КонсультацииСемейные отношения

Разлюбила жена. Мне 32. Жене 31. 8 лет вместе, заявила, что больше не любит

10828
13 нояб. 2017
SergeyBespalov
Здравствуйте!

Меня зовут Сергей, мне 32. Жене 31. После 8 лет жизни вместе жена заявила, что больше меня не любит. Но, обо всем по порядку.

Когда мы начинали наши совместные отношения, она сразу сказала мне, что мне нужно очень многое изменить в своей жизни. И это действительно было так: под давлением юношеских комплексов я очень агрессивно относился к окружающему миру. Конечно, агрессия была скрытой, но она была, как защитный элемент.

Жизнь с ее приходом началась заново, практически сразу я позвал ее жить к себе (квартира родителей, они уехали жить в частный дом, так как она жила в общежитии на территории своей работы (я из Москвы, она из Питера). Она согласилась. Жизнь вместе напоминала сказку, никаких проблем не было. Была любовь и отличные перспективы. Она работала в областном санатории, артист-вокалист. Я был инженером на госпредприятии. Мне было 23, первая работа, небольшой доход. На жизнь помогали достаточно обеспеченные родители. Через два года мы решили пожениться. Ещё через год у нас родилась дочь. После рождения дочери жена перестала работать, а так, как ребенок оказался довольно болезненным, из декрета так и не вышла, уволилась. Я на тот момент работал менеджером региональных продаж, достаточно успешно двигался вперёд.

Проблемы, которые у нас были, в основном вытекали из тех самых комплексов и штампов о семейной жизни, от которых я никак не мог уйти. То есть я понимал, как нужно вести себя в определенной ситуации, но комплексы прошлого постоянно не давали искренне и полно подходить к семейной жизни. Кроме комплексов у меня была дурная привычка покуривать травку, которая перекинулась и на жену (делали это вместе). Отсюда с моей стороны появилась пассивность в решении вопросов совместной жизни. Мелкие ошибки и ссоры из-за них копились годами.
Кроме всего, с моментом наступления финансового кризиса произошло падение дохода. Работа лопнула, начались скитания с одного места на другое. И все это под постоянные упрёки со стороны жены. Такое чувство, что она думала, что можно подняться материально за месяц, а если этого не происходит - это только моя вина. Параллельно этому росло недовольство бытом, жильем. На это я говорил, что в общем все не так плохо, потому что у нас есть крыша над головой, не съёмная, а к лучшему нужно идти вместе, поддерживать друг друга. Она же всегда считала, что "Вышла замуж - теперь он должен полностью обеспечить мои потребности и желания, а я могу в замен ничего не давать. Когда станет хорошо мне - будет хорошо и ему". Я же всегда считал, что в семье все не ложится только на одного. Я просил моральной поддержки, но не получал ее. Что касается вопросов хозяйства, то здесь она всегда выполняла свою роль полностью, за что я был очень благодарен, не забывая об этом говорить.
В сентябре она случайно нашла для себя работу по душе - преподаватель вокала. Я обрадовался тому, что наконец-то она перестанет сидеть в клетке быта и будет реализовываться профессионально. Помог ей с аппаратурой, на ее работе организовал рабочее место с технической точки зрения (имею определенный опыт в муз. Оборудовании).
И через несколько дней после начала ее работы она сказала мне, что не любит больше. Что мы слишком разные, что у нее теперь своя жизнь. Я пытался взывать к разуму, мы ссорились, я уезжал к родителям на две недели... За это время моё мировосприятие перевернулось. Я полностью отказался от травки, нашел перспективную работу, поменял отношение к потребностям жены с точки зрения любви (научился действительно, а не на словах, принимать ее точку зрения и мнение, потребности), стал намного меньше уделять внимания своим принципам, стал ближе к дочери. В общем, поменял все для того, чтоб вернуть свою семью. Из за смены работы я не мог больше жить у родителей и мне пришлось вернуться в квартиру к семье.
Все попытки показать, что я поменял отношение к семье, разговоры, не приводят ни к чему. Либо пустота, либо скандал. Изначально она говорила, что на работе дела идут очень хорошо и скоро она снимет квартиру и съедет. Сейчас ясно, что это может произойти очень не скоро. Все бытовые вопросы в материальном плане остались на мне, помогаю с ребенком и в работе.

Понимая, что так сожительствовать можно ещё очень долго, попробовал ещё раз поговорить. Сказал, что так жить мы можем ещё очень долго, так как перспективы серьезного и стабильного заработка в ее работе пока очень туманные (она и сама это понимает). Что так жить невозможно, что я пытаюсь стать для нее хорошим мужем и у меня очень многое изменилось в жизни. Что это было не просто и что ей нужно, учитывая ситуацию, хотя бы допустить возможность возвращения чувств. Что для меня невыносимо жить с ней и без нее одновременно. На это слышу, что портил ей жизнь все эти годы и она не видит будущего со мной, как с мужем. Что теперь она живёт для себя. На это я говорю, что если все так, то почему она не уедет домой в Питер, если со мной так плохо? Она говорит, что ее здесь держит работа и что она не хочет, чтоб дочка жила вдали от отца. При этом ей нужна материальная помощь и помощь в работе. Что эти разговоры про восстановление отношений делают только хуже, что стихи, которые я иногда пишу ей, ее раздражают и мешают жить, попросила не писать больше ей, только по делу. Я отвечаю, что при всем случившемся пошёл ей на встречу, обеспечиваю быт, жильё, не гоню ее, хотя мог бы поступить иначе (квартира на родителей) и по этому прошу и ее пойти на встречу мне. На это она заявляет, что я сам во всем виноват, что теперь она имеет на все это право и вести себя будет так, как считает нужным. Она считает мою любовь привычкой и думает, что настолько привязала меня к себе, что даже когда она уйдет, я буду виться вокруг нее и во всем, о чем она просит, помогать. Что после нее у меня не может быть другой жизни. Что она - королева, а я - ничто.

