КонсультацииСемейные отношения
Навязчивая идея иметь третьего ребёнка. Как разобраться с собой?
Здравствуйте, Маргарита! Поясните, пожалуйста, почему именно в этом месяце Вы решили на всю жизнь поставить точку в вопросе рождения третьего ребёнка? Какими соображениями продиктовано Ваше "или сейчас или никогда больше"? Ведь детородный возраст у Вас будет ещё, как минимум, 10-15 лет и, если Вы хотите ещё детей, то для чего ставить ультиматум мужу и саму себя загонять в искусственные ограничения?
Чем именно муж мотивирует нежелание иметь третьего ребенка? Что его сдерживает?
Поясните, пожалуйста, почему именно в этом месяце Вы решили на всю жизнь поставить точку в вопросе рождения третьего ребёнка? У меня комплекс по поводу моего возраста, я считаю чем позже я рожу, ребенок который родится когда вырастет будет считать меня старой мамой.
Какими соображениями продиктовано Ваше "или сейчас или никогда больше"? Причина та же из-за возраста.
Он говорит нам и этих хватит, их надо поднимать, у нас и так проблем много.
Маргарита, о каких именно проблемах, которые не позволят содержать ещё и третьего ребенка, говорит муж?
У меня комплекс по поводу моего возраста, я считаю чем позже я рожу, ребенок который родится когда вырастет будет считать меня старой мамой.
Согласно Вашей логике получается, что если зачать ребенка в этом месяце, то он не будет считать Вас старой мамой, а если перенести рождение малыша на один-два года, то ребенок будет считать Вас старой? Вы думаете, что ребенок почувствует большую разницу между 35 и 37 годами, например?
Вы считаете, что ребенок не будет любить родителей, которые на его взгляд немолодые?
Почему, думая о рождении ребенка, Вы именно возраст ставите во главу угла, а не какие-то другие критерии? Например, такие как - хватит ли денег семье, сможет ли муж прокормить один семью из 5-ти человек, пока Вы будете беременной и кормящей матерью (на 3 года)? Или, например, не создаст ли третий ребенок проблем для других двух детей? Ведь у мальчиков-подростков потребности довольно большие - им нужно личное пространство в доме, тишина для учебы, внимание и время родителей, уделенном им и их проблемам, а так же деньги на разные нужды и интересы (сами они ещё несколько лет будут учиться и себя обеспечивать сами не могут).
У нас небольшая квартира, и муж недавно устроился на низко оплачимовую зарплату, плюс кредиты.
Маргарита, при таких условиях, когда маленькая квартира и низкая зарплата у мужа. Кредиты, хватит ли денег семье, сможет ли муж прокормить один семью из 5-ти человек, пока Вы будете беременной и кормящей матерью (на 3 года)? Или, например, не создаст ли третий ребенок проблем для других двух детей? Ведь у мальчиков-подростков потребности довольно большие - им нужно личное пространство в доме, тишина для учебы, внимание и время родителей, уделенном им и их проблемам, а так же деньги на разные нужды и интересы (сами они ещё несколько лет будут учиться и себя обеспечивать сами не могут).
Я вообще не уверена уже, что уже и сейчас не поздно, просто запуталась в себе и незнаю, что хочу.
Я думала, мы наоборот станем ближе к друг другу, а так каждый сам по себе.
Третий ребенок потребует дополнительного места, времени, денег. Если, как Вы пишете, нет ни места. Ни денег для малыша, муж не сможет один прокормить семью из 5-ти человек и выплачивать кредиты на свою низкую зарплату пока Вы будете беременной и кормящей (это примерно 3 года займет). То есть рождение ещё одного ребенка поставит семью на грань выживания и ущемит права и потребности старших детей. А ведь вы перед ними несет обязательства, как родители и должны о них позаботиться. Дать им всё необходимое.
Мы когда думали о третьем думали расширяться, дом покупать, а теперь мужу тоже удобно, что все на месте ровно. Я все 15 лет поддерживала мужа.
Маргарита, если вы УЖЕ набрали кредитов и Вашей семье не хватает денег даже, чтобы 2-х детей содержать, не влезая в долги, как Вы намерены обеспечивать ещё одного ребенка? Тем более, что в случае появления третьего ребенка, мужу на его низкую зарплату придется ОДНОМУ содержать 5-рых человек (Вы не сможете работать с младенцем на руках), да ещё и как-то кредиты погашать. Оцените, насколько это реально? О каком расширении тогда говорить, если вам не хватает денег даже на 2-х детей и вам приходится жить в долг (набрали кредитов)?
Маргарита, если вы УЖЕ набрали кредитов и Вашей семье не хватает денег даже, чтобы 2-х детей содержать, не влезая в долги, как Вы намерены обеспечивать ещё одного ребенка? Тем более, что в случае появления третьего ребенка, мужу на его низкую зарплату придется ОДНОМУ содержать 5-рых человек (Вы не сможете работать с младенцем на руках), да ещё и как-то кредиты погашать. Оцените, насколько это реально? О каком расширении тогда говорить, если вам не хватает денег даже на 2-х детей, и вы уже влезли в долги (набрали кредитов)?
Вы думаете, что я все это не обдумывала, обдумывала, я тоже работаю, и вполне могу выйти на работу 1. 5 года, плюс кредиты это временно и они выплатятся, они взяты не на жизнь, а на крупные покупки.
Так может тогда стоит отложить зачатие ребенка до того момента, когда Вы выплатите все кредиты и не будет над вами висеть долг, который муж один никак не сможет погасить? Ведь на маленькую зарплату муж не сможет даже 1,5 года содержать большую семью с растущими потребностями. Именно поэтому муж возражает - он ответственно относится к тому, что есть уже 2 мальчика, о которых нужно заботиться в первую очередь и не рисковать их благополучием.
Я тоже работаю, и вполне могу выйти на работу 1. 5 года
Маргарита, для чего Вам третий ребенок, если Вы готовы его оставить на кого-то другого уже в 1,5 года и самой Вам некогда будет им заниматься - нужно будет работать и деньги зарабатывать? Ведь получается, что Вы не готовы уделять ему достаточно внимания - даже положенных 3-х лет, когда малышу больше всего нужна мама, заниматься им Вы не планируете, а собираетесь на работу выйти. Я не говорю уже о двух сыновьях, на которых тогда вообще времени у родителей не останется, ведь Вы будете работать, а после работы вся будете в распоряжении малыша (у него особый режим, всё по часам и малыш всё внимание перетягивает на себя - он сам не ест, сам не играет, сам не гуляет, сам на горшок не садится, сам спать не ложится - всем этим занимается с ним мама). Не боитесь, что парни-подростки окажутся в трудном переходном возрасте без достаточного внимания со стороны родителей? Не боитесь, что у Вас не хватит сил и на мужа, и на двух старших детей, и на домашний быт, и на работу, да и на младенца ещё?
Не боитесь, что парни-подростки окажутся в трудном переходном возрасте без достаточного внимания со стороны родителей?
Конечно боюсь.