КонсультацииАпатия. Депрессия

Начальная стадия депрессии

11 нояб. 2017
Мариша27
Здравствуйте, мне 23, в моей жизни, есть проблемы связанные с работой, не могу найти своё, нет желание что-либо делать, никак не могу найти себя в этой жизни, понять для чего я здесь и в чем моя цель. Как страшно бы это не звучало, но с этим я уже смирилась, мне абсолютно стало безразлично на все. Ну нет и нет, меня это перестало сильно волновать. Сейчас, на данный момент меня больше всего пугает, это желание никого не видеть, хочется закрыться дома, что бы рядом были только близкие (мама, папа) я отказалась от всех связей с друзьями, сменила номер, в соц. Сетях меня нет, не хочу никого встречать из знакомых, хочу уехать туда где меня никто не знает и где нет знакомых мне людей. Я понимаю что, это не нормально, раньше я всегда была весёлой и общительной, как говориться за любой кипишь, а сейчас я просто не хочу и все. Никого видеть, и уж тем более, что бы кто-то видел меня

11 нояб. 2017
Мариша27, здравствуйте! Как давно у вас возникло такое желание уединиться и уехать подальше от знакомых? Какие события вас к этому подтолкнули? Когда именно вы из общительной и весёлой стали становиться замкнутой?
11 нояб. 2017
Мариша27
Ирина Корнилова, конкретно, когда это началось я не могу сказать, было все постепенно. Потихоньку начала отдаляться сначала, от одних, потом от других и т. д.
По моим предположениям, это связанно все с тем, что я не реализовалась в этой жизни и не смогла чего-то достичь. У меня нет ничего. Есть страх, что если я встречу кого-то из знакомых и у меня спросят чем я занимаюсь и чего я достигла. Получиться, что не чего. Я лох) в лет 18 у меня были большие перспективы, цели, желания, в глазах многих я была успешной, та, которая сможет сама чего-то достичь. Но вот мне 23, и что у меня есть? Ничего! Сейчас я работаю продавцом в магазине, мне до безумия не нравится эта работа, но мне нужны деньги, я иду туда каждый день, моля бога, что бы никто из знакомых туда не зашёл. У нас небольшой город, и этот страх не даёт мне покоя.
11 нояб. 2017
Мариша27, расскажите побольше о себе - какие у вас раньше были перспективы и планы? Почему они не воплотились и вы не стали развиваться, как было задумано?
11 нояб. 2017
Мариша27
Мариша27, расскажите побольше о себе - какие у вас раньше были перспективы и планы? Почему они не воплотились и вы не стали развиваться, как было задумано?

После того, как я закончила институт, мой папа устроил меня в банк, благо были связи, я не из умных девочек, не отличница, но хорошистка твёрдая.
Я начала работать в банке, спустя пару месяцев, я поняла что меня очень сильно напрягает один факт, что мне отдают приказы и начальство смотрит на меня снижу вверх. Это меня очень сильно начало злить, я не выдержала и ушла, думала что все дело в начальстве, устроилась в другой банк, и сутуация повторилась. Я переношу когда мне кто-то, что-то приказывает. Я понимаю, я сотрудник, это мои обязанности. Но я не могу, какой-то левый дядя либо Тетя, даёт мне приказы и я должна опустив голову бежать и делать то, что они говорят! Нет! Нет! И ещё раз нет! Я ушла, некоторое время я сидела дома. Как- то раз, я пошла в магазин, за новым платьем, и познакомилась с девушкой, она была хозяйкой магазина и по совместительству продавала сама, мы разговорились, она мне осень понравилась, душевной девушкой оказалась, ей как раз требовалась помощница, я с удовольствием согласилась. Это было одно из лучших времён и работ в моей жизни, мне нравилось это дело, я отдавалась всей душой, тогда-то меня уже и стал настерегать тот факт, а вдруг кто-то из знакомых зайдёт и увидит, что я продавец. Мння очень стыдило это. С этой девушкой, мы очень сдружились и стали подругами, я спросила у неё разрешения, могу ли я говорить, что это наш совместный бизнес, если вдруг меня увидят знакомые. Она сказала без проблем. Мы развивались, росли вместе, прошло 1,5 года и мы решились переехать в большой торговый комплекс, делали все вместе, и ремонт и дизайн, это была наша совместная мечта, были очень грандиозные планы, мы переехали, было все отлично, продажи шли в гору, и я начала работать не переставая, я вставала в 6 утра, работала до 10 в 11 приезжала домой, и так какждый день, я не брала выходных вообще, они мне были не нужны, я хотела работать, друзья? Какие друзья они мне не нужны, она и ее семья заменили мне всех. И спустя 5 месяцев, все посыпалось, мы начали ругаться, нервы сдавали у обоих. Моя Семья была против этой работы, т. к. Я себя не жалела вообще, в то время мой брат со своей девушкой открыли магазин и тянули меня к себе, мол у нас тебе будет лучше все в этом духе. Я шла в отказ, так как я люблю свою работу и некогда ее не оставлю, но в итоге все пришло к тому, что на 6 месяц я просто сказала, что ухожу, без предупреждения, я просто собралась и ушла. Для меня это было ужасно больно, я долго гнобила себя за то, что я бросила ее в столь сложный период, она знала куда я ушла, мы поддерживали с ней связь, даже планировавши совместный отдых, но этого так и не случилось, возможно, она меня так и не простила, за то, что я так поступила, в итоге мы поругались, она полила меня самыми грязными словами, которые только есть. И я прекратила общение с ней. Сейчас, я работаю у брата, но мне не доставляет это радости и удовольствия
11 нояб. 2017
Мариша27, у вас очень хороший старт для ваших юных 23 лет - банковская деятельность, раскручивание и наращивание продаж в бизнесе, где высокая конкуренция (продажа одежды), дизайн и организация салона в Торговом центре "с нуля", сейчас работа в семейном бизнесе. Такой опыт даст вам возможность создать свой бизнес, раз вы не любите подчиняться, а любите организовывать всё сама. Вы хотели бы начать своё дело?
А чего достигли ваши друзья, которых вы стесняетесь? Кем они работают в свои 23 года, какой опыт у них за плечами?
11 нояб. 2017
Мариша27

