КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок не разговаривает

30 мар. 2016
Maria0420
Здравствуйте, ребёнку 2,11. Родился с гипоксией, судороги при родах. Он совсем не разговаривает, знает только мама, папа (но не обращается) и как говорят животные. Но знает почти весь алфавит, называет буквы. Знает многие цвета и геометрические фигуры. Если попросить что то сделать, сделает. Очень общительный и легко идёт на контакт. Проблема с горшком, ни как не хочет просится, все дела в штаны. Как только не учили. И по ночам он очень часто просыпается с истериками, может проснуться посреди ночи и плакать 1-1,5. Ни кого не слышит и не подпускает к себе. Что с этим делать? Пропили пару курсов ноотропов, невролог выписывал, не помогли. В сад не ходит.

30 мар. 2016
Maria0420
Так же всё в штаны. Проблем нету ходит регулярно. Реагирует хорошо, остаётся и с папой, и с бабушкой, и дедушкой, тетями, дядями. Он вообще по своему очень общительный, на детских площадках бежит к другим детям играть. Спать может уложить бабушка ещё, с папой спать не будет.

Даже со взрослыми чужими спокойно идёт на контакт, возьмёт за руку и пойдёт. Меня это даже пугает и настораживает.
30 мар. 2016
Елена Каменецкая
Мария, скажите, а как ВЫ? Как Вы себя чувствуете, как справляетесь? Когда и сколько Вы спите, успеваете ли Вы поесть, отдохнуть? У Вас достаточно поддержки и в делах, и в тревогах?
30 мар. 2016
Maria0420
Елена, устаю конечно больше эмоционально, тяжело с ним в этом плане. А вообще всё успеваю, второй ребёнок спокойный пока. Младший сын спит с нами, со сном проблем нету. Мы живём со свёкрами, поэтому помощь есть, свекровь частенько с ними занимается. Заботу о младшем сыне папа частенько берёт на себя, чтобы я по занималась со старшим или отдохнула.
30 мар. 2016
Елена Каменецкая
Мария, вы пока не обращались к дефектологам или другим специалистам?
А как вы общаетесь про фигуры, цвета, звуки животных. Вы просто просите его показывать?
Что происходит, если вы не реагируете на его бессловесные просьбы, если говорите, что не понимаете его?
30 мар. 2016
Maria0420
Ходили к дефектологу, дала занятия с ним. По ним занимаемся. Но не больно у нас с детками до трёх лет занимаются. Про фигуры, цвета и животных да. Мы спрашивает он показывает, если спросим кто это животное, он издает звуки как животное. А буквы сам показывает и называет. Если не реагирует. Начинает плакать или делает сам.
30 мар. 2016
Елена Каменецкая
А если ни вас, ни бабушки нет, а пора спать, то как? Как Вы выстраиваете границы можно и нельзя, получишь и не получишь? Если вы приняли решение сделать так, а не иначе, а ребенок с этим категорически не согласен, то как вы выдерживаете?
31 мар. 2016
Maria0420
Елена, добрый день. Раньше он с папой засыпал, но потом перестал, прогоняет его. Я сейчас его не оставляю в то время когда спать надо укладыватся. Вот границы нельзя и можно выстраиваются тяжело, т. к живём со свекрами и во многом что я говорю нельзя, они разрешают. Или сначала разрешают потом начинают запрещать, ругалась с ними. Знаю что так нельзя. Но у них другое мнение на этот счёт. Моё нет он знает хорошо, не всегда выполняет, но знает если я запретила, то буду рушатся потом.
31 мар. 2016
Елена Каменецкая
Мария, Вы правы, границы очень важны для ребенка. Иначе, ему очень сложно, т. к. не понятно что к чему.
Да, со свекрами сложно, я Вас понимаю, тем не менее, если ребенок чувствует, что никакой последовательности в действии взрослых нет, ему тяжело, он чувствует себя незащищенным, здесь много тревоги.
Еще я бы Вам посоветовала сенсорно интегративные занятия. Они подходят для деток такого возраста, очень эффективны для ЗРР. Сегодня советовалась с коллегами нейропсихологами, все однозначно рекомендуют. Когда станет постарше, можно подключить сенсомоторную коррекцию, если это будет необходимо. Сейчас это направление развивается и предложений много. Главное, найдите хорошего специалиста (как и во всем).
