КонсультацииСемейные отношения

Муж ставит на первое место родного брата с его женой, старается им угодить. Это нормально?

06 мар. 2021
Софи
Мне 25, мужу 28, встречались 4 года, полгода в браке, детей нет. Ситуация заключается в том, что муж ставит на первое место родного брата с его женой, спросите в чем именно, а все по классике, два года назад жена брата на меня взъелась, из-за того что я с ней не попрощалась, когда уходила, мы очень спешили в аэропорт, только не смейтесь в этот момент я еще впервые познакомилась с его мамой, я от шока забыла все напрочь, за то что не захотела оставаться у нее в доме, к сведению мы 3,5 года жили в разных странах, виделись редко. Конечно мне хотелось уединиться со свои парнем, а не оставаться в квартире где даже нет отдельной комнаты, пришлось бы спать в зале совмещенной с кухней, конечно же я это обсудила со свои парнем и мы пришли с общему, что мы снимем квартиру. Я закончила учебу, и стала планировать свой переезд к парню. И началась вся это история, что я якобы занесла ее в черный список ВК, я стала нервно перебирать вк, я не понимала как так, ведь на тот момент мы хорошо общались, потом я узнала что, да она на меня взъелась из-за того что, я с ней не попрощалась, и не осталась у нее жить. Это было шоком для меня, я попыталась разобраться с этой ситуации, она напрочь не хотела идти на контакт, говорила что, взялась тут ни откуда вся из себя. Парень к этому отнеся очень негативно, он не верил мне, говорил что он ее знает давно, она хорошая девушка, я присылала ему скрины с ее перепиской, он говорил что я не знаю что там произошло у вас, но разберись. В конечном счете я перестала что - либо делать, до переезда. Думала на месте разберусь, что действительно ни так. И вот я переехала, через какое то время мы встретились, все в четвером. И когда я сказала ей привет, в ответ моментально с агрессией полетело, а мы с тобой и не прощались! У меня ступор, и пытаюсь с ней погорить, она начинает на меня просто орать, ты кем себя возомнила, тебя манерам не учили, ее муж начинает лезть в диалог, ты оскорбила мою жену, и мой дом, от нее летит я тебе стол накрывала, в свой дом приглашала, ты думаешь такое поведение это нормально, еще подарки свои привозишь тут! Я стою просто в полном шоке, я забыла как говорить и дышать, мой парень молчал просто молчал. И что вы думаете я сделала я извинилась, я извинилась за все, я сама не знаю за что, за подарки? За отказ оставаться у нее? За то что не попрощалась, из-за волнения что увидела их маму? За то что она накрывала для меня стол и пустила в свой дом? За постоянные поздравления с праздниками, а в ответ тишина. Это было очень унизительно для меня, так это еще произошло по среди улицы, на меня просто орали, я стояла опустив голову вниз. Придя домой я была разбита, задавая вопрос своему парню, почему ты ничего не сказал? Почему ты позволил им так орать на меня? Говорить гадости? Ответ был гениальный, а что я должен был сделать. Прошло время, я с ними не общалась, он как общался так и общался, он к ним ездил, встречался с ними и т.д.В октябре, прилетела его мама, с его старшим братом женой и дочкой, знаете что я делала я сидела дома, 5 дней я его не видела. ОН проводил время с ними, когда я захотела поехать с ним, он ответил мне посмотри по обстоятельствам, я спросила каким? Он сказал, если там будет жена брата, то ты не поедешь. Мое сердце упало в пятки, на тот момент я еще не была знакома со старшим братом и его женой, что было далее, через какое то время, они приехали к нам в гости домой, всей семьей. Как это происходила, пришли, поели, сидели между собой общались, брат который на меня орал, лег на диван, раскинув ноги. Я только убирала тарелки, и подавала чай. Потом встали и ушли, ни кто ничего не сказал, только жена старшего брата поблагодарила за теплый прием. Я из этого не вынесла ничего, я просто отпустила ситуацию и промолчала, но мне было не приятно. Я могу конечно продолжать бесконечно, всю эту драму, неприятных ситуаций и обвинений в мой адрес было бесконечно, парень вечно говорил, а что я могу сделать, сама и разбирайся, они моя семья, я от них не отвернусь, а еще добавь ее к себе в инсту, сделай первый шаг, класс! Я должна добавлять человека с вою личную жизнь, который меня ненавидит всей душой. Но пойдем дальше. Октябрь 2020, наша свадьба, все шло хорошо, до момента, когда позвонила его мама и сказала, что жена его брата не хочет идти на свадьбу, и брата тоже не пускает, как думаете кто с этим разбирался? Я! За день до свадьбы я поехала к ней, по просьбе его матери, чтобы поговорить с ней, итог диалога, она в очередной раз сказала что я не воспитанная, что такое поведение не допустимо, что она тратит свое личное время на мое присутствие, что мне вообще нельзя даже подходить к ее дому, и что она ни куда не пойдет, как думаете что сказала его мама, ты младше вот подойди и извинись, и все забудем. Я встала и твердо сказала НЕТ, с меня хватит этого спектакля, и что это не ты тратишь свое время, а Я. У меня свадьба завтра, а ты мне устраиваешь сцены, прояви уважение и приди хотя бы на роспись. НЕ позорь себя и своего мужа, хватит этих пустых обид, сколько мне пришлось вытерпеть, я молчу. Она пришла на свадьбу все таки с мужем, но только на роспись. Конечно же ко мне ни кто не подошел, не поздравил, свадебного подарка от них тоже не было. Мой Муж до сих пор с ними общается, винит меня, что я не делаю первый шаг, что я гордая, что я не понимаю что это его семья. И финал прилетала его мама, она оставалась в доме брата и жены, они на тот момент были за границей, мы живем в Турции, зимы у нас холодные и отопления нет, было очень холодно, я предложила ей привезти обогреватель, который был подарен моей мамой. Но с условием, что когда улетит мама, мы его заберем, на что было сказано хорошо, я не хотела чтобы им пользовались эти два человека, мне пришлось улететь домой, его мама улетела чуть позже, и что вы думаете, конечно он его не забрал, он у них бывает и он его не забирает, по итогу я делаю хорошо другим людям, которые меня терпеть не могут и сказали чтобы я никогда на пороге их дома не появлялась, спрашивая почему ты не забираешь, мы с тобой это обсудили, ты сказал хорошо. Ответ, тебе что жалко, когда смогу тогда и заберу, все не может быть по твоему. Вот что тут можно сказать? И это я еще не все рассказала, многие вещи пропустила. Я вижу себя так, дура которая ведется на все слова мужа, и старается угодить его брату и жене.

