Как это существо будет выглядеть? Какого цвета? Размера? Формы?
21 нояб. 2017
Valentin12345
Точно человеческий образ... Но не с кем конкретным не связан, даже мультяшный. Синего цвета. Размер - с человеческий рост. Очень грустное лицо, унылое. Полноватый, мужского рода. Знаете, как рисуют флегматика, вот такой образ моей апатии появился
Поговорите с ним) Задайте вопросы: Почему он пришел именно к Вам? От чего он Вас защищает? Какие у этого синего человека планы на Вас?
21 нояб. 2017
Valentin12345
) Почему пришел именно ко мне: я делаю что то не то со своей жизнью, занимаюсь не тем. От чего защищает: ты будешь не доволен тем, к чему все приведет, поэтому я здесь. Планы на меня: остановить, что бы ты ещё раз подумал, одумался. И долго ты со мной будешь?: Пока сам того хочешь
От последнего ответа даже страшно стало. Из разговора есть ощущение что не он пришел, а я позвал. Будто мне это нравится... Хотя конечно я, кто же ещё...
Здорово, что смогли самостоятельно увидеть свои вторичные выгоды) Да, Вам это нужно. Вы его сами позвали. Если бы у нас не было бы чувств, то мы не смогли бы определить - мы делаем действительно ли то, что нам нужно.
Планы на меня: остановить, что бы ты ещё раз подумал, одумался.
Что Вы именно делаете не так? О чем Вам нужно задуматься?
21 нояб. 2017
Valentin12345
Я представлял себе все иначе, чем есть на самом деле. Я каждый день видел хмурые, скучные лица преподавателей, учёных. Было ощущение что им не интересно то, чем они занимаются. У меня же был азарт, что то получалось и я хотел больше. Я не понимал, почему они такие. А потом, со временем, азарт пропал. Может хвалить перестали) Но это опять мой синдром отличника)) Я не хочу становиться такими как они. Не хочу жить так как они: скучно и серо...
А почему Вы решили, что у Вас синдром отличника?) Какие признаки его Вы у себя нашли?
21 нояб. 2017
Valentin12345
Ничего конкретного. В школе был отличником, золотой медалист, победитель всяких олимпиад. В школе постоянно говорили, что отличникам в жизни тяжело, привыкли к победам, похвалам, хорошему отношению к себе, а в жизни все не так. Да и за собой замечаю, что если кто то меня в чем-то хвалит, я хочу ещё больше поразить этого человека, показать, что это ещё не всё на что я способен) Хотя, честно, не люблю когда меня хвалят, выделяют, не по себе как то от этого становится. Чувствуешь как отдаляешься от сверстников, друзей. Мол я такая звезда, лучше них, они не достоины меня.
Есть в похвале какая то двойственность: и мотивирует и угнетает одновременно
Я очень рада, что Вы понимаете, что же именно влияет на Вас. Похвала является средством манипуляции) Она несет в себе оценку. Как будто кто-то лучше знает кроме Вас, что для Вас благо, что хорошо, а что плохо, какой Вы - хороший или плохой. Попробуйте сосредоточиться не на результате, а на процессе. Фокус внимания есть смысл перенести) Отнеситесь к себе с пониманием. Ваше состояние, судя по всему, является протестом против того как Вы жили. Старая форма взаимодействия с собой и миром Вас не устраивает, а новая не возникла. Вы в поиске. Какой жизни Вы бы для себя хотели? Какой Ваш смысл жизни?
22 нояб. 2017
Valentin12345
Писал это ещё до Вашего сообщения, но на вопрос, думаю, отвечает: Чувствую себя маленьким ребенком: похвалите, помогите, интересно-не интересно. Инфантилизм какой-то. Взрослый парень, вроде... Привлекаю к своей проблеме внимание и одновременно ненавижу себя за это. С образом апатии вообще замкнутый круг: не хочу становиться учёным каких я описывал, но хочу заниматься наукой, и при этом своём " хочу" ничего не делаю, не могу себя заставить делать что либо.
А теперь о Вашем сообщении: Поиск себя длится уже 3й год, страшно, если это состояние не прекратится.
Какой жизни хочу: не знаю точно. Спокойной, без суеты, семья, жена, дети, любимая работа. Все как у всех, все банально.
Мой смысл жизни: быть полезным обществу, быть гордостью своих родителей и будущей семьи.
Я не вижу, что нужно именно мне, почему я позвал этого синего человечка... Говорю заезженными банальными фразами.
Составная часть Вашего смысла -быть хорошим для кого-то. А что Вы пожелаете для себя и только для себя?
Говорю заезженными банальными фразами.
Критикуете себя?) А если попробовать отнестись к себе добрее и с пониманием. Вы учились хорошо для кого? Кто хотел Ваших пятерок?
одновременно ненавижу себя за это.
Как Вы думаете, что Вам ненависть к себе даст?
Инфантилизм какой-то.
Вы правы, в Вашем состоянии есть много "детского". Значит какой-то процесс не завершен. И его нужно завершить, чтобы стать взрослым Какая-то наша часть навсегда останется детской. И это нормально! Важно чтобы она не оттягивала все ресурсы на себя. Вопрос же в том, как мы этими частями управляем. Какую вовремя выпускаем порезвиться, а какую настраиваем в срок работать. Но когда чувствуешь себя маленьким и беспомощным постоянно - это невыносимо тяжело, потому что не можешь ни на что влиять. Влияет только тот, кто способен брать ответственность за результат, последствия, выбор Частая проблема "отличников" - "я не понимаю кто я и чего хочу, умею хорошо выполнять то, что мне скажут". Не развито понимание себя, своих потребностей и желаний.
