КонсультацииСемейные отношения

Разлюбила жена. Мне 32. Жене 31. 8 лет вместе, заявила, что больше не любит

10827
13 нояб. 2017
SergeyBespalov
Здравствуйте!

Меня зовут Сергей, мне 32. Жене 31. После 8 лет жизни вместе жена заявила, что больше меня не любит. Но, обо всем по порядку.

Когда мы начинали наши совместные отношения, она сразу сказала мне, что мне нужно очень многое изменить в своей жизни. И это действительно было так: под давлением юношеских комплексов я очень агрессивно относился к окружающему миру. Конечно, агрессия была скрытой, но она была, как защитный элемент.

Жизнь с ее приходом началась заново, практически сразу я позвал ее жить к себе (квартира родителей, они уехали жить в частный дом, так как она жила в общежитии на территории своей работы (я из Москвы, она из Питера). Она согласилась. Жизнь вместе напоминала сказку, никаких проблем не было. Была любовь и отличные перспективы. Она работала в областном санатории, артист-вокалист. Я был инженером на госпредприятии. Мне было 23, первая работа, небольшой доход. На жизнь помогали достаточно обеспеченные родители. Через два года мы решили пожениться. Ещё через год у нас родилась дочь. После рождения дочери жена перестала работать, а так, как ребенок оказался довольно болезненным, из декрета так и не вышла, уволилась. Я на тот момент работал менеджером региональных продаж, достаточно успешно двигался вперёд.

Проблемы, которые у нас были, в основном вытекали из тех самых комплексов и штампов о семейной жизни, от которых я никак не мог уйти. То есть я понимал, как нужно вести себя в определенной ситуации, но комплексы прошлого постоянно не давали искренне и полно подходить к семейной жизни. Кроме комплексов у меня была дурная привычка покуривать травку, которая перекинулась и на жену (делали это вместе). Отсюда с моей стороны появилась пассивность в решении вопросов совместной жизни. Мелкие ошибки и ссоры из-за них копились годами.
Кроме всего, с моментом наступления финансового кризиса произошло падение дохода. Работа лопнула, начались скитания с одного места на другое. И все это под постоянные упрёки со стороны жены. Такое чувство, что она думала, что можно подняться материально за месяц, а если этого не происходит - это только моя вина. Параллельно этому росло недовольство бытом, жильем. На это я говорил, что в общем все не так плохо, потому что у нас есть крыша над головой, не съёмная, а к лучшему нужно идти вместе, поддерживать друг друга. Она же всегда считала, что "Вышла замуж - теперь он должен полностью обеспечить мои потребности и желания, а я могу в замен ничего не давать. Когда станет хорошо мне - будет хорошо и ему". Я же всегда считал, что в семье все не ложится только на одного. Я просил моральной поддержки, но не получал ее. Что касается вопросов хозяйства, то здесь она всегда выполняла свою роль полностью, за что я был очень благодарен, не забывая об этом говорить.
В сентябре она случайно нашла для себя работу по душе - преподаватель вокала. Я обрадовался тому, что наконец-то она перестанет сидеть в клетке быта и будет реализовываться профессионально. Помог ей с аппаратурой, на ее работе организовал рабочее место с технической точки зрения (имею определенный опыт в муз. Оборудовании).
И через несколько дней после начала ее работы она сказала мне, что не любит больше. Что мы слишком разные, что у нее теперь своя жизнь. Я пытался взывать к разуму, мы ссорились, я уезжал к родителям на две недели... За это время моё мировосприятие перевернулось. Я полностью отказался от травки, нашел перспективную работу, поменял отношение к потребностям жены с точки зрения любви (научился действительно, а не на словах, принимать ее точку зрения и мнение, потребности), стал намного меньше уделять внимания своим принципам, стал ближе к дочери. В общем, поменял все для того, чтоб вернуть свою семью. Из за смены работы я не мог больше жить у родителей и мне пришлось вернуться в квартиру к семье.
Все попытки показать, что я поменял отношение к семье, разговоры, не приводят ни к чему. Либо пустота, либо скандал. Изначально она говорила, что на работе дела идут очень хорошо и скоро она снимет квартиру и съедет. Сейчас ясно, что это может произойти очень не скоро. Все бытовые вопросы в материальном плане остались на мне, помогаю с ребенком и в работе.

