КонсультацииСемейные отношения

Муж уверен, что хочет развода. Обозначил срок, когда всё решится. Что делать?

14 мар. 2021
Ирина
Вчера вечером мой муж сказал, что хочет развода. Уверен? Ответ-да, я хочу развода, ты хорошо подумал? Ответ - да, я хочу развода! 100%-да, я хочу развода, хочу попробовать. Решил 2 недели назад примерно. И сказал, что дождётся пока детям будет 7 лет (30 мая) и разведётся. До этого, в ноябре, декабре, он уезжал в командировки, не отвечал на мои звонки, письма, не ставил в известность что вообще куда то уезжает. Таких командировок было 2. С моей стороны - скандалы, долгие и бестолковые обсуждения этих ситуаций. Причём, без объяснений и слов прощением его стороны. В январе сначала пропал на одну ночь. Через 5 дней написал, что нужно нам подумать и его не было 3 дня. Приехал, недели две шло какое то бестолковое объяснение. Его слова - без меня он чувствует себя счастливым. Он дал себе максимум до середины марта разобраться в себе, три раза ходил к психологу. За это время у нас отношения вроде наладились, и он это подтверждает. Интим вышел на новыйуровень, в разы лучше чем было. Он мне звонил практически каждый вечер с работы, говорил что выезжает, звонки были и днём, обнимал сильно, целовал, устраивали друг другу романтики, мы установили границы с ночными приходами домой и он исправно приходил, мы установили границы с командировками и недавняя командировка прошла неплохо. Но потом начались денежные проблемы, нервотрёпка. Плюс я стала часто наседать на него с моей проблемой (хочу разобраться в причине его давнего уезда на отдых сразу после моих родов). Он не хочет объяснять категорически и не отвечает почему не хочет отвечать. Вчера я сорвалась и раскричалась в том числе и на детей за то, что они мне вот прям очень жестко не дали нормально послушать вебинар по психологии (я участвую в них чтобы как то попытаться стать улучшенной копией себя). Он и сказал мне эти слова, что хочет развода. 13,5 лет в браке, трое детей: 10,6,6 лет. Охлаждение по его словам начало проявляться 3-4 года назад, любовниц нет и не было. С чувствами ко мне какая то у него непонятка. Говорит, что и целовал и обнимал меня последний месяц потому как хотел это сделать, что хотел рядом быть и даже не хотелось уезжать на работу, просто вот так сидеть рядом... А когда не приходил домой тогда в ноябре, декабре, он был в своих мыслях, обо мне не думал, он просто ложился спать и все. И то что я названивала и писала письма его не беспокоило. Сейчас когда я его спрашиваю как он себе представляет жизнь сразу после развода, единственно выдаёт, что к лету доделает ремонт, мы переедем на новую квартиру, квартиру оформит на детей, жить будет какое то время с нами, потом купит себе квартиру. То есть предполагается, что дети остаются со мной, на данный момент я не работаю, только иногда подрабатываю. Деньгами он будет по мере возможности помогать. Прочила его озвучить причины развода, говорит- нет ответа. Сказала, а что он будет озвучивать в суде? Сначала сказал что то нибудь придумаю, потом выдал: личная неприязнь. Я ему сказала что с такой формулировкой не разведут, я против развода, дети малолетние, плюс напомнила ему про наш январский договор дождаться именно переезда в свою квартиру пожить там в нормальных условиях без никого, только нашей семьей (я его тогда просила об этом, хотя он изначально сказал максимум до середины марта ему надо разобраться в себе). Он согласился. Но теперь он поставил срок лето. То есть летом уже точно должно все решиться. После этого времени я ушла одна из дома погулять, успокоиться. Пришла через 1,5 часа. Он уже сам говорит, чтобы я пока успокоилась, ждём спокойно лето, поживем, посмотрим, чтобы я начала заниматься хобби, нашла работу - дело по душе, начала развиваться. Его вроде радует что последний месяц я много читаю по психологии, посещаю вебинары, пытаюсь измениться. Причём, озвучил что может он передумает к этому времени или я передумаю, и скорее всего развод если и будет то через... Цать лет... ! То есть то ли действительно решил что с такой формулировкой не разведут, то ли пожалел. В дальнейшем разговоре он нехотя, без интузиазма согласился пойти к семейному психологу. Я должна найти, у него нет времени. Позже я ему ответила, что он должен понять есть ли чувства ко мне и озвучить это. Если есть, то я выведу танки и буду бороться за наш брак, я не сдамся, если чувств нет - то мне видимо придётся поднять белый флаг... Он промолчал.

16 мар. 2021
Ирина

Мне больно, пусто, я так не хочу, начинаю чувствовать безысходность, страх, неприятно

16 мар. 2021
Ирина

Он ответил на вопрос о потенциале моем: возможность реализовать свои цели, делания, управленческая деятельность, быть хорошим управляющим, искать пути для решения сложных задач

16 мар. 2021
Ирина

По поводу смерти брата: косвенно. В целом не повлияло, если только с твоей стороны. Влияние твоей мамы на тебя через этот поступок брата

16 мар. 2021
Ирина

На вопрос про охлаждение чувств и что толкает на развод: нет ответа у него

16 мар. 2021
Ирина

Да, я знаю, что сегодня последний день консультаций. Дальше я бы очень хотела, чтобы Вы поработали со мной. По поводу решения мужа работать с Вами или продолжить работу со своим психологом я ещё не знаю. Он как примет решение, так думаю мне сообщит. Но по моему мнению наверно лучше будет если бы и он параллельно проработал себя с Вами. Тогда Вы бы чётче понимали истинную причину уже наших семейных отношений. Может я и не права, не знаю

16 мар. 2021

Ирина, да, я смогу и буду рада вам помочь разобраться в своих чувствах, справиться с ситуацией. Было бы хорошо, если бы я смогла хотя бы раз встретиться с вашим мужем, тогда ситуация была бы яснее и понимания больше, в какую сторону идти. Но только отдельно от вас, думаю, при вас он вряд ли сможет говорить открыто.

16 мар. 2021

Сейчас у меня складывается впечатление, что возможно он устал от вашего внимания, может ему требуется больше быть одному, или от вунужденного участия в конфликтах с мамой.

16 мар. 2021

По консультации сейчас напишу вам в личные сообщения

Отзыв о консультации

Спасибо большое! Великолепный специалист! Выслушала, задала вопросы и быстро сделала свои выводы. Всё четко, по полочкам разложила, как мне сейчас вести себя, в каком направлении двигаться, как в плане моего развития, так и в плане сохранения отношений. Хочу работать с этим специалистом в индивидуальном порядке!

Ирина