06 мар. 2021

Софи, здравствуйте! Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и ответьте, как лучше к Вам обращаться.

06 мар. 2021
Софи

Спасибо за ответ. Можно на ты

06 мар. 2021

Софи, понимаю, ты попала в неприятную ситуацию.

Скажи пожалуйста, к чему бы ты хотела прийти в результате работы с психологом?

07 мар. 2021
Софи

Понять нужен мне такой человек рядом, и стоит ли сохранять брак. Я сейчас нахожусь от него далеко, и я просто не хочу к нему возвращаться. При малейшем разговоре я слышу, что я мелочная и развожу их мухи слона. Эти слова меня отклеивают от него.

07 мар. 2021

Расскажи поподробнее, как складывались ваши отношения с мужем?

Как познакомились, как развивались отношения?

Были ли раньше какие-то сложности в отношениях и с чем они были связаны?

Как изменились отношения в браке?

Есть ли ещё какие-то проблемы сейчас, кроме незадавшихся отношений с родственниками?

Как получилось так, что сейчас ты далеко и почему это произошло?

07 мар. 2021
Софи

Наши отношения с мужем всегда складывались хорошо, до момента моего переезда и ситуации с его родственниками. Первый год совместной жизни был неплохим.

Познакомились через инстаграм, много общались, спустя пару месяцев, он сказал что любит меня, я не ответила взаимностью, это было слишком для меня быстро, как можно полюбить человека не видя его ни разу, только по телефону и зная пару месяцев, он это принял спокойно, сказал что будет ждать моего ответа, он пригласил меня к себе в Турцию вместе с мамой, в первые же дни он подарил мне цветы и кольцо, чисто символический подарок, и сказал что он мне дает 2 года, чтобы к нему переехать, после того как я закончу университете. , я не воспринимала это как любовь или что-то волнительно прекрасное, я относилась ко всему спокойно и трезво. Я улетела домой, мы продолжали общаться, все было хорошо.