А чего достигли ваши друзья, которых вы стесняетесь? Кем они работают в свои 23 года, какой опыт у них за плечами?

Я не просвещаю себя в их успехи, по сути мне особо не важно, кто и где работает, мне главное чего достигла я. Знаю, у некоторых есть авто, у кого-то даже свой бизнес. Но мне это мало интересно.
11 нояб. 2017
Мариша27, если это такие "друзья", что вам неинтересно, как у них дела складываются и чего они достигли, то почему вы думаете, что их будет волновать, как у вас дела? Почему вы считаете, что им будет интересно оценивать вас или критиковать то, чего вы достигли?
Вы считате, что все они ждали, что к 23 годам вы станете большим начальником или откроете свой бизнес? У вас были какие-то предпосылки к этому в прошлом - вы были лидером в компании или лучше всех в классе, в институте?
11 нояб. 2017
Мариша27
Ирина Корнилова, всем людям присуще обсуждать других людей, здесь даже больше не в друзьях дело, а в знакомых, одноклассниках, одногруппниках. Всем же Интересно, кто и чего достиг, выпустившими со школы с института. У меня было пару таких встреч, после того как я уволилась с банка. И каждый кого я встречала, кичился своим «Я», а вот я, а вот у меня. И с высока спрашивая меня, а что у тебя? Где ты работаешь? Может это противоречит моим словам, но У меня нет желания рассказывать людям о своей жизни, а уж тем более доказывать что-то. Я просто не хочу что бы меня кто-то видел, да, мне стыдно, что я просто продавец. Но я не могу понять с чем это связанно

Ирина Корнилова, когда я ещё работала в этой сфере одежды, это было моей мечтой, я стремилась к этому. Вникала во все, старалась “дорасти” до того, что бы открыть своё. Мы, постоянно, обсуждали это со своей подругой (хозяйкой магазина) она мне помогала во всем. Но в тот период, когда все начало рушится, у меня пропало желание работать с людьми, я не хотела их видеть, эти вечные примерки, меня трясло от них, и я ушла. Спустя уже год, у меня так и не появилось прежнего желания вернуться в эту сферу. Думала и о другом, ничего меня больше так не зажигает. Если открывать, то только то, что ты будешь ценить и любить. А мне ничего не интересно, вообще.
12 нояб. 2017
Мариша27, вы действительно несколько запутались в том, что вам важно, а что не важно. Вы пишете, что вам нет дела до других и их мнения, и тут же пишете, что вы готовы сбежать в другой город, потому что вам стыдно, что о вас могут подумать другие люди. Вам имеет смысл быть честной с самой собой и признать, что вы интересуетесь, чего достигли ваши приятели и знакомые и вы себя с ними сравниваете. Это сравнение вы трактуете не в свою пользу и боитесь выглядеть неудачницей в глазах других - вам хочется произвести впечатление на других своими достижениями и статусом, иначе вы чувствуете себя неуверенно. У вас низкая самооценка и нет собственных ориентиров - вам нужны внешние "регалии" и вы пока опираетесь только на оценку со стороны, которая для вас служит ориентиром чего вы стоите. От этого вы становитесь мнительны, тревожны и зависимы от мнения других.

