КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа. Не представляю, как я останусь одна. Что делать?

14 февр. 2021
Екатерина
Мне 34. С мужем прожили вместе 11 лет. Я всегда у него была на первом месте, чувствовала любовь к себе, заботу. У нас сын 7 лет. Муж его тоже любит и хорошо относится. Я работаю на стабильной работе. Оформила ипотеку на себя. Мужу купили машину грузовую в кредит, открыл ИП. Работает на себя понемногу. До этого несколько месяцев были перебои с работой. Постоянно ругались в последнее время из за этого, денег много требовалось на машину. Зарабатывает пока что не там много. Но в перспективе должен быть нормальный заработок. Планировали родить второго ребенка. Он этого сам хотел. Еще момент, что последние несколько месяцев спали под разными одеялами. Я с ребенком, он один. Что считаю конечно моей ошибкой. Еще пиво очень часто выпивал, что меня раздражало. И я постоянно ругалась с ним и часто говорила что разведусь, но он все это время был против развода. А тут согласился и захотел развода и сказал что не любит больше. Перед этим за пару недель у него начал депрессия. Холодность ко мне мне, отстранённость замкнутость. Хотя всегда был веселый, шутил, часто обнимал меня. Я начала подозревать что что-то тут не так. Гнала мысли о любовнице. Но в итоге он сам признался, что изменил. С ней он был несколько раз в январе и говорит что больше не поедет. Считает это ошибкой, что ему стыдно и нам надо развестись. Я конечно сразу сказала что это развод. Я всегда считала, что никогда не прощу измену. Но не могу, так плохо на душе. Не представляю как я останусь одна, я так привыкла к нему, не представляю рядом с собой другого человека. Но ему об этом не говорила. Я даже и не смотрела ни на кого за годы прожитые с ним. Да и ребенок у нас. Внутри прям разрывается все от мыслей что делать. Он вот только меня любил, был близким человеком, которого я тоже любима, тут чужим стал. Не понимаю как он мог поменять семью на секс с другой женщиной. Говорит съедет от нас и будет жить один. Если это только из-за чувства стыда, то неужели оно сильнее желания быть рядом с человеком. Или он просто разлюбил меня и не хочет жить со мной. Почему он любил меня вот только месяц назад, а тут даже не пытается вернуть семью, не умоляет простить его, не уж то не любит действительно. Говорит, что молодая, красивая еще встретишь достойного мужчину и будешь счастлива. Спросила у него если предположить что вдруг через какое то время мы сойдемся, то такое повториться? Он говорит что не может дать гарантии что так никогда не сделает больше. До этого по моим ощущениям и его словам измен не было. Может действительно надо просто отпустить его и развестись и всё забыть?

14 февр. 2021

Здравствуйте, Екатерина!

Почитайте, пожалуйста, условия консультации. Какой вариант Вам подходит больше?

14 февр. 2021
Екатерина

1. Интенсивное общение в течение 2-х часов по Вашей проблеме;

14 февр. 2021

Хорошо. Будет ли Вам удобно начать в 17 часов?

14 февр. 2021
Екатерина

Да

14 февр. 2021

А пока попрошу подумать над вопросом и написать мне о том- что стало бы для Вас положительным результатом нашего общения?

Потому что Ваш вопрос:

Может действительно надо просто отпустить его и развестись и всё забыть?

Звучит не совсем правильно, на мой взгляд, так как вижу развод- последним кардинальным вариантом развития событий из всех прочих. В любом случае, мы это обсудим позже.

Кроме того, почитайте, пожалуйста, мои статьи об измене:

https://zen.yandex.ru/media/id/5f959df81e5c764e24239064/kak-je-tak-on-izmenil-i-ne-vinovat-60093f739444cb7e98cfe3a1

https://zen.yandex.ru/media/id/5f959df81e5c764e24239064/izmena-i-razvod-glavnoe-ne-speshit-6023c386d6ee5732497ecc24

Может быть, Вам станет чуть больше понятно- что происходит.

14 февр. 2021
Екатерина

Как вернуть любовь и внимание мужа к себе? Как сохранить семью не унижаясь перед ним?

Не уж то любовь резко ко мне пропала и ничего не вернуть. Я тоже считаю что развод это совсем крайний вариант. Но он говорит что надо разводиться, нет будущего после измены, что я его всю жизнь буду попрекать и он никогда себе этого не простит, всю жизнь будет чувствовать вину.

