КонсультацииЛичностные проблемы

Проблемы с самооценкой и дружескими отношениями

11 нояб. 2017
Алина088
Здравствуйте! Мне 19 лет, в прошлом из-за насмешек одноклассников у меня была низкая самооценка я стеснялась своего внешнего вида, голоса, отвечать на уроке, смотреть кому-то в глаза, взболтнуть что-то не то и пр., лет с 17 она стала существенно меняться в лучшую сторону. Я полюбила публичные выступления и успешно с ними справляюсь, отношусь к своей внешности и остальному гораздо лучше (научилась подбирать то, что делает мой внешний вид лучше, а не например, модно, но делает мое лицо некрасивым), умею отстаивать своё мнение, большинство времени чувствую себя спокойно в обществе и уверенно, но у меня все еще сохранились некоторые проблемы с самооценкой. Она постоянно, если так можно сказать, скачет. Сегодня я думаю, что я выгляжу супер и поэтому веду себя даже слегка высокомерно, а в другой день я, видя в зеркале серую мышку, замыкаюсь внутри себя и чувствую себя крайне неуверенно. Вся моя самооценка в настоящий момент базируется на внешности, т. к. с остальным всё в порядке. Из-за этих скачков и некоторых своих комплексов я раньше стеснялась фотографироваться, а теперь просто предпочитаю этого не делать или делать редко, из-за чего в то же время испытываю неудобства - хочется иметь красивые фотографии, у других людей это вызывает недоумение, мне кажется этим я прямо показываю свою неуверенность в себе, т. к. у всех так много фотографий, а у меня вот так. Я понимаю, что с внешностью у меня проблем нет и как и всем людям мне просто нужно подобрать правильный ракурс, а иногда и просто красиво улыбнуться, но почему-то я будто сама себя ограничиваю.
На фоне проблем с самооценкой у меня совсем не осталось друзей. Это уже вторая проблема. Когда-то давно в средней школе у меня была лучшая подруга, это действительно было прекрасной дружбой, но я из-за своей глупости тогда поступила с ней не красиво и наша дружба на этом закончилась. Я очень жалею об этом, и раскаялась, но дороги назад уже нет. Не стоит заострять на этом внимание. Я говорю об этом для того, чтобы возможно обозначить с какого момента у меня произошел некий переломный момент. Сейчас она успешная красивая девушка, а я, вроде и не хуже и счастлива в личной жизни, но при этом у меня столько проблем. Потом я очень легко находила себе новые компании, но т. к. в тот период у меня были большие проблемы с самооценкой я долго в них не задерживалась по разным обстоятельствам. Из-за этого теперь имею много людей, относящихся ко мне не всегда хорошо. Так продолжалось какое-то время, но в течение этого времени у меня появились двое постоянных друзей (с ними мы общаемся и по сей день, но мы заметно отдалились). Еще позже я познакомилась с человеком, который стал моим самым близким другом на 3 года. Всё было прекрасно, я никогда не думала, что этой дружбе что-то помешает, но однажды мой друг будто изменился в лице и из-за пустяка прекратил нашу дружбу. Для меня это было очень большим ударом, т. к. для меня этот человек был как моя семья и вместе с ним я потеряла нашу общую компанию. С того момента я стала общаться со случайными людьми, но дружбы как таковой у меня больше ни с кем не было. Моё эмоциональное состояние достаточно резко изменилось. Я стала раздражительнее, ранимее, стала больше нервничать по пустякам и до сих пор не могу от этого избавиться, хотя прошло уже несколько лет.
Я поступила в университет, нашла себе хороших знакомых в лице одногруппников, но это в большинстве не те люди, с которыми можно куда-то выбраться на выходных, например. В общем, друзей за эти 3 года я не приобрела, а от старых 2 постепенно отдаляюсь по тем причинам, что описала в самом начале.
Однако в этом состоянии я нашла молодого человека, у нас в отношениях все хорошо, с ним все-все, что я писала ранее пропадает поэтому он искренне недоумевает, когда мы говорим о моих проблемах, но пытается мне помочь и его советы помогают, но этого видимо мало. Я умная, веселая, умею дружить, искренняя, полна энергии, но почему-то не могу завязать ни с кем дружеские отношения. Последний год вообще в свободное время сижу дома и занимаюсь своими делами. Даже хобби нет, но эту проблему я уже решаю.
Пожалуйста, отнеситесь к моим проблемам с пониманием, потому что я понимаю, что это может показаться глупостью. Я всего лишь хочу перестать быть неуверенной в себе и найти друзей.

