КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как отпустить прошлое? Неудовлетворённость в жизни по всем фронтам

10 мар. 2021
Анна
Не могу забыть негативное прошлое и простить себя за то, что родила ребенка в 18 лет. Нужна помощь специалиста. О беременности узнала на первом курсе института, перевелась на заочный. Прожила с отцом ребенка 2 года, замужем за ним не была, после рождения ребенка, отец ребенка, начал поднимать периодически на меня руку, мог оставить без денег и продуктов, а сам уйти отдыхать с друзьями, пил. Расстались мы из-за того, что он пьяный пытался меня убить. Родители хоть и помогали деньгами, но морально не поддерживали. После расставания пришлось жить пару месяцев с мамой, но от нее я слышала только упрёки, она жалела даже продуктов и попрекала меня деньгами. Я начала работать, когда дочери было три месяца. С ней сидела ещё моя бабушка, она была жива тогда. Институт я всё-таки закончила, получила два высших образования, работала по специальности. Но, считаю, что моя карьера не сложилась, т.к. больше чем полтора года я ни где не работала. Личная жизнь тоже не сложилась после отношений с отцом ребенка были и другие, но я их не любила и меня тоже. С детства меня воспитывала бабушка, в детский сад я не ходила. Папа ушел, когда я была маленькая, мама занималась работой. В школе меня не любили, т.к.там работала моя бабушка до этого и смеялись надо мной из-за того, что я была в младших классах толстой. Отношения с мамой у нас испортились после рождения ребенка, с моим отцом общаемся нормально. Результат - неудовлетворённость в жизни по всем фронтам, недолго срочные отношения, частые смены работ и увольнения, убитое после родов здоровье.

10 мар. 2021
Анна

Возможно, это ещё из детства комплексы, когда-то была толстой, а сейчас вешу 54 кг, но все равно не считаю себя красавицей

10 мар. 2021
Анна

Мне понравились ваши высказывания про то, что нужно перестать сожалеть о прошлом в противном случае, вы себя не уважаете. Это меня удивило, до этого никто не говорил мне об этом

10 мар. 2021
Боюсь, что не смогу построить свою личную жизнь. Так как действительно боюсь выйти замуж. Не могу принять себя свое тело. До этого я могла легко пойти на свидание, познакомиться. Например, в интернете или в компании. Сейчас мне просто не хочется даже встречаться не с кем

Если Вы в таком депрессивном состоянии, то конечно Вы не можете строить отношения с мужчиной. Мужчин притягивает счастливая улыбающаяся женщина, которая довольна собой. Это не обязательно модельные параметры, это ее женственность, умение радоваться жизни.

Страх, что не смогу построить личную жизнь, никто меня не полюбит - это тревожные негативные прогнозы на будущее, которые ничего общего с реальностью не имеют.

Личная жизнь не сложилась не только у мамы но и у бабушки, и по женской линии до нее тоже не знаю сколько поколений да и папа больше не женился

То, что отец не женился это не так важно, девочка копирует материнское поведение.

Что касается женских судеб в семье, это не магия, просто дети копируют поведение родителей, это наша биология - мы с детства видим как поступают наши мамы и бабушки и если не осознаем, что они вели себя неправильно, то продолжаем поступать так же, повторять это поведение. В этом поведении заложено множество неадекватных реальности установок - например, мужчин мало и всех нормальных уже разобрали, все мужчины одинаковы - все пьют, бьют и изменяют, лучше быть одной. Когда мы находим эти убеждения, мы должны изменить их, на новые, адекватные сегодняшнему времени. Тогда они не будут мешать строить отношения и тянуть нас назад в прошлое.

10 мар. 2021
Возможно, это ещё из детства комплексы, когда-то была толстой, а сейчас вешу 54 кг, но все равно не считаю себя красавицей

Мужчины конечно выбирают женщину по внешним данным, лукавить не будем - это важно, как женщина выглядит. Но нам не нужно копировать моделей и актрис, лучше быть собой, но своей лучшей версией. Тогда мы выглядим здоровыми и красивыми, это и выглядит сексуально. И красивая уверенная в себе женщина всегда является привлекательной для мужчин.

