КонсультацииЛичностные проблемы

Я запутался в себе

10 дек. 2017
NonameMOB
В общем, я даже не знаю, как более конкретно сформировать свою проблему. Я просто устал от себя и всего. Пишу сюда, можно сказать в отчаянии, хотя не думаю, что мои проблемы значительны, но их кол-во очень давит.

Расскажу о себе.
Мне 18 лет, студент третьего курса, обучаюсь по специальности сварщика. Живу с бабушкой. Есть девушка, но встречаемся в интернете.

Начнем с того, что я не могу определиться, хочу я работать по специальности или нет. Мне и психология импонирует и я даже хотел или хочу сменить свою специальность на любую связанную с ней, но... Вы и сами понимаете.

С моей девушкой у меня никогда особо не ладилось, но я хочу быть с ней. Мы постоянно ссоримся из-за моей глупости или невнимательности, я уже буквально довожу её до слез этим, несколько раз бросал её и жалел об этом.

С бабушкой тоже не всё в порядке. На днях ее выписали из больницы с инфарктом и ей нужна моя поддержка, она не может самостоятельно переносить тяжелые вещи, долго находиться на морозе, много ходить. А еще, это стыдно признать, но я сижу у этой, с кучей болячек старушке на шее. То есть, она меня почти всем обеспечивает, хотя я и работаю.

И это лишь часть моих проблем. Я о многом не сказал, просто не хочу, видимо это из-за усталости на работе.

Предупреждаю, я крайне поверностен, порой, чтобы лучше меня понять, одни и те же вопросы мне нужно задавать по несколько раз.

10 дек. 2017
NonameMOB, здравствуйте!
Расскажите о себе.
Как проходит Ваш день?
Чем увлекаетесь?
Почему не общаетесь с девушкой в реальной жизни?
В какой помощи психолога Вы нуждаетесь?
Сформулируйте свой запрос специалисту, пожалуйста.
11 дек. 2017
NonameMOB
Светлана Дьяченко, На данный момент моя жизнь это дом — работа — дом. Работаю, по возможности без выходных, дабы скопить нужную сумму на подарок девушке на нг. Два месяца назад, когда я не работал жизнь тоже не отличалась особым разнообразием. Приходя с учебы я особо ничем не занимался, кроме как сидел в телефоне, соц. Сетях, играл в покер, ну и тогда немного готовился к экзаменам, для поступления в ВУЗ. Работаю я не потому, что забросил учебу, а потому, что началась производственная практика на которой, по идее, я должен работать по специальности на каком-нибудь производстве, если хочу получить высокий разряд. Но я, конечно, устроился не по специальности.

Сейчас ничем не увлечен, кроме девушки, на остальное просто не хватает времени. И ах, да, я же не полностью рассказал, как проходит мой обычный день. Встаю в 7, час собираюсь и примерно в 8 выхожу на остановку, к 9 я уже должен быть на работе, редко опаздываю. Всю еду на целый рабочий день мне готовит бабушка, а это от 9 до 10 часов. Работа всегда однообразна, нужно ли рассказывать об этом подробнее? Прихожу домой примерно в 6:00 - 6:30, редко в 7:00. Переодеваюсь и в принципе всё, лежу на диване до сна, сижу в телефоне (вк, ютуб, девушка. В остальном я стараюсь себя ограничивать, т. к. могу попасть в зависимость), иногда помогаю бабушке с делами по дому. Ложусь в неопределенное время, по ощущениям и, если я сильно увлечен общением с девушкой, то могу и позже 0:00.

Не общаюсь с ней в реальной жизни, потому что живет она в 7000 тысячах киллометров от меня, к сожалению. Обычно мы либо переписываемся, либо я ей звоню.

А) Помощи в определении с профессией.
Б) Разобраться в отношениях с девушкой: мне надоело вечно стыдить себя за её испорченное настроение, я хочу избавиться от предубеждений и шаблонных реакций к этому приводящих, я хочу её хотя бы просто понимать, за 8 месяцев я ее даже не поддержал ни разу. А как? Я не способен на это в переписке, а она порой на это мне указывает. Еще, я много обещал ей, но в итоге не выполнил и половины того, что говорил.
В) Перестать лениться и делать хоть что-то. Это весьма размытый запрос, знаю. Я непостоянен, как и мои желания, и увлечения, и настроение в том числе. К тому же, я обладатель весьма распространенной в 21 веке, если ее можно так назвать болезни, под названием "клиповое мышление". Эта уязвимость в моем восприятии и приводит ко многим моим проблемам.