14 февр. 2021
Екатерина

Прочитала ваши статьи. Очень содержательные и трогают до глубину души. Моя первая импульсивная реакция была - развестись. Но спустя пару дней решила пока не подавать официально на развод, а пожить отдельно и посмотреть к чему это приведеть. Ведь оформить развод всегда успею.

14 февр. 2021
Прочитала ваши статьи. Очень содержательные и трогают до глубину души.

Спасибо), это- хорошо!

Моя первая импульсивная реакция была - развестись. Но спустя пару дней решила пока не подавать официально на развод, а пожить отдельно и посмотреть к чему это приведеть. Ведь оформить развод всегда успею.

Я согласна с Вами, у Вас появился еще один вариант, кроме развода- это пожить раздельно. Как думаете, как могли бы использовать это время, если этот вариант реализуется?

Вы с мужем его обсуждали?

14 февр. 2021

И давайте потихоньку не спеша разбираться с тем, что происходит сейчас. Я понимаю Ваши чувства, с которыми Вам пришлось столкнуться- они действительно очень болезненные и противоречивые.

Но в итоге он сам признался, что изменил.

Как давно это случилось?

В каком контексте об этом было сказано мужем?

Как восприняли известие Вы?

14 февр. 2021
Екатерина

Нет, муж настроен только на развод. Я сказала ему, что оформлю развод как будет время как буду к этому готова, что не хочу сейчас этим заниматься.

14 февр. 2021
Екатерина

Но в душе я не хочу развода, я хочу вернуть прежднюю жизнь. Но не чувствую больше его любви, одна холодность

14 февр. 2021
Нет, муж настроен только на развод.

По каким признакам Вы это понимаете, кроме как слышите его слова об этом?

Еще раз повторюсь- как давно Вы узнали о разводе и как восприняли? Кричали, обвиняли, плакали, что-то еще?

14 февр. 2021

И при каких обстоятельствах это было сказано?

14 февр. 2021
Екатерина

Признался 5 дней назад в разговоре по телефону. Он уезжал в рейс в другой город. Перед этим две недели вел себя отстраненно и холодно, не интересовался моей жизнью, грубо разговаривал. Я спрашивала что случилось, сказал депрессия, все накопилось. Я начала нервничать, ругаться, говорить о разводе. Он сказал давай разводиться, хотя за 10 брака никогда так не говорил. Я спрашивать начала есть ли у него другая, он отрицал. Но говорил что жить мы больше не можем вместе, что не любит больше меня. Я начала уже по-хорошему, что очень люблю егт и не хочу терять и т.п. Он сказал, хватит унижаться, что тебе не понятно, уже все. В итоге в телефонном разговоре я сказала что не хочу развода, а хочу жить как раньше. Он сказал, что как раньше не будет.

Я - почему?

Он - я изменил тебе с другой?

Естественно моя реакция, что это развод. Истерика, слезы.

14 февр. 2021

Екатерина, правильно ли я понимаю, что мужа Вы не видели с тех пор, как всё выяснилось? Его нет с тех пор дома, так?

14 февр. 2021
Екатерина

С этой девушкой он познакомился в соседнем городе, подвез ее и так закрутилось. И потом еще 2 раза к ней ездил. Она замужем. Но видимо настолько распущенная. С ней он не будет сказал и больше не поедит якобы стыдно передо мной.

14 февр. 2021
Я начала нервничать, ругаться, говорить о разводе. Он сказал давай разводиться, хотя за 10 брака никогда так не говорил.

Вы в очередной раз надеялись, что манипуляция с разводом пройдет успешно, но столкнулись с обратным...

И Ваш муж запутался в Ваших желаниях. В одном разговоре ему пришлось прослушать то про развод, то:

Я начала уже по-хорошему, что очень люблю егт и не хочу терять и т.п.
14 февр. 2021
Екатерина

Вчера приезжал на пару часов, помылся и в другой рейс поехал.

14 февр. 2021

Как прошли эти пара часов? Опишите, пожалуйста.

14 февр. 2021
Екатерина

В ругани, я начала просить телефон его, чтоб проверить общается с ней или нет. Он его оставил в машине, якобы забыл. И сказал зачем, все уже решено, мы разводимся, спрашивал когда будем подавать на развод. В итого телефон из машины я забрала, но ничего особенного не нашла в нем.

Отзыв о консультации

Спасибо за развернутые ответы, за то, что вникли в ситуацию, дали адекватную оценку. Консультация очень мне помогла - в мыслях появился хоть какой-то порядок и понимание, какие будут следующие шаги.

Екатерина