КонсультацииОтношения родителей и детей

Чувство, что я должна маме. Она умеет манипулировать моим настроением даже на расстоянии. Нужно съезжать от неё?

07 февр. 2021
Алла
Моя ситуация связана во взаимоотношениях с мамой. Я живу с ней и с мужем и недавно произошла такая ситуация, Чувствую, что я ей должна. Я ее боюсь. Страх не такой как страх высоты или страх пауков, страх как буд то я ребёнок, а она ушла на родительское собрания и я знаю, что там меня будут ругать. И она когда придёт будет что-то страшное. Она умеет манипулировать моим настроением просто молча сидя в комнате. Ты либо живешь по её правилам и наслаждаешься всеми благами этой жизни либо твоё внутреннее я выпрыгивает наружу и ты получаешь по лбу огромной кухонной поварёшкой виде нлп техник. Вчера произошёл большой скандал в семье. Из за чего? По сути - не было причины, какие то рабочие моменты и ей не понравилась Фформа нашего с мужем ответа. После чего последовало изгнание нас нахер и муж сказал не наводить суету в очередной раз и успокоиться, что бы я не переживала. Что сделала она? Села в машину по середине рабочего дня и, бросив все уехала домой на 3 часа, оставив меня в неведении происходящего, саму с собой в полной тишине (мол постой в углу и подумай над своим поведением) она приехала и все вроде бы улеглось, вечером я к ней подошла и попробовала уладить конфликт, спросы в чем было дело и был ли смысл раздувать из мухи слова, но она же сделала все из лучших побуждений, а мы твари дрожащие и право не имеющие, она нас кормит поит и мы могли бы засунуть свою эго в Жопу и молить о прощении, а в следующий раз просто помалкивать в тряпочку и плясать на задних ножках от посыла нахер в нашу сторону. После всего пошли слёзы мои и её крики и муж не выдержал... Стал говорить с ней прямо и открыто (что она перегнула палку и ей пора снять корону) а я стоя у двери и слушая все это кусала ногти и охреневала, откуда в нем столько храбрости сказать ей правду прямо в глаза. Я испугалась. Потому что ни кто и никогда не говорил ей этого в лицо. Он не сказал ей ничего матёрого и плохого, говорил как есть, что она перегибает палку и могла бы не бежать от проблем и ставить всех виноватыми, а спокойно поговорить, но она начала плакать и говорить, что она будет в старости одна и такие дети как мы это что то ужасное, что о ней никогда ни кто не заботиться и мы просто полное говно. Я начала собирать вещи, попутно перекрикиваясь с ней о том что она несёт полный бред. Муж, понимая, что ситуация достигает апогея решил пойти ей на «уступок» и замолить перед ней все несуществующие грехи и просто обнять. Она начала его бить, думаю, что он не ударит, но он ее просто обнимал! И просил прощения! А она в ответ на все это орала и била его, попутно обливая всех водной из кружки, которая стояла на столе. Она убежала с дикими воплями. А я, я была просто в шоке. Что делать дальше? По сути она сейчас выставила все так, что мой мужчина (которого я привела в нашу семью, бьёт (обнимает) родную мою мать! ) Чем все закончилось? Ничем, мы вроде помирились но осадочек остался и мы не разговариваем как раньше, а я лежу в комнате и боюсь просто пошевелиться. Я знаю, что все уляжется и придёт в «норму» мы будем через пару дней смеяться над тупыми шутками и выглядишь как счастливая семья. А потом все пойдёт заново и опять будут ссоры и крики. А я на неделю уйду в депрессию потому что чувствую себя ничтожеством. Что это? Мне наверное следует съехать и жить отдельно от неё.

07 февр. 2021

Алла здравствуйте, меня зовут Евгения!

Прошу ознакомиться с условиями консультации.

07 февр. 2021
Алла

Добрый день, ознакомилась, в моем сообщении что-то не верно?

07 февр. 2021

Алла, я внимательно ознакомилась с Вашей историей. Жаль, что не складываются дружелюбные отношения с мамой.

Поясните пожалуйста, какая помощь психолога Вам необходима? Какой вопрос хотели бы задать психологу? Какие ожидания от консультации.

07 февр. 2021
Алла

Хотелось бы понять как работать с состояниями апатии во время конфликтов, что делать? До сих пор не общаемся и как решать такие вопросы я не понимаю.

07 февр. 2021
Алла

Ожидания: успокоиться и возможно найти причину моего страха

07 февр. 2021
Хотелось бы понять как работать с состояниями апатии во время конфликтов, что делать?

Алла, расскажите подробнее, как долго Вы проживаете совместно с мамой? Планируете ли проживать раздельно? Есть ли у Вас договоренности и условия при совместном проживании?

07 февр. 2021
Алла

Живу с мамой с рождения. Отношения в 90% времени отличные. Со стороны выглядим как успешная и дружная семья. Однако иногда происходят конфликты, а последний был вообще очень ужасный, до сих пор не могу от него отойти.

Она умеет управлять мной и манипулировать в моменты ссор. Говорит, что мы должны «хавать» ее высказывания потому что ещё не доросли до ее уровня жизни. Она может сделать так, что мы чувствуем свою вину в ситуации где совершенно не виноваты.