22 нояб. 2017
Valentin12345
Перенести внимание с результата на процесс: меня пугает сам процесс, я не могу к нему даже приступить, страх ли это или во мне Обломов скрытый пробудился, или как и писал Вам: знаю что и как и к чему приведет, поэтому не хочу, не интересно.
Что пожелаю для себя? Я счастлив, когда счастливы мои любимые. Хочу, чтобы при встрече взглядом была добрая улыбка. Вы, наверное, скажете, что опять я не о себе)
О пятерках: их от меня никто не требовал. Со старших классов стал хорошо учится, родителям конечно это нравилось, им главное что проблем в школе у меня не было. У меня начался спортивный интерес, на перегонки, только кто "умнее" : я, из обычной гуманитарной школы или крутые школы с сильным физ-мат и хим-био наклоном. И часто я побеждал. Хвалили, хотелось больше. Пятерки были уже последствием, я за них не сражался.
Что даст ненависть к себе?: Может хоть разозлю сам себя, раззадорю, заставлю доказать самому себе, что я не это, что представляю из себя сейчас.
Отлично) Поговорите со страхом) Задайте вопросы: Почему он пришел именно к Вам? От чего он Вас защищает?
Скажу)
У меня начался спортивный интерес, на перегонки, только кто "умнее"
Зачем Вам быть умнее?) Вы помните, что именно это желание побеждать запустило?
Вы знаете, это прекрасный вариант) Злость мобилизует) Злитесь) Но не забывайте себя поддерживать, понимать и относиться к себе с любовью. Вот такой парадокс. Любовь же совмещает в себе и страсть (агрессию) и нежность)
22 нояб. 2017
Valentin12345
Чувствуешь себя маленьким и беспомощным: я не могу сказать, что все, чем я занимался, было указкой мамы, папы или учителя. Нет. Я всегда чувствовал свободу, родители мне ничего не запрещали, я занимался чем хотел. В армии я был командиром взвода, вряд ли матёрый офицер поставит на такую должность сопливого инфантильного мальчика. (Но ведь поставил)
Зачем быть умнее?: Люди начинают занимаются спортом, в надежде что будут побеждать. В моем случае это были школьные олимпиады, способ утвердить себя перед собой же. Наверное, в чем то завидовал ребятам с "крутых" школ. И конечно желание выделиться. По началу это действительно обращало внимание, все подбадривали, уважали, знали меня даже незнакомые мне одношкольники. А потом это стало обыденностью, даже для меня, ну выйграл и выйграл, проиграл - не беда, что смог то сделал.
Чувствуешь себя маленьким и беспомощным: я не могу сказать, что все, чем я занимался, было указкой мамы, папы или учителя. Нет. Я всегда чувствовал свободу, родители мне ничего не запрещали, я занимался чем хотел.
Ваше состояние на сегодняшний момент Вы описываете как
Чувствую себя одиноким в этом мире. Все кажется банальным, простым, к любым проблемам отношусь холодно, можно сказать наплевательски.
Одиночество часто переживается как беспомощность.
22 нояб. 2017
Valentin12345
Что пожелать для себя? Я не могу ответить на этот вопрос. Я вижу что хотят другие, но себя не вижу. Я даже не могу представить, как меня видят окружающие. Смотрю видеозаписи с собой, и кажется, что это не я, а кто то совсем другой.
Это за 1 консультацию на форуме не решить. Это длительная работа со специалистом. Шаг за шагом укреплять свое "я", учиться слышать и понимать себя. Зачем вам психотерапия
22 нояб. 2017
Valentin12345
Я давно стараюсь объяснить себе, что нужно просто делать, не мучить себя перфекционизм. Но во мне, как Вы и сказали, живёт тот мальчик, который хочет побед, с тяжёлым трудом к их достижению. Мой страх в том, что я боюсь потерять в себе этого мальчика
Простите, у Вас уже за час ночи, наверное я Вам мешаю отдохнуть. А я пожалуй ещё раз обдумаю всю ситуацию и то, что Вы мне написали. Хоть и страшно) Спасибо Вам!!!
Спасибо Вам за Вашу заботу) Я в любой момент могу прекратить или прервать консультацию, если того желаю)
Мой страх в том, что я боюсь потерять в себе этого мальчика
Прекрасная находка! Вы боитесь потерять ту часть себя, которая помогала Вам. Чем? В чем?
22 нояб. 2017
Valentin12345
Вы боитесь потерять ту часть себя, которая помогала Вам. Чем? В чем?
В достижении результатов в учебе и на работе. И что интересно, результаты действительно были уже в университетские годы. Большие для третьекурсник а результаты. Проблема в том, что я сегодня не принимаю того мальчика-отличника, но хочу оставить от него трудолюбие и авантюризм.
Без него, как без самого себя, все пусто внутри, все серое, бесцветное, унылое. А с собой прошлым не могу... Не знаю почему. Внушение себе что я взрослый мужик подавило меня прошлого??? Или ерунда какая то...
Я сейчас описываю себя как не себя, а постороннего, знакомого человека. Без отклика в сердце.
Каким человеком с Вашей стороны я являюсь? Какие недостатки есть? Интересно, как мнение человека со стороны, без прекрас)