Плюс невролог. Обязательно сопровождение этого специалиста, массаж, курсы поддерживающих и стимулирующих препаратов.
Плюс Ваше поведение.
Какие чувства Вы испытываете к Вашему ребенку?
31 мар. 2016
Maria0420
Елена, спасбо, обязательно поробую ним так позаниматся. Я очень его люблю, безумно. Я росла без родителей, наверно поэтому всю любовь которую не смогла дать им, отдаю ему. Я радуюсь его маленьким победам, и плачу вместе с ним когда ему больно. Мне кажется что порой у меня какая то фанатическая любовь к нему. Во мне всё переворачивается, когда кто о из взрослых кроме меня начинает его ругать. Присутствует чувство вины перед ним, за то что родился с гипоксией. Думаю что я виновата, что во время беременности делала что то не так. А ещё жуткий страх его потерять, очень этого боюсь.
31 мар. 2016
Елена Каменецкая
Мария, я понимаю Ваши переживания и чувства, понимаю Ваше желание отдать сыну всю свою любовь и заботу. И, тем не менее, здесь тоже нужна мера. Чувство вины - самое безнадежное и бесполезное. Оно разрушает Вас и вредит сыну. Ваше чувство вины - это прекрасное поле для манипуляций Вами. Ваши страхи также передаются ребенку. Если мама боится, если мама не уверена - это значит ужасный-ужас с которым я точно не справлюсь. Значит жизнь, действительно, страшная и ужасная. Ваша фанатичная любовь сделает его жизнь очень сложной. Вам обязательно надо с этим разобраться. Извините меня, пожалуйста, Мария, что я так говорю о самом важном и больном для Вас. Я ни в коем случае не хочу Вас задеть или как-то обесценить все, что Вы делаете для Ваших мальчиков. Вы очень хорошая мама. Просто во всем нужна мера. Пусть Ваш муж поможет Вам в этом. Это он должен встать с Вами рядом, потеснив сына. Вы же его любимая женщина, направьте свою любовь на мужа. Как у вас в семье было до рождения детей?
31 мар. 2016
Maria0420
Елена, я постараюсь придерживается ваших советов, спасибо вам. Может посоветуете мне что нибудь почитать? С мужем отношения были хорошие. Когда забеременела он не был ещё мужем, расписались через 1,4. Мы не думали о детях, жили, работали, отдыхали. Сначала встречались полгода, начали жить вместе и примерно через 4 месяца узнала что беременна. В начале были немного напуганы.
31 мар. 2016
Елена Каменецкая
Мария, я постараюсь прислать Вам ссылки на книги в ближайшее время. Так сразу на ум ничего не приходит. Посоветуюсь с коллегами.
Берегите себя, не забывайте о себе, о своем внутреннем ребенке. Вашей маленькой девочке, которая внутри Вас тоже очень нужна Ваша поддержка, любовь и забота.
31 мар. 2016
Maria0420
Елена, спасибо вам большое за советы, и разговор. За поддержку. Спасибо.
31 мар. 2016
Елена Каменецкая
Спасибо Вам, Мария, за доверие и откровенность! Если будет необходимо, обращайтесь. Всего доброго!
31 мар. 2016
Maria0420,
При желании Вы можете оставить свой отзыв о консультации здесь
Рекомендую так же наше Кафе у Фрейда. Там вы найдёте рекомендации психологов - в том числе книг, которые могут помочь в воспитания ребёнка. А так же много другой интересной информации и обсуждений
03 апр. 2016
Елена Каменецкая
Мария, обратите внимание на книги автора Эда Ле Шан, например, "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" и другие. Всего Вам доброго!
03 апр. 2016
Maria0420
Елена Каменецкая,

Елена, спасибо большое! Всего доброго!
03 апр. 2016
Merbay
Maria0420, подскажите пожалуйста Вашу тему можно закрыть?
Вы можете оставить свой отзыв о консультации и работе форума здесь.
Приглашаем Вас "В кафе у Фрейда", где Вы сможете пообщаться на любые темы, "Психологи говорят" - много интересной и полезной информации.
03 апр. 2016
Maria0420
Да конечно, тему можно закрыть. Спасибо.