КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа. Не представляю, как я останусь одна. Что делать?

14 февр. 2021
Екатерина
Мне 34. С мужем прожили вместе 11 лет. Я всегда у него была на первом месте, чувствовала любовь к себе, заботу. У нас сын 7 лет. Муж его тоже любит и хорошо относится. Я работаю на стабильной работе. Оформила ипотеку на себя. Мужу купили машину грузовую в кредит, открыл ИП. Работает на себя понемногу. До этого несколько месяцев были перебои с работой. Постоянно ругались в последнее время из за этого, денег много требовалось на машину. Зарабатывает пока что не там много. Но в перспективе должен быть нормальный заработок. Планировали родить второго ребенка. Он этого сам хотел. Еще момент, что последние несколько месяцев спали под разными одеялами. Я с ребенком, он один. Что считаю конечно моей ошибкой. Еще пиво очень часто выпивал, что меня раздражало. И я постоянно ругалась с ним и часто говорила что разведусь, но он все это время был против развода. А тут согласился и захотел развода и сказал что не любит больше. Перед этим за пару недель у него начал депрессия. Холодность ко мне мне, отстранённость замкнутость. Хотя всегда был веселый, шутил, часто обнимал меня. Я начала подозревать что что-то тут не так. Гнала мысли о любовнице. Но в итоге он сам признался, что изменил. С ней он был несколько раз в январе и говорит что больше не поедет. Считает это ошибкой, что ему стыдно и нам надо развестись. Я конечно сразу сказала что это развод. Я всегда считала, что никогда не прощу измену. Но не могу, так плохо на душе. Не представляю как я останусь одна, я так привыкла к нему, не представляю рядом с собой другого человека. Но ему об этом не говорила. Я даже и не смотрела ни на кого за годы прожитые с ним. Да и ребенок у нас. Внутри прям разрывается все от мыслей что делать. Он вот только меня любил, был близким человеком, которого я тоже любима, тут чужим стал. Не понимаю как он мог поменять семью на секс с другой женщиной. Говорит съедет от нас и будет жить один. Если это только из-за чувства стыда, то неужели оно сильнее желания быть рядом с человеком. Или он просто разлюбил меня и не хочет жить со мной. Почему он любил меня вот только месяц назад, а тут даже не пытается вернуть семью, не умоляет простить его, не уж то не любит действительно. Говорит, что молодая, красивая еще встретишь достойного мужчину и будешь счастлива. Спросила у него если предположить что вдруг через какое то время мы сойдемся, то такое повториться? Он говорит что не может дать гарантии что так никогда не сделает больше. До этого по моим ощущениям и его словам измен не было. Может действительно надо просто отпустить его и развестись и всё забыть?

14 февр. 2021
Екатерина

Да я, к сожелению, очень часто говорила о разводе, манипулировала. Понимала, что это не хорошо и нельзя так делать, но делала.

14 февр. 2021
Екатерина

По каким признакам Вы это понимаете, кроме как слышите его слова об этом?

По словам и отстраненности и холодности, говорит о разводе уверенно. Ощушение что меня не любит больше. Прощения попросил в телефонной переписке. В живую не просит, не умоляет.

14 февр. 2021

Итак, с Ваших слов, холодность и отстраненность Вашего мужа длятся пару недель.

До этого всё было в рамках привычной жизни.

То есть, Ваш муж совсем недавно познакомился в другим вариантом жизни, когда могут быть и другие отношения, кроме отношений с женой. Для него сейчас всё новое, неизведанное, непознанное. Он сейчас в своих переживаниях и ему не хватает ресурсов не только на обсуждение с Вами происходящего, а и тем более на извинения, заботу о Ваших чувствах и о будущем вашей семьи.

А Вы, в свою очередь, очень переживаете происходящее по- своему. Вы нуждаетесь в информации, в поиске решений, в надежде, в определенности. Но есть ли смысл сейчас проверять телефон, говорить о чувствах с ним, о возможном будущем, когда это вызывает только раздражение и отторжение?

14 февр. 2021
Да я, к сожелению, очень часто говорила о разводе, манипулировала. Понимала, что это не хорошо и нельзя так делать, но делала.

Значит, тогда это было тем решением, которое было Вам доступно для того, чтобы утвердиться в своей значимости для мужа. Сейчас Вы понимаете, что оно было не верным и нужно будет выбрать другой способ получения обратной связи.

14 февр. 2021
По словам и отстраненности и холодности, говорит о разводе уверенно.

Какую дату он предлагает, чтобы подать заявление в ЗАГС?

14 февр. 2021
Екатерина

Но есть ли смысл сейчас проверять телефон, говорить о чувствах с ним, о возможном будущем, когда это вызывает только раздражение и отторжение?

Видимо нет, вижу что это не лает никакого результата.

