КонсультацииСемейные отношения

Навязчивая идея иметь третьего ребёнка. Как разобраться с собой?

18 мар. 2021
Маргарита
Мне 34 года. С мужем живём скоро будет как 15 лет. Двое детей, мальчики почти 15 и 9 лет. Всегда мечтала о девочке, потом после 30 лет, мне стало все равно девочка или мальчик. Муж давал огромные надежды, что родим, но возраст идет и он искал разные отговорки. Теперь когда я решила в этом месяце или больше не будем пробовать, он сказал нет и все. И тут началась внутренняя дрожь, какой то страх, ужас. Помогите мне пожалуйста разобраться с собой.

18 мар. 2021

Здравствуйте, Маргарита! Поясните, пожалуйста, почему именно в этом месяце Вы решили на всю жизнь поставить точку в вопросе рождения третьего ребёнка? Какими соображениями продиктовано Ваше "или сейчас или никогда больше"? Ведь детородный возраст у Вас будет ещё, как минимум, 10-15 лет и, если Вы хотите ещё детей, то для чего ставить ультиматум мужу и саму себя загонять в искусственные ограничения?

Чем именно муж мотивирует нежелание иметь третьего ребенка? Что его сдерживает?

18 мар. 2021
Маргарита

Поясните, пожалуйста, почему именно в этом месяце Вы решили на всю жизнь поставить точку в вопросе рождения третьего ребёнка? У меня комплекс по поводу моего возраста, я считаю чем позже я рожу, ребенок который родится когда вырастет будет считать меня старой мамой.

18 мар. 2021
Маргарита

Какими соображениями продиктовано Ваше "или сейчас или никогда больше"? Причина та же из-за возраста.

18 мар. 2021
Маргарита

Чем именно муж мотивирует нежелание иметь третьего ребенка? Что его сдерживает?

Он говорит нам и этих хватит, их надо поднимать, у нас и так проблем много.

18 мар. 2021
Он говорит нам и этих хватит, их надо поднимать, у нас и так проблем много.

Маргарита, о каких именно проблемах, которые не позволят содержать ещё и третьего ребенка, говорит муж?

У меня комплекс по поводу моего возраста, я считаю чем позже я рожу, ребенок который родится когда вырастет будет считать меня старой мамой.

Согласно Вашей логике получается, что если зачать ребенка в этом месяце, то он не будет считать Вас старой мамой, а если перенести рождение малыша на один-два года, то ребенок будет считать Вас старой? Вы думаете, что ребенок почувствует большую разницу между 35 и 37 годами, например?

Вы считаете, что ребенок не будет любить родителей, которые на его взгляд немолодые?

Почему, думая о рождении ребенка, Вы именно возраст ставите во главу угла, а не какие-то другие критерии? Например, такие как - хватит ли денег семье, сможет ли муж прокормить один семью из 5-ти человек, пока Вы будете беременной и кормящей матерью (на 3 года)? Или, например, не создаст ли третий ребенок проблем для других двух детей? Ведь у мальчиков-подростков потребности довольно большие - им нужно личное пространство в доме, тишина для учебы, внимание и время родителей, уделенном им и их проблемам, а так же деньги на разные нужды и интересы (сами они ещё несколько лет будут учиться и себя обеспечивать сами не могут).

18 мар. 2021
Маргарита
Маргарита, о каких именно проблемах, которые не позволят содержать ещё и третьего ребенка, говорит муж?
18 мар. 2021
Маргарита

У нас небольшая квартира, и муж недавно устроился на низко оплачимовую зарплату, плюс кредиты.

18 мар. 2021
Маргарита
Маргарита, о каких именно проблемах, которые не позволят содержать ещё и третьего ребенка, говорит муж?
18 мар. 2021
Маргарита

Согласно Вашей логике получается, что если зачать ребенка в этом месяце, то он не будет считать Вас старой мамой, а если перенести рождение малыша на один-два года, то ребенок будет считать Вас старой? Вы думаете, что ребенок почувствует большую разницу между 35 и 37 годами, например?

18 мар. 2021
У нас небольшая квартира, и муж недавно устроился на низко оплачимовую зарплату, плюс кредиты.

Маргарита, при таких условиях, когда маленькая квартира и низкая зарплата у мужа. Кредиты, хватит ли денег семье, сможет ли муж прокормить один семью из 5-ти человек, пока Вы будете беременной и кормящей матерью (на 3 года)? Или, например, не создаст ли третий ребенок проблем для других двух детей? Ведь у мальчиков-подростков потребности довольно большие - им нужно личное пространство в доме, тишина для учебы, внимание и время родителей, уделенном им и их проблемам, а так же деньги на разные нужды и интересы (сами они ещё несколько лет будут учиться и себя обеспечивать сами не могут).

