КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Личный кризис

21 нояб. 2017
Valentin12345
Здравствуйте! Меня зовут Валентин, я студент 4 курса, физик. Уже который год мучает личная проблема, хотя даже не знаю как ее обозначить. Возможно, что и с темой беседы ошибся... У меня потеря интереса к жизни. Нет, я не склонен к суициду, здесь что то иное. Мне не интересно жить. Пресыщение ей, наверное. Из за этого не могу учиться, работать... Чувствую себя одиноким в этом мире. Все кажется банальным, простым, к любым проблемам отношусь холодно, можно сказать наплевательски. Хорошо учился, были большие успехи, но из за этого чувства безысходности все стало катиться к чертям. Два года назад вылетел из университета, отслужил в армии, думал, воспитал в себе характер, а нет. Сейчас восстановился на учебу и работу и опять все по новой. Сижу у себя в комнате, везде куча проблем, что надо решать, а руки не поднимаются. Знаю что делать, и как делать, а заставить себя не могу, не знаю почему. Помогите.

21 нояб. 2017
Valentin12345, здравствуйте!
Расскажите, пожалуйста, о себе.
Сколько Вам лет?
С кем проживаете?
О каких проблемах, требующих решения, идёт речь?
Психолог Ольга Анатольевна Сахарова ответит в теме через некоторое время.
21 нояб. 2017
Valentin12345
Здравствуйте! Мне 23 года, проживаю в общежитии, в отдельной комнате, один. Проблему тяжело сформулировать... Потерял интерес ко всему: к учебе, к работе, к развлечениям. Из за этого неуспеваемость, недовольства начальства, деканата. А я с собой ничего не могу сделать, руки не поднимаются. Боюсь начать? Незнаю... Единственное утешение друзья, но с ними только через ВК общаюсь, далеко живём друг от друга. А так только знакомые, одногруппники, рабочий коллектив.
21 нояб. 2017
Здравствуйте.
По каким критериям было выбрано учебное заведение, специальность?
Вы можете вспомнить как было до потери интереса к жизни?
21 нояб. 2017
Valentin12345
Здравствуйте! Я учился в гуманитарной школе, может поэтому заинтересовался естественными науками) В свой университет НГУ попал случайно, был выбор между медицинским и научным профилями. Случай привел на физический факультет. Меня очень интересовала наука, день и ночь сидел за учебниками, в лабораториях пропадал. Все шло как нельзя хорошо. На 3м курсе попал на кафедру для успешных учеников. Через год все надоело... Сталкиваешься с проблемой, знаешь как решить и не хочешь. Все это перетекло и личную жизнь. На работе не интересно. И знаю что проблема не в ней, а во мне. Даже просто выйдет новый фильм, скучно. Прогуляться с друзьями, посетить интересные места, скучно. Только ради друзей, общение и спасает.
21 нояб. 2017
В свой университет НГУ попал случайно

А что Вы в своей жизни выбирали сами? Что не вышло случайно, а явилось результатом осознанно выбора?
21 нояб. 2017
Valentin12345
У меня такое ощущение, что все что было в моей жизни было волей случая, выбор университета - была мечта стать учёным, а реализовалась в НГУ, хотел заниматься химической физикой - попал в нужную лабораторию. Как будто плыву по течению, но русло, по которому плыть, выбираю сам.
21 нояб. 2017
Мне бы хотелось получить полный ответ на вопрос:
21 нояб. 2017
Valentin12345
Я был счастлив. С удовольствием вставал по утрам, шел на работу, учебу. Меня радовало все. Хорошая погода, улыбки незнакомых людей на улице. Я чувствовал себя нужным, связанным со всем этим. Я всегда стремился быть на передовой, любой сложный вопрос всегда брал на себя. И был от этого счастлив. Я не знаю, как объяснить точнее...
21 нояб. 2017
То есть это состояние Вам знакомо. Очень хорошо
Как давно это было?
Вы писали
Уже который год

Хочется более точной даты.
21 нояб. 2017
Valentin12345
3 года назад
21 нояб. 2017
А что случилось 3 года назад?
Какие события в Вашей жизни произошли?
21 нояб. 2017
Valentin12345
Знаете, не могу назвать причину. Не знаю её. Перешёл на 4 курс, и началось все это. Я Ваш вопрос задавал себе много раз, но ответа так и не нашел...