Мне понравились ваши высказывания про то, что нужно перестать сожалеть о прошлом в противном случае, вы себя не уважаете. Это меня удивило, до этого никто не говорил мне об этом

Хорошо, значит Вы уже начали менять убеждения, принимать новую картину мира, в которой Вам будет жить гораздо легче. Когда мы говорим о том, что уважаем себя и уважаем свой выбор, это и есть здоровая личность. Если мы приняли решение и начинаем метаться в стороны, права - не права, надо или не надо, а вдруг неправильно... Сделали выбор потом начинаем жалеть, нет, надо было не так... То есть, мы сомневаемся в себе и в своих решениях, мы не уверены, мы не знаем как для нас хорошо или плохо, правильно или не правильно. Это означает, что у нас не выстроено ядро личности, свои границы, нет осознания своих жизненных правил, нет своей системы координат. Отсутствует самоуважение, ценность своего Я. Мы конечно не виноваты в этом, основу должны были заложить наши родители - своим примером, своими ценностями и правилами, своим стилем жизни. Но так как они сами не смогли построить счастливую крепкую любящую семью, то и научить нас им было нечему. Говорить как правильно можно сколько угодно, для нас важно, что наши родители делали. Это и есть образец для подражания.

10 мар. 2021
Анна

Не считаю себя женственной, окружающие тоже об этом постоянно говорят. Мне бывает тяжело понять чего я хочу на самом деле. Порой если рядом человек просто считываю его желания в отношении меня. Защищать себя не умею, тяжело сказать нет, когда не хочу чего т делать. С работой сложности из-за этого, т к. Училась там где хотели родители, а самой не нравится эта профессия, спрашиваю себя, чем бы хотела записаться ответа нет. Но из всех мест работы, понравились те где была работа с людьми

10 мар. 2021
Анна

Думаю что негативные установки мне сейчас все не описать даже при желании. Что все мужики, козлы толку от них никакого секс это плохо и и. Д.

10 мар. 2021
Не считаю себя женственной, окружающие тоже об этом постоянно говорят. Мне бывает тяжело понять чего я хочу на самом деле. Порой если рядом человек просто считываю его желания в отношении меня. Защищать себя не умею, тяжело сказать нет, когда не хочу чего т делать. С работой сложности из-за этого, т к. Училась там где хотели родители, а самой не нравится эта профессия, спрашиваю себя, чем бы хотела записаться ответа нет. Но из всех мест работы, понравились те где была работа с людьми

Надо работать над собой, лечить свою психику, исправлять ошибки своих родителей, взять ответственность за качество своей жизни на себя. Это низкая самооценка, когда мы не можем сказать нет, боимся пойти на конфликт и защитить свои интересы, хотим всем понравиться и боимся что другие нас отвергнут, боимся сказать о своих желаниях, да и сами не знаем что хотим, потому что находимся в позиции жертвы, пытаемся всем угодить. Но эта жертвенная позиция несет обиду и гнев, чувство что нас используют, что мы отдаем больше, чем получаем, а нас не ценят, наши границы нарушают, а постоять за себя мы не можем. Это все звенья одной цепи. Работа в психотерапии - учимся проявлять базовые эмоции, учимся ненасильственному общению, выстраиваем свои границы, поднимаем самооценку, уважая себя уважаем других. Меняем негативные установки - меняем свое поведение. Не пытаемся всем понравиться и любим только тех, кто любит нас.

10 мар. 2021
Анна

Скажите пожалуйста пока нет возможности оплатить полноценную консультацию что я могу сделать? Может быть есть какие-то упражнения или почитать что-то?

10 мар. 2021

Да, читайте самостоятельно о самооценке, проявлении эмоций, техниках ненасильственного общения, как справиться с тревожностью и страхами, как строить отношения с мужчиной, узнайте информацию о гендерных различиях - психофизиологические различия обусловливают особенности поведения мужчины и женщины. Читайте информацию которая будет понятна, разных авторов, начните с А. Курпатова. Как воспитывать ребенка - почитайте Ю. Гиппенрейтер. Конечно это не заменит терапию со специалистом, но Вы уже будете знать больше.

