По поводу повторения родительского сценария - мне трудно ответить на этот вопрос. Мне приходится брать на себя ответственность разве что когда разгребаем последствия его пьянства. А в остальное время вряд ли. Да и какая особая ответственность... детей еще нет, родители еще не настолько старые, чтобы за ними надо было ухаживать, проблем серьезных вроде бы и нет. В быту многое (следить за чистотой и уютом в доме и за тем, чтобы было что поесть и чтобы было чем вовремя заплатить за аренду (я общаюсь с хозяином квартиры, т. к. тот вообще не знаком с моим парнем и договор заключался со мной) на мне, но я не чувствую дискомфорта. Мы за разделение обязанностей. По дому помогает, если видит, что нужно что-то, где требуется сила или типа розетку поменять. Зарплату он (которая, как правило, в полтора или два раза больше моей) беспрекословно кладет в наш общий конвертик. На работе ведет себя, судя по всему, аккуратно, с начальством не ссорится (у моего папы такое бывало). Так что даже не знаю. Вроде и похоже, но мне кажется, что все-таки отличается. Наверное, проверить можно будет, только столкнувшись с трудностями.
Пожалуйста, напишите, как можно трактовать его отмалчивания и отшучивания? это значит, что он не хочет (не может?) признать свою зависимость или что? или это он уже замкнулся?