КонсультацииОтношения в парах
Не могу отпустить прошлые отношения. Как перестать тревожиться из-за предстоящего расставания?
Яна, ваш запрос говорит о том, что у вас недостаточно развита способность поддерживать себя. Но ведь не всегда, к сожалению, у нас есть поддержка со стороны. Поэтому эту сферу своей личности надо укреплять.
Да, я в курсе). Поэтому он так дорог для меня
Яна, у вас есть ещё друзья, близкие?
Нет, только знакомые
В чем именно поддержку и от чего защиту? Где и от кого вы можете это ещё получить?
Во всем, в понимании окружающих, в социальной сфере, в работе, в жизни. Ни от кого я это не смогу больше получить, к сожалению. Он как «отец», как «старший брат»
Но ведь пока у него нет девушки, и вам не нужно резко разрывать отношения. Опять же, возможно его новая девушка не будет против вашего общения
Вряд ли она будет непротив), скорее всего и он сам перестанет поддерживать связь со мной, найдёт свою любовь и будут уже другие заботы, дети, ещё что нибудь
Яна, но вы же знаете, что он всю жизнь не сможет быть вашей "соломинкой", за которую вы держитесь. В поддержке, советах, заботе нуждается наша внутренняя детская часть. И он выступает как бы в роли родителя для вас. Значит с одной стороны надо самой учиться быть заботливым и любящим родителем для нее. А с другой стороны укреплять свою взрослую часть, которая отвечает за принятие решений.
Сейчас у вас есть возможность пока с ним общаться. Вы можете постепенно учиться расчитывать на себя, отдаляться потихоньку, а не сразу.
Опять же вас пугаю ваши мысли- что без него будет ужасно. Надо их изменять. Например, что да, я буду скучать, мне будет не хватать его помощи и поддержки, но я справлюсь, я смогу научиться сама себя поддерживать. И вы ведь тоже не будете всегда одна, появится молодой человек, или близкие друзья.
Яна, сегодня последний день консультации. У вас есть еще ко мне вопросы?
У меня уже есть молодой человек, но у нас ним не такие отношения, как с бывшим человеком
Да, конечно.
Каким образом заменить эту поддержку, как успокоить эту детскую часть? Это из за недовнимания родителей мне требуется такая поддержка или в чем может быть причина?
Понятное дело, что я смогу и без него жить. Просто с ним было очень комфортно и мне будет его не хватать, общения с ним и его как человека, не только дело в поддержке.
И ещё вопрос, если можно.
Сейчас я живу с нынешним молодым человеком, у нас совершенно другие отношения, более самостоятельные, независимые наверное. Как понять где была и есть настоящая любовь? Я себя не понимаю. Вроде очень близкие отношения были с бывшим молодым человеком, но с ним была постоянно нехватка внимания, зависимость от его внимания какая то, и отношения были больше как родительские возможно... Просто я иногда начинаю думать, что может зря я ушла от бывшего молодого человека.
И как это все отпустить?
Яна, пройдите пожалуйста тест на созависимость и напишите мне результаты
Яна, возможно, здесь есть что-то из детства, это надо смотреть, разбирать, я так не могу сказать.
Вам комфортно с ним и вы не хотите терять этот комфорт. Но надо просто принимать что в жизни не всегда бывает комфортно, тем более, когда не все зависит от тебя.
Грусть при расставании с близким человеком это нормально, дайте ей побыть. Не старайтесь в момент отогнать эти эмоции, и они постепенно сами пройдут.
Просто я иногда начинаю думать, что может зря я ушла от бывшего молодого человека.
Яна, вот эти мысли вас расстраивают. Какой смысл их думать и сожалеть о случившемся? Есть возможность, возвращайтесь к нему, если хотите этого. Если нет, переключайте эти мысли, думайте, как сейчас, в настоящем моменте получать удовольствие.
Да, родительские отношения в паре не есть хорошо, часто это создаёт проблемы. В паре надо быть на равных. Как и зависимость от его внимания. Значит, вы пытаетесь закрыть им какую-то свою пустоту внутри. По тому что вы пишите, я думаю, сейчас у вас более здоровые отношения.
Они слишком нейтральные
Но я Ведь не знаю будет ли моя жизнь лучше если я вернусь к нему
В интернете найти?
Не знаете. И не узнаете, если не попробуете. И не знаете точно, как сложится в противоположном случае. Жизнь-это опыт и ошибки, из которых складывается опыт.