14 февр. 2021
Екатерина

Какую дату он предлагает, чтобы подать заявление в ЗАГС?

Согласился, что подадим заявление позже, как будет у меня время и я буду готова морально. А сейчас он хочет приехать с рейса, снять квартиру и забрать свои вещи. Я с этим согласна.

14 февр. 2021
Екатерина

Сейчас Вы понимаете, что оно было не верным и нужно будет выбрать другой способ получения обратной связи.

Но я не понимаю какой способ сейчас вибирать

14 февр. 2021
Но я не понимаю какой способ сейчас вибирать

Сейчас не очень актуально говорить о способах получения положительной обратной связи от мужа, поскольку в настоящий момент его внимание сосредоточено на том, чтобы разобраться- что происходит с ним самим.

Согласился, что подадим заявление позже, как будет у меня время и я буду готова морально. А сейчас он хочет приехать с рейса, снять квартиру и забрать свои вещи. Я с этим согласна.

Хорошо, если даты никакой нет, значит, мы можем считать, что на развод он частично настроен. Потому что на самом деле сейчас он настроен на переезд от Вас.

Как Вы сами понимаете- как Ваш муж будет понимать, что Вы морально готовы к разводу и у Вас появилось на это время?

14 февр. 2021
Екатерина
Как Вы сами понимаете- как Ваш муж будет понимать, что Вы морально готовы к разводу и у Вас появилось на это время?

Я не знаю, видимо как я ему это скажу

14 февр. 2021

Хорошо, а как Вы сама узнаете об этом?

14 февр. 2021
Екатерина
Хорошо, а как Вы сама узнаете об этом?

Спустя время может почувствую что действительно не смогу смириться с его изменой и смогу жить без него. Еще я боюсь если прощу, то это опять повторится н с этой так с другой. Он сам говорит, что эту измену не планировал и не дает гарантии что это больше когда то в его жизне не повториться. Что сейчас один раз изменил, а дальше адрералин сыграл и еще поехал.

Но если человеку стыдно как он говлрит, он осознает что натворил, семью потерял, его родители в шоке ужасе от этого и он еще говорит что не даст гарантий, что этого больше никогда не будет!

14 февр. 2021

Екатерина, кажутся ли Вам убедительными слова мужа, когда Вы сами ему несколько раз говорили о своем желании развестись?

Правильно ли я понимаю, что о происходящем в Вашей семье стало известно еще и родителям?

14 февр. 2021
Екатерина
Екатерина, кажутся ли Вам убедительными слова мужа, когда Вы сами ему несколько раз говорили о своем желании развестись?

Да, кажутся убедительными.

Во-первым он морально падавлен и дествительно видит в разводе единственный выход.

Во-вторых он раньше никогда не соглашался на развод и говорит, что не для того женился, чтоб разводиться.

14 февр. 2021

Екатерина, сейчас в вашей семье кризис. Он кризисом является для вас обоих. Обсуждать перспективы сейчас дело бесполезное, потому как эмоции сейчас захлестывают каждого из вас. Вы и сама видите, как любовь сменяется желанием развестись, как чувство вины чередуется с безразличием по отношению к Вам.

14 февр. 2021

Что для Вас страшнее- развод или отсутствие любви к Вам?

14 февр. 2021
Во-вторых он раньше никогда не соглашался на развод и говорит, что не для того женился, чтоб разводиться.

Да, однако, сейчас при этом он сам заговорил о разводе. Тогда какова цена его прежнего убеждения?

Могут ли ценности и взгляды меняться, как Вам кажется?

14 февр. 2021
Во-первым он морально падавлен и дествительно видит в разводе единственный выход.

Вам не известно, что он видит на самом деле. Думать, чувствовать и говорить- не одно и то же.

Когда человеком движет безапелляционное желание развестись- он идет подает заявление о разводе.

14 февр. 2021
Екатерина
Правильно ли я понимаю, что о происходящем в Вашей семье стало известно еще и родителям?

Да, потому что моя мама оказывала мне моральную поддержку и я с ней сразу поделилась. А своей маме он сам расказал ро телефону, т.к. она уже тоже ему звонила и спрашивала что за депрессия затяжная

14 февр. 2021
Екатерина
Что для Вас страшнее- развод или отсутствие любви к Вам?

Отсутствие любви страшнее.

Просто не вериться, что вот только в новогодние праздники буквально он меня любил и я это чувствовала, а теперь это чужой человек. Не уж то любовь ко мне так резко ушла? ! Или она заглвшилась из-за других чувств. Ту женщину он сказал, что не любит.

Отзыв о консультации

Спасибо за развернутые ответы, за то, что вникли в ситуацию, дали адекватную оценку. Консультация очень мне помогла - в мыслях появился хоть какой-то порядок и понимание, какие будут следующие шаги.

Екатерина