер и поэтому веду себя даже слегка высокомерно, а в другой день я, видя в зеркале серую мышку, замыкаюсь внутри себя и чувствую себя крайне неуверенно. Вся моя самооценка в настоящий момент базируется на внешности, т. к. с остальным всё в порядке. Из-за этих скачков и некоторых своих комплексов я раньше стеснялась фотографироваться, а теперь просто предпочитаю этого не делать или делать редко, из-за чего в то же время испытываю неудобства - хочется иметь красивые фотографии, у других людей это вызывает недоумение, мне кажется этим я прямо показываю свою неуверенность в себе, т. к. у всех так много фотографий, а у меня вот так. Я понимаю, что с внешностью у меня проблем нет и как и всем людям мне просто нужно подобрать правильный ракурс, а иногда и просто красиво улыбнуться, но почему-то я будто сама себя ограничиваю.
На фоне проблем с самооценкой у меня совсем не осталось друзей. Это уже вторая проблема. Когда-то давно в средней школе у меня была лучшая подруга, это действительно было прекрасной дружбой, но я из-за своей глупости тогда поступила с ней не красиво и наша дружба на этом закончилась. Я очень жалею об этом, и раскаялась, но дороги назад уже нет. Не стоит заострять на этом внимание. Я говорю об этом для того, чтобы возможно обозначить с какого момента у меня произошел некий переломный момент. Сейчас она успешная красивая девушка, а я, вроде и не хуже и счастлива в личной жизни, но при этом у меня столько проблем. Потом я очень легко находила себе новые компании, но т. к. в тот период у меня были большие проблемы с самооценкой я долго в них не задерживалась по разным обстоятельствам. Из-за этого теперь имею много людей, относящихся ко мне не всегда хорошо. Так продолжалось какое-то время, но в течение этого времени у меня появились двое постоянных друзей (с ними мы общаемся и по сей день, но мы заметно отдалились). Еще позже я познакомилась с человеком, который стал моим самым близким другом на 3 года. Всё было прекрасно, я никогда не думала, что этой дружбе что-то помешает, но однажды мой друг будто изменился в лице и из-за пустяка прекратил нашу дружбу. Для меня это было очень большим ударом, т. к. для меня этот человек был как моя семья и вместе с ним я потеряла нашу общую компанию. С того момента я стала общаться со случайными людьми, но дружбы как таковой у меня больше ни с кем не было. Моё эмоциональное состояние достаточно резко изменилось. Я стала раздражительнее, ранимее, стала больше нервничать по пустякам и до сих пор не могу от этого избавиться, хотя прошло уже несколько лет.
Я поступила в университет, нашла себе хороших знакомых в лице одногруппников, но это в большинстве не те люди, с которыми можно куда-то выбраться на выходных, например. В общем, друзей за эти 3 года я не приобрела, а от старых 2 постепенно отдаляюсь по тем причинам, что описала в самом начале.
Однако в этом состоянии я нашла молодого человека, у нас в отношениях все хорошо, с ним все-все, что я писала ранее пропадает поэтому он искренне недоумевает, когда мы говорим о моих проблемах, но пытается мне помочь и его советы помогают, но этого видимо мало. Я умная, веселая, умею дружить, искренняя, полна энергии, но почему-то не могу завязать ни с кем дружеские отношения. Последний год вообще в свободное время сижу дома и занимаюсь своими делами. Даже хобби нет, но эту проблему я уже решаю.
Пожалуйста, отнеситесь к моим проблемам с пониманием, потому что я понимаю, что это может показаться глупостью. Я всего лишь хочу перестать быть неуверенной в себе и найти друзей.

11 нояб. 2017
Алина088, здравствуйте!
Рекомендую Вам статью о том, как повысить самооценку
Психолог ответит в теме через некоторое время.
11 нояб. 2017
Алина088
Спасибо!
12 нояб. 2017
Здравствуйте! Давайте поговорим об этом! Вы когда-нибудь проходили тесты на уровень самооценки?
12 нояб. 2017
Алина088
Мария Арефьева, здравствуйте! Давайте, я с радостью. Да, проходила пару раз ради интереса. Результат в основном - адекватная самооценка, но откуда тогда такие проблемы...
12 нояб. 2017
Вы знаете, я хочу Вам сказать, что чаще всего отношения с друзьями не связаны с самооценкой - они связаны с блоком межличностных отношений. Расскажите по какому сценарию у Вас они развивались?

Я в следующий раз буду тут в среду, пройдите, пожалуйста, к этому времени эти тесты.
12 нояб. 2017
Алина088
Вы знаете, я хочу Вам сказать, что чаще всего отношения с друзьями не связаны с самооценкой-они связаны с блоком межличностных отношений. Расскажите по какому сценарию у Вас они развивались?

