КонсультацииСемейные отношения

Неуверенность в себе мешает жить. Ревную мужа, боюсь выходить на работу. Что делать?

10 февр. 2021
Анна
Есть несколько проблем: 1. Я очень ревную своего мужа. Чаще сдерживаюсь и это отравляет мне жизнь. Но иногда допускаю недовольные высказывания. 2. Я очень неуверенна в себе. Из-за этого и ревность. Из-за этого я боюсь после длительного перерыва выходить на работу. Вместе мы 15 лет. 2 сына: 15 и 6. Перестала работать после того, как старший сломал позвоночник. Сейчас младший с сентября идёт в школу, если я выйду на работу, то заниматься младшим (забирать его со школы) будет некому. Как мне справляться с неуверенностью? Может быть есть какая-то действенная методика? Или все же стоит перестать думать о детях и выходить на работу?

11 февр. 2021
Анна

Я не считаю, что я ничтожна. Но карьеру я бросила, сосредоточилась на семье и детях. В обществе есть мнение, что если ты не работаешь,- ты потребленец, паразит. Моя жизнь не бессмысленна: на сегодняшний день я пытаюсь воспитать счастливых членов этого общества, сыновей. Но я понимаю, что когда они вырастут, они не будут служить мне оправданием. На вопрос: какой след я оставила в этом мире, какую пользу я принесла, кроме детей, у меня нет ответа...

И я не хочу их тиранить своей излишней опекой, когда они в ней перестанут нуждаться.

11 февр. 2021
Могу думать о своей ничтожности, о бессмысленности своей жизни,

Анна, я лишь процитировала ваши слова

11 февр. 2021
Анна

Буллинг, разве есть какой-то слишком веский повод? Я переехала из столицы Крыма в маленькое село в России, разговаривала на чистом русском, когда вокруг все говорили с местными диалектическими включениями, была худенькая и высокая, а вокруг низкорослые и сформировавшиеся ровесницы, у нас был новый дом, который обсуждало все село, в том числе педагоги...

Меня оскорбляли, били по несколько человек, издевались, унижали... Встречали после школы... Выкидывали и портили мои вещи. Однажды сбили на машине (это был 10 класс, за рулем сидел одноклассник)

11 февр. 2021

Я вас правильно понимаю, что вы отличались от своих сверстников, плюс они вам завидовали?

11 февр. 2021

Анна, но вы написали, что у вашего сына была травма и вы были нужны ему? Плюс второй сын был маленький? Разве это ненормально что мама рядом, тем более если есть такая возможность?

11 февр. 2021

То, как с вами поступали одноклассники, не могло не оставить след в душе ребёнка. Тем более в подростковом возрасте, когда ребёнок особенно уязвим психологически. В подобных ситуациях дети озлобляются либо на окружающих, начинают их бояться, ненавидеть. Либо на себя, считая себя хуже других, слабее.

11 февр. 2021
Анна

А не приношу в семью денег, я постоянно убираю, стираю, готовлю, глажу. Как только все приходятдомой, за 10 минут вновь образуется беспорядок. Еда чем вкуснее, тем быстрее исчезает. Результат моих трудов не виден. Я не знаю, чем тут можно гордиться)

Большинство работающих женщин точно так же занимаются бытом. Иной раз даже лучше, чем я.

11 февр. 2021
В обществе есть мнение, что если ты не работаешь,- ты потребленец, паразит

Анна, как вы думаете, так считают все члены общества без исключения?

11 февр. 2021

Анна, вы отлично умеете обесценивать свой труд. Получается, что тот комфорт и уют, который вы создаёте для своих близких и любимых людей, ничего совсем не стоит?

11 февр. 2021

Вас кто-то упрёка в том, что вы не приносите денег в семью? Вы считаете, что ценится лишь то, что бросается в глаза?

11 февр. 2021

А вы попробуйте не убирать и не готовить несколько дней. Как думаете, ваши близкие этого не заметят? )))

11 февр. 2021
Анна

Про красоту, абсолютно согласна! И даже вижу себя привлекательной и интересной. Но когда впадаю в состояние упадка-мозг перестаёт работать.

В голове крутятся только собственные недостатки.

Стараюсь оставаться интересной (самой себе хотя бы), стараюсь много читать, прохожу разные курсы, тренирую тело, занимаюсь танцами, выступаю. Но иногда накрывает усталость, останавливаюсь и впадаю в депрессию. Или если заболеваю, как сейчас, и перестаю быть так активна-накатывает понимание бессмысленности всех своих действий: нет от меня пользы обществу (вот главное огорчение

11 февр. 2021

Анна, опишите пожалуйста как можно подробнее, как выглядит, когда вы приносите пользу обществу? Какие идеальные картинки появляются в голове, если представить, что это произошло?

11 февр. 2021
Стараюсь много читать, прохожу разные курсы, тренирую тело, занимаюсь танцами, выступаю

То есть вы обесценивать и свое саморазвитие? По вашему, ценен лишь тот, кто вкалывает с утра до вечера?

11 февр. 2021

Анна, а вы это делаете потому что вам этого хочется и нравится, или чтобы соответствовать каким-то требованиям, шаблонам, чем то оправдать свое нахождение дома?

11 февр. 2021
Или если заболеваю

Чем? Как часто это происходит?

Когда вы впадает в депрессию, как меняется ваше поведение?

11 февр. 2021

Анна, а если убрать мнение общества, и все оценки и сравнения, вам самой хотелось бы работать, быть в коллективе или вы бы хотели лучше быть домохозяйкой. Заниматься домом и детьми, собой, своим развитием? Если бы вы не боялись осуждения, что бы вы выбрали для себя, что приносит вам больше удовольствия?

11 февр. 2021

У вас есть подруги или близкие, круг общения?

11 февр. 2021
Анна

Счастье-это гармония внутри, ощущение собственной пользы, Здоровье твоё и твоих близких и ощущение финансовой стабильности и защищенности

11 февр. 2021

Анна, что из этого (про счастье) у вас уже есть сейчас?

Отзыв о консультации

Спасибо огромное Ольге за помощь. В одном из сообщений Ольга точно сформулировала, что со мной происходит и с чем именно мне необходимо работать. Конечно, решить все проблемы в формате онлайн консультации невозможно, но можно с помощью наводящих вопросов грамотного специалиста немного яснее увидеть ситуацию, Возможно, даже со стороны. Ольга как раз такой специалист.

Анна