Я запутался и не знаю, что мне делать. Я хочу вернуть семью, но эта ситуация забирает силу и выбивает почву им под ног, что либо делать очень трудно в таком состоянии. Если бы она действительно ушла, было бы проще это принять и начать привыкать к новой жизни. Но она рядом и это невозможно. Как и сойтись с ней снова, она совсем этого не хочет. Можно действительно подать на развод, выписать ее из квартиры и отправить с дочерью в Питер, но я действительно люблю ее и не могу пойти на этот шаг. Как поступить? Переступить через себя и развестись или отойти в сторону и ждать, куда выведет ситуация? Как-то влиять на нее я сейчас не могу, или не знаю, как сделать это правильно. Эта семья - вся моя жизнь, помогите попытаться поднять все из пепла. Или действительно рвать и забывать?

19 нояб. 2017
SergeyBespalov
Пропишите ваши личностные характеристики
например, стать:
-спокойным, уравновешенным
Избавится от:
-агресси
-...

Стать:
-Ответственным
-Спокойным
-Уметь доверять
-Искренним
-Участливым
-Уверенным в себе
-Обходительным

Избавиться от:
-Раздражительности
-Мелочности
-Цинизма
-Поверхностности
-Излишней жалости к себе
-Агрессии
-Лжи
19 нояб. 2017
SergeyBespalov, есть над чем работать..
Это уже материал для глубинной проработки.
НО, работе через скайп или очной встрече.
К сожалению формат переписки не подходит уже для такого вида работы.
Надумаете - пишите в личку.
20 нояб. 2017
SergeyBespalov
SergeyBespalov, есть над чем работать..
Это уже материал для глубинной проработки.
НО, работе через скайп или очной встрече.
К сожалению формат переписки не подходит уже для такого вида работы.
Надумаете - пишите в личку.

Здравствуйте!

Я получил ответ, за что она так со мной поступила. Две вещи:
1. Трава

Этот вопрос решен.

2. Ребенок.

Второй пункт поясню. По состоянию здоровья дочки есть необходимость вывезти ее на море. Необходимость совпала с финансовыми трудностями, по этому вывезти пока не удалось. Второй момент - квартира. Дом старый, со всякими проблемами, есть и лёгкая сырость на стенах, кое-где плесень. Жена считает, что проблемы со здоровьем дочки вызваны этим фактом. Хотя, даже по мнению врачей, это субъективно. Не вывез на море, не купил квартиру - вот и причина.
Эти проблемы можно решить разными способами. Только вот это все не быстро решается. А в нынешней ситуации времени просто нет. И меня она морально высушила, что головы не поднять. Мешок денег с неба не упадет внезапно. Так что же делать тогда? Выходит, других способов сохранить семью, кроме решения этих вопросов, нет?

Ольга Климова, она мне задала вопрос: а что ты можешь? Я ответил, что для семьи я все смогу. Она ответила: ничего ты не можешь.
Неужели, кроме денег, здесь уже ничем не помочь? Так быстро и в таком количестве их не найти...
20 нояб. 2017
SergeyBespalov, так разговор состоялся, как я понимаю.
И кроме выставления вам претензий больше ничего не было озвучено?
Что вы почувствовали? Как она вам все это говорила?

она мне задала вопрос: а что ты можешь? Я ответил, что для семьи я все смогу. Она ответила: ничего ты не можешь.
Неужели, кроме денег, здесь уже ничем не помочь? Так быстро и в таком количестве их не найти...

Да, ситуация сложная. И мы взрослые люди понимаем, что мешки с деньгами на голову не падают.
Здесь нужно искать варианты выхода. Они есть.
Какие есть у вас соображения?
Как можно решить вопрос с квартирой?

И еще вопрос про то, что она дает вам время и шанс все решить, готова ради ребенка подождать, помочь с решением вопросов? Или просто сказала как припечатала? На чем остановились то?
Ведь есть разница между выставлением претензий и решением вопросов совместно.

Не вывез на море, не купил квартиру - вот и причина.
Эти проблемы можно решить разными способами. Только вот это все не быстро решается. А в нынешней ситуации времени просто нет. И меня она морально высушила, что головы не поднять.