При этом лично вам работа продавца очень даже нравилась и была интересна - вы готовы были работать в магазине по многу часов, обустраивая там всё и увеличивая продажи, даже не будучи собственницей бизнеса, а лишь наёмным работником.
Задайте себе вопрос, изменится ли что-то существенно в вашей жизни, если однокурсники (или другие знакомые, с которыми вы редко общаетесь), будут вас оценивать и даже критиковать? Так ли уж важно, что думают о вас и вашей работе другие, если работа вам нравится и вы в ней преуспеваете? Что изменится в вашей жизни от того, что какой-нибудь Вася или Оля на встрече однокурсников раз в год подумает "А я-то круче, чем она!" ?

Если вы пока на распутье с выбором профессии и работы, то вам имеет смысл разобраться с тем, к чему у вас есть склонности от природы и по каким критериям выбирать работу, чтобы она вас удовлетворяла.
Я вам рекомендую для начала пройти тест "Личность и профессии", в котором определят ключевые для работы качества вашей личности и предложат около 15 разных направлений деятельности, которые вам подходят https://proforientator.ru/tests/

Помимо теста предлагаю вам самой подумать, какие критерии при выборе работы для вас сейчас наиболее важны и расставить их в порядке приоритета. Потом мы можем их с вами обсудить, чтобы выяснить, действительно ли эти критерии важны и существенны для того, чтобы работа вас удовлетворяла и вы себя комфортно чувствовали.
12 нояб. 2017
Мариша27
Ирина Корнилова, с самооценкой у меня явно проблемы, хоть и на людях я держусь с высоко поднятой головой и излучаю уверенность, но внутри сидит это: « не показывай никому, свою не уверенность, ты должна быть сильной» откуда это неуверенность в себе я не знаю. У меня нет молодого человека, не из-за того, что у меня проблемы с внешностью или с головой) нет, я очень даже эффектная девушка, просто я на подсознательном уровне и в жизни никого к себе не подпускаю, я холодная, некоторые говорят, что я высокомерная, конечно же я себя не считаю такой, но я в этом не уверенна, а вдруг со стороны я реально такая? Это зависимость от чужого мнения, я наверное, боюсь каких-то нападок или насмешек в свой адрес, что не смогу себя защитить, отстоять. Как мне избавиться от этого?

Критерии работы, тяжёлый вопрос, но постараюсь ответить.
1) что бы я чувствовала себя на этой работе как рыба в воде (здесь есть большое НО) я не умею ничего, у меня нет никаких достоинств, достижений, хобби, нет того чем я была бы увлечена, это главный мой минус и тупик!
2) что бы не было человека, отдающего мне приказы (я сама себе начальник)
3) высокий доход
12 нояб. 2017
Мариша27, самооценка растет по мере того, как у человека появляются свои собственные цели и шаги по их достижению. В этом случае человек оценивает себя и свою жизнь через призму того, как он достигает желаемого им самим. А не пытается подстроиться под общественное мнение и угодить другим.
Так что в первую очредь вам нужно разобраться с тем, что вы сама для себя хотите в этой жизни - на личном фронте, от работы, для собственного развития. Это займет время и сразу вряд ли вам удастся найти ответы на все эти вопросы, но размышлять на эту тему стоит. Например, есть ли у вас конкретная цель на ближайший год:
- в личном плане?
- в плане работы?
- в плане своего развития?

Теперь давайте поговорим о критериях работы, которая бы вас устроила: вы хотите делать что-то, что вам отлично удаётся, быть самой себе начальником и иметь высокий доход. Под такое описание подходит любое индивидуальное занятие - шить, печь, рисовать, вести блог, писать книги и т. д. В этих видах деятельности вы сама себе хозяйка и можете при наличии способностей и умения продавать свои услуги и произведения создать со временем хорошую клиентскую базу и иметь высокий доход.