Следующий мой прилет был на Новый год, это как раз, когда я познакомилась с его братом и его женой, мы проводили много времени вместе, общались, кушали вместе, гуляли. Я много интересовалась у нее, как ей живется в Турции, она из России как и я, на контакт она шла не многословно, формальные ответы, когда я это поняла, подумала что может человек не любит говорить на такие темы, я стала общаться более спокойно и не многословно. В канун Нового года, мы с парнем пошли погулять, я спросила у нее нужна ли будет ей помощь по готовке, она сказала нет. Мы ушли, встретили Новый год хорошо. Я улетела, мы дальше общались. Но появились трудности в взаимопонимании, иногда могли поспорить так и не придти к общему. В августе я прилетела к нему на месяц, все было хорошо, я узнала что прилетает его мама, я распереживалась, поскольку первая наша встреча была спонтанной, увиделись, поздоровались, и я уехала в аэропорт. Он сказал, что на днях надо будет встретиться, посидеть и пообщаться, я сказала хорошо, шли дни встречи все не было, то одно то другое. Я спрашивала, почему мы не встречаемся, то дела, то маме не хорошо и т.д. И вот в один день я уже все это отпустила, мы поехали погулять, зашли перекусили, мне стало не хорошо, жара жирная пища все такое, ну ладно... Он мне говорит, что приедет брат с женой, я говорю хорошо, мы сидим на лавке, я курю, и только я бросаю бычок в урну, как проезжает машина брата, а он меня просил при родне не курить, я проявила уважение и сказала хорошо. Думаю фух... Пронесло, и тут мы подходим к машине, и выходит его мама, МАМА! Я стою в ступоре, от меня несет сигаретами, по мимо этого у меня есть тату на ключице, оно не большое, размеров со спичечный коробок, он было немного видно, а я знаю что они к татуировкам относятся не очень, я стою как столб, опять двадцать пять, спонтанная встреча, результат мы походили, он меня кинул с мамой, женой брата, а сам пошел с братом весело говоря вперед, я растерялась, шла молча, больше говорила жена брата, толком не пообщались, приехали домой, настроения ноль, я ему говорю почему ты не предупредил? А что ты сама не поняла, что мама приедет, я ему говорю я сидела курила, а если бы увидела, ответ, ну надо было не курить, я спрашиваю почему ты меня бросил? Почему ты ушел с братом оставив меня одну, я не знала что мне делать и о чем я могу говорить, ведь жена брата говорила не останавливаясь, это ты так с мамой решил меня познакомить, ответ, кто тебя бросил, не придумывай, это для тебя родные люди. ШОК. В результате мы поругались. Спустя время я улетела домой, мы продолжали общаться, отношения были натянутыми. Последние пол года учебы я сказала что я с нему не прилечу, у меня конец учебы мне нужно сконцентрироваться на учебе, я заканчивала Мед. Университет. Я ему предложила прилететь, ко мне, как закончиться сезон, он работает в туризме, работа длиться 6 мес. Он сказал, если что в сентябре посмотрим я сказала, хорошо. Конец сезона, речи о его прилете не заходит, я решила сама проявить инициативу, он сказал, я тут другую работу нашел, она закончиться я прилечу, я сказала хорошо. Он трудоголик, ни когда не упускал шанс подзаработать. Заканчивается эта работа, он не прилетает, говорит опять нашел работу, но между 2 и 3 работой у него был перерыв, и он не прилетел. Мне это стало надоедать, мы поругались. Я ему сказала, почему ты не можешь прилететь, ты не хочешь или что? Скажи правду, ответ, у меня работа, если тебе надо сама прилетай. В конечном счете мы поругались, и я оборвала с ним общение, два месяца мы не общались. , за это время он ни как не обозначился, по инстаграму видела, что он не работал и ездил с братом и его женой по городам погулять. Новый год, он позвонил поздравить, сказал что ему плохо без меня, что я его не понимаю. А что тут понимать, ты либо держишь свое слово, либо нет, тем более было время когда, ты мог приехать. Мы возобновили общение, он сказал что обещает, что прилетит на мой выпускной, он в феврале, вообщем он не прилетел, все как обычно. Я закончила учебу, переехала домой, встал вопрос моего переезда, и опять началось, сейчас не время, надо чуть-чуть подождать и все будет хорошо, я не теряла времени стала искать работу, я не буду надеяться на человека, который даже прилететь не смог. Его все устраивала, меня нет. Мне предлагали работу, хорошую работу с постоянным трудоустройством и хорошей ЗП. Я с ним советовалась, говорила ему, что если я пойду работать, я не брошу. И останусь тут, его ответ, ну что тогда, работой, я не могу сейчас тебе сказать когда организую твой переезд, я взорвалась и рассталась с ним окончательно. Я была просто на грани, я не понимала что происходит, хочет человек, чтобы я была с ним, хочет ли он быть со мной. У меня началась депрессия, я пролежала недели две, без телефона, соц. Сетей. Но я решила, что пора заканчивать ныть, и брать себя в руки, я стала искать опять работу, я нашла офигенно крутую работу. Я была счастлива, я не вспоминала о нем, я двигалась дальше. И вот канун 8 марта, он не пишет, я могу прилететь с 7 по 9. У меня ступор, я не знала, что я чувствовала в тот момент, мне нужно было выходить на стажировку 9 числа. НУ и... Я выбрала его, я поехала в МСК, чтобы с ним увидеться, и поговорить. Я живу далеко, от меня до МСК добираться почти сутки, и мы решили встретиться в МСК, чтобы побольше провести время в месте, я приехала, чувство было очень странное, мы пообщались, он сказал что у него были проблемы, а я не понимала его и не давала ему объясниться, цель приезда его, была сказать мне что он меня сильно любит и не хочет терять и что готов организовать мой переезд. Казалось бы все наладилось, мы стали планировать переезд, искать квартиру на съем, до этого он жил на момент работы на служебном жилье, зимой у брата с женой, и тут началось, жена брата прислала моему парню, что я добавила ее в черный список, на момент этого происшествия у меня в гостях была подруга я сижу и говорю не поняла, как она может быть у меня в черном списке, если я даже не знала как она написана ВК, и зачем вдруг ей понадобилась моя страница, ответ, она хотела тебе написать, а тут такой я выпала, подруга сидит и не понимает что вообще происходит, я ему звоню, говорю как она написана ВК, ответ, ты же занесла ее в ЧС значит знаешь, я говорю ты прикалываешься, скажи как она подписана, он присылает ссылку я захожу и нет никого черного списка, я ему скрин, он ты вынесла ее. , я начинаю злиться, подруга успокаивает, я начинаю плакать не понимаю, что происходит, он мне названивает напиши ей, поговори с ней, ИЗВИНИСЬ И РАЗБЕРИСЬ, я ей пишу, так и так, что я не понимаю, как ты могла оказаться у меня в ЧС, и понеслось, а с чего ты взяла что я тебе хотела писать, мне вообще без разницы где я там у тебя, как ты разговариваешь, а я ей написала свой номер телефона и довила, если что звони и мы погорим. Это был треш, меня завалили обвинениями, парень орал ты почему так себя ведешь, не будь эгоисткой сделай первый шаг, потом встал вопрос у меня есть собака, средних размеров. В Турции собак в доме не приветствуют, а мы очень-очень давно говорили с ним, что для меня мой пес все, я взяла ее с приюта и дала себе слово, что буду нести за нее ответственность не смотря ни на что. Он знал, что у меня есть собака, и он так же знал, что если я когда-нибудь буду переезжать к нему, то с ней. ОН это принял. Но когда действительно встал вопрос с переездом, человек начал отрицать все, мол может ты без нее прилетишь, я не знаю где найти жилье, я устал, решать эти проблемы и т.д. Я не отступила, и сказала ты знал, знал что она у меня есть, ты знал всегда как она дорога для меня, я не давлю на тебя я понимаю, как тяжело снять квартиру вместе с животным, сама пока училась, искала квартиру, когда работу искала и тоже искала квартиру, а она у меня очень привязана ко мне, я когда летела к нему и оставляла ее с мамой, это был треш. Она не ела, скулила, убегала из дома, собирала мои вещи в одном месте и спала там. В конечном счете я все таки переехала с собакой. Мой переезд оплатила мама, 50 тыс. Чтобы переехать в другую страну, его это устаивала. МЫ стали жить вроде, все мы вместе, все должно наладится, спустя время он говорит давай я организую встречу с ними, надо прекращать эту вражду, встреча не организовывалась, как то раз мы решили поехать погулять, в чисто случайно встретили их, точнее его брата, а жена была в магазине, именно в том магазине, в который мне надо было, и именно в это время. Мы подошли поздоровались с братом, и его брат говорит ну ты иди, тебе же в магазин надо, там как раз моя жена, я не испугалась, я зашла в магазин, но мы разминулись, выйдя из магазина я увидела ее, подошла поздороваться и летит ответ, А МЫ С ТОБОЙ ПРОЩАЛИСЬ! И понеслось. Выше я описывала эту ситуацию.