Я писала об этом в самом вопросе. Даже не знаю как вам еще охарактеризовать их развитие... Ну вот я всегда достаточно легко завожу первый разговор, знакомлюсь, но если раньше это развивалось в дружеские отношения, то сейчас такого развития нет.
А что с комплексами делать не подскажите? Это все равно для меня важно, даже если не является блоком.
И я согласна с вами в том, что самооценка не всегда влияет на наличие друзей, но мне кажется в моем случае она немного мешает потому что люди видят, что я загружена.
12 нояб. 2017
Читайте последовательно каждое из приведенных выше утверждений и решайте, верно оно по отношению к Вам или неверно.
  • Мои слова довольно редко расходятся с делом.
  • Случайному человеку я скорее всего покажусь человеком приятным.
  • К чужим проблемам я всегда отношусь с тем же пониманием, что и к своим.
  • У меня нередко возникает чувство, что то, о чем я с собой мысленно разговариваю, мне неприятно.
  • Думаю, что все мои знакомые относятся ко мне с симпатией.
  • Самое разумное, что может сделать человек в своей жизни это не противиться своей судьбе.
  • У меня достаточно способностей и энергии воплотить в жизнь задуманное.
  • Если бы я раздвоился, то мне было бы довольно интересно общаться со своим двойником.
  • Я не способен причинять душевную боль самым родным и любимым мною людям.
  • Я считаю, что не грех пожалеть иногда самого себя.
  • Совершив какой-то промах, я часто не могу понять, как мне могло прийти в голову, что из задуманного могло получиться что-то хорошее.
  • Чаще всего я одобряю свои планы и поступки.
  • В моей личности есть, наверное, что-то такое, что способно вызвать у других острую неприязнь.
  • Когда я пытаюсь оценить себя, я прежде всего вижу свои недостатки.
  • Я не могу быть для любимого человека интересным длительное время.
  • Можно сказать, что я ценю себя достаточно высоко.
  • Мой внутренний голос редко подсказывает мне то, с чем бы я в конце концов не согласился.
  • Многие мои знакомые не принимают меня всерьез.
  • Бывало и не раз, что я сам остро ненавидел себя.
  • Мне очень мешает недостаток энергии, волн и целеустремленности.
  • В моей жизни возникали такие обстоятельства, когда я шел на сделку с собственной совестью.
  • Иногда я сам себя плохо понимаю.
  • Порой бывает мучительно больно общаться с самим собой.
  • Думаю, что без труда смог бы найти общий язык с любым разумным и знающим человеком.
  • Если я и отношусь к кому-нибудь с укоризной, то прежде всего к самому себе.
  • Иногда я сомневаюсь, можно ли любить меня по-настоящему.
  • Нередко мои споры с самим собой обрываются мыслью, что все равно выйдет не так, как я решил.
  • Мое отношение к самому себе можно назвать дружеским.
  • Вряд ли найдутся люди, которым я не по душе.
  • Часто я не без издевки подшучиваю над собой.
  • Если бы мое второе Я существовало, то для меня это был бы довольно скучный партнер в общении.
  • Мне представляется, что я сложился как личность и поэтому не трачу много сил на то, чтобы в чем-то стать другим.
  • В целом меня устраивает то, какой я есть.
  • К сожалению, слишком многие не разделяют моих взглядов на жизнь.
  • Я вполне могу сказать, что уважаю себя.
  • Я думаю, что имею умного и надежного советчика в своем лице.
  • Сам у себя я довольно часто вызываю раздражение.
  • Я часто, но довольно безуспешно, пытаюсь в себе что-то изменить.
  • Я думаю, что моя личность гораздо интереснее и богаче, чем это может показаться на первый взгляд.
  • Мои достоинства более значительны, чем недостатки.
  • Я редко остаюсь непонятным в самом важном для меня.
  • Думаю, что другие в целом оценивают меня достаточно высоко.
  • Ко всему, что со мной случается, я приложил старание.
  • Если я спорю с собой, то уверен, что найду единственно правильное решение.