Это далеко не все мои запросы, я сформулировал наиболее актуальные, остальное расскажу в процессе общения.
11 дек. 2017
NonameMOB, здравствуйте!
Начнем по порядку с пункта А?
11 дек. 2017
NonameMOB
Владимир Рубанов, давайте.
11 дек. 2017
NonameMOB,
Чем Вы руководствовались выбирая профессию сварщика?
11 дек. 2017
NonameMOB
Владимир Рубанов, в 9 классе, когда передо мной встал этот выбор, я даже не думал об этом. Тогда я полностью посвящал себя компьютерным играм, но из-за давления родителей, всё же выбрал эту профессию лишь бы от меня остали, подумав, буквально 5 минут. Помню, как я подумал, что это вроде прибыльно, что и повлияло на моё решение. И да, это очень высокооплачиваемая профессия, даже с аттестатом училища можно, при желании достигнуть неплохих высот, просто посвящая всего себя этому делу. Это я узнал из рассказа мастера, но это наверно не важно. Однако при своем выборе я не учел условий работы, а именно, что эта профессия сильно вредит здоровью. И это меня, конечно, не устраивает.
11 дек. 2017
NonameMOB,
Любая работа напрямую или косвенно вредит здоровью.
То что, профессия сварщик прибыльная если в ней быть профессионалом - факт. Здесь Вы правы, необходимо посветить этому занятию большую часть своего времени и жизни.
Перспективы есть, зависит от Вашего выбора.
Вы рассматриваете вариант, после окончания пойти учиться на заочно и получить другую специальность?
Вы упоминали о психологии. Психология интересна Вам в плане узнать себя или как профессия?
11 дек. 2017
NonameMOB
Я бы хотел поступить в один из ВУЗов в СПб, если бы выбрал специальность психолога.

Не понимаю, почему именно на заочно?

Не знаю, из наук она мне больше всех импонирует, так же, как изучение поведения человека, его мимики, жестов и прочего. Наверно мне хочется лучше понимать других людей и себя самого. И как профессия, я думаю, она мне понравится.

А вы можете подробнее рассказать об этом профессии?
11 дек. 2017
Я бы хотел поступить в один из ВУЗов в СПб, если бы выбрал специальность психолога.
Не понимаю, почему именно на заочно?

Чем будете платить за обучение, кто Вас будет содержать?
А вы можете подробнее рассказать об этом профессии?

Могу, но не вижу смысл тратить на это время, так как интересующую Вас информацию Вы можете найти в интернете.

Технические специальности Вы рассматриваете?
11 дек. 2017
NonameMOB
Технические специальности Вы рассматриваете?

Нет, а почему я должен их рассматривать?
12 дек. 2017
Есть бюджет. А содержать я себя и сам могу, работая.

Бюджет есть, но я так понимаю, что Вы сейчас учитесь на бюджете?
Содержать себя Вы сможете, но как Вы планируете совмещать обучение очно и работу?
Нет, а почему я должен их рассматривать?

Потому что, Ваша специальность относится к техническим.
Вы можете продолжить обучение получив профильное высшее образование.
12 дек. 2017
NonameMOB
Хотите сказать, что учеба в Питере неосуществима?
12 дек. 2017
NonameMOB, ни в коем случае, я этого не говорю.
Многое зависит от Вас и того, чего Вы хотите. На что готовы пойти и чем готовы жертвовать...
На сколько сильно желание получить профессию психолога по 10 шкале (где 0 не хочу и 10 очень хочу)
13 дек. 2017
NonameMOB
Владимир Рубанов, думаю 6
13 дек. 2017
Отлично.
Технические специальности Вы не рассматриваете, из гуманитарных Вам импонирует психология.
Собирайте информацию о том, как Вам поступить учиться на психолога и вперед!
Первый вопрос считаем закрытым, т. к. Вы уже определились?
13 дек. 2017
NonameMOB
Владимир Рубанов, наверно, да. Я не знаю точно, говорю же, я непостоянен, как и мои желания. В этом месяце я могу хотеть учиться, а в следующем уже отложить учебу и готовится к армии, чтобы после армии, начать обучение, а в третьем уже жалеть, что выбрал армию, а не подготовку к экзаменам.

То есть, я постоянно и во всём сомневаюсь, даже в том, что я действительно хочу учиться на психолога.
13 дек. 2017
NonameMOB, попробуйте ответить на вопрос, зачем это нам нужно?
Что Вас мотивирует?
Можете вспомнить пример из своей жизни, когда Вы ставили цель и добивались её?
13 дек. 2017
NonameMOB
Владимир Рубанов, я понял, это же цель.

Зачем? Подсознательно я отвечаю себе, что не знаю, но в то же время думаю, что это помогло бы мне вывести понимание себя и людей вокруг на новый уровень, к тому же, зарабатывать на этом.

На данный момент ничего больше вышесказанного меня не мотивирует.

Таких моментов было очень мало, к сожалению. Я смутно помню цели, которые можно было легко добиться, что я и сделал, но ничего масштабного в моей жизни никогда не было. И да, я называю это масштабным, хотя сам понимаю, что при желании это легко выполнимо, и на это просто требуется больше времени. Но как сохранить дисциплину на протяжении, допустим, одного месяца?
14 дек. 2017
NonameMOB,
Можете попробовать начать сейчас.
Скажите, что Вы сейчас хотите добавить или исключить из своей жизни?
14 дек. 2017
NonameMOB
Владимир Рубанов, замечаю за собой бездумие, из-за этого большая часть принимаемых решений интуитивны. Так же хочу исключить прокрастинацию и добавить дисциплину. Наверно всё, остальное успехи вытекают из этого.