Договоронностей как таковых нет, есть совместный быт где каждый выполняет определенные роди и всех это устраивает

07 февр. 2021
Что сделала она? Села в машину по середине рабочего дня и, бросив все уехала домой на 3 часа, оставив меня в неведении происходящего, саму с собой в полной тишине (мол постой в углу и подумай над своим поведением) она приехала и все вроде бы улеглось

Алла, не совсем понятно, что все таки произошло. Расскажите подробнее, по какому поводу произошел конфликт. Кто куда уехал, что именно Ваша мама бросила?

07 февр. 2021
Алла

Конфликт произошёл из за рабочих моментов, она подошла обсудить упаковку изделий нашей продукции, так как изделия ещё были не произведены и выпуска не было невозможно было ответить ей по времени окончания. (немного сложно описывать так как сфера деятельности сложная) работаем вместе имеем своё предприятие. После моего ответа спокойного, что я не знаю как долго ещё будут изделия изготавливаться она начала повышать тон, что ни кто ничего не знает, психанула и уехала домой в рабочее время бросив производство (это ее степень ответственности на производстве)

После этого начался скандал который дома перерос в оскорбления и крики с ее стороны. Ничего слушать она не хотела, гнула свою палку

07 февр. 2021
Живу с мамой с рождения. Отношения в 90% времени отличные.

То есть, Вас не устраивают именно эти 10% непонимания?

Она умеет управлять мной и манипулировать в моменты ссор.

Она умеет? Или же Вы хотите, чтобы Вами управляли и манипулировали?

Говорит, что мы должны «хавать» ее высказывания потому что ещё не доросли до ее уровня жизни

У Вас есть возможность проживать раздельно? Строить свою семью на своих условиях.

Она может сделать так, что мы чувствуем свою вину в ситуации где совершенно не виноваты.

Алла Вы считаете, что мама виновна в том, что Вы готовы и хотите ощущать себя виноватыми?

Почему Вы так себя ощущаете, если вины нет?

Хорошо. Что тогда Вас беспокоит? 90% времени Вы живёте в согласии, это очень хороший процент. Всех все устраивает, быт налажен.

07 февр. 2021
Алла

Меня Волнует именно последняя ссора, так как после этого мы не общаемся и стали как буд то чужими людьми.

Мы хотели разъезжаться, но все обсудив решили пожить какое то время вместе для накопления денег на жилье.

Честно, я не знаю в чем она виновата она, я просто ощущаю тревогу и стресс после этой ссоры. Чувствую вину за собой больше, что мы живем с ней, что я просто нахожусь с ней рядом, я не знаю почему так.

Я размышляла над этим и увидела нить сходства с другими близкими ей людьми, она общается с ними точно так-же

Даже мой отец сказал Вы либо живете по ее правилам и установкам в мире и согласии либо идёте наперекор и страдаете.

07 февр. 2021

И работать и жить вместе, это действительно не так легко. У каждого из Вас практически нет личного пространства. Полагаю Ваша мама очень своенравный и властный человек. Действительно имеет привычку добиваться желаемого с помощью манипуляций.

Да, метод не совсем честный по отношению к Вам. Но половина успеха зависит и от Вас. Вам нужно расставить границы.

07 февр. 2021
Алла

Границы в каком смысле? Переехать или границы в общении?

07 февр. 2021

Хорошо, давайте разьерем этот конфликт. Как Вы думаете можно было бы его избежать? Или возможно отреагировать иначе с Вашей стороны.

07 февр. 2021
Алла

Да конфликта могло и не быть, ответив я так как она хотела в подсознании (четко в Часах и минутах) но я не знала ответа на этот вопрос, а сказав ей приблизительное время ей бы тоже это не понравилось.

С ее стороны мне бы хотелось, что бы, возможна она вместе со мной подумала над этим вопросом (ведь по сути она сама знает на него ответ)

Не исключаю факта того, что конфликт был создан специально, для чего? Возможно что бы показать власть над ситуацией

07 февр. 2021
Алла

Когда вечером я подошла к ней и старалась этот конфликт решить, объясняя ей, что я не знаю точного времени и мы могли бы подумать вместе, она начала агрессировать, видимо ей не хотелось все сводить на нет.

Она стала перевирать информацию и слово за слово все переросло в ужасную ссору

07 февр. 2021

Если это необходимый шаг, то нужно воспринимать это как временные неудобства. У Вас есть цель к которой Вы идете именно таким путем

Да, действительно Ваша мама такой человек и как ни старайся такой она и останется. Это нужно понимать.

Переехать конечно было бы отличным решением для Вас. Но в сложившейся ситуации, нужно оговорить обязанности и права каждого из Вас. Работа и дом не должны пересекаться или вытекать в общий конфликт.

07 февр. 2021
Алла

Да переезд бы решил многое проблемы, но осознание постоянной вины гонится за мной и не оставляет

07 февр. 2021

Возможно она и сама не знает, для чего провоцирует конфликты. Если учитывать, что повода нет. И есть такая вероятность, что провоцирует она их не осознанно, просто человек привык жить в состоянии деструктива. Поэтому просто необходимо для собственной подпитки создавать такие ситуации.

Но в этом случае, именно Вы позволяете так делать. Как только Вы перестанете реагировать и давать Вашей маме ту реакцию, которую она ждёт. Она поймет, что этот метод с Вами не работает.

Вам нужно научиться отделять Вашу маму от себя. Это ее эмоции, ее конфликт, а не Ваш собственный.

Поэтому если она так хочет, то пусть. Но Вы не должны присоединяться к этим эмоциям.

07 февр. 2021
Алла

Спасибо за ценные советы