Для всего остального нужны специальные знания и опыт работы в соответствующей области бизнеса, чтобы разбираться в деталях и тонкостях того, чем вы занимаетесь. Если речь идет о том, чтобы создать свой бизнес и управлять им, то потребуется ещё наличие первоначального капитала и навыки организатора, потому что создавать что-то масштабное и управлять работой других людей в разы сложнее, чем работать самому.
Свой бизнес не всегда бывает прибыльным и несколько первых лет придется работать на имидж и тратить свои и заёмные деньги, а не получать прибыль. И в последующие годы прибыль тоже будет зависеть от многих факторов, на котореы вы не сможете повлиять - например, экономическая ситуация, арендная плата, налоги и тд. Создавать свой бизнес рисковано, в отличие от работы на компанию, когда работник гарантировано получит свою зарплату - даже если бизнес прогорит, закон гарантирует наёмному работнику защиту его материальных интересов.

Подведя итог выбранным вами критериям работы:
1. Есть ли что-то, что вы умеете делать очень хорошо и чем готовы заниматься ближайшие лет 5-10, отдавая этому максимум времени?
2. Есть ли вид деятельности, который вы уже сейчас можете организовать сама "с нуля" и делать в этом бизнесе всё сама на первых порах?
3. Если вы хотите быть сама себе хозяйкой, то готовы ли вы к тому, что вы первые 2-3 года будете только вкладывать деньги, а прибыли не будет или она будет мизерная, и что есть довольно большая вероятность влезть в долги или прогореть?
12 нояб. 2017
Мариша27
- Целей нет, вообще. Мне безразлично, я живу и живу, никаких планов не строю.
Я все прекрасно понимаю, все что связанно со своим личным бизнесом, я с этим знакома, и понимаю какие это риски. Я хочу, что-то своё, но сейчас, моя жизнь это дно, в которой нет средств (материальных) нет цели.
Я понимаю, если я такая, которая ничего не умеет в плане: петь, шить, писать книги, и т. д. Продавать, и то не мое, о каком вообще бизнесе может идти речь? По сути вставай и и работай на кого-то, хоть какое-то развитие и возможность зарабатывать больше. Но нет! Я не могу этого сделать! Я не поддаюсь приказам, у меня идёт злость, агрессия, ненависть и взрыв, посыл всех куда подальше! Это мой тупик, вся проблема в этом, мне не нужен богатенький муж, который будет меня обеспечивать, а я такая никчёмная и ничего не умелая буду сидеть дома и борщи ему варить! Я хочу сама стать кем-то.
12 нояб. 2017
Мариша27, если вы хотите стать кем-то сама, то сидеть и ничего не хотеть - это не вариант для воплощения вашей мечты. Для того, чтобы стать кем-то, нужно не жалеть себя и скрываться от всех, а начать действовать. Иначе потом вам будет жаль упущенного времени, которое вы провели без толку.
Нужно, пока есть время и вы ничем определенным не заняты, продумать хорошенько, как можно использовать ситуацию для личного развития, для обучения нужным навыкам и знаниям, которые пригодятся в любом бизнесе. Чем больше вы будете учиться, тем шире будет у вас круг контактов и больше шансов найти дело по душе и единомышленников. Одному всегда тяжело раскачаться на новое дело - хорошо, когда есть партнер, чтобы начинать вместе.
Вы уже получили результаты теста "Личность и профессии"? Есть какие-то варианты профессий, которые вас заинтересовали из подобранного вам списка или по крайней мере привлекли ваше внимание?
12 нояб. 2017
Мариша27
Ирина Корнилова, я ищу информацию которая меня зацепит, станет мне интересной, но все мимо, мне не интересно ничего. Я не могу сказать, что я себя жалею, я на оборот осень сильно зла на себя, за то, что на протяжении Всей моей жизни я так ничего и не приобрела, никаких навыков, даже таланта нет ни к чему. Ну как так то? Меня это очень злит.
Тест прошла, ничего не зацепило
12 нояб. 2017
Мариша27, вам всего 23 года - это только лишь самое начало жизни, когда подводить какие-то итоги и ждать каких-то достижений, кроме получения высшего образования, явно преждевременно. То, что вы пока не нашли дело, которое вам нравится, говорит лишь о том, что нужно продолжать поиски и изучать новые сферы. Больше читать о разных профессиях и направлениях бизнеса, посещать сайты про бизнес и тд. Сейчас для вас главное - как можно больше информации получить и сформировать круг общения, который был бы вам полезен именно с точки зрения открытия своего бизнеса и получения новых идей.
Если вас пока ничего не цепляет из работы, значит вы пока не готовы к тому, чтобы самостоятельно принимать решения о своей жизни, ставить себе цели и выбирать себе профессию. Люди созревают в разное время - вам требуется просто больше времени. Так что имеет смысл продолжать поиски и расширять свой круг знаний. Тем более, что работа, которая вам дает средства на жизнь, у вас есть, и время вас не поджимает, чтобы принимать какие-то судьбоносные решения немедленно.

