КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Депрессия по поводу работы. Нервозность от СМС коллег по поводу слухов

11 мар. 2021
Марина
Генеральный директор фирмы вызвал меня к себе на разговор, в котором сообщил что хочет убрать женщину (она начальник отдела и высшее звено надо мной) и на её место хотят меня, но чтоб её убрать нужно подождать. Конечно на такой шанс я согласилась. Теперь от моих коллег пошли слухи что я ее подсидела и все прочее, что она ещё работает а я уже жду её место. Я ушла в отпуск, с этой женщиной у меня были хорошие отношения. У неё случился какой то конфликт с руководством и хотят её убрать, а меня поставить. Я работаю в отделе где есть моя начальница (она же как я считаю её 5 лет близкая подруга) и ещё коллеги, и теперь мне моя начальница коллега каждый день пишет какие ходят про меня слухи и все прочее. Сегодня она сказала что ей сказали "фу подсидела женщину, она должна была отказаться от должности" и самое что ужасное эта женщина тоже узнала что меня хотят на её место и вызывает завтра мою начальницу-коллегу на разговор. Я не знаю как выходить на работу и смотреть всем в глаза. Может мне стоит вообще уйти из этой организации и не идти на повышение. Я очень переживаю что говорят обо мне люди. Может я зря согласилась.

11 мар. 2021

Насколько я понял, вы чувствуете вину именно перед этой Ивановой, и ваши переживания именно из-за того, как она отреагирует на это назначение?

11 мар. 2021
Марина

Я сказала что готова, но если у руководства все равно планы убрать ее к лету как мне сказали, ну а если её оставят как мне быть по отношению к ней? А те люди что стали говорить когда ещё вилами по воде?

11 мар. 2021
Марина

Да. Иванова выше меня на звено, руководитель нашего отдела но мы филиал а она гл. Офис. Я и подумать не могла что ее могут убрать а мне предложат и слова подсидела считаю не умесны в мою сторону

11 мар. 2021
Ну а если её оставят как мне быть по отношению к ней?

Почему вас это беспокоит? Что может поменяться между вами? Почему вам так важно мнение этого человека?

11 мар. 2021
Марина

Если ее оставят на этом же месте, а меня на моем то нам с ней работать дальше. А она уже знает что я согласилась на её кресло. До этого дня мы были в хороших отношениях как коллеги.

11 мар. 2021
И слова подсидела считаю не уместны в мою сторону

Злитесь на это сейчас?

11 мар. 2021
Марина

Конечно. Могли же выбрать кого то другого и я уверенна он бы согласился. Но почему я должна по мнению других отказаться

11 мар. 2021
Марина

Вы знаете я ещё больше ушла в себя, ещё больше загрузилась во все эти проблемы к сожалению

11 мар. 2021
Если ее оставят на этом же месте, а меня на моем то нам с ней работать дальше. А она уже знает что я согласилась на её кресло. До этого дня мы были в хороших отношениях как коллеги.

И вы считаете, что это может помешать вам общаться в дальнейшем? Если между вами хорошие отношения, скорее всего они такими и останутся.

Вы еще не разговаривали с Ивановой получается по этому поводу?

Могли же выбрать кого то другого и я уверенна он бы согласился.

Я думаю вы абсолютно правы. Как вы сами считаете, достойны ли вы этой должности?

Но почему я должна по мнению других отказаться

Насколько я от вас понял, это только догадки

11 мар. 2021
Марина

С Ивановой не разговаривала. Считаю что достойная. Увольнение её будет но когда не известно но я первый кандидат

11 мар. 2021
Вы знаете я ещё больше ушла в себя, ещё больше загрузилась во все эти проблемы к сожалению

У вас очень сильная эмоциональная реакция на это событие. Как будто всё вместе смешалось, и вина, и страх, и стыд, и агрессия. Как давно вы в таком состоянии? Удается ли делать перерывы и отдыхать от этого?

11 мар. 2021

Марина, что вас пугает в этой ситуации? Что самое страшное может случиться по вашему мнению?

11 мар. 2021
Марина

Я уже несколько дней в таком состоянии. Страшное? Что я не справлюсь с напором других людей и выберу мост

11 мар. 2021
Марина

Не отдыхаю от этого вообще. Мне пишут и пишут и говорят об этом и говорят. Я плохо сплю уже несколько дней

11 мар. 2021
Мне пишут и пишут и говорят об этом и говорят.

Можете ли вы попросить их не заводить об этом разговоров? Ведь это ничего не изменит, а ваше здоровье подкосить может. Дайте себе возможность отдохнуть от этого и расслабиться.

11 мар. 2021

Марина, учитывая ваше эмоциональное состояние и телесные реакции, рекомендую вам обратиться лично к психотерапевту по месту проживания. В формате текстовой переписки не вижу возможности оказать вам должную поддержку и помощь.