Вообщем таких встреч было две, и каждый раз на меня орали, говорили что я лгунья, лицемерная, что не умею себя вести, что я оскорбила ее, ее муж говорил тоже самое, ты оскорбила меня и мой дом, ты не могла моей жене на новый год накрыть стол, ты проявила неуважение, что отклонила приглашение жить у нас, подарки тут свои привозила, что ты хотела этим показать, ты не попрощалась мо мной, это где такое видано, я пыталась объяснить все логично, что ты не просила тебе помочь со столом, ТАКОГО НЕ БЫЛО, я не попрощалась с тобой, потому что растерялась увидев их маму, ТАК НАДО БЫЛО НЕ РАСТЕРЯТЬСЯ, ты думаешь это весомый аргумент, я сидела и извинялась, говорила что не понимаю, что я сделала, на моего парня та тот момент они тоже кидались, особенно она, мол вот! Посмотри как она со мной разговаривает, посмотри как она себя ведет, он молчал, просто опустив голову, она я зачем сюда приехала я свои планы отменила, чтобы это выслушивать от нее. И тут меня понесло, я высказала все что думала о ней и о ее муже, конечно без матов, я говорю когда ты уже успокоишься, чего ты така взъелась на меня, я признала все, я извинилась за все, люди за такое ни что то не извиняются, а вообще не обижаются, многое вы сделали для меня, ни одного поздравления, в ответ, ни спасибо, еще сидишь и обвиняешь меня в том что я подарки привозила, тебе не стыдно, и тут муж как вскочил, и на брата ты че ей позволяешь! Я сижу со взглядом дьявола, смотря на нее, она сидит и ехидно улыбается мне. И туту самое интересное, мой парень бросает фразу, да извинись ты уже перед ней, чтобы все это закончилось, я ОХРИНЕЛА! Я ему и ты туда же я сижу здесь два часа и извиняюсь, второй раз. И Я просто втыкаю нос в телефон и замолкаю, а она сидит и все бубнит видишь, видишь как она себя ведет. А я просто понимала, если я сейчас не отойду от этого, я ее разорву.

Мы поехали домой, боже, что я от него услышала, ты реально, разговаривать не умеешь, чего ты орешь, он мой старший брат, ты должна проявить уважение, мы очень сильно поругались, не разговаривали две недели.

