КонсультацииСемейные отношения

Измена мужа. Не представляю, как я останусь одна. Что делать?

14 февр. 2021
Екатерина
Мне 34. С мужем прожили вместе 11 лет. Я всегда у него была на первом месте, чувствовала любовь к себе, заботу. У нас сын 7 лет. Муж его тоже любит и хорошо относится. Я работаю на стабильной работе. Оформила ипотеку на себя. Мужу купили машину грузовую в кредит, открыл ИП. Работает на себя понемногу. До этого несколько месяцев были перебои с работой. Постоянно ругались в последнее время из за этого, денег много требовалось на машину. Зарабатывает пока что не там много. Но в перспективе должен быть нормальный заработок. Планировали родить второго ребенка. Он этого сам хотел. Еще момент, что последние несколько месяцев спали под разными одеялами. Я с ребенком, он один. Что считаю конечно моей ошибкой. Еще пиво очень часто выпивал, что меня раздражало. И я постоянно ругалась с ним и часто говорила что разведусь, но он все это время был против развода. А тут согласился и захотел развода и сказал что не любит больше. Перед этим за пару недель у него начал депрессия. Холодность ко мне мне, отстранённость замкнутость. Хотя всегда был веселый, шутил, часто обнимал меня. Я начала подозревать что что-то тут не так. Гнала мысли о любовнице. Но в итоге он сам признался, что изменил. С ней он был несколько раз в январе и говорит что больше не поедет. Считает это ошибкой, что ему стыдно и нам надо развестись. Я конечно сразу сказала что это развод. Я всегда считала, что никогда не прощу измену. Но не могу, так плохо на душе. Не представляю как я останусь одна, я так привыкла к нему, не представляю рядом с собой другого человека. Но ему об этом не говорила. Я даже и не смотрела ни на кого за годы прожитые с ним. Да и ребенок у нас. Внутри прям разрывается все от мыслей что делать. Он вот только меня любил, был близким человеком, которого я тоже любима, тут чужим стал. Не понимаю как он мог поменять семью на секс с другой женщиной. Говорит съедет от нас и будет жить один. Если это только из-за чувства стыда, то неужели оно сильнее желания быть рядом с человеком. Или он просто разлюбил меня и не хочет жить со мной. Почему он любил меня вот только месяц назад, а тут даже не пытается вернуть семью, не умоляет простить его, не уж то не любит действительно. Говорит, что молодая, красивая еще встретишь достойного мужчину и будешь счастлива. Спросила у него если предположить что вдруг через какое то время мы сойдемся, то такое повториться? Он говорит что не может дать гарантии что так никогда не сделает больше. До этого по моим ощущениям и его словам измен не было. Может действительно надо просто отпустить его и развестись и всё забыть?

14 февр. 2021
Екатерина
Да, однако, сейчас при этом он сам заговорил о разводе. Тогда какова цена его прежнего убеждения?

Я не знаю, тогда цена 0.

14 февр. 2021
Екатерина
Могут ли ценности и взгляды меняться, как Вам кажется?

По- моему мнению могут корректироваться немного в течение жизни, но не кардинально.

14 февр. 2021
Екатерина
Когда человеком движет безапелляционное желание развестись- он идет подает заявление о разводе.

Как мне себя вести в этом случае?

14 февр. 2021
Екатерина
Когда человеком движет безапелляционное желание развестись- он идет подает заявление о разводе.

Вы имеете в виду раз он не подал заявление значит сам еще не уверен, что хочет развестись?

14 февр. 2021
По- моему мнению могут корректироваться немного в течение жизни, но не кардинально.

Тем не менее, Ваше собственное мнение меняется в течение одного телефонного разговора.

Екатерина, первое, что Вам важно знать и учитывать, что любыми словами сейчас движут эмоции и меньше- холодный рассудок.

Поэтому, нет смысла сейчас Вам провоцировать разговоры о вас, будь то сохранение семьи или развод.

Каждому из вас сейчас необходимо пережить те эмоции, которые управляют вами.

А это означает, что вам действительно полезно разделиться и дистанцироваться друг от друга для того, чтобы посмотреть на ситуацию более спокойно, без давления, без упреков, без слез и оправданий.

Будет правильно, если Вы будете концентрироваться сейчас не на сохранении семьи, а на сохранении себя самой в первую очередь. Только самовосстановление поможет восстановить семью, если вы оба на это решитесь в дальнейшем.

Для этого Вам пригодится психологическая поддержка. А кроме того, будет правильно, если Вы возьмете за правило и станете писать ежедневно свои эмоции, которые появляются в течение дня. Также Вы можете записывать тревожные мысли, которые не дают покоя. Это поможет не держать всё это в себе и не транслировать мужу при удобной возможности. В то время, как с ним Вы будете выглядеть более уравновешенной, что не останется не замеченным с его стороны. И спокойное поведение будет оценено им как поведение зрелое, обещающее обсудить происходящее между вами рационально.

