КонсультацииСемейные отношения

Навязчивая идея иметь третьего ребёнка. Как разобраться с собой?

18 мар. 2021
Маргарита
Мне 34 года. С мужем живём скоро будет как 15 лет. Двое детей, мальчики почти 15 и 9 лет. Всегда мечтала о девочке, потом после 30 лет, мне стало все равно девочка или мальчик. Муж давал огромные надежды, что родим, но возраст идет и он искал разные отговорки. Теперь когда я решила в этом месяце или больше не будем пробовать, он сказал нет и все. И тут началась внутренняя дрожь, какой то страх, ужас. Помогите мне пожалуйста разобраться с собой.

19 мар. 2021
Маргарита

Не боитесь, что у Вас не хватит сил и на мужа, и на двух старших детей, и на домашний быт, и на работу, да и на младенца ещё?

Я не думала с этой точки зрения, вы помогли мне о многом начать думать. Чувство, что обязательно должна забеременеть постепенно уходит, но какое чувство неполноценности, тревоги ещё осталось.
19 мар. 2021

Маргарита, Вы сможете родить ребенка в любой другой год, когда будет благоприятный для этого момент - например, семья расквитается с долгами, старший сын закончит школу и станет студентом или пойдет работать (уже не будет нуждаться в опеке родителей), а младший подрастет и станет помощником для Вас.

Так что тревожиться не стоит - у вас много времени и Вы ничего не теряете, отложив свои планы насчет беременности по попозже. Женщины рожают и в 40 лет, и даже старше. И поверьте, что дети любят своих мам, независимо от возраста мамы. Ведь главное - это иметь время и возможности заниматься малышом. Рожать в неподходящее для семьи время, чтобы обзавестись множеством проблем, нехваткой времени и денег - это вряд ли сделает семью сплоченнее, а детей и родителей счастливее. Так что не стоит форсировать такое важное событие, имеет смысл подождать благоприятного момента.

А ещё не стоит забывать, что у Вас в любом случае будет возможность увидеть малыша в своём доме и дарить ему свою любовь и заботу. Ведь ваши сыновья вырастут, женятся и у Вас будут внуки и внучки. И Вы сможете заниматься малышами, помогать их растить и воспитывать.

20 мар. 2021
Маргарита

Спасибо, Вам большое, что помогли, мне разобраться в себе, я немного успокоилась пусть жизнь идëт своим чередом. Буду наслаждаться и воспитывать своих мальчишек.

20 мар. 2021

Я рада, Маргарита, что Вы отпустили ситуацию и решили наслаждаться жизнью, растить своих мальчиков. Желаю Вам гармонии в отношениях и достатка в семье!

Если консультация помогла Вам разобраться с мучавшей Вас проблемой, то Вы можете оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" (вверху страницы справа) нажмите на опцию "Завершить консультацию" и откроется окошко для отзыва.