Понимая, что так сожительствовать можно ещё очень долго, попробовал ещё раз поговорить. Сказал, что так жить мы можем ещё очень долго, так как перспективы серьезного и стабильного заработка в ее работе пока очень туманные (она и сама это понимает). Что так жить невозможно, что я пытаюсь стать для нее хорошим мужем и у меня очень многое изменилось в жизни. Что это было не просто и что ей нужно, учитывая ситуацию, хотя бы допустить возможность возвращения чувств. Что для меня невыносимо жить с ней и без нее одновременно. На это слышу, что портил ей жизнь все эти годы и она не видит будущего со мной, как с мужем. Что теперь она живёт для себя. На это я говорю, что если все так, то почему она не уедет домой в Питер, если со мной так плохо? Она говорит, что ее здесь держит работа и что она не хочет, чтоб дочка жила вдали от отца. При этом ей нужна материальная помощь и помощь в работе. Что эти разговоры про восстановление отношений делают только хуже, что стихи, которые я иногда пишу ей, ее раздражают и мешают жить, попросила не писать больше ей, только по делу. Я отвечаю, что при всем случившемся пошёл ей на встречу, обеспечиваю быт, жильё, не гоню ее, хотя мог бы поступить иначе (квартира на родителей) и по этому прошу и ее пойти на встречу мне. На это она заявляет, что я сам во всем виноват, что теперь она имеет на все это право и вести себя будет так, как считает нужным. Она считает мою любовь привычкой и думает, что настолько привязала меня к себе, что даже когда она уйдет, я буду виться вокруг нее и во всем, о чем она просит, помогать. Что после нее у меня не может быть другой жизни. Что она - королева, а я - ничто.

Я запутался и не знаю, что мне делать. Я хочу вернуть семью, но эта ситуация забирает силу и выбивает почву им под ног, что либо делать очень трудно в таком состоянии. Если бы она действительно ушла, было бы проще это принять и начать привыкать к новой жизни. Но она рядом и это невозможно. Как и сойтись с ней снова, она совсем этого не хочет. Можно действительно подать на развод, выписать ее из квартиры и отправить с дочерью в Питер, но я действительно люблю ее и не могу пойти на этот шаг. Как поступить? Переступить через себя и развестись или отойти в сторону и ждать, куда выведет ситуация? Как-то влиять на нее я сейчас не могу, или не знаю, как сделать это правильно. Эта семья - вся моя жизнь, помогите попытаться поднять все из пепла. Или действительно рвать и забывать?

16 нояб. 2017
SergeyBespalov
Ольга Климова, конечно скину.

Утром, уходя на работу, оставил ей записку: "В триединстве Веры, Надежды и Любви нужна Правда. На ней все держится. Верю. Надеюсь. Люблю." На другой стороне листа написал: "Удачи тебе во всем, дорогой мой человек!" Верю в тебя. Верю тебе. Верю, что ты тоже сможешь."

Ольга Климова, конечно, очевидно, что накопленное недоверие ко мне предало краску моим словам, она не может напрямую принять их. Но, мне кажется, они как некое зерно. Если почву правильно поливать, то росток взойдет. Вопрос только, чем, как сильно и как часто зерно нуждается в поливе.

Ольга Климова,

Не знаю, важно ли это и как я должен к этому отнестись, но скажу Сегодня под утро сон пришёл, мутный такой, как в тумане все. Как будто утро, мы с ней на кухне сидим, на улице солнечный рассвет. И я спрашиваю ее, услышала ли она меня, мои слова, сказанные вчера, возможно ли возрождение отношений и чувств. А она отвечает: "Если ты был честным со мной, то счастье вместе ещё возможно". И будильник...
17 нояб. 2017
А она отвечает: "Если ты был честным со мной, то счастье вместе ещё возможно

А про что это для вас? Как думаете?
Что значит? Дайте вашу интерпретацию
конечно, очевидно, что накопленное недоверие ко мне предало краску моим словам, она не может напрямую принять их. Но, мне кажется, они как некое зерно. Если почву правильно поливать, то росток взойдет. Вопрос только, чем, как сильно и как часто зерно нуждается в поливе.

