КонсультацииСемейные отношения

Муж ставит на первое место родного брата с его женой, старается им угодить. Это нормально?

06 мар. 2021
Софи
Мне 25, мужу 28, встречались 4 года, полгода в браке, детей нет. Ситуация заключается в том, что муж ставит на первое место родного брата с его женой, спросите в чем именно, а все по классике, два года назад жена брата на меня взъелась, из-за того что я с ней не попрощалась, когда уходила, мы очень спешили в аэропорт, только не смейтесь в этот момент я еще впервые познакомилась с его мамой, я от шока забыла все напрочь, за то что не захотела оставаться у нее в доме, к сведению мы 3,5 года жили в разных странах, виделись редко. Конечно мне хотелось уединиться со свои парнем, а не оставаться в квартире где даже нет отдельной комнаты, пришлось бы спать в зале совмещенной с кухней, конечно же я это обсудила со свои парнем и мы пришли с общему, что мы снимем квартиру. Я закончила учебу, и стала планировать свой переезд к парню. И началась вся это история, что я якобы занесла ее в черный список ВК, я стала нервно перебирать вк, я не понимала как так, ведь на тот момент мы хорошо общались, потом я узнала что, да она на меня взъелась из-за того что, я с ней не попрощалась, и не осталась у нее жить. Это было шоком для меня, я попыталась разобраться с этой ситуации, она напрочь не хотела идти на контакт, говорила что, взялась тут ни откуда вся из себя. Парень к этому отнеся очень негативно, он не верил мне, говорил что он ее знает давно, она хорошая девушка, я присылала ему скрины с ее перепиской, он говорил что я не знаю что там произошло у вас, но разберись. В конечном счете я перестала что - либо делать, до переезда. Думала на месте разберусь, что действительно ни так. И вот я переехала, через какое то время мы встретились, все в четвером. И когда я сказала ей привет, в ответ моментально с агрессией полетело, а мы с тобой и не прощались! У меня ступор, и пытаюсь с ней погорить, она начинает на меня просто орать, ты кем себя возомнила, тебя манерам не учили, ее муж начинает лезть в диалог, ты оскорбила мою жену, и мой дом, от нее летит я тебе стол накрывала, в свой дом приглашала, ты думаешь такое поведение это нормально, еще подарки свои привозишь тут! Я стою просто в полном шоке, я забыла как говорить и дышать, мой парень молчал просто молчал. И что вы думаете я сделала я извинилась, я извинилась за все, я сама не знаю за что, за подарки? За отказ оставаться у нее? За то что не попрощалась, из-за волнения что увидела их маму? За то что она накрывала для меня стол и пустила в свой дом? За постоянные поздравления с праздниками, а в ответ тишина. Это было очень унизительно для меня, так это еще произошло по среди улицы, на меня просто орали, я стояла опустив голову вниз. Придя домой я была разбита, задавая вопрос своему парню, почему ты ничего не сказал? Почему ты позволил им так орать на меня? Говорить гадости? Ответ был гениальный, а что я должен был сделать. Прошло время, я с ними не общалась, он как общался так и общался, он к ним ездил, встречался с ними и т.д.В октябре, прилетела его мама, с его старшим братом женой и дочкой, знаете что я делала я сидела дома, 5 дней я его не видела. ОН проводил время с ними, когда я захотела поехать с ним, он ответил мне посмотри по обстоятельствам, я спросила каким? Он сказал, если там будет жена брата, то ты не поедешь. Мое сердце упало в пятки, на тот момент я еще не была знакома со старшим братом и его женой, что было далее, через какое то время, они приехали к нам в гости домой, всей семьей. Как это происходила, пришли, поели, сидели между собой общались, брат который на меня орал, лег на диван, раскинув ноги. Я только убирала тарелки, и подавала чай. Потом встали и ушли, ни кто ничего не сказал, только жена старшего брата поблагодарила за теплый прием. Я из этого не вынесла ничего, я просто отпустила ситуацию и промолчала, но мне было не приятно. Я могу конечно продолжать бесконечно, всю эту драму, неприятных ситуаций и обвинений в мой адрес было бесконечно, парень вечно говорил, а что я могу сделать, сама и разбирайся, они моя семья, я от них не отвернусь, а еще добавь ее к себе в инсту, сделай первый шаг, класс! Я должна добавлять человека с вою личную жизнь, который меня ненавидит всей душой. Но пойдем дальше. Октябрь 2020, наша свадьба, все шло хорошо, до момента, когда позвонила его мама и сказала, что жена его брата не хочет идти на свадьбу, и брата тоже не пускает, как думаете кто с этим разбирался? Я! За день до свадьбы я поехала к ней, по просьбе его матери, чтобы поговорить с ней, итог диалога, она в очередной раз сказала что я не воспитанная, что такое поведение не допустимо, что она тратит свое личное время на мое присутствие, что мне вообще нельзя даже подходить к ее дому, и что она ни куда не пойдет, как думаете что сказала его мама, ты младше вот подойди и извинись, и все забудем. Я встала и твердо сказала НЕТ, с меня хватит этого спектакля, и что это не ты тратишь свое время, а Я. У меня свадьба завтра, а ты мне устраиваешь сцены, прояви уважение и приди хотя бы на роспись. НЕ позорь себя и своего мужа, хватит этих пустых обид, сколько мне пришлось вытерпеть, я молчу. Она пришла на свадьбу все таки с мужем, но только на роспись. Конечно же ко мне ни кто не подошел, не поздравил, свадебного подарка от них тоже не было. Мой Муж до сих пор с ними общается, винит меня, что я не делаю первый шаг, что я гордая, что я не понимаю что это его семья. И финал прилетала его мама, она оставалась в доме брата и жены, они на тот момент были за границей, мы живем в Турции, зимы у нас холодные и отопления нет, было очень холодно, я предложила ей привезти обогреватель, который был подарен моей мамой. Но с условием, что когда улетит мама, мы его заберем, на что было сказано хорошо, я не хотела чтобы им пользовались эти два человека, мне пришлось улететь домой, его мама улетела чуть позже, и что вы думаете, конечно он его не забрал, он у них бывает и он его не забирает, по итогу я делаю хорошо другим людям, которые меня терпеть не могут и сказали чтобы я никогда на пороге их дома не появлялась, спрашивая почему ты не забираешь, мы с тобой это обсудили, ты сказал хорошо. Ответ, тебе что жалко, когда смогу тогда и заберу, все не может быть по твоему. Вот что тут можно сказать? И это я еще не все рассказала, многие вещи пропустила. Я вижу себя так, дура которая ведется на все слова мужа, и старается угодить его брату и жене.