Смею предположить, что Ваш муж находится в таком состоянии, когда узнал, что у него появилась возможность пожить без Ваших упреков, скандалов и манипуляций. Думаю, что накопившиеся обиды дали о себе знать и у него появилась потребность как-то справиться с этим. Дайте ему такую возможность. И сами ее используйте.

14 февр. 2021
Вы имеете в виду раз он не подал заявление значит сам еще не уверен, что хочет развестись?

Екатерина, дело в том, что решение развестись не рождается в одночасье. Это- в общем-то судьбоносное решение, к которому нужно прийти. Если Вы говорите, что еще месяц назад было всё прекрасно, то человеку без патологий личности не свойственно вносить перемены в свою жизнь, не обдумав как следует. Ведь Ваш муж привык быть и жить с Вами, у Вас растет ребенок, общие цели и планы, отказаться от всего так быстро- крайне сложно. В нем сейчас также как и в Вас куча противоречий. Ему важно оценить все риски и прелести развода, чтобы решение было готово. А на это нужно время.

14 февр. 2021
Как вернуть любовь и внимание мужа к себе? Как сохранить семью не унижаясь перед ним?

Давайте договоримся, что Вы сначала возвращаете любовь к самой себе, эмоциональное состояние собственными силами, без участия мужа. Вы плачете, когда возникает такая возможность и желание, разговариваете с мамой, если она действительно поддерживает Вас, может быть, прибегаете к помощи психолога.

Сохранение семьи- это будет следующим шагом, когда вы оба будете понимать, что на то есть желание и причины. Но и чтобы сохранить семью, Вам крайне важно самосохраниться и пережить обиду и боль от измены, чтобы она не ходила тенью за вашими отношениями. Это очень важно!

14 февр. 2021
Екатерина
Ему важно оценить все риски и прелести развода, чтобы решение было готово. А на это нужно время.

Согласна с вами.

Мне дейсвительно нужно успокоиться и дать успокоиться ему. И пожить отдельно.

Стоит ли сейчас спровоцировать слегка его на ревность нем? Чтоб пробудить чувства ко мне? Или это усугубит ситуауцю?

14 февр. 2021
Согласна с вами.
Мне дейсвительно нужно успокоиться и дать успокоиться ему. И пожить отдельно.

Вы- молодец!

Стоит ли сейчас спровоцировать слегка его на ревность нем? Чтоб пробудить чувства ко мне? Или это усугубит ситуауцю?

Можно я отвечу Вам вопросом- какой сделали Вы вывод о прошлых манипуляциях с разводом?

Если мы говорим о СОХРАНЕНИИ и ВОССТАНОВЛЕНИИ чего- то ценного, то это предполагает честность, открытость и доверие, но не игры и провокации. Любовь этого не терпит.

14 февр. 2021
Екатерина
Можно я отвечу Вам вопросом- какой сделали Вы вывод о прошлых манипуляциях с разводом?

Вывод, что ни к чему хорошему это не приводит

14 февр. 2021
Вывод, что ни к чему хорошему это не приводит

А поэтому и не надо Вам этого.

Какие у Вас остаются вопросы, которые важно обсудить на данном этапе?

14 февр. 2021
Екатерина

Спасибо боьшое за ответы. Вы мне очень помогли - в голове начал появлятся порядок и стало более менее понятно, что сейчас творится с мужем. Буду работать над собой, справляться с эмоциями и мужу дам спокойно в себе разобраться без моих истерик и выяснений отношений. Для меня семья всегда была на первом месте и я не хочу так просто сдаваться и рушить ее и не хочу чтоб ребеок стралал от этого. Посмотрим к чему мы прийдем когда отпустят эмоции и мы успокоимся.

14 февр. 2021
Екатерина
Какие у Вас остаются вопросы, которые важно обсудить на данном этапе?

Пока вроде нет вопрос, все немного упорядочилось.

Если появятся - я смогу Вам еще написать?

14 февр. 2021

На здоровье, Екатерина! Я рада, что это так!

Вы можете писать мне в любой момент, когда понадобится помощь!

Тогда попрошу Вас нажать на кнопку "Завершить консультацию". Это будет окончанием нашей работы.

И с наилучшими пожеланиями)!

Отзыв о консультации

Спасибо за развернутые ответы, за то, что вникли в ситуацию, дали адекватную оценку. Консультация очень мне помогла - в мыслях появился хоть какой-то порядок и понимание, какие будут следующие шаги.

Екатерина