  • Когда со мной случаются неприятности, я говорю: "И поделом тебе!".
  • Я не считаю, что достаточно интересен духовно для того, чтобы быть притягательным для многих людей.
  • У меня нередко возникает сомнение: таков ли я на самом деле, каким себе кажусь.
  • Я не способен на измену даже в мыслях.
  • Чаще всего я думаю о себе с дружеской иронией.
  • Мне кажется, что мало кто может подумать обо мне плохо.
  • Уверен, что на меня можно положиться в самых ответственных делах.
  • Я могу сказать, что в целом контролирую свою судьбу.
  • Я никогда не выдаю чужие мысли за свои.
  • Каким бы я ни казался окружающим, я-то знаю, что в глубине души я лучше, чем большинство других.
  • Я хотел бы оставаться таким, какой есть.
  • Я всегда рад критике в свой адрес, если она обоснована и справедлива.
  • Мне кажется, что если бы таких людей, как я, было больше, то жизнь изменилась бы в лучшую сторону.
  • Мое мнение имеет достаточный вес в глазах окружающих.
  • Что-то мешает мне понять себя по-настоящему.
  • Во мне есть немало такого, что вряд ли вызывает симпатию.
  • В сложных обстоятельствах я обычно не жду, пока проблемы решатся сами собой.
  • Иногда я пытаюсь выдать себя не за того, кто я есть.
  • Быть снисходительным к собственным слабостям вполне естественно.
  • Я убедился, что глубокое проникновение в себя мало приятное и довольно рискованное занятие.
  • Я никогда не раздражаюсь и не злюсь без особых на то причин.
  • У меня бывали такие моменты, когда я понимал, что и меня есть за что презирать.
  • Я часто чувствую, что мало влияю на то, что со мной происходит.
  • Именно богатство и глубина моего внутреннего мира и определяют мою ценность как личности.
  • Долгие споры с собой чаще всего оставляют горький осадок в моей душе, чем приносят облегчение.
  • Думаю, что общение со мной доставляет людям удовольствие.
  • Если говорить откровенно, иногда я бываю очень неприятен.
  • Можно сказать, что я себе нравлюсь.
  • Я – человек ненадежный.
  • Осуществление моих желаний мало зависит от везения.
  • Мое внутреннее Я всегда мне интересно.
  • Мне очень просто убедить себя не расстраиваться по пустякам.
  • Близким людям свойственно недооценивать меня.
  • У меня в жизни нередко бывают минуты, когда я сам себе противен.
  • Мне кажется, что я все-таки не умею злиться на себя по- настоящему.
  • Я убедился, что в серьезных делах на меня лучше не рассчитывать.
  • Порой мне кажется, что я какой-то странный.
  • Я не склонен пасовать перед трудностями.
  • Мое собственное Я не представляется мне чем-то достойным глубокого внимания.
  • Мне кажется, что глубоко обдумывая свои внутренние проблемы, я научился гораздо лучше себя понимать.
  • Сомневаюсь, что вызываю симпатию у большинства окружающих.
  • Мне случалось совершать такие поступки, которым вряд ли можно найти оправдание.
  • Где-то в глубине души я считаю себя слабаком.
  • Если я искренне обвиняю себя в чем-то, то, как правило, обличительного запала хватает ненадолго.
  • Мой характер, каким бы он ни был, вполне меня устраивает.
  • Я вполне представляю себе, что меня ждет впереди.
  • Иногда мне бывает трудно найти общий язык со своим внутренним Я.
  • Мои мысли о себе в большей части сводятся к обвинениям в собственный адрес.
  • Я не хотел бы сильно меняться даже в лучшую сторону, потому что каждое изменение есть потеря какой-то частицы самого себя.
  • В результате моих действий слишком часто получается совсем не то, на что я рассчитывал.
  • Вряд ли во мне есть что-то, чего бы я не знал.
  • Мне еще многого не хватает, чтобы с уверенностью сказать себе: "Да, я вполне созрел как личность".
  • Во мне вполне мирно уживаются как мои достоинства, так и мои недостатки.
12 нояб. 2017
Тогда расскажите, как часто вы интересуетесь мнением других людей, как часто помогаете им.