Конечно, все же копилось годами.
И она имеет право сомневаться в ваших словах, а вдруг вы только сейчас так говорите, а через месяц два все пойдёт по прежнему
Теперь вам нужно на деле доказывать сказанное, учится делать все то о чем проговорили.
А о зерне вы верно подметили, есть шанс выросли новое красивое растение ваших отношений.
А каким оно вам представляется, на что похоже?
Это дерево, то какое? Или куст? Или...?
17 нояб. 2017
SergeyBespalov
...А о зерне вы верно подметили, есть шанс вырастить новое красивое растение ваших отношений.
А каким оно вам представляется, на что похоже?
Это дерево, то какое? Или куст? Или...?

Первое, что приходит на ум - сильная, цветущая яблоня. Ухоженная и плодородная.

Ольга Климова, по поводу снов. Я видел в своей жизни очень странные и яркие сны. Я видел своё увольнение с работы, о котором даже не подозревал, видел людей, которые помогут найти новую, много других более мелких совпадений с реальным будущим. Самое яркое, что я видел - это смерть маминой коллеги. В 12 лет. Как будто я встретил ее на улице, а она сказала, что ее больше нет. Утром мне сказали, что этой ночью ее не стало. По этому снам я предаю большое значение. Они несут больше прямой смысл, нежели ассоциативный.

Ольга Климова, подумал о сравнении с зерном. В этой ситуации, если мыслить ассоциациями, можно сказать, что зерно брошено в почву через высокий забор и ухаживать за ним и поливать почву практически невозможно. Значит, нужно что-то ещё. Нужно искать калитку в заборе, но она закрыта изнутри...

Ольга Климова, и ещё весь день одолевает чувство, что что-то должно произойти, даже не представляю, что. Но это что-то должно помочь в ситуации в семье, в лучшую сторону изменить ее. Такое чувство бывало и раньше, но я скорее его надумывал, чем действительно ощущал. Сейчас оно совершенно другого рода, оно пришло само. Я даже немного боюсь его, потому что не знаю, какое это должно быть событие, хорошее или плохое.
17 нояб. 2017
SergeyBespalov
Ольга Климова, еще к середине дня появилось ощущение, что она пропустила мои вчерашние слова мимо души. Возможно, это все от нервов... Хоть бы одно доброе слово от неё услышать, хоть каплю надежды...
17 нояб. 2017
Она сомневается в моей искренности.

Скорее всего, да сомневается.
К тому же у вас связь с бессознательным налажена хорошо - сны видите, иногда сбываются.
А наше бессознательное именно так с нами общается через сны, картинки-образы, первой пришедшей мыслью, обрывками фраз нечаянно услышанными и тп. Слов и букв в прямом смысле не понимает.
Поэтому стоит прислушиваться к таким вещам.
Первое, что приходит на ум - сильная, цветущая яблоня. Ухоженная и плодородная.

Очень красивая метафора)
А какие у вас были взаимоотношения до этого, на что они похожи? Какой образ приходит?
подумал о сравнении с зерном. В этой ситуации, если мыслить ассоциациями, можно сказать, что зерно брошено в почву через высокий забор и ухаживать за ним и поливать почву практически невозможно. Значит, нужно что-то ещё. Нужно искать калитку в заборе, но она закрыта изнутри...

Интересно, а кто же закрыл калитку?
Кто или что может вам помочь?
Чей образ приходит на ум?
Когда увидите- спросите у него - почему закрыто и что нужно сделать вам, чтобы начать ухаживать за зерном?
Отпишитесь, что пришло.
Обращаю внимание, это вы установили связь с вашим бессознательным и поэтому первые мысли, которые приходят, то и записываем.
Н какого логического анализа- это БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ - оно Алогично!
17 нояб. 2017
SergeyBespalov
Очень красивая метафора)
А какие у вас были взаимоотношения до этого, на что они похожи? Какой образ приходит?

Я отвечу стихотворением, которое ей написал месяц назад. Одна из попыток все изменить. Там все подробно описано.

Однажды весною, забытой, далёкой,
Звезда воссияла во мраке глубоком.
Звезда, что зовётся Весеннее Солнце
Внезапно в моё заглянула оконце.

