КонсультацииСемейные отношения

Муж уверен, что хочет развода. Обозначил срок, когда всё решится. Что делать?

14 мар. 2021
Ирина
Вчера вечером мой муж сказал, что хочет развода. Уверен? Ответ-да, я хочу развода, ты хорошо подумал? Ответ - да, я хочу развода! 100%-да, я хочу развода, хочу попробовать. Решил 2 недели назад примерно. И сказал, что дождётся пока детям будет 7 лет (30 мая) и разведётся. До этого, в ноябре, декабре, он уезжал в командировки, не отвечал на мои звонки, письма, не ставил в известность что вообще куда то уезжает. Таких командировок было 2. С моей стороны - скандалы, долгие и бестолковые обсуждения этих ситуаций. Причём, без объяснений и слов прощением его стороны. В январе сначала пропал на одну ночь. Через 5 дней написал, что нужно нам подумать и его не было 3 дня. Приехал, недели две шло какое то бестолковое объяснение. Его слова - без меня он чувствует себя счастливым. Он дал себе максимум до середины марта разобраться в себе, три раза ходил к психологу. За это время у нас отношения вроде наладились, и он это подтверждает. Интим вышел на новыйуровень, в разы лучше чем было. Он мне звонил практически каждый вечер с работы, говорил что выезжает, звонки были и днём, обнимал сильно, целовал, устраивали друг другу романтики, мы установили границы с ночными приходами домой и он исправно приходил, мы установили границы с командировками и недавняя командировка прошла неплохо. Но потом начались денежные проблемы, нервотрёпка. Плюс я стала часто наседать на него с моей проблемой (хочу разобраться в причине его давнего уезда на отдых сразу после моих родов). Он не хочет объяснять категорически и не отвечает почему не хочет отвечать. Вчера я сорвалась и раскричалась в том числе и на детей за то, что они мне вот прям очень жестко не дали нормально послушать вебинар по психологии (я участвую в них чтобы как то попытаться стать улучшенной копией себя). Он и сказал мне эти слова, что хочет развода. 13,5 лет в браке, трое детей: 10,6,6 лет. Охлаждение по его словам начало проявляться 3-4 года назад, любовниц нет и не было. С чувствами ко мне какая то у него непонятка. Говорит, что и целовал и обнимал меня последний месяц потому как хотел это сделать, что хотел рядом быть и даже не хотелось уезжать на работу, просто вот так сидеть рядом... А когда не приходил домой тогда в ноябре, декабре, он был в своих мыслях, обо мне не думал, он просто ложился спать и все. И то что я названивала и писала письма его не беспокоило. Сейчас когда я его спрашиваю как он себе представляет жизнь сразу после развода, единственно выдаёт, что к лету доделает ремонт, мы переедем на новую квартиру, квартиру оформит на детей, жить будет какое то время с нами, потом купит себе квартиру. То есть предполагается, что дети остаются со мной, на данный момент я не работаю, только иногда подрабатываю. Деньгами он будет по мере возможности помогать. Прочила его озвучить причины развода, говорит- нет ответа. Сказала, а что он будет озвучивать в суде? Сначала сказал что то нибудь придумаю, потом выдал: личная неприязнь. Я ему сказала что с такой формулировкой не разведут, я против развода, дети малолетние, плюс напомнила ему про наш январский договор дождаться именно переезда в свою квартиру пожить там в нормальных условиях без никого, только нашей семьей (я его тогда просила об этом, хотя он изначально сказал максимум до середины марта ему надо разобраться в себе). Он согласился. Но теперь он поставил срок лето. То есть летом уже точно должно все решиться. После этого времени я ушла одна из дома погулять, успокоиться. Пришла через 1,5 часа. Он уже сам говорит, чтобы я пока успокоилась, ждём спокойно лето, поживем, посмотрим, чтобы я начала заниматься хобби, нашла работу - дело по душе, начала развиваться. Его вроде радует что последний месяц я много читаю по психологии, посещаю вебинары, пытаюсь измениться. Причём, озвучил что может он передумает к этому времени или я передумаю, и скорее всего развод если и будет то через... Цать лет... ! То есть то ли действительно решил что с такой формулировкой не разведут, то ли пожалел. В дальнейшем разговоре он нехотя, без интузиазма согласился пойти к семейному психологу. Я должна найти, у него нет времени. Позже я ему ответила, что он должен понять есть ли чувства ко мне и озвучить это. Если есть, то я выведу танки и буду бороться за наш брак, я не сдамся, если чувств нет - то мне видимо придётся поднять белый флаг... Он промолчал.

15 мар. 2021

Ирина, по вопросу с квартирой- согласна с вами полностью, вам стоит попробовать пожить отдельно для начала. И чем быстрее это произойдет, тем лучше.

Как ваш муж объясняет влияние смерти брата? Как это повлияло на ваши отношения?

15 мар. 2021

Видимо, у него есть причины свои, чтобы не пускать "в душу". Причем если вы начнете туда грубо лезть, он закроется еще больше скорее всего. Вам надо найти золотую середину. Обозначить доступные для разговора темы, например ваше будущее, ваши отношения, потому что да, вас это тоже касается. Вы опять же можете говорить ему о своих эмоциях и чувствах, просто рассказывать, не обвиняя и не ожидая от него какой-то реакции даже. В любом случае, даже если он молчит, он слышит что вы ему говорите.