10 мар. 2021
Анна

Скажите пожалуйста что почитать можно насчёт того, чтобы стать женственнее

10 мар. 2021

Можно прочитать книгу Хелен Анделин "Очарование женственности", хотя это книга написана в прошлом веке, более 50 лет назад, в ней очень просто и понятно рассказывается о том, что привлекает мужчину в женщине.

10 мар. 2021
Анна

Спасибо. У меня ещё раз за сегодня появилось чувство облегчения в спине. Читала про психосоматику, что боль в спине это когда много берешь на себя. Это правда?

10 мар. 2021

Возможно это не так буквально действует, но многие наши заболевания связаны с психикой. Если мы слишком перенапрягаемся и не чувствуем сигналов тела, в какой-то момент мы можем серьезно заболеть. Когда мы осознаем себя и свое здоровье как главную ценность в своей жизни, то мы заботимся о себе и о своем теле, включаем свой внутренний предохранитель, который говорит нам "стоп". Тогда мы следим за здоровьем, вовремя восстанавливаемся, делаем все, чтобы чувствовать себя хорошо.

10 мар. 2021
Анна

Что значит выражение много брать на себя мне тоже об этом часто говорили окружающие?

10 мар. 2021

Возможно, это означает взять непосильную ношу, такую нагрузку, которую сложно выдержать. Когда мы слишком сильно перегружаем себя физически и психологически, не успевая восстанавливаться, то неизбежно произойдёт истощение всех систем организма.

10 мар. 2021
Анна

Поняла, но чтобы оплатить жильё и купить еду одежкд мне нужно было две работы и ничего другого я не смогла придумать. Отец помочь может, но содержать он не будет. И то мне очень тяжело об этом его просить. Нериятно слышать когда он говорит о том что его мама все успевала делать, хотя и жила с мужем алкоголиком и трое детей было, советует ещё третью работу. Но я то понимаю что две то еле тяну, получается какой-то замкнутый круг

10 мар. 2021

Если отец может помочь хоть иногда, принимайте помощь. Вы понимаете, что взять ещё одну работу означает надорвать свое здоровье, Вы можете заболеть и тогда вообще не сможете работать. Восстановить утраченное здоровье всегда тяжелее и дороже, чем сохранить то, что есть.

Нериятно слышать когда он говорит о том что его мама все успевала делать, хотя и жила с мужем алкоголиком и трое детей было

И не слушайте, это не те советы, которые нужно принимать как ценные. Его мама вряд ли была счастлива, и он также родился в несчастливой семье, у несчастных родителей. Поэтому и он так же не смог построить нормальную здоровую семью.

Когда мы взрослые мы сами знаем что лучше для нас. Не все советы родителей годятся как руководство к действию. С родителями во взрослом возрасте выстраиваем взрослые отношения - не спорим, ничего не доказываем, не советуемся, не сообщаем всех деталей своей жизни, сообщаем только то, что считаем нужным, сохраняем разумную дистанцию, делаем так как нужно нам.

10 мар. 2021
Анна

Точно, доказывать что-то бессмысленно, говорю ему, что он хочет слышать , чего-то не говорю вообще. Да понимаю очень много было переживаний из-за денег за последние пол года. Тяжело принимать помощь, т.к.очень много попрекали деньгами. Из серии сама родила сама и воспитывай.

10 мар. 2021

И тем не менее, он Ваш отец, и практически не принимал участие в Вашем воспитании, самое малое что он может сделать, помочь Вам сейчас. Помогает спасибо, Вы очень благодарны, не стесняйтесь об этом сказать. Делайте и для него что можете. Вообще похвала и благодарность улучшают любые отношения, пользуйтесь этим, поддерживайте хорошее поведение, тогда человеку захочется чаще это повторять.

11 мар. 2021
Анна

Доброго утра, Ольга, спасибо вам за ваши ответы!

Отзыв о консультации

Спасибо Ольге за заботу, помощь и моральную поддержку. Консультация понравилась, получила советы и ответы на свои вопросы и рекомендации, что делать дальше.

Анна