И тьма, порождение старой обиды,
Как будто исчезла и скрылась из виду
Вернув мне души долгожданный покой,
Чуть в глубь отойдя, наблюдала за мной

А Солнце пылало, меня согревая
Всю жизнь мою светом своим заливая,
Но тьма мне шептала: "Навеки ты мой!
Немедленно шторы плотнее закрой!"

А Солнце светило, я грелся в лучах,
Сверкавших звездою в любимых очах.
Но тьма продолжала свои разговоры
И я каждый день чуть задергивал шторы.

И так постепенно, день ото дня
Та тьма незаметно пленяла меня
Она не давала почувствовать мне,
Что смотрел я на Солнце, а двигался к тьме.

А Солнце светило в закрытые шторы,
Старалось сломать все замки и запоры
Кричало: "Ведь я согревало тебя!
Хоть капельку света ты дай для меня!"

И вот, на исходе осеннего дня
Та тьма вновь кольцом окружила меня.
Я шторы раскрыл движением плавным,
Но Солнце не вышло, закрыл кто-то ставни.

Я бился, стучался, кидался в окно,
Но ставни из стали и им все равно.
Я стены пытался руками пробить,
Связать во едино измятую нить.

Метаюсь по комнате, слёзно кричу:
"Развей эту тьму, я ее не хочу!"
А Солнце сквозь ставни сказало в ответ:
"Ты сделал свой выбор, меня больше нет."

И понял я тут, чтоб не двигаться к тьме,
Я свет зажигать теперь должен в себе.
Достал я свечу, к ней спичку поднес
Огонь очищенья тепло мне принес.

И с этой секунды, в каждый из дней
Я стал зажигать по пол-сотни свечей
Я шторы с окон без сомненья сорвал
И без сожаленья тьму в землю втоптал.

Сомнений туман от меня отступил
И тьмы голоса я на веки забыл
В руках я держу жизни крепкую нить,
Я тоже могу словно солнце светить!

Стою на коленях я, к ставнями припал...
Вернись, моё солнце, я все осознал...
17 нояб. 2017
ещё весь день одолевает чувство, что что-то должно произойти, даже не представляю, что. Но это что-то должно помочь в ситуации в семье, в лучшую сторону изменить ее.

Разрешите произойти этому событию- прям так и скажите вслух - Разрешаю, с учетом экологичности для меня и моих близких!
Ольга Климова, еще к середине дня появилось ощущение, что она пропустила мои вчерашние слова мимо души. Возможно, это все от нервов... Хоть бы одно доброе слово от неё услышать, хоть каплю надежды...

Это включился ваш ум и страхи!
Представляем, как вы миритесь и начинаете вместе растить ту яблоню
17 нояб. 2017
SergeyBespalov
Интересно, а кто же закрыл калитку?
Кто или что может вам помочь?
Чей образ приходит на ум?
Когда увидите- спросите у него - почему закрыто и что нужно сделать вам, чтобы начать ухаживать за зерном?

Первая мысль - калитку закрыла ее обида на меня, на все, в чем я перед ней открыто раскаялся вчера. Как темно-серая полупрозрачная тень, будто из дыма. Чтоб открыть калитку, нужно прогнать обиду, а чтоб прогнать обиду, нужно открыть калитку.
17 нояб. 2017
Я отвечу стихотворением, которое ей написал месяц назад. Одна из попыток все изменить. Там все подробно описано.

Однажды весною, забытой, далёкой,
Звезда воссияла во мраке глубоком.
Звезда, что зовётся Весеннее Солнце
Внезапно в моё заглянула оконце.

...

Очень красиво и метафорично
А вы верующий?
Первая мысль - калитку закрыла ее обида на меня, на все, в чем я перед ней открыто раскаялся вчера. Чтоб открыть калитку, нужно прогнать обиду, а чтоб прогнать обиду, нужно открыть калитку.

Вы попали в ловушку: калитка-обида-калитка
А кто же прогонит обиду? Кто?
Опять таки НЕ мыслим логически, пробуем увидеть картинку: вы- забор- калитка закрыта- за ней зерно
Кстати, а зерно прижилось?
На какую почву упало?
17 нояб. 2017
SergeyBespalov
Очень красиво и метафорично
А вы верующий?