А еще при каждой ссоре, я хотела с ним расстаться, пока было не подзно, мы были не в браке, я ему четко и ясно говорила, я не буду это терпеть, я не хочу жить и постоянно пытаться ей и ему угодить, и каждый раз он начал играть на самом слабом моем месте, когда сыграем свадьбу, когда будем расписываться, я думаю тогда то тогда то, и таких разговоров было 4, 4 раза от играл с моими чувствами, когда на 5 раз он начал тужу песню, я сказала никогда, сам иди и на себе женись, хватит с меня твоих игр. Он на меня обиделся, и сказал что ого, характер тут свой показываешь. Я просто отпустила эту ситуацию, он пытался погорить спросить размер моего пальца, я твердо говорила нет. Спустя время была еще одна встреча, я шла на нее с пофигизмом, мне было все равно, ну вообщем все тоже самое, только в этот раз я не говорила тебе за новый год, я не говорила тебе за подарки, чего прости, я просто засмеялась, а она мне ЧЕ ТЫ РЖЕШЬ, я вылупила глаза и говорю, а что плакать, она мне вообще -то тут решается как ты будешь в семьи входить, я говорю ну решайте, и поворачиваюсь к нему и говорю, разве это не наше личное, его брат это семейный вопрос, я упала. Я просто задаю ей вопрос, чего ты хочешь вот здесь и сейчас, ответ, чтобы ты искренне передо мной извинилась, я ей 4 раз все тоже самое, она ну тогда что я тут забыла, а я ей действительно хороший вопрос, что я тут забыла. Мы разошлись, пока ехали домой я ревела на взрыд, мне было больно я была разбита еще больше, но мой парень, в этот раз сказал, пошла она... Ты все сделала правильно. В этот момент я подумала, что наконец-то он начала видеть и слышать. Я с ними не общалась, он туда ездил, кадая его туда поездка, заканчивалась для нас не хорошо, он приезжал раздражительным, и так каждый раз, я просила его туда не ездить, итог 0. Спустя время он мне сказал, что когда туда ездит на него давит брат, чтобы он что-то сделал, и чтобы я извинилась в 105 раз. У них очень тесные отношения, они росли вместе всю жизнь вместе, в какой то степени я его понимала, как ему тяжело, но иногда это было за гранью. МЫ жили дальше.

Зима 2020, моей маме назначили операцию, мне нужно было лететь в Россию, дабы помочь ей после операции, за все это время пока оперировали мою маму, мне ни кто не позвонил, ничего не спросил. КАК, ЧТО. Тишина. Звонил только он, и то редко, на тот момент прилетала его мама, и она проводил время с мамой братом и женой. У меня мама одна, отца нет. Мне было страшно, но я не показывала этого страха, и я ничего не кому не сказала из его семьи.

Я прилетела обратно, август он делает мне предложение, октябрь свадьба, свадьбу я спланировала с друзьями, ему было не когда, он у нас видите ли работал и много уставал. И за день до свадьбы, я писала выше, его мама звонит, и мол жена не хочет, и брата не пускает, разгребала это я. , выше я объяснила как это происходило. ОН ко мне не прислушивается, мое мнение для него ничего не имеет, до свадьбы он общался с ними больше чем сейчас, он мог сказать что едет по делам с братом, меня он с собой не брал, я могла как та собака выглядывая из окна, смотреть, как сидит брат с женой в машине, и мой парень идет к ним в машину, по делам люди поехали, то есть там где эти два человека мне не место. По дому он мне не помогает, я не работаю, 2 месяца назад начала заниматься фрилансом, я успеваю и работать и готовить, и убираться и с собакой гулять 3 раза в день, он может спокойно отпустить меня одну с собакой в 00:00-2 часа ночи, он не переживает, хотя были случаи когда на нас нападали собаки, я ему предлагаю пойти вместе, мне равно вставать, мне надо в душ, я играю. Легче самой все сделать, на мой ДР, но удосужился поехать в 17:00 купить цветы с тортом, и приехать типа это тебе, это был мой юбилей, мне исполнилось 25. Я ДР, не отмечаю и он это принял буквально, прошлый год был такой же. У меня есть одна подруга, ее парень работает с моим мужем, мы много времени проводим все вчетвером, они для нас как семья, они ему помогали организовать мне предложение, помогали со свадьбой, мы отмечаем вместе праздники, нам хорошо, они для меня родные люди. Его брат перенес операцию, 4 года назад, каждый год он ездит на обследование, я не интересуюсь как там что, а до этого интересовалась всегда. Так он мне сказал, ты даже не спросила как мой брат съездил, на что я ответила, твоя семья не особо интересовалась, когда мою маму оперировали, он мне, моя мама хотела позвонить, просто забыла, ну бывает.

Если в целом, у меня со всеми хорошин отношения, с мамой, та когда начала больше со мной общаться, лучше узнавать, души во мне не чает. Она говорит всегда за вас двоих я вообще не переживаю, я вижу как я ты, и знаю все будет хорошо. Со старшим братом и его женой, у меня тоже хорошие отношения, мы общаемся поздравляем дург друга, подарками обмениваемся.