18 нояб. 2017
Алина088
Везде отвечала максимально честно, не вижу смысла писать про себя не правду обращаясь за помощью на практически анонимном сайте и обманывать себя в процессе решения своих проблем. Это глупо. Не вижу в высоких баллах по "шкале самопринятия" никаких оснований чтобы утверждать о наличии у меня не правильного отношения к людям или чрезмерной любви к себе

К тому же на мой 1 вопрос вы так и не ответили
18 нояб. 2017
Слишком сильно люблю себя и поэтому так комплексую и считаю некоторых людей лучше себя, позволяю задевать меня иногда "за больное"?
Вы про этот?
"Не вижу в высоких баллах по "шкале самопринятия" никаких оснований чтобы утверждать о наличии у меня не правильного отношения к людям или чрезмерной любви к себе"
- в этом тесте были и другие шкалы
18 нояб. 2017
Алина088
Вы про этот?
Нет. Про то, по каким критериям вышли низкие баллы, ну и на этот неплохо было бы ответить.
18 нояб. 2017
Вы знаете, психология, это такая наука, которая в ходе терапии может нам дать не всегда те ответы которые мы хотим услышать, а иногда может еще и выявить совсем не удобные вопросы.
Сами подумайте-если все так лучезарно как Вы описываете-Вы - такая нежная и милая, и для друзей все делаете-так почему у вас такие проблемы? Почему люди уходят? Значит, есть что то о чем Вы утаиваете, возможно даже от самой себя. И если Вы хотите это исправить, значит надо это признать. Только после этого работа с психологом будет эффективной.
18 нояб. 2017
Алина088
А помоему это вы здесь не объективно оцениваете ситуацию. Где я сказала что я "нежная и милая"? Эти два слова это только ваша фантазия в вашей голове, я же достаточно честно и откровенно сказала, что поступала с людьми не всегда хорошо, это подтверждают и мои ответы на тест. Но при этом во мне все же больше хорошего, чем плохого. (Надеюсь то что я говорю об этом утвердительно не значит ещё чего-то?) Ещё раз повторюсь, мне незачем обманывать себя. Я написала сюда преследуя конкретные цели, мне незачем тратить время на то, чтобы ввести кого-то в заблуждение или обманываться самой. Вы даже не предложили рассмотреть ситуацию через другие призмы моей жизни, может я например хороший друг, но кажусь некоторым людям скучной потому что опять же, как я писала выше, "сижу в последнее время дома" и у меня на данный момент нет хобби какого-то, а мои друзья все имеют таковые. Или например, что я кажусь им слишком сконцентрированной на учёбе, своих бытовых делах, может я стесняюсь или чуть замкнута и пр. Эти варианты я хоть иногда действительно на себе ощущаю иногда, а не то что вы сказали. Вам будто удобнее сказать, что я занимаю оборонительную позицию какой-то холодной дивы) Это как-то очень странно, как по мне.

И причин ухода на самом деле ещё масса, посмотришь иногда люди расстаются или прекращают общение потому что чувствуют что человек от них слишком зависит и их это тяготит и т. д.
18 нояб. 2017
Вот видите, как Вы хорошо сами для себя разложили ситуацию-это и было нашей целью! Сейчас Вы проанализируете, все что Вы здесь описали и поймете, что надо скорректировать.
18 нояб. 2017
Алина088
Очень удобный метод работы.
Допустим разложила, и что? Я не только с этим вопросом к вам обращалась.
Если вы оставляете все на мои дальнейшие размышления и выводы, то не нужно продолжать консультацию.
18 нояб. 2017
Девушка почему Вы так агрессивно общаетесь?

Мы с вами прошли тест - прошли. Мы результаты получили - получили. Я Вам не могу сказать, что то другое помимо Ваших результатов. Вы "наезжаете" на человека который Вас старше и образованней. Вы знаете, на этом сайте психологи работают бесплатно, из чувства альтруизма - а вы не считаете нужным даже это уважать.
18 нояб. 2017
Алина088
Почему вам показалось это сообщение агрессивным?
Просто не хочется тратить время в пустую, ответила вам обычным тоном
18 нояб. 2017
Какие я должна сделать выводы? Вы свободно в таком тоне общаетесь с незнакомым человеком к которому Вы пришли за помощью. Видимо, с людьми с которыми вам комфортнее общаться вы общаетесь еще хуже.

Если это Ваш обычный тон, тогда это все проясняет. Либо Вы меняете свое отношение. Либо закрываем тему. Вы можете выбрать другого психолога - но я не гарантирую, что результат будет другим.
18 нояб. 2017
Алина088
Я уже писала, что были другие вопросы у меня которые вы проигнорировали.
Я уважаю вашу работу и то, что вы воспринимаете как "наезд" им не является. Отвечаю вам в таком же тоне что и раньше. Опять же вы делаете какие-то сомнительные выводы... Хотя я вас никак лично не обидела. Лишь попросила закончить консультацию если вы предполагаете, что я должна додумать решение проблемы сама, что же тут оскорбительного?
18 нояб. 2017
Список вопросов на которые я Вам не ответила
18 нояб. 2017
Алина088
А зачем список? Может я не корректно написала, поправляю - вопрос. Он всего один помимо поднятого выше, задан в самом 1 сообщении только по-разному несколько раз описан. Вопрос про комплексы. Да, он был связан с самооценкой, но как такого комментария по поводу восприятия внешности не было.
18 нояб. 2017
Тогда я Вам на него ответила. Самооценка в себя включает и восприятие внешности помимо всего прочего.
Нам всем иногда может не нравиться свое отражение в зеркале, а иногда мы "на коне" в старых трениках и не причесанные. Это вопрос настроения. Это есть у всех и это не патология.
18 нояб. 2017
Алина088
Спасибо