Всю сознательную жизнь был атеистом. Недавно ходил в церковь, говорил со священником. Впервые за 12 лет появился крест на шее.
17 нояб. 2017
Всю сознательную жизнь был атеистом. Недавно ходил в церковь, говорил со священником. Впервые за 12 лет появился крест на шее.

А что появилось в душе?
17 нояб. 2017
SergeyBespalov
Вы попали в ловушку: калитка-обида-калитка
А кто же прогонит обиду? Кто?
Опять таки НЕ мыслим логически, пробуем увидеть картинку: вы- забор- калитка закрыта- за ней зерно
Кстати, а зерно прижилось?
На какую почву упало?

Кстати, касательно ассоциативного мышления. Была у меня ещё одна метафора в стихах, без зёрен, заборов и калиток. Веры в мои слова она тогда не пробудила. Вот эта:

Ты убежала б от меня,
Коль было бы, куда бежать.
Обиду прошлую кляня,
Вперёд идти и забывать.

Поверь, я б тоже убежал,
Приняв судьбы слепой удар.
В кулак свои бы чувства сжал,
Гася их нестерпимый жар.

Но вот в чем жизни парадокс:
Нам просто некуда идти.
И капает сомнений воск
Невыгорающей свечи.

Ты выбор сделала терпеть
Любви сжигающий огонь.
Он болью жалит, словно плеть
Такую нежную ладонь.

И я судьбою обречён
От безразличия сгорать.
И ночью темной, ясным днём,
Минутой каждой умирать.

Мы оба узники с тобой
По разным камерам тюрьмы.
Друг друга слыша за стеной
Вдвоем гореть не можем мы.

Я за решеткою своей
Копаю землю под стеной,
Чтоб в одиночку не гореть
И не гореть тебе одной.

А ты в холодной тишине,
Молчанье скорбное храня,
С другой присела стороны
К другой стене щекой прильня.

Ты за решетку погляди:
Весенний лес там, солнца свет!
И где-то рядышком звенит
Как небо чистый детский смех.

Оттуда, из лесной тиши,
Двумя огнями ясных глаз
Святой улыбкою души,
Ребёнок наш глядит на нас.

Он слишком чист, чтобы понять,
Зачем решётки и стена.
И почему она пред ней
Сидит как будто-бы одна.

А я вгрызаюсь в толщу стен,
Пред Богом на колени встал,
Чтоб он прервал наш тяжкий плен,
Чтобы дорогу указал.

Чтоб в сердце он твоё вошёл,
Чтоб там оставил верный знак,
Что как бы не был путь тяжёл,
Но мы не сможем жить вот так.

Я знаю, это тяжкий труд,
С самой собой войну вести,
Ведь я и сам избрал тот путь,
Хоть нелегко его пройти.

С него мне не свернуть уже,
Свидетель мой немой - судьба.
Не вылететь на вираже,
Не оступиться никогда.

Остатки веры собери,
Оставь сомнения во тьме,
Все грусти и печали дни
Зажав в кулак, копай ко мне!

И руки лишь соединив
Под нерушимой той стеной,
Мы сможем, бремя лет забыв
Гореть всегда одной свечёй.

В тот час, когда огни сердец
Соединим - отступит мгла.
Придет печалям всем конец,
Падёт проклятая стена.

Нас окружит весенний лес,
В котором места нет для тьмы.
И наше чудо из чудес
Вдвоем обнять сумеем мы.

Эффекта не было. Что об этом думаете?

Ольга Климова, списывались сейчас по делу, нужно забрать дочь с занятий. Окончил переписку так (вложение). Бегло прочитала и не ответила.
17 нояб. 2017
Эффекта не было. Что об этом думаете?

Тут много отчаяния, как будто вы сами не верите в хороший исход.
17 нояб. 2017
SergeyBespalov
Тут много отчаяния, как будто вы сами не верите в хороший исход.

Это был, пожалуй, самый жёсткий для меня период. Это действительно отчаяние, но метафора с двумя камерами и прекрасным миром вокруг очень точна. Привел эти стихи, чтоб показать ее.