ПО итогу, все хорошо, но есть НО... Его средний брат с женой.

Его даже не обидело, что брат не пришел на свадьбу, что не сделал подарок, он все равно их защищает.

И вот последняя ситуация с обогревателем, зачем мне делать хорошо людям которые меня ненавидят, которые на порог своего дома не пускают. У нас был уговор ты согласился, по итогу тебе что жалко, все не может быть так как ты хочешь, ты мелочная

07 мар. 2021
Софи

Я далеко в связи с тем, что прилетела в Россию менять документы, в связи смены фамилии

07 мар. 2021

Софи, спасибо за подробный рассказ.

Теперь ситуация становится понятнее.

К сожалению, в начале семейной жизни многие пары сталкиваются с проблемами в отношениях с родственниками.

Связано это с тем, что ты - человек для них новый, и с твоим появлением в жизни мужа отношения между родственниками меняются, начинается так называемый процесс «распределения ролей».

И тут важно выстроить личные границы и формат отношений с родственниками, четко определить позицию, как с тобой можно и как нельзя обращаться.

Очень хорошо, что удалось выстроить хорошие отношения с мамой мужа и со старшим братом. И, конечно, что вы живете отдельно.

Что касается отношений с семьей среднего брата, то тут, конечно, идеальным вариантом было бы то, чтобы муж сам поговорил со своими родственниками и решил вопрос.

У вас, как я понимаю, тот случай, когда муж из страха испортить отношения с братом отказывается этот вопрос решать.

Тогда получается, что он передаёт право разбираться тебе самой.

И тут важно обозначить свою позицию мужу и родственникам: при всей любви и уважении к мужу ты не позволишь себя унижать и оскорблять просто так.

Решить вопрос миром тебе не удалось - извинения и подарки были не приняты.

Кроме того, это только ухудшило ситуацию.

Теперь подумаем, как можно поступить дальше.

Есть ли возможность у тебя не общаться со средним братом и женой мужа?

07 мар. 2021
Софи

Спасибо за скорый ответ, после свадьбы я четко дала понять мужу, что не буду с ними общаться, поскольку общение не выходит. Я перестала поздравлять их с праздниками, я не интересуюсь ими у мужа. Муж это принял, но не до конца, он поддерживает с ними отношения, ездит туда. Я остаюсь дома. Его раздражает, что все ни так как он себе представлял, хорошие отношения, совместные ужины и все в таком духе. Буквально сегодня, мы с ним разговаривали опять о последней ситуации, я задаю вопрос, почему ты не забираешь, почему ты пренебрегаешь моей просьбой. Ответ, чего ты цепляешься, ты достала тебе что жалко, когда хочу тогда и заберу, я что должен бежать и делать, то что ты хочешь. Я не обязан делать это. Мне вообще пофигу на это, это только тебе надо, мелочная. Я ему объясню, что да для меня это важно, пускай для тебя и не важно, почему так сложно прошёл уже месяц.

07 мар. 2021

Как думаешь, что ты можешь сделать сейчас, чтобы вернуть вещь, которая принадлежит тебе?

Как не чувствовать себя, когда муж уезжает общаться с братом «как та собака»?

07 мар. 2021
Софи

После последнего разговора, он забрал его, сказав вот все! Я еду за ним, ты получила что хотела, довольно, че ты ещё хочешь от меня. Мы неделю в ссоре из-за этого, и только сейчас он его забрал, когда я просто уже взбесилась, начала агрессировать, злится на него. Я ему сказала если тебе важнее там сохранить баланс в отношениях, хорошо, пускай наш брак рушиться. Знаете ездит туда и пускай ездит, я не буду из-за этого больше ругаться, я ему сказала езди, только не неси все домой, чем тебя там пихают. Но как быть в таких ситуациях, когда появляются они, я становлюсь пустым звуком. Я всегда плохая, я ничего не делаю, возвышаю себя перед другими, он меня с БОГОМ сравнивает, что все должно быть по-моему. А я просто хочу спокойно жить любить и быть любимой, а не делить его, плакать постоянно от обидных слов, он не видит как мне больно, я до сих пор не могу все это забыть мне это мешает жить, я всегда чувствую себя брошенной, я боюсь заводить детей с ним, потому что не знаю чего ждать от этого человека, я как принеси и подай, то сделай это сделай, я все тяну на себе проблемы, ссоры. Я стала агрессивной, раздражительной, мне сложно сконцентрироваться на чем-либо, у меня частые перепады настроения, я стала замкнутой, мой мозг постоянно думает только о негативе. Я чувствую себя не уверенной, потому что когда речь заходит о моих интересах, он говорит у тебя это не получиться. Я на НГ хотела делать веночки ручной работы, на что был ответ, зачем? Это пустая трата времени, вон ЖЕНА БРАТА, тоже делала и ничего. Эти сравнения вечные, построчные фразы посмотри на себя как ты ведёшь, как ты говоришь, как быдло. Я вообще не отрицаю, я очень изменилась. Я себя не узнаю, как я стала такой злой. Я честно скажу, я пила! Я много пила на момент первых стычек с его братом и женой, я просто заливала все что горела в Нутри, я ненавидела себя. Я была одна совершенно одна, ни друзей, ни поддержки, ни кого. Поделиться не с кем, маму я не хотела расстраивать меня все сжирало внутри. У меня снизилось либидо, я просто не чувствую интереса к жизни, каждый божий раз я натягиваю маску, мои друзья завидуют мне, откуда столько оптимизма, а я как Джим Керри. Я пожертвовала многим, чтобы быть с ним, достаточного того, что я упала в своих же глазах.