Он такой какой есть. Не все готовы идти к психологу и открываться там. Многие надеются справиться своими силами. Кто-то просто не верит, что ему можно помочь. Вы сейчас если хотите продолжать отношения постарайтесь просто принять его чувства и желания, видимо он сам в себе пока не может до конца разобраться. Не ломайте его границы, не давите на него, несколько возможно даже отстранитесь и переключитесь больше на себя.

Ирина, ведь если он на самом деле решит уйти, он так сделает, и своим давлением вы лишь ускорите этот процесс. Если будет возможность спокойно, без скандалов, обвинений поговорить, постарайтесь узнать, в чем причина охлаждения его чувств и что толкает к разводу.

15 мар. 2021
Ирина

Нет, он не объясняет влияние смерти брата.

15 мар. 2021
Ирина

Если он не согласен на золотую середину, ту которая касается меня? Тогда как? Вот он меня туда не пускал, варился в себе. А ведь мог бы и приоткрыться, рассказать что что то не так

15 мар. 2021
Ирина

Я так поняла из разговора что он действительно пока не смог полностью в себе разобраться

15 мар. 2021
Ирина

Не ломать границ, не давить, несколько отстраниться- это как?

15 мар. 2021
Ирина

Ещё такой вопрос: вот когда он принял решение о женитьбе, он видел во мне потенциал, по его словам, а сейчас он его не видит. Точнее не чувствует. Ему это нужно, в том числе и для себя, это его мучает. Как мне быть, я сама ничего не знаю про свои потенциалы.

15 мар. 2021
Ирина

Извините, пожалуйста, вот вы в предыдущем своём ответе мне про квартиру, написали что «вам стоит попробовать пожить отдельно для начала» правильно я вас поняла: пожить отдельно от моей мамы, своей семьей. Или пробовать мне с ним пожить отдельно?

15 мар. 2021

Ирина, пожить отдельно от мамы, своей семьёй.

15 мар. 2021

Уточните у него что именно за потенциал? Это звучит как быть счастливой, про что мы говорили ранее. И решайте уже тогда, что из этого потенциала вы можете дать, реализовать, а что нет

15 мар. 2021

Не втягивайте его в отношения с мамой, не заводите бесконечных разговоров, не пытайтесь залезть глубоко в душу. Как бы согласитесь с его решением развестись. Ну да, хорошо, раз так-пусть так. Занимайтесь больше собой и детьми.

Ирина, вам надо сейчас морально укрепить себя. Ну допустим, а вдруг он всерьёз решит уйти? Что тогда? Вы должны внутренне себя подготовить к этому. Чтобы потом, вдруг чего, это не выбило вас полностью из колеи жизни. Когда в воображении переживаешь расставание, в реальности оно уже так не пугает. А чтобы суметь с этим справиться, надо больше включаться в себя, учиться спокойствию, чувствовать себя отдельной самостоятельной полноценной личностью, а не "половинкой" мужа.

15 мар. 2021

Мог бы, но не захотел. И никто кроме него не знает, почему.

15 мар. 2021

Ирина, по тесту у вас высокая степень созависимости. Это означает, что вы слишком сливаетесь в границах с мужем, и думаю с мамой тоже. Ведь это семейное, и идёт из семьи, из поколение в поколение. С этим стоит поработать. В созависимых отношениях расставание пугает очень сильно, человеку кажется, что один он просто не сможет выжить. И тогда многое терпит, на многое закрывает глаза, лишь бы партнёр был рядом.

15 мар. 2021
Ирина

Спасибо большое! Очень крутые Советы, просто как по полочкам разложили для не очень одаренных людей

15 мар. 2021
Ирина

А подскажите, пожалуйста, как сейчас правильнее всего вести себя в быту? Имеется ввиду пока не оформлен официально развод, конечно, если он будет. Надеюсь, что нет. Все привычки, весь устав, все дела, связанные с детьми оставить так же? Итог же вопрос и в отношении его? К примеру, ну у нас так сложилось, что спим вобнимку, причём это и он хочет и я. Ничего не менять?

15 мар. 2021

Ирина, ведите себя так, как хочется и как нравится вам! Учитесь слышать себя, и реализовать свои потребности. Хотите вместе спать-спите! Вам же это нравится, зачем лишать себя удовольствия?

Делайте то, от чего вам хорошо. Я больше имела в виду моральное отстранение.

15 мар. 2021

Стремитесь к принципу-мне с ним хорошо, но и без него я не пропаду.

16 мар. 2021
Ирина

Доброе утро! Вчера поздно вечером муж пришёл очень напряженным. Отстранённым, холодным. Сказал, что разговаривал со своей мамой, она его расспрашивала про развод. Это все, что он мне поведал. Но изменение видно, то есть если предыдущую ночь он все- таки обнял, в эту ночь нет, вообще нет, даже когда я сама обнимала, он никак не реагировал, не давал никакого ответа. Сегодня утром я задала ему единственный вопрос: он окончательно закрыл все дверки к себе? Ответил: ещё пока не знаю.

16 мар. 2021

Ирина, что вы после этого думаете и что чувствуете?

16 мар. 2021

Ирина, сегодня последний день консультации

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Великолепный специалист! Выслушала, задала вопросы и быстро сделала свои выводы. Всё четко, по полочкам разложила, как мне сейчас вести себя, в каком направлении двигаться, как в плане моего развития, так и в плане сохранения отношений. Хочу работать с этим специалистом в индивидуальном порядке!

Ирина