Осенью у многих бывает хандра и накатывает депрессия - как действовать в этом случае и помочь себе почитайте в статье
Помогает встряхнуться и получить заряд бодрости перемена обстановки на время - уехать на неделю-две куда-нибудь. Тем более, что желание уехать у вас есть, как вы написали в самом начале. Так что это хорошая идея - смена обстановки поможет вам выйти из состояния апатии.
13 нояб. 2017
Мариша27
Мариша27, вам всего 23 года - это только лишь самое начало жизни, когда подводить какие-то итоги и ждать каких-то достижений, кроме получения высшего образования, явно преждевременно. То, что вы пока не нашли дело, которое вам нравится, говорит лишь о том, что нужно продолжать поиски и изучать новые сферы. Больше читать о разных профессиях и направлениях бизнеса, посещать сайты про бизнес и тд. Сейчас для вас главное - как можно больше информации получить и сформировать круг общения, который был бы вам полезен именно с точки зрения открытия своего бизнеса и получения новых идей.
Если вас пока ничего не цепляет из работы, значит вы пока не готовы к тому, чтобы самостоятельно принимать решения о своей жизни, ставить себе цели и выбирать себе профессию. Люди созревают в разное время - вам требуется просто больше времени. Так что имеет смысл продолжать поиски и расширять свой круг знаний. Тем более, что работа, которая вам дает средства на жизнь, у вас есть, и время вас не поджимает, чтобы принимать какие-то судьбоносные решения немедленно.

Осенью у многих бывает хандра и накатывает депрессия - как действовать в этом случае и помочь себе почитайте в статье
Помогает встряхнуться и получить заряд бодрости перемена обстановки на время - уехать на неделю-две куда-нибудь. Тем более, что желание уехать у вас есть, как вы написали в самом начале. Так что это хорошая идея - смена обстановки поможет вам выйти из состояния апатии.

Идея прекрасная, но средств на ее воплощения нет. По этому я и сижу в этом болоте, т. к. Все упирается в деньги
13 нояб. 2017
Мариша27, для того, чтобы учиться или путешествовать нужны не деньги, а всего лишь желание изменить свою жизнь. Обучение есть в Интернете бесплатное - вебинары и сайты, бизнес-сообщества и доступная литература он-лайн.
Перемена обстановки может ограничиться выходными днями, если не видите других возможностей - встряску дадут небольшие поездки к родне или друзьям в гости, выезд на природу и тд. Новые впечатления можно получать и не за деньги. Ошибочно думать, что именно деньги решают, будет ли у вас депрессия или интересная жизнь. Нередки случаи, когда богатые люди впадают в депрессию, которая заканчивается алкоголизмом и наркоманией, хотя в средствах они не ограничены и у них есть огромные возможности. И другой пример: студенты, который путешествуют по стране и даже по миру автостопом и живут в хостелах за копейки. Зато они в свои 20 лет видели и знают уже столько, сколько некоторые обеспеченные и к 50 годам не видели.
Так что не зацикливайтесь на деньгах - "болото" не из-за нехватки денег, а из-за неправильного мышления, что именно деньги дадут вам возможности, сделают вас уважаемой и счастливой. Можно сидеть с деньгами и также испытывать апатию, ничему не радоваться. Поменяйте приоритеты и займитесь своим развитием и тогда вам удастся справиться с депрессией. Кто ищет возможности, тот и средства находит для реализации этих возможностей.

Рекомендую вам почитать истории наших современников из раздела "Для тех, кто не любит себя", чтобы убедиться, что отнюдь не деньги решают проблемы https://www.psysovet.ru/forums/discussion/43115

А ещё рекомендую посмотреть фильм "Секрет", который научит вас видеть новые возможности в вашей жизни, которая вам кажется болотом
https://youtu.be/GfKg1blTQFc
13 нояб. 2017
Мариша27
Ирина Корнилова, хорошо, спасибо