Ольга Климова, пользу бы извлечь из этих метафор.
Сегодня, когда подходил с работы к дому, встретил ее. Она ждала свою начальницу, чтоб отправиться на выступление. Сказал, что желаю ей удачи. Погладил по плечу и добавил "Я тебя люблю". Она улыбнулась мне улыбкой, похожей на ту, что я видел во сне. Как же я хочу обнять ее...
18 нояб. 2017
Это был, пожалуй, самый жёсткий для меня период. Это действительно отчаяние, но метафора с двумя камерами и прекрасным миром вокруг очень точна. Привел эти стихи, чтоб показать ее.

Как вы считаете самый тяжёлый период прошёл, или ещё нет?
Как кажется?
18 нояб. 2017
SergeyBespalov
Как вы считаете самый тяжёлый период прошёл, или ещё нет?
Как кажется?

Возможно, он вернётся, но сейчас на душе полегче. Вчера вечером, когда мы с дочкой поехали на дачу, она внезапно зарыдала в машине, сказала, что хочет как раньше, ездить с папой и мамой, а мама всё работает. После была вот такая переписка:

[17.11, 21:32] Я: Мы добрались. Не хотел тебя отвлекать, но хочу, чтоб ты знала: Катя, когда сели в машину, заплакала на взрыд ни с того ни с сего. Говорит, что хочет, чтоб мы ехали все вместе, с мамой и папой... Что очень скучает по маме. А мне больно от того, что в этом виноват я. Нам очень не хватает тебя.
[17.11, 21:37] Я: Когда вернёшься домой - напиши пожалуйста.
[17.11, 22:15] Она: Скажи ей, что у мамы сейчас ооочень много работы. Поэтому не получается проводить много времени вместе. Мы обязательно все вместе куда-нибудь сходим. Не стоит ей так сильно переживать! Я ее очень люблю! Сладких снов!!!
[17.11, 22:16] Я: Я знаю. Я так и сказал.
[17.11, 22:16] Я: Мы тоже любим тебя.
[17.11, 22:16] Она: Не плачет больше?
[17.11, 22:16] Я: Постоянно о тебе вспоминает
[17.11, 22:17] Она: Я завтра позвоню
[17.11, 23:18] Она: Я дома. Ложусь спать.
[17.11, 23:19] Она: У меня к тебе ОГРОМНАЯ ПРОСЬБА! Сделай так, чтобы наш ребенок не переживал и не плакал. Она и так все чувствует. Не травмируй психику ей.
[17.11, 23:22] Я: Я ни в коем случае не усугубляю состояние ребенка. Наоборот, объясняю Кате, что мама очень занята на работе. Что так нужно. И уж тем более не делюсь с ней собственными переживаниями. Об этом даже не беспокойся.
[17.11, 23:22] Она: Ты всем своим видом показываешь обратное.
[17.11, 23:23] Я: Оленька, я очень люблю нашу дочку и веду себя с ней совершенно естественно. Я осознаю ошибки прошлого и не собираюсь их повторять.
[17.11, 23:27] Я: И пожалуйста, не думай, что я хочу использовать Катю, чтоб повлиять на тебя. Она не виновата ни в чем и не должна ничего заметить.
[17.11, 23:46] Я: Любовь - это не для себя, а для тех, кого любишь. Не жди от меня бесчестных поступков. Тем более, связанных с Катенькой.
[17.11, 23:50] Она: Все это обсудим при встрече. Не по телефону. Ничего дурного я о тебе не думаю.

Получается, что она хочет обсудить что-то, касающееся отношений. Можно сказать, по своей инициативе. Волнительно и немного страшно. Боюсь, что окончательно поставит точку.
18 нояб. 2017
SergeyBespalov
Гложет чувство безысходности. Кажется, что она убьет ту последнюю надежду, которая меня держит на плаву.

Ольга Климова, перечитываю тему, только на этом и держусь сейчас. На Ваших ответах. Что она хочет обсудить? Меня это жутко пугает.
18 нояб. 2017
Получается, что она хочет обсудить что-то, касающееся отношений. Можно сказать, по своей инициативе. Волнительно и немного страшно. Боюсь, что окончательно поставит точку.

Выше вы писали, что очень страдаете от данного положения вещей -так это возможно и будет тем переломным моментом в ту или иную сторону.
Гложет чувство безысходности. Кажется, что она убьет ту последнюю надежду, которая меня держит на плаву.