Посмотрите на 2 сообщения выше, я его вам прислала.
12 нояб. 2017
Алина088
Тогда расскажите, как часто вы интересуетесь мнением других людей, как часто помогаете им

Хорошо, спасибо что предупредили о дне)
Результаты теста писать сюда?

Интересуюсь мнением других людей часто, но при этом иногда делаю что-то только в своих интересах или так как мне захочется. Иногда в последствии гружусь, а не подумал ли кто-то что-то. Я завишу от общества, но и своё мнение у меня при этом есть. Часто думаю как я выгляжу и не кажусь ли людям вокруг некрасивой, глупой.
По поводу помощи. Тут сложно ответить. Просят - если могу, то помогаю. Часто предлагаю свою помощь в чем-то, но не в ущерб себе.
12 нояб. 2017
Да, присылайте сюда. Посмотрим на результаты и потом возможно еще тесты будут. И я еще попрошу Вас нарисовать рисунок " Мои ценности" - нарисуйте в нем все, что для вас ценно, сфотографируйте и пришлите сюда.
12 нояб. 2017
Алина088
Не обещаю прям рисунок, но хоть какая-то схема будет.
12 нояб. 2017
Чудесно.
15 нояб. 2017
Алина088
Вот тест, рисунок пришлю попозже.

1 в
2 н
3 н
4 н
5 н
6 н
7 н
8 в
9 н
10 в
11 н
12 в
13 в
14 н
15 н
16 н
17 н
18 н
19 в
20 в
21 в
22 в
23 в
24 в
25 в
26 н
27 н
28 в
29 н
30 н
31 н
32 н
33 в
34 в
35 больше да, чем нет
36 в
37 н
38 в
39 в
40 в
41 в
42 н, скорее нейтрально
43 н
44 в
45 н
46 н
47 в
48 н
49 в
50 н
51 в
52 в
53 н
54 в
55 в, не считая те проблемы с которыми я обратилась
56 в
57 в
58 в, в целом да, но бывали исключения
59 в
60 н
61 в
62 в
63 в
64 н
65 н
66 в
67 н
68 в
69 н
70 н, сейчас считаю что нет
71 в
72 н
73 н
74 н
75 в
76 н
77 в
78 н
79 в
80 н
81 в
82 н
83 н
84 в
85 в
86 в
87 в
88 в
89 в, исключая те проблемы с которыми я обратилась
90 н
91 н
92 н
93 н
94 н
95 н
96 в
97 в

Мария Арефьева, схема готова. Можно как-то прислать вам в личные сообщения?
15 нояб. 2017
Да, сфотографируйте
15 нояб. 2017
Алина088
Не получается отправить фотографию.
Напишу так.

Мои ценности: Семья и любовь, Дружба и взаимопонимание, Счастье и внутреннее спокойствие, Материальное благополучие и независимость, Здоровье и красота, Стабильность и уверенность в себе, Безопасность, Отдых и хобби, Свобода и саморазвитие, Знания и профессия, Самоуважение.

Схема была в виде слов, расположенных по часовой стрелке в таком же порядке.
16 нояб. 2017
По результату теста у вас вышли очень высокие баллы по шкалам самоценность и самопринятие.
Шкала 5 «самоценность» – отражает эмоциональную оценку себя, своего Я по внутренним интимным критериям любви, духовности, богатства внутреннего мира.

Высокие оценки по шкале отражают заинтересованность в собственном Я, любовь к себе, ощущение ценности собственной личности и одновременно предполагаемую ценность своего Я для других.

Шкала 6 «самопринятие».

Высокий полюс соответствует дружескому отношению к себе, согласию с самим собой, одобрение своих планов и желаний, эмоциональному, безусловному принятию себя таким, каков есть, пусть даже с некоторыми недостатками.
Так что проблем с самооценкой у Вас нет. Надо искать причину в чем то другом.
16 нояб. 2017
Алина088
А по каким критериям вышли плохие баллы?
В чем еще нужно искать причину?
Я согласна с тем, что с самопринятием у меня нет проблем, а вот насчет самоценности в виде любви к себе я иногда сомневаюсь. Рассуждаю так, что если бы достаточно любила себя, то не мучила бы себя комплексами и пр.
18 нояб. 2017
Я думаю в этом и есть вся проблема-вы слишком сильно любите себя и слишком сильно принижаете других. Посмотрите на свое отношение к людям. На то, как Вы с ними строите отношения. О чем Вы думаете когда с ними общаетесь. Вам друзья нужны как полноценные личности? Или как свита которая Вас будет развлекать?
18 нояб. 2017
Алина088
Слишком сильно люблю себя и поэтому так комплексую и считаю некоторых людей лучше себя, позволяю задевать меня иногда "за больное"? И нет, друзья мне нужны не как свита, никогда о таком даже и не думала, наоборот отдаю в отношения очень много, всегда приезжаю поддержать в трудной ситуации, помогаю всем чем могу и всегда готова слушать.
Во время общения думаю о том, что я общаюсь с человеком и все - узнаю о людях и рассказываю им про себя.
Мне непонятен ваш ответ, исходя из того, что я писала ранее. Мне кажется это идёт в разрез с вашим утверждением.
Да, я люблю себя, но это адекватная любовь, и снова напоминаю, что проблемы с безусловной любовью к себе у меня всё таки есть и даже этот уровень такого отношения к себе дался мне с трудом.
18 нояб. 2017
Подобный вывод я сделала из результатов Вашего теста, на основании Ваших ответов. Либо Вы были не достаточно честны когда его проходили, либо Вы не достаточно честны с собой.