Времени нет на что? Она уже собрала чемодан и уходит? Ведь нет. Она рядом пока еще.
В нынешней ситуации надо постараться договорится с ней о том, что вы ГОТОВЫ решать эти вопросы с ее помощью: поддержка в первую очередь.
Нужно донести, что одному вам их решить трудно и что она сама тоже в этом заинтересована, а не просто манипулирует вами.
20 нояб. 2017
SergeyBespalov
Ольга Климова, ей уже не интересно со мной их решать. Она считает, что я на это не способен, что бы и как бы я не говорил. Я понял сам, а к тому же получил подтверждение, что я сейчас ее попросту раздражаю. Никаких общих вопросов она решать не хочет, думает, что сама их все решит. Она вырвалась из домашней клетки и ей абсолютно плевать на меня, даже на ребенка, хоть и не признается в этом. Ее туманные цели - это, якобы, решение всех проблем и она сама их решит.
Решить вопрос с квартирой? Возможно, но для кого? Для жены или для женщины, которая вот так вот может поступить, как она сейчас?
Я ей сказал, что все эти вопросы решаемы, а тем более, что у меня основательно поменялось мировоззрение. И я готов их решать семьёй, для семьи, но со мной живёт не жена, а будто совсем чужой человек, в котором я сейчас, в этой ситуации, не уверен.
Я не подал на развод, я не выписал ее из квартиры, я ее обеспечиваю необходимым, а в ответ - вот такое? Ну договорюсь я с родителями о размене этой квартиры, ну возьму я сейчас ипотеку, влезут в долги по самые уши, а она махнет ручкой и с половиной этой самой квартиры упорхнет к заоблачным перспективам и лучшей партии? Нет уж, я и так благодаря своей покладистости оказался в том положении, в котором нахожусь.

По итогам этих размышлений я решил следующее: не трогать ее вообще. Пусть она игнорирует мое присутствие - я тоже так умею. Пусть делает, что хочет. В любом случае, она никуда пока от меня не денется. Вот и посмотрим, как она отнесётся к моей новой роли. В конце концов, мужик я или меланхоличная девчонка? Кроме того, истину "чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей", никто не отменял.

Как не обращать на нее внимание я способ найду. Очень уж она себя уверенно чувствует с зависимым от чувств человеком, у которого вся душа на изнанку. Вот теперь пусть гадает, что случилось. А дальше видно будет. Вариантов не много: либо у нее заиграет что-то внутри и она сама пойдет на сближение к ещё любящему мне, либо к этому моменту любовь обратится в ненависть (она меня этой ситуацией просто размазал и забыть мне этого уже при любом исходе не дано). В этом случае ей в лоб прилетит бумеранг, который она сама запустила. Ну и самый фантастический исход: она за пару месяцев превратится в мега-звезду, заработает миллионы и уедет в свою свежекупленную квартиру. Но это уж очень маловероятно.

Слова, любые, как бы они не были проработаны и правильно сказаны, на нее сейчас не действуют.
21 нояб. 2017
Она вырвалась из домашней клетки и ей абсолютно плевать на меня, даже на ребенка, хоть и не признается в этом. Ее туманные цели - это, якобы, решение всех проблем и она сама их решит.

Никуда она не вырвалась, это ее иллюзия
И опять мы вернулись к варианту про игнорирование, который в самом начале рассматривали.

Ну и самый фантастический исход: она за пару месяцев превратится в мега-звезду, заработает миллионы и уедет в свою свежекупленную квартиру. Но это уж очень маловероятно.

Маловероятно, вы же понимаете

Слова, любые, как бы они не были проработаны и правильно сказаны, на нее сейчас не действуют.

Вы сказали все, что хотели сказать в данный момент, ведь так?

По итогам этих размышлений я решил следующее: не трогать ее вообще. Пусть она игнорирует мое присутствие - я тоже так умею. Пусть делает, что хочет. В любом случае, она никуда пока от меня не денется. Вот и посмотрим, как она отнесётся к моей новой роли.

Приняли решение - делайте.
Только поставьте себе сроки - сколько вы готовы так жить? Месяц, два?
Как вы будете действовать? Где жить - вместе в квартире?
Это будет похоже на холодную тихую войну, в которой нет победителей..
В любом случае вам нужно поставить перед собой и для себя какую-то цель и начать жить с мыслью о ней. Воплощая ее в реальность. Цель не связанная с женой. Возможно связанная с карьерой или личными достижениями.
Т. к. жить без цели, да еще в такой атмосфере губительно для любого человека.
21 нояб. 2017
SergeyBespalov
Ольга Климова, про цель - это Вы верно сказали. Первое - это моя работа. Второе - музыка во всех возможных проявлениях. При этом не забываю, что у меня прекрасная дочь, которая даёт силы. Кроме всего, есть ещё момент: я говорил, что я бывший музыкант? Так вот, музыка, которую я люблю больше всего - это металл в наиболее агрессивных его проявлениях. В комбинации с состоянием, обидой за него на жену и посылом этой музыки - отличное средство от уныния:)
Вы сказали все, что хотели сказать в данный момент, ведь так?

Да, но если меня и услышали, то обида не дала это признать.
23 нояб. 2017
Да, но если меня и услышали, то обида не дала это признать.

Я ответила вам в личке