Ольга Климова, перечитываю тему, только на этом и держусь сейчас. На Ваших ответах. Что она хочет обсудить? Меня это жутко пугает.

Накручиваете себя сами
Постарайтесь смоделировать в мыслях наилучший исход ситуации и концентрируйтесь на этом, тк туда куда направлены мысли, туда и направлена энергия, то и питаете и одновременно усиливаете - на этом строится гипотеза материализации мыслей.
Итак:
Представьте себя и ее где-то на кухне например,
-как она выглядит, как вы?... Что-то говорите ей - она вам (слова не важны сейчас)
Вот проходит время и этот разговор заканчивается
-каким вы себя там видите? Какая она - довольная, серьезная... Какая?
-что там происходит?
Попробуйте увидеть эту сцену
Возможно, он вернётся, но сейчас на душе полегче. Вчера вечером, когда мы с дочкой поехали на дачу, она внезапно зарыдала в машине, сказала, что хочет как раньше, ездить с папой и мамой, а мама всё работает.

Дети очень сильно чувствуют все, что происходит между родителями, даже если родители и не показывают..
И делать ребенка средством манипулирования не стоит, так как самую сильную психологическую травму при разводе родителей получают именно дети. Они начинают винить себя - неосознанно.
И могут даже заболеть, чтобы таким образом помирить маму и папу - все неосознанно, все на уровне интуиции, так как для ребенка оба родителя важны и нужны.
Гложет чувство безысходности. Кажется, что она убьет ту последнюю надежду, которая меня держит на плаву.

Как бы ни закончился разговор в любом случае - это только начало огромной работы над собой, в первую очередь, и над отношениями во вторую.
Помните давала задание - так вот суть его в том, чтобы посмотреть на себя глазами своего партнера.
И желательно с помощью специалиста. Специалист поможет наладить контакт - как третейский судья, тк у пары порой срывает крышу от обид, эмоций и они не могут даже просто конструктивно поговорить... Договорится.
Я не вижу, куда оно упало. Забор высокий и сплошной. Если совсем метафорически - ее закрыли мои ошибки, но с другой стороны.

Вспомните про что это..
И каким вам надо стать, чтобы забор стал ниже и калитка открылась и вы зашли в нее
От чего нужно избавится? От каких качеств? Привычек?
Какие новые приобрести?
Ещё одна капелька надежды в почти пустом сосуде. Я по сути никогда не был абсолютным атеистом. Скорее, агностиком. Я верю в присутствие высшей силы, но не верю, что человеку дано придать ей образ. Поход в церковь, в первую очередь отчаяние. Крест на шее - попытка хоть как-то почувствовать связь с этой высшей силой, ее мудростью.

Связь можно почувствовать не только находясь в церкви, но там проще это сделать - канал подключения прямой.
Так сходите еще раз, не торопитесь, посидите там, постарайтесь почувствовать душой эту связь.
И ищите свою церковь, в смысле не все и во всех местах вам откликнется-когда найдете-поймете про что я говорю-там душа запоет!
И самое главное - ответит для себя на вопрос - для чего я это делаю?
Чтобы что?
Вы венчались с женой?
18 нояб. 2017
SergeyBespalov
Связь можно почувствовать не только находясь в церкви, но там проще это сделать - канал подключения прямой.
Так сходите еще раз, не торопитесь, посидите там, постарайтесь почувствовать душой эту связь.
И ищите свою церковь, в смысле не все и во всех местах вам откликнется-когда найдете-поймете про что я говорю-там душа запоет!
И самое главное - ответит для себя на вопрос - для чего я это делаю?
Чтобы что?
Вы венчались с женой?

Нет. Я был убежденным, даже агрессивным атеистом.

О церкви: был там в пятницу вечером. Да, там начинаешь верить в хороший исход. Эта вера продержалась до сегодняшнего утра.
18 нояб. 2017
И каким вам надо стать, чтобы забор стал ниже и калитка открылась и вы зашли в нее
От чего нужно избавится? От каких качеств? Привычек?
Какие новые приобрести?

Пропишите ваши личностные характеристики
например, стать:
- спокойным, уравновешенным
Избавится от:
- агрессии
- ...