18 мар. 2021
Маргарита

Я вообще не уверена уже, что уже и сейчас не поздно, просто запуталась в себе и незнаю, что хочу.

18 мар. 2021
Маргарита

Я думала, мы наоборот станем ближе к друг другу, а так каждый сам по себе.

18 мар. 2021
Маргарита

Маргарита, при таких условиях, когда маленькая квартира и низкая зарплата у мужа. Кредиты, хватит ли денег семье, сможет ли муж прокормить один семью из 5-ти человек, пока Вы будете беременной и кормящей матерью (на 3 года)? Или, например, не создаст ли третий ребенок проблем для других двух детей? Ведь у мальчиков-подростков потребности довольно большие - им нужно личное пространство в доме, тишина для учебы, внимание и время родителей, уделенном им и их проблемам, а так же деньги на разные нужды и интересы (сами они ещё несколько лет будут учиться и себя обеспечивать сами не могут).

18 мар. 2021

Третий ребенок потребует дополнительного места, времени, денег. Если, как Вы пишете, нет ни места. Ни денег для малыша, муж не сможет один прокормить семью из 5-ти человек и выплачивать кредиты на свою низкую зарплату пока Вы будете беременной и кормящей (это примерно 3 года займет). То есть рождение ещё одного ребенка поставит семью на грань выживания и ущемит права и потребности старших детей. А ведь вы перед ними несет обязательства, как родители и должны о них позаботиться. Дать им всё необходимое.

18 мар. 2021
Маргарита

Мы когда думали о третьем думали расширяться, дом покупать, а теперь мужу тоже удобно, что все на месте ровно. Я все 15 лет поддерживала мужа.

18 мар. 2021

Маргарита, если вы УЖЕ набрали кредитов и Вашей семье не хватает денег даже, чтобы 2-х детей содержать, не влезая в долги, как Вы намерены обеспечивать ещё одного ребенка? Тем более, что в случае появления третьего ребенка, мужу на его низкую зарплату придется ОДНОМУ содержать 5-рых человек (Вы не сможете работать с младенцем на руках), да ещё и как-то кредиты погашать. Оцените, насколько это реально? О каком расширении тогда говорить, если вам не хватает денег даже на 2-х детей и вам приходится жить в долг (набрали кредитов)?

18 мар. 2021
Маргарита
Маргарита, если вы УЖЕ набрали кредитов и Вашей семье не хватает денег даже, чтобы 2-х детей содержать, не влезая в долги, как Вы намерены обеспечивать ещё одного ребенка? Тем более, что в случае появления третьего ребенка, мужу на его низкую зарплату придется ОДНОМУ содержать 5-рых человек (Вы не сможете работать с младенцем на руках), да ещё и как-то кредиты погашать. Оцените, насколько это реально? О каком расширении тогда говорить, если вам не хватает денег даже на 2-х детей, и вы уже влезли в долги (набрали кредитов)?
18 мар. 2021
Маргарита

Вы думаете, что я все это не обдумывала, обдумывала, я тоже работаю, и вполне могу выйти на работу 1. 5 года, плюс кредиты это временно и они выплатятся, они взяты не на жизнь, а на крупные покупки.

18 мар. 2021

Так может тогда стоит отложить зачатие ребенка до того момента, когда Вы выплатите все кредиты и не будет над вами висеть долг, который муж один никак не сможет погасить? Ведь на маленькую зарплату муж не сможет даже 1,5 года содержать большую семью с растущими потребностями. Именно поэтому муж возражает - он ответственно относится к тому, что есть уже 2 мальчика, о которых нужно заботиться в первую очередь и не рисковать их благополучием.

Я тоже работаю, и вполне могу выйти на работу 1. 5 года

Маргарита, для чего Вам третий ребенок, если Вы готовы его оставить на кого-то другого уже в 1,5 года и самой Вам некогда будет им заниматься - нужно будет работать и деньги зарабатывать? Ведь получается, что Вы не готовы уделять ему достаточно внимания - даже положенных 3-х лет, когда малышу больше всего нужна мама, заниматься им Вы не планируете, а собираетесь на работу выйти. Я не говорю уже о двух сыновьях, на которых тогда вообще времени у родителей не останется, ведь Вы будете работать, а после работы вся будете в распоряжении малыша (у него особый режим, всё по часам и малыш всё внимание перетягивает на себя - он сам не ест, сам не играет, сам не гуляет, сам на горшок не садится, сам спать не ложится - всем этим занимается с ним мама). Не боитесь, что парни-подростки окажутся в трудном переходном возрасте без достаточного внимания со стороны родителей? Не боитесь, что у Вас не хватит сил и на мужа, и на двух старших детей, и на домашний быт, и на работу, да и на младенца ещё?

19 мар. 2021
Маргарита
Не боитесь, что парни-подростки окажутся в трудном переходном возрасте без достаточного внимания со стороны родителей?
Конечно боюсь.