КонсультацииЛичностные проблемы

Раздражает то, что я краснею, путаются мысли. Как это проработать?

02 мар. 2021
Наталья
Мне 21 год и меня мучает такой детский недуг, как краснение лица. Люди думают, что я их стесняюсь, вру им. Парни сразу улыбаются, как будто считают, что они мне нравятся. Меня это очень раздражает, так как происходит иногда просто без причин. Обычный вопрос человека вызывает красные щеки и от этого мысли путаются, нормально диалог вести уже невозможно. Что делать и как это проработать?

02 мар. 2021

Наталья, добрый день, готов обсудить с вами такую реакцию.

Я правильно понял, что покраснение происходит не всегда, и это не болезнь кожи, например.

Опишите конкретный недавний случай, когда такое произошло: где, с кем, при каких обстоятельствах, о чём говорили, в какой момент какие мысли, чувства, ощущения в теле возникали (об этом максимально подробно).

И ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной текстовой консультации на сайте:

02 мар. 2021
Наталья

Да, все верно, это похоже на вечно смущающегося ребенка. Именно поэтому не удается произвести нормальное впечатление на человека. Из-за того, что краснеет лицо, мне некомфортно дальше вести диалог, начинать его, приходится как-то волосы на щеки опрокидывать, мысли уже только о том, что вот опять я красная как помидорка. А в качестве примера у меня любая ситуация: встреча знакомого на улице, обычный спонтанный вопрос начальницы. И суть в том, что я не застенчивый человек, я люблю быть в центре внимания, считаю себя достаточно симпатичной, но эта краснота меня всегда тормозит. Это началось еще в школьные годы, когда нужно было читать стих наизусть или выступить с песней.

02 мар. 2021
Это похоже на вечно смущающегося ребенка

Наталья, а как выглядит этот вечно смущающийся ребёнок? Как вы его себе представляете? Опишите.

03 мар. 2021
Наталья

Это выглядит как порозовевшая от смущения малолетка. Мысли сразу не о разговоре, а о том, как не покраснеть, о том, как я сейчас выгляжу и что человек, мой собеседник, думает на этот счет.

03 мар. 2021
Порозовевшая от смущения малолетка

Как она выглядит, во что одета, сколько ей лет? Какие ассоциации с вашей жизнью приходят?

03 мар. 2021
Мысли сразу не о разговоре, а о том, как не покраснеть

И что будет, если покарснеть? Что может случиться? Что самое страшное может произойти?

Что человек, мой собеседник, думает на этот счет

А что собеседник может подумать на этот счёт? Напишите все мысли по этому поводу.

03 мар. 2021
Наталья

Да нет, внешне она ничем не отличается от меня, я же не шизофреник) это просто я с багровым лицом. И обычно когда это происходит, я начинаю волосы опрокидывать на лицо, в попытках скрыть мои щеки, но выглядит это все, конечно ущербно, хах. Самое страшное, это то, что меня неправильно поймут, вот этот знак как сигнализация в нормальном мире о вранье или о какой-то симпатии. Мне очень некомфортно в такие моменты.

03 мар. 2021

Наталья, из того, что вы кратко описали, понятно, что краснеете вы не всегда, и не со всеми,

Встреча знакомого на улице, обычный спонтанный вопрос начальницы

А только в тех ситуациях, когда это происходит неожиданно: неожиданная встреча, неожиданный вопрос начальницы.

Что вы испытываете, когда вас неожиданно о чем-то спрашивают, когда вы не готовы к этому?

Самое страшное, это то, что меня неправильно поймут

Наталья, а что будет с вами, если вас неправильно поймут, подумают, что вы

Люди думают, что я их стесняюсь, вру им.
Парни сразу улыбаются, как будто считают, что они мне нравятся.
Вот этот знак как сигнализация в нормальном мире о вранье или о какой-то симпатии

Ну вот поймут вас неправильно, и что может произойти тогда?

И что ещё может подумать другой человек, когда краснеют щеки? Напишите список хотя бы из 20 вариантов.

Внешне она ничем не отличается от меня, я же не шизофреник)

Понятно, что это какая-то ваша часть, ваши воспоминания. Попробуйте подробнее рассмотреть, если получится, какой возраст, что вокруг, как себя чувствует и т. д. Часто это помогает найти суть проблемы.

Это началось еще в школьные годы, когда нужно было читать стих наизусть или выступить с песней.

Расскажите, что тогда произошло?