08 мар. 2021
Софи

Мы постоянно почти ругаемся, любые мои слова, это как упрёк для него. У собаки сейчас течка, он мне 1,5 недели звонил и жаловался, что он устал, что он задолбался... От ее скуления, вечного хотения на улицу... Что он не высыпается... И постоянная фраза, сделай с этим что нибудь. У меня на работе стресс, так ещё и дома стресс... У меня собака 6 лет, из этих шести лет, 4. 5 года до переезда, я одна справлялась с ней, я училась, работала, и справлялась с ее течкой. Гуляла по улице с палкой, отпугивая кабелей. А он не может с ней на улицу выходить, она его не слушает, тем более сейчас он мало времени с ней проводит, не гуляет не берет ответственность, все делаю я... А сейчас меня нет, и он истерит, что он устал

08 мар. 2021

Да, запрос оказался гораздо глубже, чем отношения с родственниками. Тут нужно прежде всего работать с твоим эмоциональным состоянием.

Что касается отношений с мужем- очень сложно их строить и что-то решать, находясь в таком нересурсном состоянии.

А особенно, если ты не понимаешь, ради чего нужно стараться.

На подумать предлагаю технику декартовых координат. Она позволит немного подумать о будущем с мужем и без него.

Нужно расчертить лист бумаги на 4 части, и в первом квадрате написать: что будет, если я останусь с мужем? (ну, к примеру, через 5 лет)?

Во втором: чего не будет, если я останусь с мужем?

В третьем: что будет, если я расстанусь с мужем?

В четвёртом: чего не будет, если я расстанусь с мужем?

Сядь и честно себе ответь на эти вопросы. Можешь поделиться, что получается.

Для поднятия духа сильно рекомендую книгу Татьяны Мужицкой «Роман с самим собой».

Позже поделюсь ещё, как можно поработать с эмоциями.

08 мар. 2021
Софи

Спасибо большое, вам за помощь. Я обязательно сделаю, что вы написали. Но для начала я думаю, мне нужно успокоится, чтобы быть эффективной в своих вопросах и ответах

08 мар. 2021

Успокоиться может помочь квадратное дыхание - вдох на 5 ударов пульса, задержка дыхания на 5, выдох на 5 и снова задержка дыхания.

Несколько минут такого дыхания помогает нормализовать эмоциональное состояние. Делать можно несколько раз в день

09 мар. 2021

Софи, если ты получила ответ на свой вопрос, можешь завершить консультацию.

Отзыв о консультации

Хочу выразить огромную благодарность за оказанную помощь. Мне значительно стало легче и я поняла, над чем мне нужно работать в действительности.

Софи