07 мар. 2021

Вижу, что тебе очень больно и горько.

Сочувствую.

Что здесь важно понять: брат всегда останется для мужа важным, и общаться с ним он не перестанет.

Требовать прекратить общение - значит портить отношения с мужем и настраивать его против себя.

То, что ты не понравилась кому-то из родственников не делает тебя плохой.

С тобой все в порядке, просто никто не может понравиться всем.

Делиться своими переживаниями можно. Вовсе не обязательно носить маску радости, когда на душе плохо. Можно иногда снимать «костюм супермена». Можно делиться, и получать поддержку. Можно не обесценивать свои чувства.

Что было бы хорошо сделать в той ситуации, в которой ты оказалась?

Для начала, прекратить всякое общение с братом и его женой.

Отпускать мужа общаться с ними спокойно.

Самой чаще общаться с друзьями, искать свою группу поддержки, использовать время без мужа для того, чтобы заняться чем-то приятным -теми же веночками - пусть не сразу для продажи, а просто для себя, если это интересно.

Чаще как-то интересно проводить время с мужем вдвоём.

Насколько тебе это откликается? Насколько реально для тебя сейчас?

07 мар. 2021

Как часто муж ездит общаться с братом?

07 мар. 2021
Софи

Почти каждый день по телефону, сейчас меня нет, он общается в живую.

07 мар. 2021
Софи

Когда я предлагаю давай чем-нибудь займёмся. Ответ чем? Я предлагаю, это я не хочу то не хочу. При этом часто слышу от него самого давай чем нибудь займёмся, я говорю чем, ответ ну придумай что-нибудь, я устал, мне скучно. Это я слышу чаще, чем комплименты в свой адрес, а их почти не бывает. Ему ничего не интересно. Когда я начала заниматься фрилансам, а именно я занимаю визуализацией, много времени стала просвещать этому делу, меня это очень нравится. Первое что я услышала, у тебя ничего не получиться, ты не знаешь английского, как ты собираешься работать с программами, это были его слова поддержки в моем начинании. Я расплакалась, но не отступила. Начала заниматься, спрашивала его мнения по поводу своих работ, он придирался ко всему, самое запоминающиеся было, у меня задание было сделать винный шкаф, так он мне сказал у тебя бутылки вина не правильно лежат, вино должно храниться под наклоном. Я старалась и вложила в это 2 дня. А он мне про бутылки. Я перестала с ним советоваться, он постоянно говорил, это не работа это хобби. При том, что я именно видела это как работу, в реальной жизни так и есть. Вообщем все это продолжалось, я уставала, на мне был ещё дом и собака, он приходил с работы и играл, я его один раз попросила погулять с собакой, ответ я играю, позже. Когда закончилась игра, я ему говорю сходишь, ответ, ты че сидишь и ждёшь, сама ничего не делаешь сидя. Пошёл пришёл через 1 мин, я говорю это ты так погулял, ответ да. Сел и дальше играть

07 мар. 2021
Софи

Мое терпение подошло к концу, я рассердилась наорала на него. Припомнила ему про мою работу, что он не помогает. Ответ, я вообще то работаю на реальной работе, я устал. Че ты орешь, посмотри на себя, на кого ты похожа. И опять у меня истерика. Я сказала с меня хватит. Я уезжаю домой, я больше не могу это терпеть. И перед Новым годом он мне дарит, новый хороший ноутбук для работы, мол вот это тебе я вижу как тебе это важно. Мне было очень приятно, я прям расцвела, не от подарка, а от его слов. Но не прошло и месяца и опять, я завела страницу в Инстаграмм для своих работ, чтобы разграничиться личное с работой, все написал оформила, и поставила своё фото в профиле, я считаю это важным, люди должны видеть творца, для меня это как писатель иди художник, который заявляет всем, что это он написал, фраза, убери! Ты че делаешь, ты что собой торгуешь, я ему объяснила, что написала выше, он даже не слышал, я отстояла своё и не убрала. Грубости летели, потом я опять разрыдалась до посинения, спустя время он начал говорить я тебе помогу раскрутить страницу, сделаем тебе рекламу, но этого не произошло. Я чувствую себя на эмоциональных качелях. Я по образованию клинический психолог, но я без понятия, что с этим делать, я из-за разбитой самооценке вечного унижения, и чувства вины не могу работать по профессии, боюсь быть не элективной для других. Ведь сама полна проблем. Я много раз пыталась с ним поговорить, говорила давай поиграем в ролевые игры психологические, давай то, се... Ответ хватит говорить как робот, это твоя психология... Я тебе что больной! Я говорю, ты понимаешь что психология занимаешься не только больными людьми, я хочу чтобы улучшить наши отношения, сделать их крепче. Итог один, я не буду таким как ты хочешь, я не подкаблучник и не буду плессит под твою дудку. Я и обратилась за помощью на вашем сайте, чтобы понять себя, может я действительно виновата, это чувство вины меня не покидает, может я давлю на него или делаю что-то не так. Я не понимаю, фраза посмотри на себя, меня просто убивает, мне не приятно слышать ее от любимого человека