Но с тех пор все стало казаться обычным, серым, скучным
21 нояб. 2017
Без причины ничего из воздуха не берется.
Возможно, это признак наступающей депрессии
Есть и другие варианты.
Но важно исключить органическую причину состояния:
Кто-то из Ваших родных или близких страдал или страдает депрессией или какими-то иными психическими расстройствами?
Есть ли у Вас расстройство сна?
21 нояб. 2017
Valentin12345
Нет, психических расстройств у родных нет и не было. О том, что все не спроста я понимаю, но, как Вам уже писал, не знаю или не помню причины. Может я максималист, всегда был на виду, а как перешёл в более серьезную группу и на работу, понял, что я не лучший??? Не знаю, честно, даже противно так о себе думать, никогда не хотел быть выскочкой. Успешным да, но не таким. Синдром отличника???) Самому смешно, как дитя малое..

О расстройстве сна: да есть. После армии, вернулся этим летом, были бессонницы, спал по 3-4 часа. С началом учебы все стало ещё хуже, совсем не мог уснуть, спал через сутки. А последние две недели все наоборот. Впал в спячку) Сплю и не могу выспаться. У меня в детстве такое было, когда родители ссорятся или проблемы в школе, всегда ложился и спал...
21 нояб. 2017
Чувствую себя одиноким в этом мире.

В чем причина Вашего одиночества, как Вам кажется?
Если Вы максималист, то в чем, на Ваш взгляд, это заключается?
21 нояб. 2017
Valentin12345
Причина одиночества потеря интереса. Я не хотел сказать, что у меня нет друзей, знакомых. Нет. Есть чувство, что меня не понимают, точнее, не понимают что я чувствую по отношению к собеседнику, понимаете? Иногда в разговоре пытаешься открыться, а это либо пропускается мимо ушей, либо встречается обычным "ясно". Повторюсь, что есть друзья, но они далеко. Со временем и я начал также холодно поддерживать разговор. Вижу что человеку не надо и сам прекращаю, хоть мне он и симпатичен. К сожалению такое мое поведение проецируется и на друзей, хороших знакомых, родителей.

Для меня максималист, это человек - профессионал своего дела. Всегда добивающийся наилучшего результата.
21 нояб. 2017
Здоровый сон очень важен. В первую очередь рекомендую Вам при любых признаках нарушения сна обратиться к врачу. Многие психические расстройства стартуют именно с инсомнии. Поэтому уделите этому особое внимание.
Есть чувство, что меня не понимают, точнее, не понимают что я чувствую по отношению к собеседнику, понимаете? Иногда в разговоре пытаешься открыться, а это либо пропускается мимо ушей, либо встречается обычным "ясно". Повторюсь, что есть друзья, но они далеко.

Человеку жизненно необходимо иметь близкие отношения с другими людьми. Очень важно иметь отношения с теми, кто рядом, не где-то далеко. Естественно, это не повод старых друзей забывать.
Вам не каждый человек в качестве друга подойдет, но и Вы не каждого устроите в этой роли.
Нужно искать своих)
А для этого нужно общаться, общаться, общаться.
Вы испытываете потребность быть в контакте с другими людьми:
Единственное утешение друзья, но с ними только через ВК общаюсь, далеко живём друг от друга.

Раз это для Вас ЕДИНСТВЕННОЕ утешение, то это говорит о том, что связи Вы поддерживать умеете, цените их и в этом остро нуждаетесь. Если не давать себе те питательные вещества, потребность в которых имеете и эта потребность здорова, то, конечно, начнется истощение.
К сожалению такое мое поведение проецируется и на друзей, хороших знакомых, родителей.

Сейчас какие отношения у Вас с ними?
21 нояб. 2017
Valentin12345
Трудно сказать, ведь тяжело увидеть эмоции через экран монитора) Общаемся часто, шутим, рассказываем о себе разные истории.
21 нояб. 2017

Расшифруйте, пожалуйста, в чем эта проекция заключается?
21 нояб. 2017
Valentin12345
Я стал более сухим в общении с ними. Стараюсь меньше рассказывать о себе. Просто не вижу в своей жизни ничего нового. Даже Вам, человеку не знакомому, все об учебе, да о работе. С ними знаком дольше, они о моей жизни знают больше. Рассказывать что то в стиле: был на работе, делал то то... Мне бы это было не интересно. И что они говорят, о своей жизни, мне тоже не интересно. Я и так все прекрасно понимаю, или так думаю что понимаю, что у них и как. Вы правы, с ними нет живого общения. Все скатывается к обычным как дела, что нового, у меня тоже ничего. Обсуждаем личные интересы: книги, спорт и т. п.

Для меня общение как способ убежать от реальности, вот общался с Вами, было хорошо, отвлекся на обыденность, и опять как камень на душе...

Отзыв о консультации

Спасибо Вам! Вы помогли увидеть себя со стороны, хотя бы на толику. Впереди предстоит долгая и непростая работа.
Спасибо Вам ещё раз!

Valentin12345