07 мар. 2021
Софи

Про брата с женой, да я так и сделала. Перестала общаться, он общается. Я туда не лезу. Но когда они каким-либо боком касаются нас, мы ругаемся. Даже после свадьбы, мы можем договорится с ним поехать по делам, он говорит брат тоже хочет, я говорю и я опять дома, ответ, нет ты поедешь ты моя жена. В результате он уезжает по СВОИМ ДЕЛАМ, а потом приходит домой и по факту, если что мы съездили с братом и все сделали. Я опять в стороне. Или вот, нам нужно в магазин за продуктами, в его единственных выходной, мы делаем дела, но он просто их может откинуть если брату что-то нужно. Может приехать домой, когда все уже закрыто. Продуктов нет, ничего нет. Результат я не должен бежать домой по твоему первому звонку, мне нужно было помочь брату.

07 мар. 2021
Софи

Ну если быть уже полностью откровенной, жена брата живет 6 лет в Турции, плохо знает язык, он взял ее к себе на работу под своё крыло, чтобы она могла работать, помогал учить язык прямо на работе, даже фото скидывал. Что касается меня, я почти 2 года в Турции, меня он на работу под своё крыло не берет, даже до замужества, язык учить не помогает, иногда бывают приступы помощи, а так... И работать я могу, только там где работают его знакомые, вдруг что. А мне туризм вообще не близок. Он не наседает, чтобы я работала, но считает что жена обязана работать не в своё удовольствие, а чтобы тянуть семью и долги. У нас проблемы с финансами ковид нас сильно подбил, и вот уже как год. Я только и слышу как я устал, как нам оплачивать кредиты, как нам жить. При этом работает на одной работе, и даже не задумывается о подработке, я ему это сказала, и пожалела. Ответ, ты издеваешься я и так встаю в 6 утра каждый день. Мне ещё на вторую работу идти, где я тебе ее найду. Я на него не давлю, поддерживаю, стараюсь экономить, в салоны красоты не хожу, делаю все сама дома. О магазинах забыла, готовлю кушать разнообразно. И я ему как то сказала, все можно решить, и знаете что мне было сказано, садись и давай мне решение, как нам платить, я должны была решать. И от меня поступило решение, я сказала ты можешь ездить на работу на сервисе, это экономия на бензине. У нас бензин 1л -70-80 руб. И это было жесть! Ты че издеваешься, я что должен ездить на работу на сервисе, я встаю в 6 утра, а так мне надо будет вставать в 4, это твоё решение, я сказала это решение как можно поэкономить, ты не обязан этого делать, если тебе не хочется. Чего ты так злишься. Ну вообщем я оказалось последней тварью, что предложила ему такое. А то что жена не может покрасить волосы или сделать маникюр, ничего страшного, я же дома сижу.

Итог не муж, решает финансовые вопросы, а жена. Сколько помогала моя мама молчу, она же оплатила всю свадьбу. Не его родня. А моя мама. Одна.

08 мар. 2021

Что хорошего сейчас ты видишь в отношениях с мужем?

08 мар. 2021
Софи

Я уже и не знаю, я всегда чувствую негатив я не вижу радости в этих отношениях. Сегодня 8 марта, праздник вроде как, я просто выложила красивый пост в Инстаграмм, где женщина держит розу в машине, подаренную парнем или мужем, ее ноги лежат на его коленях, красивое фото ничего пошлого. Как отреагировал мой муж: это что такое? Ты что хочешь этим показать обществу? Такое не приемлемо для жены! Лучше бы нашу фотографию выложила. Я ему говорю, почему ты придерёшься, это романтично. В ответ тишина, по мимо нашего скандала из за обогревателя, так ещё и что. Я сорвалась позвонила ему, и истерично заливаясь слезами наорала, сказала что зачем ты постоянного меня критикуешь за мои действия, почему ты вечно ко всему придераешься, ты не думал что мне романтики не хватает, что я хочу таких же отношений. Понятное дело, это можно сказать своему мужу, хочу так и так... Но на этот момент я с ним даже разговаривать не хочу...

Отзыв о консультации

Хочу выразить огромную благодарность за оказанную помощь. Мне значительно стало легче и я поняла, над чем мне нужно работать в действительности.

Софи